Год за три

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены ст. 11 этого закона, засчитывается период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей».

Время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения граждан на военной службе по призыву (в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента РФ) — один день военной службы за два дня работы. Время прохождения военной службы военнослужащими на воинских должностях, связанных с повышенной опасностью для жизни и здоровья, засчитывается в специальный трудовой стаж при установлении пенсии по старости в связи с особыми условиями труда или пенсии за выслугу лет, если указанные должности включены в соответствующие перечни, утвержденные Правительством РФ (п. 3 ст. 10 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»).

Консультируют специалисты пенсионного фонда

Досрочный выход на пенсию: для кого возможно и при каких условиях

В продолжение темы пенсионного обеспечения мы рассмотрим вопросы, касающиеся досрочного выхода на пенсию. По этому поводу возникает немало вопросов. Поэтому ответим на самые распространенные из них

Я работал во вредных условиях на работах, включенных в Список № 2, пять лет. Имею ли право на снижение пенсионного возраста?

ОТВЕТ: Нет, снижение пенсионного возраста мужчинам за пять лет работы на работах с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых — полный рабочий день, дающее право на пенсию по возрасту на льготных условиях (по Списку № 2), законодательством не предусмотрено.

Пенсии по возрасту на льготных условиях по Списку № 2 назначаются при наличии стажа работы во вредных и тяжелых условиях труда с занятостью — полный рабочий день у мужчин — 12 лет 6 месяцев (или не менее половины на таких работах — 6 лет 3 месяца), а у женщин — 10 лет или не менее 5 лет (пп. «б» ч. 1 ст. 13 Закона о пенсионном обеспечении).

Работал четыре года по Списку № 1 и девять лет — по Списку № 2. В каком возрасте я буду иметь право на назначение пенсии по возрасту?

ОТВЕТ: Согласно п. «а» ч. 1 ст. 13 Закона о пенсионном обеспечении, пенсии по возрасту на льготных условиях по Списку № 1 назначаются при достижении мужчинами 50 лет (женщинами — 45-ти) при наличии стажа работы в особо вредных и особо тяжелых условиях труда с занятостью — полный рабочий день: у мужчин — 10 лет (или с пропорциональным снижением пенсионного возраста на 1 год за каждый год такой работы при наличии не менее половины необходимого льготного стажа — 5 лет), а у женщин — 7 лет 6 месяцев (или с пропорциональным снижением пенсионного возраста на 1 год 4 месяца за каждый год такой работы при наличии не менее половины необходимого льготного стажа — не менее 3 лет 9 месяцев).

Как указано выше, согласно Списку № 2 пенсии по возрасту на льготных условиях назначаются при достижении мужчинами 55 лет, женщинами — 50 лет (при наличии 12 лет 6 месяцев стажа работы во вредных и тяжелых условиях труда с занятостью — полный рабочий день, а у женщин — 10 лет такого стажа), (или с пропорциональным снижением пенсионного возраста на 1 год за каждые 2 года 6 месяцев такой работы мужчинам при наличии не менее половины необходимого льготного стажа — 6 лет 3 месяца, женщинам — на 1 год за каждые 2 года такой работы при наличии не менее половины необходимого льготного стажа — 5 лет).

Частью 6 ст. 56 Закона о пенсионном обеспечении предусмотрено, что при назначении пенсии на льготных условиях в соответствии со ст.ст. 13 и 14 данного Закона и пенсий за выслугу лет согласно его ст. 55 производится взаимный зачет периодов работы, предусмотренных этими статьями, при условии, что указанные работы дают право на пенсию на аналогичных или более льготных условиях.

Работа по Списку № 1 является более льготной, поэтому четыре года работы по Списку № 1 будут зачислены в льготный стаж по Списку № 2 . Таким образом, льготный стаж по Списку № 2 составит 13 лет. Следовательно, вы будете иметь право на пенсию согласно п. «б» ч. 1 ст. 13 Закона о пенсионном обеспечении при дос тижении 55-летнего возраста.

Однако льготный стаж должен быть подтвержден в соответствии с законодательством (уточняющей справкой предприятия за все время работы во вредных условиях и за период работы после 21.08.1992 г. — приказом о результатах аттестации рабочего места).

Работал девять лет на Крайнем Севере на основании срочных трудовых договоров. В каком возрасте я буду иметь право на пенсию по возрасту?

