Если просрочен подарочный сертификат

О возврате подарочного сертификата в наши дни задумываются многие люди. Причины, подталкивающие к такому решению, бывают различными. Реально ли обменять такой подарок на деньги, что говорит об этом закон?

Подарочный сертификат – что это такое?

Подарочные сертификаты для мужчин и женщин в наши дни пользуются огромной популярностью. Они представляют собой небольшую карту, как правило, изготовленную из пластика. Изделие позволяет совершить покупку в конкретном магазине или торговой сети, воспользоваться услугами определенного салона и так далее. Сумма может быть различной, она зависит от предложений фирмы и выбора покупателя.

К несчастью, далеко не всегда такой презент приносит радость своему обладателю. К примеру, человеку могут быть неинтересны услуги салона или товары, которые продаются в магазине. Также никто не застрахован от возникновения срочной потребности в деньгах. Идеальным решением в подобных ситуациях кажется возврат подарочного сертификата. Однако реально ли добиться этого?

Возможен ли возврат подарочного сертификата

«Подарочный сертификат» — термин, который в настоящий момент отсутствует в законодательстве. Этим упущением пользуются многие продавцы. Нередко даже на самих картах указывается, что подарочный сертификат возврату и обмену не подлежит. Однако уже сама эта фраза является грубейшим нарушением закона «О защите прав потребителей».

Для начала стоит осознать, что сертификат представляет собой документ предварительной купли-продажи. Компания обязуется предоставить его обладателю товар или услугу по стоимости, указанной в нем. Следовательно, человек, покупающий такую карту, заключает договор, который всегда можно расторгнуть законодательно.

Здравствуйте.

Магазины могут самостоятельно утверждать условия выпуска подарочных сертификатов и определять собственные правила. Но , если в правилах пользования сертификатом указывается, что приобретенные подарочные сертификаты не подлежат возврату, имеют срок для их предъявления – это прямое нарушение прав потребителя.

Согласно ст. 16 Закона о защите прав потребителей

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Поэтому отказ со стороны продавца вернуть деньги из-за истечения срока действия сертификата являются неправомерными.

Вам следует обратиться с претензией в магазин о возврате денежных средств.

Так же Вы вправе обратиться с жалобой в Роспотребнадзор о привлечении продавца к административной ответственности, по ч. 2 ст. 14.8 КоАП,

2. Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей, —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

В Определении ВС РФ от 27 декабря 2018 г. № 305-АД18-18522. также отражена эта позиция.

Что делать, если деньги не отдают?

1. Претензия.

Подготовить два экземпляра претензии и вручить под подпись руководящему сотруднику магазина. В претензии указать, что на основании статьи 421 Гражданского кодекса РФ установлено следующее: граждане свободны в заключении договора, и Вы имеете право отказаться от заключения договора купли-продажи до передачи Вам товара, а также потребовать у продавца оплаченного аванса за товар в счет возврата за подарочные сертификаты, в связи с чем просите вернуть стоимость подарочных сертификатов в 10-дневный срок.

Один экземпляр претензии отдаете, второй забираете (с пометкой от магазина о принятии претензии). Не забудьте, на вашем экземпляре должна быть дата и печать организации или подпись ИП. Если принимать отказались, посылаете почтой заказным письмом с уведомлением. Для суда вам нужен чек об отправке – сохраните его.

Если ответа от торговой организации нет или он вас не устраивает, Вы идете в суд.

2. Иск в суд на возврат денег за неиспользованный подарочный сертификат.

В случае отказа в удовлетворении Ваших требований или оставления претензии без ответа решение вопроса о возврате денежных средств за неиспользованный сертификат возможно исключительно в рамках гражданского судопроизводства, поскольку по общему правилу, закрепленному в п. 1 ст. 11 Гражданского кодекса РФ и п. 1 ст. 17 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», защита нарушенных прав потребителя осуществляется судом.

