Где получить справку по безработице?

РИАМО — 21 апр. Москвичи могут получить справки дистанционно, оформив заявку на сайте в разделе «Услуги для граждан» в меню «Гражданам», говорится в сообщении пресс-службы департамента труда и социальной защиты населения столицы.

Задать интересующие вопросы и уточнить информацию о справках можно по телефону: 8 495 679-79-69.

«Подробнее о том, как рассчитать и получить полагающиеся выплаты, можно прочитать на тематическом лендинге на сайте департамента труда и соцзащиты», — говорится в сообщении.

Центр занятости населения «Моя работа» предоставляет три вида справок.

Первая справка подтверждает периоды, засчитываемые в страховой стаж. Она включает сведения о периодах получения пособия по безработице, входящих в общий трудовой стаж.

Еще центр предоставляет справку о социальных выплатах в период безработицы, которая включает информацию о перечисленных гражданину суммах социальных выплат, произведенных службой занятости. Эта справка нужна для оформления различных льгот.

Третья справка о регистрации или отсутствии регистрации в органах службы занятости населения Москвы. Она отображает сведения о соискателе — состоит ли он на учете в центре занятости или нет.

В Московском регионе для всех жителей введен режим самоизоляции. Выходить из дома можно только в случае крайней необходимости, к примеру, за продуктами или лекарствами, выгулять собаку или вынести мусор. Для движения как на общественном, так и на личном транспорте необходим цифровой пропуск. Его наличие проверяют сотрудники правоохранительных органов.

Все, что нужно знать о коронавирусе. Спецпроект РИАМО>>

Как и куда подавать документы на получение пособия по безработице

Не выходя из дома встать на учет в Центр занятости можно несколькими способами.

  1. Через портал Госуслуги или сайт «Работа в России»(не во всех регионах есть возможность подавать заявление о регистрации в качестве безработного).

Плюсы: быстро, удобно, технологично – подача заявления займет несколько минут.

Минусы: нужно иметь подтвержденную регистрацию на Госуслугах.

Система автоматически вставит в поля данные безработного – вручную ничего не придется заполнять.

Предоставлять копию трудовой книжки, приказа об увольнении и справку о среднемесячном заработке от предыдущего работодателя не нужно. Эти сведения Центр занятости получит сам в ПФР.

Если учетной записи на портале Госуслуг нет, то этот способ не подходит. Для доступа ко всем функциям нужно подтвердить личность, а не выходя из дома это сделать невозможно.

Как зарегистрироваться на портале Госуслуг читайте в нашей публикации.

  1. По электронной почте

Плюсы: быстро и удобно, не нужно выходить из дома.

Минусы: нужно фотографировать или сканировать документы.

Уточните электронную почту на сайте регионального Центра занятости. Адреса можно найти на Информационном портале об органах занятости населения России.

Само заявление можно написать от руки по образцу, сфотографировать и приложить к электронному письму.

Кроме заявления приложите к письму фотографии или сканы следующих документов:

  • паспорт: страница с фотографией и личными данными, страница с пропиской;
  • трудовая книжка: первая страница и страница со сведениями о последнем месте работы;
  • документ об образовании;
  • справка о заработной плате за последние три месяца.

Справку о зарплате выдает бухгалтерия по последнему месту работы при увольнении. Если не выдали – документ можно найти на сайте ФНС: Личный кабинет – Мои налоги – Сведения о доходах.

Жители Москвы могут заполнить заявку в электронном виде на сайте Центра занятости населения «Моя работа». Сайт использует сервис Госуслуги, регистрация и подача заявления занимает несколько минут.

Прием заявок на признание безработным и поиск работы осуществляется с 08:00 понедельника по 20:00 пятницы. В остальное время сотрудники заняты проверкой документов, взаимодействием с заявителями и проведением онлайн-собеседований.

Сроки рассмотрения заявления

Если Центр занятости принял заявку – это не означает, что гражданин автоматически будет получать пособие.

После регистрации заявления гражданину будут поступать предложения вакансий. Обычно вакансии появляются в личном кабинете – соискателю предложат две вакансии. С работодателями нужно будет связаться в течение трех дней.

Собеседование с работодателем будет проходить дистанционно. Будет ли это телефонный разговор или видеосвязь через Skype – решает работодатель.

Если в течение 11 дней гражданину не удалось устроиться на работу, ему назначат пособие.

Не могут быть признаны безработными и поставлены на учет:

  • не достигшие возраста 16 лет;
  • получающие пенсию (кроме пенсии по потере кормильца, по инвалидности);
  • отказавшиеся без уважительных причин в течение 10 дней со дня их регистрации в ЦЗН от двух вариантов подходящей работы;
  • в случае двух отказов без уважительных причин в течение 10 дней со дня их регистрации в ЦЗН от обучения или от оплачиваемой работы (для ранее не работавших граждан и не имеющих квалификации);
  • осужденные к исправительным работам, к лишению свободы;
  • занятые, т.е. имеющие работу или постоянный источник дохода;
  • представившие документы, содержащие заведомо ложные сведения об отсутствии работы и заработка.

