Гарантийный случай м, видео

М.Видео — крупнейший в России гипермаркет электронной и бытовой техники. Он занимает лидирующие позиции по количеству торговых площадей и товарообороту. Приобрести продукцию можно не только лично посетив магазин, но и через интернет. Доставка осуществляется курьером. Покупателей может не всегда устраивать качество приобретенного продукта. Иногда техника и другие товары бывают бракованными или просто не подходят по характеристикам. В этом случае осуществляется возврат товара.

Правила возврата

По закону покупатель вправе вернуть товар, если он не понравился, в течение 14 дней в розничную точку продаж. В этом случае магазин должен поменять продукцию на другую, более подходящую по характеристикам. Денежные средства возвращаются только в том случае, если необходимая техника отсутствует на складе. Однако руководство на этот нюанс редко обращает внимание, потому что клиент вправе запросить товар, привоза которого не будет. Поэтому, чаще всего, просто возвращают деньги.

Сдать продукцию надлежащего качества в интернет-магазин можно в течение семи дней после покупки. (подробнее об особенностях возврата товара в интернет-магазин). При этом курьер при доставке должен выдать документ, в котором этот срок указан. Если бумаги отсутствуют, вернуть товар можно в течение трех месяцев после получения.

Чтобы произвести возврат, нужно позвонить по телефону 8 800 600-777-5, написать на электронный адрес 24@mvideo.ru или обратиться в ближайшую точку продаж.

После принятия решения по заявке с клиентом свяжется менеджер, товар обменяют в течение 48 часов. При возврате денежных средств заявление рассматривается до десяти рабочих дней.

Необходимо учесть, что при сдаче товара нужно вернуть и подарки, если они выдавались при покупке. Также с карты М.Видео, при ее наличии и использовании, спишутся начисленные бонусы.

Чтобы совершить обмен или получить обратно деньги, в магазине необходимо заполнить заявление по установленному образцу в двух экземплярах (один остается у покупателя, другой прикладывается к возвращаемой продукции). Его образец можно скачать здесь. С собой также необходимо взять чек, паспорт или его ксерокопию.

Если техника возвращается из-за брака, то возможны следующие варианты решения проблемы:

  • неисправный товар меняется на аналогичный без дефектов;
  • возвращаются денежные средства;
  • при несущественной поломке делается скидка по желанию клиента;
  • производится бесплатное гарантийное обслуживание;
  • компенсируются затраты на ремонт, если покупатель произвел его за свой счет.

Обмен, возврат, скидка, компенсация за ремонт производятся после экспертизы, если она установила, что причиной поломки стал заводской брак или она произошла по вине продавца. Когда дефект возник в период эксплуатации, покупателю предоставляют бесплатное обслуживание в сервисном центре в течение гарантийного периода.

При безналичном расчете денежные средства поступают на карту. При покупке наличными они возвращаются на кассе магазина.

Если клиент требует обмен некачественного продукта на законных основаниях, а ему отказывают, он вправе обратиться в следующие инстанции:

  • центральный офис М.Видео;
  • Роспотребнадзор;
  • территориальное отделение ОЗПП;
  • прокуратура, суд.

Все меняется!

Клиент, купивший сертификат, вправе рассчитывать на консультацию по вопросам использования приобретенной техники.

В период действия программы независимо от недостатка, оказывающего влияние на работу прибора, возможен обмен. Для товаров, весом до 5 кг. операция производится в день обращения. Крупногабаритная техника заменяется после выезда специалиста и оформления документов. Весь период не должен занимать более 3 дней (72 часа).

По программе «Все меняется!» нельзя вернуть товар в М.Видео следующих категорий:

  • расходные материалы;
  • предметы, имеющие косметические дефекты;
  • устранить недостатки при установке;
  • произвести установку или доработать коммуникации.

Сертификат может быть приобретен практически для любой техники на 2 или 3 года.

Стоимость программы зависит от стоимости техники и срока действия. Минимальная цена — 690, максимальная — 990 990 рублей.

Что можно, а что нельзя возвращать?

Клиент в праве обменять продукцию, не подошедшую по габаритам, комплектации и другим характеристикам, на аналогичную. Также можно сдать технику, если к ней не приложена инструкция на русском языке.

При этом возвращаемый товар должен соответствовать следующим параметрам:

  • товарный вид: коробка, комплектующие, ярлыки сохранены в целостности;
  • техникой не пользовались или делали это редко, аккуратно;
  • потребительские характеристики соответствуют описанию продукта;
  • имеются документы, подтверждающие факт покупки (кассовый и товарный чеки, гарантийный талон и прочее).

