Гарантийное письмо нужна ли печать

Не секрет, что в эпоху товарно-денежных отношений требовалась, и требуется по сей день, гарантия того, что каждая из сторон выполнит свои обязательства по сделке. Один из документов, с помощью которого можно что-то гарантировать (по сути, обещать) является гарантийное письмо.

Немного истории

В том или ином виде, гарантийные письма существовали практически всегда. Как пример, долговые расписки, известные с древних времен, отражавшие в себе намерение одной стороны выплатить долг к определенному сроку, и право другой стороны взыскать этот долг по истечении указанного срока.

В древнем Риме долговые обязательства отображались в аналоге современной приходно-расходной книги специальными людьми. Были расписки и в Древней Греции.

В средневековой Италии возник другой вид гарантийного письма — вексель. Пример, дошедший до наших дней — процентная расписка 1339 г.:

«Барталус и Ко. В Пизе

Во имя Господа Аминь. Барталус и Ко. посылает свой привет Барна из

Лухи и Ко. Авиньон.

Заплатите по этому письму 20 ноября 1339 г. Ландуччио Бассадраги и

Ко. Из Лухи 312 ¾ золотых гульденов, которые мы сегодня получили от

Такредо Баначмунти и Ко., начислив 4 ½ % в их пользу, и зачислите эту сумму

на наш счет. Выдано 5 октября 1339 г.»

Источник: Едронова В.Н., Мизиковский Е.А. «Регулирование и учет операций с векселями». М., Финансы и статистика, 1996. –128

Суть гарантийного письма

Как понятно из названия, гарантийное письмо призвано гарантировать одной стороной другой стороне выполнить определенные действия в определенный срок. Соответственно, любое гарантийное письмо должно содержать следующие реквизиты:

  • фирменный бланк (не обязательно, но так солиднее);
  • стороны — гарант и выгодоприобретатель (к примеру, должник и кредитор);
  • в теле письма — обещание одной стороны совершить определенные действия, а также сроки их совершения;
  • согласно правилам делопроизводства — исходящий номер письма;
  • дата письма, подпись должностного лица, его ФИО, должность;
  • печать организации;
  • если подписант по доверенности — то сведения об этой доверенности и ее копия в приложении. Печать в этом случае не ставится.

Также, необходимо указать контакты, реквизиты и адрес стороны-гаранта.

Образцы гарантийных писем

Здесь мы приведем разные образцы гарантийных писем, с целью вашего ознакомления. В целом, суть тут везде одна — одна сторона что-то гарантирует, вторая выступает просто получателем данной гарантии.

Гарантийное письмо на юридический адрес

Для первичной государственной регистрации компании, либо при «переезде» уже действующей, среди комплекта документов, подаваемых в регорган, должно быть гарантийное письмо от собственника юридического адреса. Образец данного письма будет выглядеть примерно так:

ООО «Ромашка»

ОГРН _____________ИНН/КПП_______________ Адрес: г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 45, корп. 2, офис 15/5

Гарантийное письмо

Настоящим ООО «Ромашка» в лице Директора Сергеева Михаила Михайловича, гарантирует предоставить нежилое помещение по адресу:

Г. Москва, Проектируемый проезд 5678, дом 56, строение 5, офис 67.

в качестве адреса места нахождения и нахождения единоличного исполнительного органа, для целей государственной регистрации обществу с ограниченной ответственностью «Вулкан».

Генеральный директор ООО «Ромашка» ____________/М.М. Сергеев/

МП

Соответственно, здесь выражена гарантия стороны-собственника помещения предоставить данное помещение в качестве юридического адреса для будущей компании.

Гарантийное письмо на поставку товара

Как вариант, в гарантийном письме может быть выражена гарантия по исполнению договорных обязательств. В качестве примера приводим образец гарантийного письма на поставку товара:

ООО «Ромашка»

ОГРН _____________ИНН/КПП_______________ Адрес: г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 45, корп. 2, офис 15/5

Гарантийное письмо

Генеральный директор ООО «Ромашка» ____________/М.М. Сергеев/

МП

Здесь, как видим, выражена гарантия поставщика произвести отгрузку товара в определенный срок.

Гарантийное письмо на оплату

Достаточно часто встречающийся вариант использования гарантийного письма — взыскание задолженности. Здесь фигурирует такой образец гарантийного письма на оплату:

ООО «Ромашка»

ОГРН _____________ИНН/КПП_______________ Адрес: г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 45, корп. 2, офис 15/5

Гарантийное письмо

Генеральный директор ООО «Ромашка» ____________/М.М. Сергеев/

МП

Здесь уже выражена обязанность стороны-гаранта оплатить имеющуюся задолженность в определенный срок.

В целом, все гарантийные письма между собой очень похожи. Различаются они лишь в действиях, которые обязуется предпринять гарант.

Кстати говоря, расписку о получении денег в долг также можно считать гарантийным письмом. Также как и банковскую гарантию.

Когда оформляется

После завершения выполнения работ или услуг по контракту заказчик обязан перевести поставщику оплату. Однако бывают ситуации, когда в организации не хватает текущих средств для взаиморасчетов. В таком случае организация-заказчик может составить гарантийное письмо. Оно не является коммерческим или финансовым документом, но на его основании заказчик гарантирует факт оплаты и устанавливает предельные сроки, в которые будут перечислены средства поставщику за исполнение условий госконтракта. Гарантия формируется либо по инициативе организации-заказчика, либо в ответ на претензию поставщика. Составляя гарантию на имя исполнителя, заказчик подтверждает наличие задолженности. Удобство в том, что это может освободить стороны от подписания дополнительного соглашения, в котором будут закреплены новые условия сделки. Поставщик может повременить и с начислением пеней и штрафов за просрочку, если организация-заказчик предоставила такую гарантию. При заполнении рекомендуем использовать образец, как написать гарантийное письмо об оплате, он поможет избежать штрафных санкций со стороны исполнителя.

Скачать бланк гарантийного письма на оплату

Скачать образец гарантийного письма по оплате

Как избежать ошибок

Хотя гарантия — это некоммерческий документ, содержание должно носить строго формальный характер. В тексте нужно использовать официальный стиль и избегать простых речевых оборотов. Грамотный пример гарантийного письма об оплате по 44-ФЗ должен быть составлен так, чтобы не возникало поводов для споров между сторонами. Структура документа должна быть четкой и краткой, новые условия (срок перечисления и сумма платежа) и последствия их неисполнения должны быть указаны в первую очередь. Не стоит в подробностях расписывать причину задолженности. Рекомендуется составлять гарантийный документ в двух экземплярах и вносить отметку о факте и дате получения поставщиком на экземпляре организации-заказчика.

Разъяснения по теме

Основные тезисы Реквизиты Документ
Гарантийное письмо прерывает срок исковой давности Определение ВС РФ от 07.04.2015 № 18-КГ15-3