ОТВЕТ: В соответствии со ст. 1 Временного Соглашения между Правительством Украины и Правительством Российской Федерации о гарантиях прав граждан, работавших в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера в области пенсионного обеспечения от 15.01.1993 г. мужчины, достигшие 55 лет (женщины — 50-ти), проработавшие не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, независимо от места их постоянного проживания на территории обоих государств, имеют право на пенсию по возрасту, в частности, мужчины по достижении 55 лет и при общем стаже работы не менее 25 лет.

Назначение пенсии со снижением пенсионного возраста при стаже работы на Крайнем Севере менее 15 календарных лет, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — менее 20 календарных лет — не предусмотрено.

До службы в армии работал трактористом 9 месяцев. С этой работы пошел в армию, срочная служба — 2 года. После армии работал почти 19 лет трактористом. Будет ли зачислена военная служба в стаж работы тракториста?

ОТВЕТ: Право на пенсию по возрасту на льготных условиях имеют, независимо от места последней работы, трактористы-машинисты, непосредственно занятые в производстве сельскохозяйственной продукции в колхозах, совхозах, других предприятиях сельского хозяйства, — мужчины после достижения 55 лет и при общем стаже работы не менее 25 лет, из них — не менее 20 лет на указанной работе (пп. «в» ч. 1 ст. 13 Закона о пенсионном обеспечении).

При обращении тракториста-машиниста за назначением пенсии на льготных условиях администрация (правление) хозяйства подает в органы Пенсионного фонда справку о стаже работы, дающем право на льготное пенсионное обеспечение (о непосредственной занятости в производстве сельскохозяйственной продукции).

Время прохождения срочной военной службы засчитывается в стаж работы, дающий право на назначение пенсии по возрасту на льготных условиях, если на момент призыва на срочную военную службу лицо обучалось по специальности в профессионально-техническом учебном заведении, работало по профессии или занимало должность, предусматривающую право на пенсию на льготных условиях. Это указано в абз. 2 п. 1 ст. 8 Закона о соцзащите военнослужащих.

Следовательно, в случае если справкой сельхозпредприятия будет подтвержден льготный стаж (до армии), период срочной военной службы будет зачислен в льготный стаж, дающий право на назначение пенсии трактористу.

В 1986 году принимал участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС семь дней. Кроме того работал трактористом 21 год. В каком возрасте я буду иметь право на пенсию?

ОТВЕТ: Как указано выше, трактористы-машинисты, непосредственно занятые в производстве сельскохозяйственной продукции в колхозах, совхозах, других предприятий сельского хазяйства, имеют право на пенсию по возрасту на льготных условиях, независимо от места последней работы по достижении 55 лет и при общем стаже работы не менее 25 лет, из них — не менее 20 лет на указанной работе.

При обращении тракториста-машиниста за назначением пенсии на льготных условиях администрация (правление) хозяйства подает в органы Пенсионного фонда справку о стаже работы, дающем право на льготное пенсионное обеспечение (о непосредственной занятости в производстве сельскохозяйственной продукции).

В соответствии со ст. 55 Закона о ЧАЭС, участникам ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, которые работали в зоне отчуждения с момента аварии до 1 июля 1986 года независимо от количества рабочих дней, а с 1 июля 1986 года по 31 декабря 1986 года — не менее 5 календарных дней, пенсии назначаются с уменьшением пенсионного возраста, установленного для получения государственных пенсий, на 10 лет.

В случае предоставления необходимых документов право на назначение пенсии вы будете иметь после достижения 50-летнего возраста (как участник ликвидации последствий аварии на ЧАЭС).

Работала 5 лет в больнице врачом-рентгенологом (Список № 1). Мне 47 лет и я уволена с работы по сокращению численности. Имею ли я право на назначение пенсии в связи с сокращением, учитывая то, что я работала во вредных условиях?

ОТВЕТ: Согласно пп. «а» ч. 1 ст. 13 Закона о пенсионном обеспечении, право на пенсию по возрасту на льготных условиях, независимо от места последней работы, имеют работники, занятые полный рабочий день на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, — по Списку № 1:

  • мужчины — после достижения 50 лет и при стаже работы не менее 20 лет, из них — не менее 10 лет на указанных работах;
  • женщины — после достижения 45 лет и при стаже работы не менее 15 лет, из них — не менее 7 лет 6 месяцев на указанных работах.

