Где регистрируют печать ИП

Для индивидуальных предпринимателей, находящихся на особых режимах налогообложения, в частности на ЕНВД, использование печати необязательно, если для расчетов они используют контрольно-кассовую технику.

По Закону, круглая печать, содержащая реквизиты предпринимателя, необходима лишь при оформлении бланков строгой отчетности. Такое положение прописано в Постановлении Правительства РФ №359 от 06.05.2008г и в разъяснениях УФНС от 28.02.2006 №28-10/15239.

Во всех остальных ситуациях использование печати индивидуальными предпринимателями остается их правом, но не обязанностью. ИП на вполне законных основаниях может заменять печать своей личной подписью. Но при этом нужно отметить, что наличие печати существенно облегчает ведение бизнеса, помогает наладить деловые контакты с крупными партнерами и экономит время на ненужные споры.

Когда ИП нужна печать?

Этот атрибут бизнеса повышает доверие клиентов, минимизирует возможные придирки со стороны должностных лиц, не знакомых с тонкостями законодательства в этой сфере.

Наличие печати приветствуется:

  • при оформлении гражданско-правовых договоров с партнерами;
  • при сдаче отчетности;
  • при оформлении записи в трудовой книжке работника;
  • при оформлении платежных поручений в банк, чтобы избежать споров с банковскими клерками.

Чтобы заказать изготовление печати в аккредитованной фирме, достаточно предъявить свидетельство ОГРНИП. Регистрировать печать ИП в налоговой инспекции и заверять ее не нужно. Ничем не регламентировано и количество печатей, которые предприниматель может иметь одновременно.

Печать для юридических лиц (ООО)

Юридические лица всех форм собственности должны иметь печать, на которой должно быть указано полное наименование организации, город, ИНН, ОГРН (не обязательно). Допустимо наличие других реквизитов и логотипа компании (по желанию руководителя).

По закону организации обязаны иметь только одну печать, но в реальности коммерческие организации (ООО, ОАО АО и пр.) не ограничиваются этим. Чаще всего заказывают отдельные печати «для документов», «для отдела кадров», «для филиала», штампы для бланков – закон это допускает, но основная печать в организации должна быть только одна, если иное не прописано в Уставе ООО.

Нет времени на то, чтобы ходить по кабинетам, а печать нужна срочно? Обращайтесь в Первую Консалтинговую Компанию. Закажите нам изготовление печати или штампа для своей фирмы. Мы выполним ваш заказ в течение нескольких часов, учтем все ваши пожелания и требования Законодательства.

Среди наших партнеров – надежные аккредитованные фирмы по изготовлению печатей для бизнеса и клише. Мы обеспечим быстрое изготовление печати по вашему или дизайнерскому эскизу. Все будет сделано быстро и конфиденциально. Нам доверяют крупные компании в С-Пб – наши постоянные партнеры. Мы будем счастливы видеть среди своих клиентов и вас.

Готовую печать вам доставит курьер. Его услуги бесплатны для наших клиентов. Все, что вам нужно сделать сейчас – позвонить по телефону, который вы видите на сайте. Наш специалист проконсультирует вас по любому вопросу и поможет сделать заказ на изготовление печали и бухгалтерское обслуживание.

Обязательно ли наличие печати

В соответствии с нормами закона индивидуальный предприниматель не входит в круг субъектов хозяйствования, которые должны иметь печать в обязательном порядке. Право на принятие решения о том, изготовлять свой собственный оттиск или нет, остается за ИП.

Чтобы сделать правильный выбор, необходимо более детально ознакомиться с плюсами и минусами наличия печати. Данная информация позволит взвесить все «за» и «против» и принять наиболее оптимальное решение.

Итак, что дает наличие печати своему обладателю?

Преимущества:

  • наличие оттиска на документации обеспечивает дополнительную защиту от подделок;
  • упрощает процедуру открытия расчетного счета в финансовом учреждении, поскольку в некоторых банках наличие оттиска является одним из основных условий реализации данной процедуры;
  • наличие печати положительно сказывается на репутации ИП, что способствует сотрудничеству с более крупными и серьезными компаниями.

Недостатки:

  • все документы ИП, имеющего печать, должны быть удостоверены оттиском, из чего следует, что предприниматель должен постоянно носить его с собой;
  • изготовление и уход за печатью требуют дополнительных расходов. Чтобы оттиск был качественным, необходимо периодически менять штемпельную подушку и заправлять печать мастикой.

Следует отметить, что положительных сторон у наличия оттиска больше, поэтому предприниматели, особенно те, которые планируют в будущем расширение бизнеса, предпочитают изготовлять оттиск, таким образом, добавив себе солидности и избавив от необходимости объяснять контрагентам, почему нет печати.

Вас также может заинтересовать:

Специальный банковский счёт. Что это такое и как его открыть

Специальным банковским счетом называется отдельный депозитный счет, предназначенный для проведения целевых денежных операций по безналичному расчету. Чтобы открыть специальный счет, нужно написать заявление в банк …

Материальная ответственность главного бухгалтера

Не будет никаким преувеличением сказать, что в любой компании, начиная крупнейшим многопрофильным холдингом и заканчивая скромным малым предприятием, главный бухгалтер — это второе по значимости …

Как себя вести на допросе в налоговой

Для владельца бизнеса или наемного сотрудника вызов на допрос в ИФНС – ситуация малоприятная. Налоговые инспекторы используют этот инструмент при проведении камеральной или выездной налоговой …

Постановка на учет во внебюджетных фондах

После госрегистрации юридического лица налоговая инспекция в течение 5 рабочих дней направляет сведения об организации в ФСС и ПФР, а также в Госкомстат.
На …

Предназначение оттиска

Печатью заверяются документы, подтверждающие выполнение тех или иных хозяйственно-финансовых операций.

К таковым относят:

  • составление и дальнейшее использование бланков строгой отчетности;
  • прием денежных средств за реализацию товаров и оказание услуг населению. При отсутствии кассового аппарата ИП может выдавать чеки, заверенные оттиском;
  • открытие банковского счета;
  • заключение договоров, соглашений;
  • выдача накладных и путевых листов;
  • заверка трудовых книжек сотрудников.