Главный квартиросъемщик в муниципальной квартире

Нет, всё же для приватизации квартиры необходимо в обязательном порядке согласие абсолютно всех проживающих в ней жильцов. Без согласия хотя бы одного из жильцов никакой приватизации не будет. Однако не всё потеряно для вас. По всему видно, что один жильцов, который набрал кредитов и по-видимому возвращать их не собирается, в связи с чем и на прежнее место жительства он возвращаться, наверное, не намерен. При таких обстоятельствах в случае выезда гражданина в другое место жительства договор социального найма жилого помещения с ним считается расторгнутым со дня выезда и он считается утратившим права пользования данным жилым помещением. Следовательно, вам надо только лишь обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением о признании гражданина утратившим права пользования жилым помещением. Если сможете доказать в суде, что заёмщик не заинтересован возвращаться в ваше жилое помещение, а уехал навсегда в другое место жительства, то суд такое исковое требование удовлетворит, а дальше на основании этого решения суда уже можно будет проводить приватизацию жилого помещения без выехавшего из него гражданина.

Отвечает руководитель отдела правового сопровождения компании «НДВ – супермаркет недвижимости» Ксения Буслаева:

В вопросе не указан ключевой параметр, определяющий дальнейшую судьбу сожителей ответственного квартиросъемщика в случае его смерти: зарегистрированы ли Вы в этой квартире? Если да, то право найма перейдет к Вам, можно сказать, автоматически. Потребуется только подать заявление в органы местной власти о смене квартиросъемщика с согласия всех его сожителей.

Если же Вы не прописаны с бывшей супругой, возможны разные сценарии. Справедливости ради, до муниципалитетов часто годами не доходят известия о смерти квартиросъемщика, если кто-либо продолжает оплачивать счета на ЖКУ, в которых числится фамилия умершего. Родственники, зарегистрированные или нет, подолгу живут в этой квартире – правда, формально это незаконно, и доказать свое право находиться здесь в случае визита участкового не удастся. Но существует судебная практика признания права оформления договора соцнайма на квартиру на основании длительных и регулярных материальных вложений в нее. Таковыми могут быть признаны оплаченные Вами коммунальные услуги. В Вашу пользу также говорит принадлежность к льготной категории населения. Необходимые доказательства (оплаченные квитанции, документы, подтверждающие льготы и родство с умершим квартиросъемщиком) нужно собрать и направить в суд.

Что такое социальное жилье и для кого оно?

Могу ли я приватизировать муниципальное жилье 1947 года?

Отвечает адвокат, председатель Санкт-Петербургской коллегии адвокатов Globus Pravo Денис Вольнов:

Для ответа на Ваш вопрос необходимо знать, включены ли Вы в ордер или договор социального найма в качестве члена семьи нанимателя и состоите ли на регистрационном учете по данному адресу. Если нет, то оформить право пользования на свое имя будет практически невозможно. Оставляю маленький шанс на судебное разбирательство, но судебная практика по таким спорам не в пользу граждан.