Госпошлина о защите прав потребителей

Государственная пошлина, подлежащая уплате при подаче исковых заявлений по защите прав потребителей в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям, составляет:

Госпошлина по делам о защите прав потребителей — не уплачивается

Обоснование:

В соответствии с ч. 3 ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей» с учетом требований п.п. 4 п. 2 ст. 333.36 НК РФ исковые заявления истцов, а равно иных потребителей товаров, работ и услуг по спорам, связанные с защитой прав потребителей — государственной пошлиной не облагаются, вне зависимости от характера предъявляемого требования, а также суммы.

Важно:

  • Положения об освобождении от уплаты государственной при предъявлении требований, вытекающих из действия Закона РФ «О защите прав потребителей», распространяются только лишь на физических лиц, выступающих в качестве истцов.

Представленная информация носит исключительно ознакомительный характер и не является юридической консультацией или заключением, поскольку любое применение законодательства требует тщательного и детального изучения.

С уважением, юридическая компания «Nobele».

Подаю в суд иск о защите прав потребителя. Насчитала цену иска больше 1 млн рублей (большая неустойка). Знаю, что в этом случае придется платить госпошлину. Можно ли как-то ее не платить?

По общему правилу истцы по искам о защите потребителя не должны платить государственную пошлину при обращении в суд. Это предусмотрено пунктом 3 статьи 17 закона РФ «О защите прав потребителей». Правило распространяется не только на самого потребителя (истца), но и на других лиц, которые подают иски в его защиту. Это может быть прокурор, Роспотребнадзор, органы местного самоуправления и общества по защите прав потребителей (общественные объединения со статусом юрлица).

В статье 17, однако, есть оговорка о том, что основания освобождения потребителей от госпошлины устанавливаются законодательством о налогах и сборах. В пункте 3 статьи 333.36 НК РФ установлено ограничение: пошлину не надо платить при цене иска не больше 1 миллиона рублей.

Подаете иск о защите прав потребителя на сумму больше 1 млн рублей? Придется платить госпошлину.

Как рассчитать госпошлину по иску о защите прав потребителя при цене иска больше 1 млн:

  1. Рассчитываем госпошлину от всей цены иска по тарифам из ст. 333.19 НК РФ.
    — при цене иска до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
    — при цене иска от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
    — при цене иска от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
    — при цене иска от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
    — при цене иска свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей.
  2. Рассчитываем госпошлину от 1 млн рублей.
    3. Вычитаем из первой суммы вторую.

Если цена иска по вашему иску о защите прав потребителя получается больше 1 миллиона рублей, и вы не хотите тратить деньги на госпошлину, есть вот такие варианты:

  1. По своей инициативе сделать цену иска меньше 1 миллиона.
    Большие и явно несоразмерные неустойки по искам о защите прав потребителей суд почти всегда «режет» по ст.333 ГК РФ (подробнее: Суд уменьшает неустойку по защите прав потребителей, что делать?). Чтобы не платить госпошлину на сумму неустойки, которую скорее всего не взыщут, уменьшите рассчитанную сумму неустойки сразу сами. Уложите всю цену иска в 1 млн, пошлины в таком случае не будет.
  2. Попробовать подать миллионный иск без госпошлины.
    Есть слабая вероятность, что иск примут и без уплаты госпошлины по невнимательности помощника или судьи, но особо надеяться на это не стоит. Если иск оставят без движения и попросят доплатить госпошлину, вы можете скорректировать исковые требования по варианту 1.
  3. Посмотреть, нет ли у вас льгот по уплате госпошлины.
    По статьям 333.35 и 333.36 НК РФ льготы полагаются пенсионерам, инвалидам I, II групп, ветеранам и т.п. Приложите к исковому заявлению копии документов, подтверждающих право на льготу, и в шапке иска сделайте пометку «Льгота по госпошлине».
  4. Попросить отсрочку или рассрочку по уплате госпошлины.
    Попросите суд освободить вас от уплаты госпошлины на основании имущественного положения, либо уменьшить размер госпошлины, либо предоставить рассрочку по ее уплате. Сделайте ходатайство со ссылкой на п.2 ст.333.20, 333.41 НК РФ. Приложите справки о доходах 2-НДФЛ, копию трудовой книжки с записью об увольнении, документы о выходе в декрет, копию больничного листа и т.п. Рассрочку могут дать, например, до вынесения решения суда. При удачном исходе дела, возможно, вам вообще не придется платить пошлину.

Еще про суд:
Образцы претензий, жалоб, исков
Калькулятор расчета неустойки за просрочку передачи квартиры ДДУ

Статья с сайта Паритет — защита прав потребителей. Образцы претензий.

  • Об авторе
  • Недавние публикации

Редактор сайта Paritet.guru — все о защите прав потребителей в России. Paritet.guru недавно публиковал (посмотреть все)

  • Куда жаловаться на микрофинансовые организации (МФО)? — 01 февраля 2019 г.
  • Какие технически сложные товары не подлежат обмену в 14 дней? — 14 ноября 2018 г.
  • Что делать, если отравился в кафе? — 30 августа 2018 г.