В соответствии с п. 2 ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей», Вы вправе предъявить иск в суд по своему месту жительства (месту пребывания) либо по месту нахождения ответчика (т.е. магазина).

При этом в соответствии с п. 3 ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей», при обращении с иском в суд потребители освобождаются от уплаты государственной пошлины по делам, связанным с нарушением их прав.

В нашем случае выбор суда зависит от номинала Вашей подарочной карты.

При цене иска менее 50 000 руб. потребителю необходимо обращаться к мировому судье. Если сумма иска превышает 50 000 рублей, исковое заявление нужно подавать в районный суд.

В исковом заявлении укажите дату обращения в торговую организацию, номер определения Коллегии ВС РФ (определение от 13.10.2015 №57-ГК 15-7), по которому подарочные карты подпадают под Закона РФ «О защите прав потребителей», и свое требование о возврате авансового платежа, а также штрафа за неудовлетворение магазином требования потребителя в добровольном порядке.

Исковое заявление подается лично в секретариат или отправляется по почте на адрес суда.

Хотелось бы добавить, что не стоит забывать про срок исковой давности. Если с момента указанной на подарочной карте даты окончания срока действия прошло более трех лет, ответчик может заявить в суде об истечении срока исковой давности – и суд будет на его стороне, Вам могут отказать в удовлетворении иска, поэтому лучше решать данные вопросы в течение трех лет с момента окончания срока действия карты.

Как вернуть

Итак, закон приравнивает возврат подарочного сертификата к расторжению сделки купли-продажи. Следовательно, владельцу карты необходимы основания для ее расторжения. К сожалению, на данном этапе могут возникнуть проблемы. Сторона-исполнитель должна не выполнить обязательство, указанное в сертификате, то есть не предоставить его обладателю товар или услугу в обмен на него.

К счастью, все же существует несколько способов превратить подарочную карту в наличные деньги.

Способ №1

Пожалуй, самым простым способом является возврат товара, купленного по подарочному сертификату. Для начала владельцу подарочной карты придется ею воспользоваться. При выборе товара необходимо соблюдать осторожность. Важно, чтобы он не входил в перечень товаров, которые запрещены к возврату и обмену.

Следовательно, данный способ не подходит, если речь идет о сертификате в магазин косметики или нижнего белья, ювелирный салон и так далее. Большинство товаров, которые в них представлены, обмену и возврату не подлежат.

Закон позволяет покупателю вернуть непродовольственный товар в магазин, если с момента покупки прошло не более 14 дней. Важно помнить, что отсчет ведется со следующего дня после приобретения товара. Для возврата вещи достаточно заявить, что она не подходит по цвету, фасону, форме, размеру, комплектации. Магазин обязан вернуть покупателю стоимость товара, а не сертификат, которым он воспользовался для его приобретения.

Способ №2

Можно ли вернуть деньги за подарочный сертификат, если он просрочен? Да, закон позволяет владельцу карты настаивать на этом. Списание средств в пользу магазина не является законным, расценивается как безосновательное обогащение. Это означает, что продавец не выполнил свои обязательства перед обладателем сертификата в срок, несмотря на то что ему был уплачен аванс.

Просрочить подарочную карту – еще один реальный способ получить ее стоимость наличными. Для его реализации необходимо лишь уточнить срок годности сертификата и выждать необходимое время.

Способ №3

Третий способ пригодится держателям карты, дающей право на получение определенных услуг. Итак, как вернуть подарочный сертификат в салон? Законодательство позволяет человеку отказаться от услуги в любой момент, актуально это и в случае внесения за нее полной предоплаты.

Исполнитель имеет право потребовать компенсации издержек. В данном случае подразумеваются фактические расходы, понесенные компанией при исполнении обязательств, которые могут быть подтверждены документально. Скажем, если фирма потратила средства только на печать сертификата, эту сумму она и вправе удержать с его владельца после предоставления доказательств.