Если клиент приобретал товар по сниженной стоимости из-за незначительного дефекта, технику уже не вернуть.

Продавцы всегда просят сохранять чек, потому что он будет необходим при возврате. Однако, если он все же утерян, выходом из ситуации будет следующее:

  • приглашение независимого свидетеля, который подтвердит факт покупки (например, продавца, реализовавшего товар);
  • проверка товара по маркировке;
  • предоставление паспорта на технику, инструкции, квитанции по форме 20-ФС.

После этого кассир может продублировать чек. Если покупатель не помнит дату покупки, ее можно посмотреть на гарантийном талоне. Помимо заявления на возврат нужно будет заполнить также и документы на утерю чека.

Плюсы и минусы при возврате

В настоящее время для привлечения клиентов гипермаркет предлагает особые условия по обмену и возврату продукции (акция «Обмен и возврат без проблем»).

По ее правилам покупатель может сдать товар надлежащего качества в течение календарного месяца. А именно, в течение 30 дней со дня приобретения, если она была совершена в розничном магазине, и с 8-го по 30-й день, если вы пользовались интернет-магазином. Деньги за технику или ее аналог выдают в течение тридцати суток после подачи заявления.

Не все покупки можно сдать обратно (не касается интернет-магазина). Нельзя вернуть технически сложные товары бытового назначения (фото, киноаппаратура, телефонные аппараты, ноутбуки и прочее). Однако и в этом случае получится добиться возврата, если сотрудник:

  • не заполнил или неправильно оформил гарантийный талон;
  • не предоставил полную и верную информацию о товаре, его технических и эксплуатационных характеристиках (это довольно тяжело доказать, скорее всего, придется обратиться к юристам).

При возврате продукции необязательно обращаться в гипермаркет, где она приобреталась. Товар можно сдать в любой розничный магазин.

В М.Видео можно обратиться для гарантийного обслуживания техники, приобретенной в МедиаМаркт. Несмотря на то, что этот магазин уже ликвидирован, М.Видео несет за него обязательства по товару.

М.Видео лояльно относится к своим покупателям и при обмене, возврате продукции обычно идет навстречу. Если от продавца получен отказ, рекомендуется обратиться к вышестоящему руководству. Оно должно предоставить ответ в письменном виде. Если на заявку также ответили отказом, переписку можно будет предоставить в суде.

Что такое Быстросервис: выгоды для покупателя

Быстросервис — дополнительная гарантия, которую предлагают оформить при покупке в М.Видео. Обычный гарантийный талон дает право на замену техники или ее ремонт только при наличии заводского брака. Больше об этой услуге читайте на официальном сайте .

Быстросервис распространяется на:

  • поломки, вызванные резким перепадом электрического напряжения;
  • некрупные механические дефекты: трещины, сколы, вмятины;
  • последствия неправильной эксплуатации и установки;
  • остальные случаи, на которые не распространяется обычная гарантия.

Услугу Быстросервис можно приобрести сроком на 2, 3, 5 лет. Ее стоимость 390-41 390 рублей, зависит от стоимости товара и выбранного периода гарантии.

При обращении ремонт поломки осуществляется в магазине или в сервисном центре в течение двух суток.

Если продавец навязывает дополнительную гарантию, утверждая, что без нее не предоставят рассрочку, кредит и т.д., его действия являются незаконными. Оформление услуги Быстросервис совершается только по желанию покупателя.

Клиенту нет смысла тратить на нее деньги, если он покупает дешевый отпариватель, чайник и т.д. Обычно дополнительную гарантию оформляют при приобретении телевизора, смартфона и прочей дорогостоящей техники.

Макарова Наталья Николаевна

Юрист коллегии правовой защиты. Специализируется на ведении административных и гражданских дел, возмещением ущерба страховыми компаниями, защитой прав потребителя, а также дел, связанных с незаконным сносом ракушек и гаражей.

Страхование техники

Этот продукт предлагает оформить в магазине Альфа Страхование. Он защищает покупку от возможных неблагоприятных последствий: поломка или утрата, в том числе, кража. В риски включены:

  • поломка вследствие повреждения (падения);
  • поломка из-за попадания жидкости;
  • кража, разбой или грабеж;
  • пожар;
  • перепады напряжения в сети;
  • воздействие стихии.

Гарантия +

Программа включает в себя расширенную заводскую гарантию, продлевая ее от 2 до 4 лет. В число рисков включены все гарантийные обязательства, а также поломки вследствие пожара или взрыва газа.

