Если ребенок не аттестован

Само по себе наличие большого числа пропусков не является препятствием для прохождения промежуточной аттестации, если в положении о промежуточной аттестации нет специальных оговорок по этому поводу.

Главное чтобы учащийся смог подтвердить наличие знаний по предмету. Однако многое зависит от формы проведения промежуточной аттестации в конкретной школе, а также порядка допуска к такой аттестации.

Внимательно изучите школьное положение о промежуточной аттестации

В каждой конкретной школе принимается свой порядок промежуточной аттестации. Где-то наличие пропусков может стать основанием для не аттестации, где-то их наличие и количество не имеет значения.
Получить полную информацию о порядке промежуточной аттестации можно в локальных актах школы. Их изучение поможет разобраться, в какие сроки проводится аттестация, в какой форме и есть ли дополнительные условия.

На второй год не оставляют просто так. Это возможно только если у учащегося есть академическая задолженность, которую он не смог устранить после повторной аттестации. И только при условии, что родители не будут против.

Проще всего разобраться с этой темой на реальных примерах. В видеоразъяснениях разбираем, где найти нужные локальные акты и как их правильно читать

Если аттестация проводится по результатам проведения переводного экзамена, при этом учащийся будучи на больничном самостоятельно осваивал учебную программу, в этом случае для перевода в следующий класс важно чтобы учащийся получил удовлетворительную оценки.

Если промежуточная аттестация проводится на основании четвертных оценок, но учащемуся не хватает текущих оценок для выставления оценки за четверть, соответственно он не может подтвердить освоение образовательной программы – то вопрос должен решаться в индивидуальном порядке.

Каждая школа будет сама решать, в какой форме аттестовывать учеников, заявил министр образования Игорь Карпенко в эфире программы «Марков. Ничего личного» на ОНТ.

Карпенко отметил, что школы готовы аттестовать всех, кто покажет знания.

«Я думаю, что неаттестации не будет, потому что большинство все-таки школьников где-то и самостоятельно, где-то получают индивидуальные задания, где-то онлайн подключаются к образовательному процессу. По аттестации ничего не изменилось. Мы готовы аттестовать всех тех, кто покажет определенные знания», – сказал он.

Карпенко отметил, что в первых и вторых классов нет аттестации, в третьих и четвертых аттестация есть только по некоторым предметам.

«У нас в старшей школе, в средней школе каждый учитель знает: ну, если Таня Иванова, допустим, всегда хорошо отвечала по физике, то что сейчас изменилось от того, приходит она занятия или она из дома выполняет какие-то работы и с учителем общается?» – объяснил министр.

«Любая аттестация – это индивидуальный подход», – подчеркнул Карпенко. По его словам, учителя ведут пометки для себя и некоторым ученикам могут ставить оценку по совокупности нескольких уроков, а некоторых позовут на очную аттестацию.

Очная аттестация возможна на поддерживающих занятиях, на консультациях по субботам или после занятий в обычный день.

«Слышится отовсюду, что вот Минобр не дал четкого указания. Все четкие указания даны. Я не могу за учителя принимать решение, кого и в какой форме аттестовать. Если ученик сегодня не присутствует на занятиях, находится дома, ну, конечно, ему поставят в журнал «Н», потому что он в данный момент находится под юрисдикцией своих родителей. А школа, как вы знаете, если он находится в школе, несет ответственность», – рассказал Карпенко. При этом учитель имеет право поставить рядом или вместо «Н» оценку, если посчитает нужным.

Для длительно болеющих детей могут быть предусмотрены особые условия

Если ребенок находится на лечении или восстановлении после болезни больше, чем 21 день — для него может быть организовано обучение на дому, либо в медицинском стационере. В этот период он осваивает образовательную программу со снижением учебной нагрузки.

Если было организовано обучение непосредственно в медицинском стационаре в период нахождения на длительном лечении — родители вправе настаивать на всех полученных учете отметок при выставлении итоговых оценок за год. Подробнее читайте в материале — Как не отстать по программе, если ребенок находится на лечении в больнице?