Выплата пособия

Зарегистрированным безработным платят пособие. Размер выплат зависит от нескольких факторов. Например, работал ли человек раньше, сколько платили за последние три месяца на последнем месте и как много он работал за последний год.

Сокращение – особая форма увольнения. Если бывший сотрудник не может найти работу, работодатель выплачивает ему средний заработок в течение трех месяцев (за вычетом выходного пособия). В этот период Центр занятости пособие по безработице не выплачивает. Однако встать на учет в Центр занятости обязательно надо, поскольку работодатель выплачивает третий оклад только по согласованию с Центром занятости и при условии, что работник встал на учет в течение 14 дней с момента увольнения.

Сколько будут платить

Всем признанным безработными после 1 марта 2020, за исключением уволенных за нарушение трудовой дисциплины, первые три месяца будут платить максимальный размер пособия – 12 130 рублей. Независимо от стажа и дохода, который был ранее. Такое решение 12 апреля 2020 года приняло Правительство РФ.

Сколько будут платить безработным гражданам с июля 2020 года – пока неизвестно. Если льготный режим не продлят – то по общему правилу: 60% от среднего заработка за последние три месяца.

Власти субъектов России имеют право устанавливать региональную доплату. Так в Москве пособие по безработице увеличили до 19 500 рублей, в Московской области – до 15 000 рублей. Условия получения повышенного пособия в этих регионах отличаются от остальных. Выплата не зависит от среднемесячного заработка на прошлой работе.

Например, жителю Москвы было назначено пособие 5 000 рублей. Сейчас ему будут доплачивать еще 14 500, чтобы в общей сумме получилось 19 500.

! Правительство установило дополнительную меру поддержки для безработных с детьми – те, кто встал на учет в Центр занятости с 1 марта 2020 года, получат дополнительно к максимальному пособию по 3 000 рублей за каждого ребенка в возрасте до 18 лет. Такая поддержка будет действовать три месяца – с апреля по июнь 2020 года.

Отдельный вопрос – размер пособий для самозанятых и бывших ИП. С одной стороны, каких-либо ограничений для этих категорий граждан в нормативно-правовых актах не предусмотрено. То есть можно предположить, что им тоже назначат максимальное пособие – 12 130 рублей. С другой стороны, в тексте Постановления Правительства № 460 от 08.04.2020 г. речь идет об «уволенных», т.е. состоявших в трудовых отношениях. Поэтому, скорее всего, ИП и самозанятые могут претендовать только на минимальный размер пособия – 1500 рублей. Эта ситуация требует официальных разъяснений Правительства России.

Как долго выплачивают деньги

Дотация назначается с восьмого дня после зачисления на учет. Между тем выплата не должна продолжаться дольше 360 дней в двухлетний промежуток времени, а для внутренне перемещенных лиц — 180 дней. Для украинцев, которые вскоре собираются на пенсию, содержание перечисляется до 720 дней.

Какие документы нужны

Перед тем как принять решение о назначении выплаты, требуют следующие документы:

  • паспорт гражданина Украины;

  • ИНН;

  • документ, который подтверждает последнее трудоустройство и факт завершения служебных отношений (трудовая книжка);

  • справка о доходах с последнего места трудоустройства;

  • диплом или аттестат об образовании, а также свидетельства об окончании дополнительных курсов.

При этом биржа труда может запросить дополнительные бумаги.

Кто может подать заявление на пособие

Претендовать на матпомощь могут лица, которые на текущую дату не имеют официального места труда и встали на учет в ЦЗ. Кроме того, претендент на выплату должен иметь страховой стаж не менее шести месяцев за последние двенадцать. Если перерыв в трудовой деятельности был больше, но вызван уважительными причинами, то назначение пособия также возможно. К допустимым основаниям для перерыва стажа относятся:

  • учеба в профессиональном и высшем образовательном заведении, в том числе аспирантуре, ординатуре и т. п.;

  • призыв на военную службу;

  • работа на территории АТО;

  • уход за нетрудоспособным лицом и другие причины.

Можно ли отказаться от предложенной центром занятости работы?

Да, но только дважды. Отметим, что Государственная служба занятости будет предлагать вам работу, которая, согласно Закону Украины «О занятости населения», считается для вас подходящей. С критериям такой работы вы можете ознакомиться по . Если вы дважды откажетесь от предложений подходящей работы, то центр занятости прекратит вашу регистрацию как безработного лица. Следующая регистрация возможна не ранее чем через 90 дней.

Если же у вас еще нет специальности, служба занятости предложит вам пройти обучение. Отказаться тоже можно только два раза.

Также логично, что ваша регистрация в центре занятости аннулируется после того, как вы устроитесь на новую работу. Или специалисты службы установят, что вы предоставляете какие-то оплачиваемые услуги, хотя официально нигде не работаете. Всего таких условий прекращения регистрации — 17. С полным перечнем можно ознакомиться по .