Аналогичные программы предусмотрены группой ВТБ Страхование. Специальные гарантии можно приобрести для телефонов Самсунг. Для телефонов указанной марки предусмотрена возможность замены экрана или задней панели. По сертификату допустимо заменить экран панель при повреждении от любого механического воздействия, заменить батарею. По другому продукту владельцы телефонов Самсунг могут получить дополнительный год гарантии, дающей право на устранение всех недостатков, возникших по вине завода-изготовителя.

М.Видео предусматривает несколько программ, по которым допустимо возвращать как качественный, так и бракованный товар. Некоторые из них дают возможность обменять технику даже при наличии внешних дефектов, не влияющих на работу устройства. Зная, как вернуть товар, покупатель сможет быстро и без проблем реализовать свои права.

Многие из нас слышали, что при покупке какого-либо товара можно воспользоваться программой дополнительного сервисного обслуживания. Программы, предоставляющие расширенную программу гарантийного обслуживания или иначе дополнительную гарантию, имеются практически во всех крупных торговых сетях, таких как «М.Видео», «Эльдорадо» и т.д.

Различаются они только условиями, сроком действия, стоимостью и названиями. В М.Видео предоставляют сертификаты по программе «Быстросервис». В Эльдорадо предлагают страховку «Экспресс-сервис».

Но в данной статье мы не будем рассказывать об условиях предоставления дополнительной гарантии на приобретаемые товары. Ознакомиться с условиями программ Вы можете непосредственно у продавца. Мы расскажем как правильно отказаться от дополнительной гарантии и вернуть денежные средства за сертификат «Быстросервис» или страховку «Экспресс-сервис» в полном объёме, если срок гарантийного обслуживания подходит к концу, а вы так и ни разу не воспользовались услугами, предусмотренными программой расширенной гарантии.

Когда можно отказаться от дополнительной гарантии?

Дополнительная гарантия на товар представляет собой услугу, отказаться от которой можно в любое время до окончания срока её действия. Вы можете заявить об отказе от дополнительной гарантии до того, как сможете воспользоваться ей (т.е. до начала действия гарантии), так и в период её действия вплоть до окончания срока. Вы можете также заявить об отказе от дополнительной гарантии в последний день её действия. Но мы не рекомендуем откладывать подачу заявления на последний день. Имейте в виду, что после окончания срока действия дополнительной гарантии вернуть деньги за неё не удастся.

Как написать заявление об отказе от дополнительной гарантии?

Для вашего удобства мы разработали форму заявления о возврате денежных средств за дополнительную гарантию. Скачайте Заявление о возврате денежных средств по программе дополнительного гарантийного обслуживания, заполните его и распечатайте в двух экземплярах. На каждом экземпляре необходимо поставить подпись и дату обращения к продавцу. Дополнительно советуем к заявлению прикрепить копию кассового чека, в котором указана стоимость услуги по дополнительному гарантийному обслуживанию.

Как подать заявление об отказе от дополнительной гарантии?

Обратиться к продавцу можно как лично, через магазин, в котором приобреталась дополнительная гарантия, так и по почте, заглянув в любое ближайшее отделение Почты России.

Самый простой вариант — обратиться напрямую к продавцу. Для этого потребуется передать менеджеру или любому другому консультанту, уполномоченному на приём входящей корреспонденции, ваше заявление со всеми документами: копиями чека, сертификата на дополнительную гарантию и т.д. На вашем экземпляре заявления сотрудник магазина должен поставить отметку о принятии: дату, подпись, фамилию, имя, отчество, должность и печать магазина. Если по каким-либо причинам никто не примет заявление или откажутся ставить отметку о принятии на вашем бланке заявления — тогда заявлять о своих требованиях придётся по почте.

Советуем отправлять письма продавцу с описью вложения и уведомлением о вручении

Придя в отделение Почты России, попросите у сотрудника бланки описи вложения и уведомления о вручении. В описи вложения укажите наименование и краткое содержание отправляемых документов, чтобы можно было легко идентифицировать ваши требования (на случай, если продавец скажет, что никаких требований покупатель не заявлял). Далее необходимо заполнить бланк уведомления о вручении. Сотрудник почты расскажет вам как это сделать правильно, если ранее вы не сталкивались с этим. Далее передаете пакет документов сотруднику почты, он их сверит с описью вложения и запечатывает конверт. На руках у вас должны остаться: заполненный бланк описи вложения с печатью отделения Почты России и чек об отправке письма. В чеке будет указан почтовый идентификатор. По нему вы сможете отслеживать движение Вашего письма.

В какой срок должны вернуть деньги за дополнительную гарантию?