В локальных актах школы могут быть предусмотрены дополнительные условия обучения для детей, которые имеют пропуски по болезни: могут быть предусмотрены дополнительные консультации, порядок ликвидации текущей задолженности по предметам и особый порядок промежуточной аттестации.

Даже если особые условия не предусмотрены — родители могут написать заявление на имя директора образовательного учреждения с просьбой организовать аттестацию по имеющимся задолженностям в обучении в индивидуальном порядке.

Если в школе принят порядок реализации обучения на основе индивидуального учебного плана, то в заявлении можно требовать составления для ребенка индивидуального учебного плана на период погашения задолженностей в освоении образовательной программы.

Родители вправе требовать предоставление условий для обучения с учетом особенностей их психофизического развития и состояния здоровья, в том числе получение социально-педагогической и психологической помощи, бесплатной психолого-медико-педагогической коррекции, в том числе путем организации обучения по индивидуальному учебному плану в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальными нормативными актами (часть 1 статьи 34 Закона №273-ФЗ).

Школа должна обеспечивать соответствие применяемых форм, средств, методов обучения и воспитания возрастным, психофизическим особенностям, склонностям, способностям, интересам и потребностям обучающихся; … соблюдать права и свободы обучающихся (пункт 3 части 6 статьи 28 Закона №273-ФЗ).

Как обучающийся может ликвидировать академическую задолженность

Болезнь является уважительной причиной. Если учащийся не смог пройти промежуточную аттестацию по причине болезни по заявлению родителей ему должна быть предоставлена возможность пройти промежуточную аттестацию в индивидуальном порядке. Также обучающийся может быть переведен на следующий год условно с возможностью ликвидировать академическую задолженность в начале следующего учебного года.

Читайте подробнее в материале — Что делать если появилась академическая задолженность?

В своём отзыве мне хотелось бы осветить несколько пунктов, которые не описаны в «Часто задаваемых вопросах» (FAQ), размещенных на сайте Интернетурока, но которые напрямую влияют на качество предоставляемых услуг и на количество денег в ВАШЕМ кошельке.
Моя цель: Привлечь внимание руководства этой школы, для того, чтобы обучение стало лучше, приятнее и дружелюбнее.
Итак, правила игры:
Финансовые ловушки:
1. СРОКИ ОБРАЩЕНИЙ
Позвонив по справочному телефону Интернетурока, вы, как правило, получите ответы на общие вопросы в рамках FAQ, размещенном на сайте. Для решения всех остальных вопросов Вам нужно будет отправлять письма.
ЛОВУШКА: срок рассмотрения: до 3 РАБОЧИХ ДНЕЙ.
ПОСЛЕДСТВИЯ: За время рассмотрения, может быть списан автоплатеж, пройти сроки сдачи домашней работы, пройти сроки аттестации, но подробнее об этом чуть ниже.
СТРАТЕГИЯ: Всегда встраивайте в ваши планы плюс 3 рабочих дня.
2. ПЕРЕВОД из другой школы в середине учебного года.
Предполагается, что ребенок в этом году уже где-то учился, значит, есть оценки по предметам. При переводе вы предоставляете табель (выписку) с оценками для переноса их в электронный журнал (эл. жур).

