Фирма обанкротилась, что делать?

Что такое процедура банкротства

Признание организации несостоятельной осуществляется арбитражным судом при невозможности удовлетворения денежных требований кредиторов компании. Процесс иногда занимает продолжительный период и регулируется Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ.

Не всегда начало судебного процесса приводит к ликвидации компании, и получить зарплату при банкротстве предприятия вполне реально. В ходе судебного разбирательства судьи вправе назначить следующие процедуры:

  • наблюдение;
  • финансовое оздоровление;
  • внешнее управление;
  • конкурсное производство;
  • мировое соглашение.

На каждом из этих этапов работодатель продолжает функционировать. Внешние или внутренние управляющие пытаются восстановить платежеспособность организации, и если это удается, даже производится индексация зарплаты работающим при банкротстве предприятия, людям выплачивают все отработанные деньги.

Что предпринять работникам, если руководство организации утверждает, что денег на оплату труда нет.

Почему начинается процесс банкротства

Дело о банкротстве рассматривается арбитражным судом. Заявление о признании должника несостоятельным принимается арбитражным судом к производству, если совокупный объем требований к должнику превышает 300 000 руб.

Инициировать признание работодателя несостоятельным вправе как кредиторы компании, так и ее руководитель (статьи 7-9 127-ФЗ). С сентября 2015 года вправе подавать заявления о банкротстве предприятия — должники по зарплате при условии, что:

  • решение суда о взыскании задолженности по зарплате и выходных пособий вступило в силу;
  • сумма долга составляет не менее 300 000 руб.;
  • срок невыплаты превышает три месяца.

Чтобы не допускать накопления долгов и дальнейшего банкротства работодателей, власти предлагают работникам обращаться по поводу невыплаты зарплаты в Роструд. У инспекторов, благодаря Федеральному закону от 02.12.2019 № 402-ФЗ и Федеральному закону от 02.12.2019 № 393-ФЗ, появилась возможность взыскивать долги по обязательным платежам в рамках трудовых отношений без судебных разбирательств. Решения инспекторов о принудительном исполнении обязанности по выплате начисленной зарплаты приравняли к исполнительным документам, и на основании таких бумаг банки обязаны списывать денежные средства со счетов компаний в пользу работников.

Если долги не закроют, решение о принудительном исполнении передадут в ФССП. И уже судебные приставы займутся возвратом задолженности.

Что происходит с работниками

В трудовом законодательстве нет основания для увольнения по причине начала процедуры банкротства. Это связано с тем, что не всегда признание компании несостоятельной приводит к ее ликвидации. В ходе предпринятых мероприятий руководством или назначенным арбитражным управляющим платежеспособность организации иногда восстанавливают, долги по зарплате при банкротстве предприятия погашают по определенному графику.

Если предполагается прекращение деятельности, то сотрудникам предстоит увольнение по причине ликвидации организации (п. 1 ст. 81 ТК РФ). В этом случае о предстоящем увольнении сотрудника необходимо уведомить не менее чем за два месяца.

После введения конкурсного производства и назначения судом конкурсного управляющего к нему переходят все обязанности руководителя. У него есть месяц на то, чтобы уведомить сотрудников о предстоящем увольнении.

Защищая интересы трудящихся, трудовым законодательством предусмотрены такие гарантии:

  • выплата задолженности по зарплате при банкротстве предприятия;
  • расчет за неиспользованный отпуск;
  • предоставление выходного пособия в размере среднего месячного заработка;
  • сохранение заработка на время трудоустройства, но не более двух месяцев с даты увольнения, с зачетом выходного пособия.

Если работник сомневается, отдадут ли долг по зарплате, если работодатель банкрот, и не хочет ждать, когда руководство преодолеет все трудности, он вправе уволиться по собственному желанию либо по соглашению сторон.

Как получить зарплату при банкротстве работодателя

Вопрос, который волнует работников предприятия, продолжающих трудиться и уволенных в этой ситуации: выплатят ли зарплату, если фирма обанкротилась, и когда?

Обычно проблемы с платежеспособностью, в том числе задолженность по выплате заработной платы, возникают у организации задолго до введения процедуры банкротства. И статьей 130 ТК РФ работникам гарантируется выплата зарплаты в этом случае. Но если предприятие банкротится, как получить зарплату, в законах не написано. Указано лишь, что задолженность делится на:

  • текущую (возникшую уже после введения процедуры);
  • реестровую (возникшую до начала процедуры).

Вся задолженность организации, признанной банкротом, погашается в порядке очереди. Сначала погашаются текущие долги, а затем задолженность, включенная в реестр кредиторов (реестровая). Для включения в реестр долгов по заработной плате, образовавшихся до признания компании банкротом, действует особый порядок. Работникам не надо предпринимать никаких действий (подавать заявление в суд, собирать доказательства возникновения долгов и т. д.). Арбитражный управляющий предоставляет сведения для включения в реестр долгов по заработной плате самостоятельно, исходя из учетных документов организации.

Долги погашаются за счет имущества (денежных средств и прочих активов). При этом соблюдается общая очередность погашения долгов. По статье 855 ГК РФ, заработная плата выплачивается во вторую очередь после оплаты задолженности по исполнительным документам по взысканию алиментов и вреда жизни и здоровью.

По закону, у работников велики шансы на получение образовавшихся долгов по зарплате. Если имущества банкрота окажется недостаточно для погашения всей задолженности по зарплате, то ее погасят перед каждым работником пропорционально объему долга после выплаты текущих долгов и погашения первоочередной реестровой задолженности.

Множество туристов из России летом 2014 года оказались в неприятной ситуации в связи с банкротством туроператоров. Даже самые, казалось бы, надежные компании заявили о невозможности выполнить свои обязательства перед клиентами и партнерами. Что делать туристам, которые уже приобрели путевки у этих туроператоров? Travel.ru предлагает схему действий.