Общий срок для удовлетворения требований потребителя составляет десять календарных дней с момента подачи письменного заявления о возврате денежных средств. Если к заявлению вы приложите реквизиты счета, и укажете, что хотели бы получить выплату на свой банковский счет, то дополнительно посещать магазин не потребуется. Если Вы не приложите свои реквизиты, то для получения денежных средств может понадобиться личное посещение магазина.

Что делать, если магазин отказался возвращать деньги за дополнительную гарантию?

Если 10 дней прошло, а деньги так и не поступили, рекомендуем связаться с продавцом и уточнить какое решение было принято по вашему заявлению.

Если задержка в возврате денежных средств вызвана техническими проблемами на стороне банка, а продавец не отказывается возвращать деньги за дополнительную гарантию, то можете ещё немного подождать. В любом случае на вашей стороне закон и возможность взыскать неустойку в размере 1% от невыплаченной в установленный срок суммы.

Если продавец отказался возвращать деньги за дополнительную гарантию и у вас имеется письменный отказ — советуем обратиться в суд. Мы можем подготовить как индивидуальное заявление о возврате денежных средств за дополнительную гарантию, так и исковое заявление о защите прав потребителей, если в удовлетворении ваших требований продавец откажет. При возникновении вопросов правового плана — пишите их в комментариях к статье. Мы ответим на них бесплатно.

М.Видео — крупнейшая торговая сеть, продающая технику во всей стране. Она предлагает клиентам собственные гарантийные условия. В М.Видео возврат купленного товара осуществляется в рамках закона либо по внутренним правилам, установленным магазином. Порядок, который будет применяться к покупателю, зависит от того, приобрел ли он дополнительную гарантию.

Магазин предлагает несколько программ: «Быстросервис», «Все меняется!», «Страхование техники», «Обмен и возврат без проблем». Программы предлагают клиентам магазина за дополнительную плату приобрести расширенную гарантию.

Как вернуть деньги за дополнительную гарантию

Здравствуйте. В М-Видео покупала стиральную машину,в нагрузку навязали сертификат ПДО со сроком действия на два года. При продаже заверили,что если им не воспользуюсь,то по заявлению о возврате,вернут деньги в полном объеме. Сегодня написала заявление,с просьбой вернуть деньги за неиспользованный сертификат в размере 990рублей (сумма по чеку). Мне его подписали без проблем и отправили на кассу. Но в итоге выдали всего 85 рублей,сославшись на пункт в ,в котором написано,что исполнитель имеет право удержать фактически понесенные им затраты… Я попросила отчет о затратах,на что и куда пошли мои деньги,но мне было отказано в устной форме. Также обещали в течении 10дней прислать ответ на жалобу и отказ в письменном виде. Скажите пожалуйста,как вернуть оставшуюся сумму?

Сегодня руководство компании приняло решение вернуть всю сумму в полном объеме.

Павел Сафонов 8 2 года назад Либертарный социалист, INTJ-T и просто хороший человек.

Покупка iPhone’а в розничных сетях выглядит самым очевидным вариантом, однако на деле это не лучшее решение. Есть ряд причин отказаться от визита в салон:

  1. Некачественное обслуживание.

Специалисты салонов не смогут подсказать, например, как авторизовать компьютер в iTunes для загрузки данных на мобильное устройство или как подключить iPhone к телевизору. При этом продавцы отменно знают, как навязывать страховки и дополнительные услуги.

  1. Сложности при возврате.

Сотрудники салона приложат максимум усилий для того, чтобы проданный гаджет «не вернулся» назад – они материально заинтересованы в этом. Даже если iPhone имеет очевидный заводской дефект, забрать деньги из салона будет непросто.

Но! Также у варианта с приобретением iPhone’а в рознице есть и плюсы. Розничные сети, во-первых, не распространяют подделки, во-вторых, предлагают выгодные условия покупки (например, в рассрочку), в-третьих, устанавливают довольно низкие цены.

Я бы вам посоветовал вам посоветовал приобрести смартфон в Re:Store. Этот магазин имеет статус Apple Premium Reseller (APR) – то бишь премиальный партнёр производителя. Там присутствует бесплатная доставка при покупке через интернет. Также проводятся многочисленные акции. Имеется широкий ассортимент. И, на мой взгляд самое важное, присутствует качественное обслуживание. Сотрудники Re:Store являются узкими специалистами, зато в своей области знают толк. Покупатель получит грамотную консультацию по поводу того, как использовать функционал iPhone «на всю катушку».

Если же в вашем нет этого магазина, то вы вполне можете обойтись розничными сетями. Главное — избегайте навязчивых предложений настроить гаджет за деньги. Начинающие пользователи могут быть введены в заблуждение консультантами, утверждающими, что первоначальная настройка – это длительный и сложный процесс, который новичку «не под силу». Это не так.