ЛОВУШКА: Оценки из предыдущей школы будут выставлены только ПОСЛЕ официального зачисления в школу-партнер.
ПОСЛЕДСТВИЯ: Неаттестация (Н/А) ребенка по отдельным предметам. Чтобы бесплатно исправить Н/А на оценку в соответствии с табелем, вам нужно будет тратить ВАШЕ время на письма, запросы, 3 рабочих дня, — см. пункт 1
СТРАТЕГИЯ: Переводиться в Интернетурок в начале четверти, но не под конец.
3. ЧЕТВЕРТЬ/ТРИМЕСТР
Аттестация в школе Интернетурок ПО ЧЕТВЕРТЯМ…
ЛОВУШКА: Аттестационные оценки за триместр нам засчитали за ОДНУ четверть.
ПОСЛЕДСТВИЯ: Не хватило оценок — Н/А. Для продолжения обучения вы будете обязаны пройти аттестацию по предмету (платная услуга – 2000 руб. за ОДИН предмет)
СТРАТЕГИЯ 1: Взять в пред. школе выписку с ТЕКУЩИМИ оценками с НАЧАЛА учебного года. Т. о. вы сможете уйти от триместровой аттестации и сделать пересчет на четверти.
СТРАТЕГИЯ 2: Перед отчислением, отследить Эл. жур пред. школы по кол-ву оценок и попросить учителей дать ребенку доп. работы для выставления доп. оценок.
4. КОЛИЧЕСТВО ОЦЕНОК (в штуках)
Вам нужно набрать минимальное ОПРЕДЕЛЕННОЕ количество оценок по каждому предмету для каждой четверти.
ЛОВУШКА: В разных четвертях РАЗНОЕ минимальное количество обязательных оценок:
1 четверть – 5шт.
2 четверть – 4 шт.
3 четверть – 7 шт.
4 четверть – 5 шт.
ПОСЛЕДСТВИЯ: Не набрали нужного количества, — Н/А – услуга платная.
СТРАТЕГИЯ: Отследить количество сданных на сайт работ по каждому предмету по принципу НЕ МЕНЕЕ.
5. ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ
С этого года появились работы, которые ученики ОБЯЗАНЫ выполнить и загрузить на сайт независимо от количества выполненного минимума (см. пункт 4). Эти работы рассыпаны как МОЗАИКА в текущем расписании.
ЛОВУШКА: Вы загрузили минимальные 5 работ для 1 четверти, но выполняли работы подряд, т. е. первые 5-ть. Обязательными к сдаче могут являться 1-я и 3-я, тогда вам повезло. А могут быть 4-я и 7-я или 5-я и 8-я. Вы проиграли.

ПОСЛЕДСТВИЯ: Вы выполнили минимум, но не загрузили обязательные к выполнению работы, — Н/А – услуга платная.
СТРАТЕГИЯ: Перед началом каждой четверти повесить ребенку принт-скрин журнала, с обведенными красной рамкой обязательными к сдаче работами.
6. СРОКИ СДАЧИ ДОМАШНИХ РАБОТ
Каждая домашняя работа имеет СВОЙ срок сдачи. Понятно, что все работы, которые относятся к текущей четверти должны быть сданы не позднее конца четверти. Но у КАЖДОЙ работы свой крайний срок, и он отличается на 1-3 дня.
ЛОВУШКА: Посмотрев срок сдачи одной-двух работ, и увидев там 23 октября, вы не защищены от того, что где-то есть работы, которые нужно сдать до 21 октября.
ПОСЛЕДСТВИЯ: Вы не заметили сроки, не выполнили минимальный план, — Н/А – услуга платная.
СТРАТЕГИЯ: Отследить КАЖДУЮ домашнюю работу на предмет её срока сдачи. Повесить ребенку на стену крайнюю дату загрузки МИНУС 7 дней.
7. СРОКИ ПЛАТНОЙ АТТЕСТАЦИИ
Если вы всё-таки проходите квест «Н/А – услуга платная». Не забудьте, что доступ к аттестационной работе открывается только на ОДНИ сутки.
ЛОВУШКА: Если вы оплатили сразу несколько аттестационных работ, доступ к ним будет октрыт ко ВСЕМ СРАЗУ и ТОЛЬКО на 24 часа, (если в письмах вы не оговорили другие условия, см. пункт 1).
ПОСЛЕДСТВИЯ: Вы не смогли выполнить за одни сутки большой объем работ, вам нужен повторный доступ к аттестационой работе, – Н/А – услуга платная.
СТРАТЕГИЯ: Оплачивайте аттестационные работы по мере их выполнения.
8. ЛЬГОТЫ
Для получения льгот на оплату, вам нужно за 3-5 рабочих дней предоставить документы, подтверждающие право на льготу и написать письмо с просьбой сформировать платеж по льготному тарифу.
ЛОВУШКА: Знайте, льготного Автоплатежа не бывает!!! Автоплатеж списывает ПОЛНУЮ стоимость обучения.
ПОСЛЕДСТВИЯ: Вы, имея право на льготы, потом не сможете добиться перерасчета. Во всяком случае, я не смогла. Слон назад не ходит.
СТРАТЕГИЯ: Не прозевать срок письменного запроса на предоставление оплаты по льготному тарифу.
9. АВТОПЛАТЕЖ
В формате «С зачислением» у вас не будет возможности отключить данную услугу. Платеж будет списан всегда, независимо от вас.
ЛОВУШКА: Вы решили больше не учиться в школе Интернетурок, но школа-партнер ещё не оформила официальное открепление.
ПОСЛЕДСТВИЯ: Вы оплачиваете и те дни, когда вы еще не были официально зачислены в школу-партнер, и те дни, в которые вы еще не отчислены из школы-партнера, хотя уже не учитесь в Интеренетуроке. Но Интеренетурок будет списывать с вас средства до тех пор, пока не получит официальное отчисление от школы-партнера.
СТРАТЕГИЯ: ???
10. ПОВТОРНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АККАУНТА
Если вы, раздумывая над переходом в Интернетурок, оформляли пробную неделю в формате «С зачислением», или даже вдруг оплатили месяц такого обучения, а потом передумали, вам больше это не стоит ничего. Но, если в последствии, вы будете использовать этот аккаунт, приготовьтесь к тому, что данные о вас есть, и система примет вас за старого ученика, с которого радостно при списании средств, спишет за календарный месяц, т. е. с 1-ого числа в который произведен платеж, а не с того дня, в который вы этот платеж совершили.
ЛОВУШКА: Оплата по старому аккаунту в формате «С зачислением» будет списана С 1 ЧИСЛА календарного месяца, в который был совершен платеж.
ПОСЛЕДСТВИЯ: Вам сделают перерасчет, но письма, запросы, копии электронных чеков, 3 рабочих дня… — см. пункт 1.
СТРАТЕГИЯ: При переходе в Интернетурок – создайте себе новый аккаунт, которого еще нет в системе.
11. КАЧЕСТВО ВИДЕОУРОКОВ
Есть ряд уроков, которые, на мой взгляд, УСТАРЕЛИ. Многие уроки – это пересказ параграфа учебника, причём даже иллюстрации берутся из этого же учебника.
Если говорить о том, что за последние годы стала более чем доступна информация по способам работы над информацией, способам подачи материала, техникам запоминания, работе над межпредметными связями, то хотелось бы увидеть отражение этого и в видеоматериалах. Но, увы.