Работникам, имеющим не менее половины стажа работы в особо вредных и особо тяжелых условиях труда, пенсии на льготных условиях назначаются с уменьшением пенсионного возраста, установленного ст. 12 даного Закона (60 и 55 лет): мужчинам — на 1 год за каждый полный год такой работы, женщинам — на 1 год 4 месяца за каждый полный год такой работы.

При условии подтверждения льготного стажа работы по Списку № 1 в течение 5 лет, вы будете иметь право на назначение пенсии по достижении возраста 48 лет 4 месяцев.

Досрочное назначение пенсии в связи с увольнением с работы по сокращению численности на предприятии предусмотрено в случае, если на момент такого увольнения лицу оставалось не более полутора года до достижения пенсионного возраста, установленного ст. 26 Закона о пенсионном страховании (в вашем случае это — 58 лет 6 месяцев).

Мне 48 лет, из которых я пять лет (с 1986 по 1990 г. включительно) я работал санитаром в психиатрической больнице. В каком возрасте я буду иметь право на назначение пенсии по возрасту?

ОТВЕТ: Право на пенсию по возрасту на льготных условиях имеют работники, занятые полный рабочий день на работах с вредными и тяжелыми условиями труда, — по Списку № 2 по результатам аттестации рабочих мест, в частности, мужчины — по достижении 55 лет и при стаже работы — не менее 25 лет, из них — не менее 12 лет 6 месяцев на указанных работах (пп. «б» ч. 1 ст. 13 Закона о пенсионном обеспечении).

Мужчинам, имеющим не менее половины нужного стажа работы во вредных и тяжелых условиях труда, пенсии на льготных условиях назначаются с уменьшением возраста, предусмотренного ст. 12 данного Закона, на 1 год за каждые 2 года 6 месяцев такой работы.

Согласно п. 3 Порядка № 383, при определении права на пенсию по возрасту на льготных условиях применяются Списки, действующие на период работы лица.

В период вашей работы действовал Список № 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготном размере, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 г. № 1173. В указанный Список были включены младшие медицинские работники, работающие в психиатрических и психоневрологических учреждениях и непосредственно обслуживающие психически больных лиц.

В соответствии со ст. 1 Закона о психиатрической помощи, психиатрическое заведение — психоневрологический, наркологический или прочее специализированное учреждение, центр, отделение и т.д. всех форм собственности, деятельность которого связана с оказанием психиатрической помощи. Согласно ст. 60 Закона о пенсионном обеспечении, работа в лепрозорных и противочумных заведениях здравоохранения, в учреждениях (отделениях) по лечению лиц, инфицированных вирусом иммунодефицита человека или больных СПИДом, в других инфекционных учреждениях (отделениях) здравоохранения, в патолого-анатомических и реанимационных отделениях учреждений здравоохранения, а также психиатрических учреждениях здравоохранения засчитывается в стаж работы в двойном размере.

При условии предоставления предприятием льготной справки о вашей занятости в указанный период работы (с полным рабочим днем) обслуживанием психически больных лиц, ваш льготный стаж по Списку № 2 составит 10 лет. Это даст вам право на назначение пенсии при достижении 56-летнего возраста (за каждые 2 года 6 месяцев пенсионный возраст будет снижен на 1 год, всего — на 4 года).

Галина МАСТЮГИНА,

начальник отдела по вопросам назначения пенсий
Департамента пенсионного обеспечения Пенсионного фонда Украины

Список использованных нормативно-правовых актов:

1. Закон о пенсионном страховании — Закон Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» от 09.07.2003 г. № 1058-IV.

2. Закон о пенсионном обеспечении — Закон Украины «О пенсионном обеспечении», от 05.11.1991 г. № 1788-XII.

3. Закон о соцзащите военнослужащих — Закон Украины «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей» от 20.12.1991 г. № 2011-XII.

4. Закон о ЧАЭС — Закон Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы» ​​от 28.02.1992 г., № 796-XIІ.

5. Закон о психиатрической помощи — Закон Украины «О психиатрической помощи» от 22.02.2000 г. № 1489-III.

6. Список № 2 — Список № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей на работах с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых полный рабочий день дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях, утвержденный постановлением КМУ от 16.01.2003 г. № 36.

7. Список № 1 — Список № 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых полный рабочий день дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях, утвержденный постановлением КМУ от 16.01.2003 г. № 36.

8. Порядок № 383 — Порядок применения Списков № 1 и № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей при исчислении стажа работы, дающего право на пенсию по возрасту на льготных условиях, утвержденный приказом Министерства труда и социальной политики Украины от 18.11.2005 г . № 383.