Способ №4

Предположим, что держателю карты по тем или иным причинам не подходят способы, которые рассматриваются выше. Возможен ли в этом случае возврат подарочного сертификата? Закон «О защите прав потребителей» позволяет отказаться от заключенного предварительного договора. У владельца карты есть право настаивать на возврате полной суммы, уплаченной за нее.

Человека может смутить то, что не он покупал этот сертификат. К счастью, такая договоренность наделяет его теми же правами, что есть покупателя. Владелец карты имеет возможность не только совершить покупку, но и отказаться от нее.

Конечно же, магазин может отказать владельцу сертификата в возврате его стоимости. В этом случае необходимо написать претензию.

Как составить претензию

Итак, как составить заявление на возврат денег за подарочный сертификат? Для начала следует разобраться в том, когда именно писать претензию. Владелец подарочной карты вправе сделать это до обращения в суд, равно как и в качестве дополнительной меры.

Установленной формы претензия не имеет. Однако при ее составлении желательно придерживаться плана, предложенного ниже:

  • Реквизиты продавца и покупателя.
  • Указание причины возврата. Здесь необходимо перечислить факты, которые доказывают невозможность использования карты. К примеру, сообщить об истечении срока действия сертификата, отсутствии желанных товаров и так далее.
  • Требования к продавцу. Покупатель должен обозначить, желает ли он получить деньги или обменять товар, который был куплен с помощью карты.
  • Перечисление документов, которые прилагаются к заявлению. Это могут быть данные банковской карты (при оплате безналом), ксерокопия чека.
  • Указание срока, в течение которого владелец сертификата по закону имеет право получить ответ от продавца.

Составленную претензию можно передать заказным письмом с уведомлением или явившись в магазин лично.

Продавец отказывает в возврате

Продавец может заявить, что возврат подарочного сертификата не представляется возможным. К примеру, магазин может настаивать на том, что приобретенная карта имеет «особые правила». Какие же сценарии отказов пользуются наибольшей популярностью?

История подарочных карт

Исторически принято считать изобретателем подарочной карты Гарольда Реймонда, жившего в начале ХХ века. Занимаясь книгоизданием, он заметил, как иногда мучительно сложно бывает сделать посетителям выбор книги, которую они хотели бы преподнести в качестве подарка. По другой версии, он получил на Рождество много подарков, из которых только три оказались книгами. Отличаясь любознательностью, он опросил дарителей (подаривших не книги) и выяснил, что многие хотели бы подарить книгу, но им сложно выбрать подобный подарок, не зная предпочтений одаряемого человека в литературе.

Будучи человеком предприимчивым, в 1932 году Реймонд придумал продавать талоны, дающие право на выбор любой книги в его магазине в пределах номинала талона тому, кто придет с таким талоном в магазин. Так появились первые подарочные сертификаты.

По другой версии, первопроходцем была Калифорнийская нефтяная компания Mobil Oil, которая в 1914 году предложила осуществлять торговые операции своим партнерам посредством обмена карточками с описанным кругом манипуляций.

Так или иначе, массовое распространение подарочные карты (пластиковые карточки) получили только после 1928 года.

Сейчас сложно представить себе человека, который бы не держал в руках (или хотя бы не видел на кассе) подарочную карту.

На сегодняшний день подарочная карта – это удобное средство распоряжения денежными средствами при покупке тех или иных товаров. Едва ли можно было предположить, что многие люди столкнутся с рядом проблем при использовании подарочных карт: что подарочную карту нельзя будет вернуть в магазин, обменять на деньги или что придется ее выбросить после истечения указанного на ней срока действия…

Приобретая конкретную карту, покупатель рассчитывает на то, что с ее помощью сможет приобрести любые товары данного продавца, в том числе рассчитывает на то, что любого человека, который получит в подарок эту карту, обслужат в указанном магазине.

Но что делать, если на момент обращения в магазин нужного или желаемого товара нет? Выбрасывать подарочную карту (сертификат)? Ждать, когда привезут товар? А если не привезут? Вариантов развития событий много.

