Фальшивый паспорт статья

Бразильский паспорт

Передняя обложка современного бразильского биометрического паспорта, представленного в 2015 году.

Образец идентификационной страницы нового («синего») бразильского паспорта. Все данные, включая фотографию владельца, напечатаны лазером . Защитный пластиковый лист, закрывающий эту страницу, является голографическим и имеет более 20 других дополнительных функций безопасности.

Выдан

Бразилия

Действителен в

Все страны, с которыми Бразилия поддерживает дипломатические отношения

Тип документа

Заграничный пасспорт

Цель

Идентификация

Квалификационные требования

Бразильское гражданство

Срок действия

1 год после выдачи для детей до 1 года; 2 года для детей от 2 лет; 3 года для детей от 3 лет; 4 года для детей от 4 лет; 5 лет для заявителей в возрасте от 5 до 18 лет и 10 лет для всех остальных заявителей (в возрасте 18 лет и старше)

Стоимость

257,25 реалов

Бразильский паспорт является официальным документом для выезда за границу , выданное федеральным правительством , через федеральной полиции .

В июле 2015 года была официально представлена ​​новая модель, соответствующая стандартам Меркосул и ИКАО , предлагающая новый метод биометрической криптографии и заменяющая последнюю модель 2010 года. Новый паспорт также имеет новый срок действия — 10 лет.

Как правило, бразильские паспорта действительны в течение десяти лет (пять лет, для образца 2010 года) с даты выдачи. Они не могут быть продлены: новый паспорт должен быть получен по истечении срока действия предыдущего или по требованию страны, которую необходимо посетить, в течение минимального срока действия.

Бразильские паспорта можно заказать по почте в консульстве Бразилии, в юрисдикции которого находится место жительства человека в другой стране. Паспорта, заказанные по почте, также действительны в течение 10 лет, но не имеют чипа с биометрическими данными его предъявителя. В инструкциях сказано, что при подаче заявления на «новый» паспорт или на «продление» используется одно и то же заявление.

Гражданам Бразилии не нужен паспорт при поездках в большинство других стран Южной Америки ( Аргентина , Боливия , Чили , Колумбия , Эквадор , Перу , Парагвай , Уругвай , Венесуэла ). В этих странах они могут использовать только свои внутренние удостоверения личности .

В декабре 2014 года Федеральное управление полиции продлило срок действия документа с пяти до десяти лет.

Замена паспорта после свадьбы и смены фамилии

В соответствии с пунктом 18 «Положения о паспорте гражданина Украины», утвержденного Постановлением Верховной Рады, после замужества и изменения фамилии паспорт подлежит замене в месячный срок. По истечении одного месяца после свадьбы и смены фамилии паспортный документ становится недействительным, а его владелец несет административную ответственность за несвоевременную замену паспорта по ст. 197 КУоАП.

В случаях, когда такое нарушение происходит в первый раз, наказание за превышение срока замены паспорта после свадьбы возможно только в форме письменного предупреждения. Сумма штрафа за использование «старого» паспорта при замужестве и изменении фамилии составляет от 17 до 51 гривны. Применение штрафных санкций допускается только при условии, что правонарушение совершено повторно (на протяжении одного года).

После замужества и смены фамилии паспорт гражданина Украины подлежит обязательной замене на новый в форме ID-карты.

Подробнее о замене документов (паспорт, ИНН) при смене девичьей фамилии после свадьбы.

Как сменить фамилию, имя, отчество: общая информация

Имя человека, как правило включает фамилию, само имя и отчество. Иногда у человека может не быть отчества, если так принято по обычаям соответствующего национального меньшинства. Человек на определенных основаниях и в обозначенном порядке может менять любую часть своего имени.

В зависимости от того с каких причин гражданин намерен менять фамилию и немного отличается порядок изменения. Ниже, приведено перечень случаев, по каждому из которых в следующих разделах консультации раскрыто всю информацию о том, как можно поменять имя, как сменить фамилию и отчество:

  • по собственному желанию;
  • усыновления, его отмена или признание недействительным;
  • регистрация брака, его расторжения или признания недействительным;
  • если отец ребенка (который достиг 14 лет и желает изменить отчество) изменил свое имя или сведения о нем, как об отце, изъяты из актовой записи о рождении.

В некоторых случаях, люди думают что смена фамилии это обязанность, что именно так нужно делать, а иначе нельзя. Одним из таких примеров есть брак, когда муж или жена хотят сменить фамилию и выбрать одинаковую, как бы одна семья — одна фамилия (из-за каких-то, возможно, странных взглядов общества, многие считают, что именно жена обязана после брака брать фамилию супруга). Так вот, Протокол акцентирует внимание, что смена имени, фамилии, отчества — это право, а не обязанность и никто не может заставить человека сделать это против его воли.

Такое право предусмотрено частями 1 и 2 статьи 295 ГКУ, где указано, что человек с 16 лет может менять имя и фамилию по своему собственному усмотрению без какого-либо аргументирования решения; с 14 лет это тоже можно сделать, но только по согласию законных представителей (то есть, родителей, усыновителей, опекунов такого ребенка).

Вспомните новость: Документы в смартфоне теперь доступны всем: что нужно знать

ПИН и ПАК коды для паспорта

Правила использования ПИН и ПАК кодов id-карты урегулированы «Порядком использование бесконтактного электронного носителя, который имплантирован в паспорт гражданина Украины» (утвержден Приказом МВД № 104):

  • ПИН1 — состоит из четырех цифр и предназначен для идентификации владельца «АйДи» карты и авторизации доступа при внесении изменений в id-паспорт (например, о семейном положении: брак, развод и рождение ребенка)
  • ПИН2 — используется для операций считывания и записи защищенных групп данных бесконтактного электронного носителя
  • ПАК1 — персональный авторизационный код, содержащий 8 цифр и предназначенный для разблокировки PIN 1
  • ПАК2 — предназначен для разблокировки персонального авторизационного кода PIN 2

Значение начальных ПИН-кодов id-паспорта 0000, однако его нужно сразу же сменить.