Если у вас остались вопросы, вы можете позвонить по телефонам горячей линии областных центров занятости.

Как заполнять документ

Выдать его должна организация, где гражданин проработал в последнее время перед увольнением (см. пункт 1 статьи 34 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1). Справка из центра занятости обязательно содержит:

  • название компании и ее реквизиты;
  • срок трудовой деятельности;
  • время, отработанное на условиях полной и неполной рабочей недели (с приведением количества дней и часов), если оно было установлено;
  • размер среднего заработка: указать и цифрами, и прописью, чтобы исключить разночтения (для расчета среднего заработка можно воспользоваться онлайн-калькулятором).

Вот как выглядит образец заявления в центр занятости, подготовленный за период с июня по август.

Напомним, что работодатель вправе пользоваться и формой, рекомендованной в письме Минтруда № 16-5/В-421 от 15.08.2016. В ней дается больше детализированной информации: добавляется количество календарных недель, за которые заявитель получал зарплату, и периоды, не попавшие в число оплачиваемых (больничные, декреты, вынужденные прогулы, административные отпуска и т. п.). Особенно удобно это при подготовке документа для внешних совместителей-почасовиков. К примеру, у доцента срочный трудовой договор с вузом на срок с 1 сентября по 31 августа. Но он может не работать весь указанный период: в первом семестре он будет читать лекции два месяца по полдня, во втором — два раза в неделю, а во время сессии его рабочее время рассчитывается не по часам, а по студентам. В итоге не исключено, что доцент в течение года не отработает 26 полных недель, и ему будет будут выплачивать минимальное пособие по безработице.

Текстовая трансляция

— Самое важное о коронавирусе за день в карточках

— Российским медикам продлили допвыплаты. Они будут получать доплату еще месяц.

— Сергей Собянин рассказал, что введение новых дополнительных ограничений из-за распространения коронавируса в городе не предвидится:

Мы готовы к любым негативным сценариям, но я надеюсь, что их не будет. И никаких дополнительных мер ограничений, санитарно-защитных мер дополнительных мы в настоящее время не планируем и считаем их достаточными

— Более 250 москвичей сделали прививку от коронавируса за 5 дней. Исследование продлится 180 дней.

— За сутки в России зарегистрировали 5 509 случаев коронавирусной инфекции. В Подмосковье выявили 163 больных. В Москве — 696.

— За прошедшие сутки в Москве скончались 11 пациентов с Covid-19, общее число жертв инфекции составило 4 993 человек.

Сколько раз в месяц нужно посещать центр занятости?

При обычных обстоятельствах после того, как вам присвоят статус безработного лица, вам нужно будет не реже, чем раз в месяц, наведываться в центр занятости. Однако в период карантина лично приходить не нужно. Связь с вами специалисты службы будут держать дистанционно. И если вы пропустите посещение, дата которого была назначена до введения карантина, никаких санкций не будет.

Когда выплачивается пособие по безработице?

Пособие можно получить сразу после успешной регистрации вас в базе центра занятости (то есть, уже с момента, когда вы подали весь пакет нужных документов). Такое правило ввели на период карантина. В обычное время выплаты начинаются через 8 дней с момента признания вас безработным.

Однако, если вы уволились с последнего места работы по собственному желанию без уважительных причин, то помощь по безработице вам начнут оказывать аж на 91-й день.

Выплачивается помощь два раза в месяц, но вы можете договориться, чтобы вам ее начисляли раз в месяц. Конкретное время и форма выплаты (на карту, наличные) определяется индивидуально специалистом центра занятости, к которому вы обратились.

Какой размер пособия по безработице?

Размер помощи определяется в процентах к вашей средней заработной плате (на последнем месте работы) в зависимости от страхового стажа:

  • до 2 лет стажа — 50%;
  • от 2 до 6 лет — 55%;
  • от 6 до 10 лет — 60%;
  • более 10 лет — 70%.

То есть, если вы суммарно работаете уже более 10 лет, а на последнем месте работы получали 10 000 грн, то ваше пособие будет составлять 7000 грн.

Если ваш страховой стаж менее шести месяцев, вы имеете право на минимальную помощь по безработице — в 2020 году она составляет 650 грн.

Однако если на прошлом месте работы вы получали, например, 25 000 грн официальной зарплаты, не спешите радоваться, что сейчас будете иметь 70% этой суммы. Существует ограничение. Помощь не может превышать четырехкратного размера прожиточного минимума для трудоспособных лиц. На 2020 год такой минимум составит:

  • с 1 января 2020 — 2027 гривен;
  • с 1 июля — 2118 гривен;
  • с 1 декабря — 2189 гривен.

Это означает, что в апреле-мае 2020 года вы можете получать от центра занятости не более 8108 грн помощи. Отметим, что выплата безработным налогом не облагается и взносы с нее не удерживаются.