До некоторого времени в обществе бытовало мнение, что пользователь платит не за вещь как таковую и не за право требовать приема сертификата в качестве замены исполнения по договору, а за сертификат, который будет принят в счет оплаты товара. Т.е. после истечения указанного срока действия карта «сгорает».

Это было очень удобно некоторым производителям карт, получавшим хорошую прибыль в виде денежных средств по картам, которые люди потеряли или про которые забыли, и у них истек срок действия. В таких случаях решение вопроса оставалось на совести владельца магазина и убеждений и личного мнения судьи. Какой-либо однозначной судебной практики Верховного суда не существовало, а единичные судебные решения не образуют устоявшейся практики.

Как ни странно, но помощь пришла с неожиданной стороны — от налоговой службы.

Выездная налоговая проверка деятельности ООО «Единая Европа-С.Б.» привела в результате к тому, что данной фирме доначислили налог на доходы от реализации подарочных карт. Ничего противозаконного фирма не делала, деньги не прятала, именно из-за правовой неразберихи деньги проходили в бухгалтерии не так, как хотела налоговая. Налоговая считала доход прибылью компании, а компания считала, что это кредиторская задолженность. Из-за чего и начались судебные разбирательства.

Дело дошло до Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ (определение от 25.12.2014 №305-КГ 14-1498) и далее – до Судебной коллегии по гражданским делам (определение от 13.10.2015 №57-ГК 15-7), которые в своем решении указали, что «сертификаты являются авансом будущей оплаты товара, а потому к возникшим правоотношениям применимы положения Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей».

Так появилось первое официальное правовое определение понятия «подарочная карта».

Сдачу не даем

Предположим, что владелец сертификата все же решил воспользоваться им. Человек приобрел товар, который стоит меньше, чем сумма, которая указана в карте. Продавец отказывается возвращать ему разницу в цене, заявляя, что деньги будут списаны в пользу магазина.

В подобной ситуации покупатель имеет право настаивать на сдаче. В случае отказа необходимо написать претензию, сделав упор на неосновательное обогащение фирмы.

Вы не успели

Истечение срока действия – еще одна возможная причина, по которой магазин отказывается обналичить сертификат. Следует знать, что срок действия не считается достаточным основанием для того, чтобы продавец удерживал деньги. Он обязан вернуть все, что было приобретено безосновательно и незаконно.

Штрафные санкции

Некоторые подарочные сертификаты для мужчин и женщин содержат дополнительную информацию, набранную мелким шрифтом. Нередко это сведения о штрафных санкциях, которые последуют за расторжение предварительного договора. На основании этого магазин возвращает владельцу карты лишь часть ее стоимости, что не является законным.

Однако не стоит забывать о том, что с держателя сертификата может быть удержана стоимость его выпуска. В подобной ситуации необходимо настаивать на документальном подтверждении того, чтобы была потрачена именно эта сумма.

Здесь нельзя

Допустим, что человеку преподнесли в дар сертификат крупной торговой сети. Это подразумевается, что он может воспользоваться им в любой точке, которая принадлежит компании. Если в каком-то из магазинов владельцу карты отказывают в обслуживании, это может послужить достаточным основанием для ее возврата.

Обращение в суд

Предположим, что магазин рассмотрел претензию и отказался удовлетворять требования владельца карты. Возможен ли возврат подарочного сертификата в подобной ситуации? Человек может добиться своей цели посредством обращения в судебную инстанцию.

Стоит помнить о том, что в иск можно добавить новые требования. Речь идет о материальной компенсации понесенных судебных расходов и морального вреда, а также выплате неустойки. О своем намерении обратиться в суд непременно стоит уведомить магазин. Высока вероятность того, что продавец решит все же пойти навстречу владельцу карты, чтобы избежать судебного разбирательства.

Вывод

Получить деньги за подарочный сертификат, который не нужен владельцу, вполне возможно. Для этого достаточно воспользоваться одним из способов, рассмотренных выше. Закон в данной ситуации на стороне держателя подарочной карты.