Начальное значение ПАК-кодов «АйДи» карты 00000000, но его также следует изменить.

Что делать, если забыл или потерял PIN код ID-паспорта

В случаях, когда владелец не помнит ПИН коды своего паспорта, их можно изменить при помощи PUK кода. Если же и этот номер забыт или утерян, для дальнейшего использования всех преимуществ id-карты нужно обращаться в Государственную миграционную службу с письменным заявлением о замене «АйДи» паспорта.

Автоматическая блокировка происходит в случае неправильного ввода PIN кода три раза подряд (чтобы разблокировать — используйте PUK код). Если ошибка при вводе кодов PUK1 и PUK2 допущена 10 раз подряд, считывание данных и внесение изменений в ID-карту будет заблокировано без возможности восстановления.

Приписные свидетельства и военные билеты

Если в паспортном столе или ЦНАП у призывников требуют приписное свидетельство для оформления id-паспорта либо замены (вклеивания) фото в 25 лет — это означает, что военкомат уведомил Государственную миграционную службу Украины об уклонении призывника от срочной службы.

Когда ЦНАП либо паспортный стол требует у военнообязанных военный билет для получения id-карты или вклейки (замены) фото паспорта в 45 лет — это признак того, что военкомат сообщил Государственной миграционной службе Украины об уклонении военнообязанного от воинского учета.

Исчерпывающий пакет документов для паспортного стола и ЦНАП указан в статье.

Подробнее про военкомат, призывы в армию и повестки (учет в РВК).

На рынке липы

Потратив немного времени в поисковой системе, можно понять, что на рынке документов есть как «крупные, уважаемые производители», так и фирмы-однодневки. Первые в своей рекламе беззастенчиво апеллируют к негативному опыту сотрудничества со вторыми — называют их мошенниками и обманщиками, на контрасте пытаясь подчеркнуть свою честность.

Сайты, которые изучили «Известия», предлагают приобрести водительские удостоверения старого и нового образца, паспорта гражданина РФ, загранпаспорта и прочие документы — вплоть до СНИЛС, ИНН или штампа о прописке. При этом утверждается, что права не отличит от настоящих ни один инспектор ДПС, а по паспорту можно хоть кредит получить, хоть ИП открыть. И всё это — по сходной цене: примерно 15 тыс. рублей за права, 40–45 тыс. за паспорт.

Фото: ТАСС/Александр Рюмин Бланки российских паспортов в УФМС

Для особо взыскательных клиентов предлагается отдельная услуга: изготовление документа «с проводкой по базе». Это значит, что фальшивку должным образом зарегистрируют и совершенно официально выдадут в том территориальном подразделении, где у мошенников есть «свой человек». Но всё это, конечно же, обман, подчеркнул директор благотворительного учреждения «Право и порядок», подполковник запаса МВД Олег Иванников.

— У современных документов очень много степеней защиты, включая цифровые технологии. Уже недостаточно просто «нарисовать» похожий бланк. Преступные сообщества, которые в состоянии это сделать, не станут тратить столь ценные ресурсы, торгуя «на сторону». Поэтому сайты по продаже поддельных документов предлагают обычные «фантики» — и человек в лучшем случае просто лишается денег. А если ему всё же продадут документ, может лишиться и свободы, — объяснил эксперт.

Олег Иванников напомнил, что за использование поддельного документа может грозить лишение свободы на срок до шести месяцев. А любой полицейский сможет легко распознать фальшивку, пробив ее по официальной базе.

Действия работодателя при обнаружении подложного документа

Согласно п. 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ работодатель может расторгнуть трудовой договор с работником в случае предоставления им подложных документов при заключении этого договора. И здесь возникает вопрос: как поступить работодателю, если подозрения в подлоге возникли, когда договор еще не подписан? Можно ли отказать в приеме на работу и не заключать трудовой договор? Сначала обратимся к ст. 64 ТК РФ, в силу которой запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. Обоснованным отказ будет, только если он связан с деловыми качествами работника или если федеральными законами установлены ограничения для работы по той или иной должности.

К сведению

В силу п. 10 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» под деловыми качествами следует понимать способности физического лица выполнять определенную трудовую функцию с учетом имеющихся у него профессионально-квалификационных качеств (например, наличие определенной профессии, специальности, квалификации), личностных качеств (например, состояние здоровья, наличие определенного уровня образования, опыт работы по данной специальности, в данной отрасли).

📌 Реклама

Что касается ограничений, к таковым, например, относится запрет занимать должности педагогов для лиц, имеющих или имевших судимость или подвергавшихся уголовному преследованию за определенные преступления (ст. 331 ТК РФ). Отсутствие или наличие судимости подтверждается справками, выдаваемыми в порядке, предусмотренном Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, утвержденным Приказом МВД РФ от 07.11.2011 № 1121.

Если лицо, претендующее на должность, не предоставило документ, подтверждающий необходимый уровень квалификации и образования, отсутствие ограничений, работодатель может отказать в заключении трудового договора. Если же документ предоставлен, но у кадровика возникли сомнения в его подлинности, отказать в приеме на работу не получится, поскольку одних подозрений недостаточно и факт подлога должен быть подтвержден официально – результатом экспертизы, решением суда, ответом образовательного (иного) учреждения на запрос работодателя и т. п. Таким образом, если при приеме на работу у работодателя возникли подозрения в подложности документа, то отказ в заключении трудового договора не допускается и лицо, которому было отказано, может обжаловать отказ в суд.

📌 Реклама