Здравствуйте, дамы. Дочь учиться в 7 классе, очень часто болеет. С учёбой проблем нет, оценки приносит хорошие, за исключением троек (редко). Недавно вызвали меня в школу из-за её пропусков в то время, когда уже вторую неделю у неё шпарила температура под 39 (Так почти весь триместр). Мне начали предлагать переводить дочку на домашнее обучение, но я отказалась, ведь осталось учиться немного. Могут оставить на второй год, если пропуски достигли 50%, а потом и вовсе 35% (И неважно, что по болезни). Будут поднимать эту тему на педсовете. Дочка всякими способами успокаивала меня. Говорила, что всё сдаст на отлично, проблем не будет. Сегодня она вышла с больничного, получила положительные оценки, но её очень сильно напугал завуч в кабинете теми же словами, которые говорили мне. Дочка не показывала тревоги, пока мне не позвонили и не сказали, что она пропустила ОЗОЖ (6 урок). Объяснила мне, что учитель сказал, что отмечает он только тех, кого не было изначально. А он действительно вечно их отпускает (То между учениками договориться, то половину отпустит). А ведь учителю ничего не предъявишь, ведь по расписанию 6 урок есть, он никуда не девается. Те, кто пропустил (9 человек из 22), будут писать объяснительную на имя директора. Сразу признаюсь, дочка пропускает 6 урок уже второй раз. Первый раз была физкультура. Поругали с отцом, объяснительную она написала. В этот раз в шоке, что так произошло, да ещё и у завуча сегодня была из-за пропусков. Тревоги она старается не показывать, но сама по себе дочка девочка очень чувствительная. Недавно она вышла из ванной комнаты вся красная, глаза опухшие (А плач не услышишь через закрытую дверь, да ещё при включённой воде).
Вину свою всегда признаёт. Что делать уже не понимаю, да и ребёнок уже не знает, куда себя деть за ПЕРВЫЙ день учебного дня после больничного.