Госпошлина об оспаривании отцовства

Оспаривание отцовства — процедура исключения из акта о рождении ребёнка записи, внесённой в графу «отец» и аннулирование актовой записи об отцовстве из книги рождений. Отцовство можно оспорить только в судебном порядке.

Свидетельство о рождении ребёнка

Дубликат свидетельства о рождении ребёнка может быть получен в ЗАГСе, где производилась регистрация рождения. Госпошлина за выдачу повторного документа — 350 рублей. В другие ЗАГСы также можно обратиться, но процедура на некоторое время затянется.

С исковым заявлением в суд об оспаривании отцовства могут обратиться:

  • лицо, записанное в качестве отца;
  • мать ребёнка;
  • биологический отец ребёнка;
  • ребёнок, после достижения им совершеннолетия;
  • опекун (попечитель) ребёнка, опекун родителя, признанного судом недееспособным.

Когда можно оспорить отцовство

На такие требования срок давности не распространяется.

Иск может быть подан в любой момент после рождения ребёнка.

Если обратиться с таким требованием до его рождения, судья откажет в принятии иска, но это не будет препятствием для повторного обращения в суд после рождения ребёнка.

Исключение: в отношении детей, родившихся до вступления в силу действующего Семейного кодекса (1 марта 1996 года) отцовство может быть оспорено в течение одного года со дня, когда лицо узнало о том, что не является биологическим отцом ребёнка.

Куда подавать иск об оспаривании отцовства?

Требования об оспаривании отцовства рассматривают районные суды. Территориальная подсудность определяется по месту жительства ответчика.

Например, женщина родила в течение трёхсот дней после развода, в графе «отец» сотрудники ЗАГСа записали бывшего мужа. Для оспаривания этой записи нужно обратиться в районный суд по месту жительства бывшего мужа.

Или мужчина, которому стало известно при определённых обстоятельствах, что он не является биологическим отцом ребёнка, которого воспитывает, может оспорить своё отцовство в суде. В такой ситуации ему следует выбрать районный суд по месту регистрации матери ребёнка.

Когда в оспаривании отцовства суд может отказать?

Существует несколько случаев, когда требования об оспаривании отцовства не будут удовлетворены.

1. Совокупность таких доказательств, как:

  • объяснения сторон и третьих лиц,
  • показания свидетелей,
  • письменные и вещественные доказательства,
  • аудио — и видеозаписи,
  • заключения экспертов,

подтверждает, что лицо, указанное в графе «отец» действительно им является.

2. В статье 52 Семейного кодекса указано, если на момент внесения записи о рождении ребёнка, лицу, записанному в графе «отец», было известно, что он им не является, в дальнейшем оспорить отцовство будет нельзя.

Исключение составляют случаи, когда отец признал ребёнка под влиянием обмана, угроз, насилия, либо, когда он не понимал значения своих действий. Но стоит понимать, данные обстоятельства ещё нужно доказать.

3. Если с иском об оспаривании отцовства обращается мать ребёнка и одновременно не заявляет требования об установлении отцовства в отношении биологического отца. А лицо, записанное в качестве отца (но не являющееся биологическим родителем) желает продолжать воспитывать несовершеннолетнего. Суд может отказать матери в оспаривании отцовства.

При наличии таких обстоятельств суд обращает внимание на взаимоотношения между ребёнком и лицом, воспитывающим его в качестве отца, эмоциональную привязанность несовершеннолетнего, намерение данного лица продолжать воспитывать ребёнка и заботиться о нем.

4. Родитель не вправе оспаривать отцовство, если ребёнок был рожден с использованием суррогатного материнства или с помощью искусственной имплантации эмбриона. При оспаривании отцовства донор генетического материала не вправе ссылаться на то, что он является биологическим родителем. Использование донорского генетического материала не влечет установления родительских прав и обязанностей между донором и ребёнком, независимо было ли известно, кто является донором, или донорство было анонимное.

При рассмотрении подобных исков суд выясняет:

  • действительно ли был использован метод искусственного оплодотворения или имплантации;
  • добровольно ли указанное лицо дало согласие на применение метода искусственного оплодотворения или имплантации эмбриона;
  • срок согласия на использование генетического материала, не было ли оно отозвано до истечения этого срока;
  • не имелось ли злоупотребления своими правами со стороны матери ребенка, не было ли произведено зачатие по собственному усмотрению матери после прекращения семейных отношений биологическим отцом.

По делам об оспаривании отцовства не может быть заключено мировое соглашение.

Исковое заявление в суд об оспаривании отцовства

В заявлении указывается:

  • Суд, в который истец обращается с иском;
  • Ф.И.О., адрес места жительства и контактные данные истца;
  • Ф.И.О., адрес места жительства и контактные данные ответчика;
  • Отдел ЗАГС, составлявший запись о рождении ребёнка.

Далее следует максимально подробно изложить обстоятельства дела.

  • Был ли между сторонами заключён или расторгнут брак.
  • Когда и при каких обстоятельствах родился ребёнок.
  • Данные акта о рождении ребёнка.
  • Почему в акт о рождении внесены данные лица, по вашему мнению, не являющегося отцом. Было ли ему об этом известно. Когда и при каких обстоятельствах вам стал известен данный факт.

Требования могут быть изложены, например, следующим образом:

  1. Установить, что я Иванов Иван Иванович не являюсь отцом Иванова Петра Ивановича, 01 марта 1990 года рождения, матерью которого является Иванова Мария Ивановна.
  2. Внести изменения в запись акта о рождении Иванова Петра Ивановича, 01 марта 1990 года рождения, № 1234 от 03 марта 1990 года составленную Левобережным отделом ЗАГС Управления ЗАГС Москвы, исключив меня из графы «отец».

Перечислите документы, прикладываемые к исковому заявлению, например:

  1. Копия свидетельства о рождении ребёнка — 2 экземпляра (для суда и для ответчика);
  2. Копия свидетельства о расторжении брака — 2 экземпляра;
  3. Копия искового заявления для ответчика;
  4. Квитанция об уплате государственной пошлины;

Приложите документы, подтверждающие обстоятельства, на которых основаны ваши требования, копии этих документов для ответчика. Это могут быть результаты проведённой ранее экспертизы, медицинские документы, фотографии и др.

Подпишите исковое заявление и поставьте дату.

Госпошлина в суд за оспаривание отцовства — 300 рублей.

Исковое заявление об оспаривании отцовства

Скачать шаблон-образец искового заявления об оспаривании отцовства

Судебная практика по оспариванию отцовства

Господину Р. при сдаче анализов в больнице для выявления аллергических реакций ребёнка стало известно о том, что он не является его отцом. Мать ребёнка, с которой он проживал совместно многие годы, данные выводы подтвердила. Р. принял решение исключить запись о своём отцовстве из свидетельства о рождении, которая ранее вносилась на основании его заявления в ЗАГС об установлении отцовства, ввиду того, что он не состоял в зарегистрированном браке с матерью ребёнка. Для решения данного вопроса он обратился к нам.

Отцовство было оспорено в судебном порядке. Решением суда аннулирована запись акта об установлении отцовства, внесены изменения в актовую запись о рождении ребёнка, исключена запись об отце — Р.

Спустя месяц после составления судьёй мотивированного решения суда оно вступило в законную силу.

Решение суда по гражданскому делу об оспаривании отцовства

Алименты и оспаривание отцовства

Алиментоплательщик в определённый момент времени может узнать о том, что не является биологическим отцом ребёнка. В связи с этим инициируется процесс оспаривания отцовства и тогда возникает вопрос, как быть с уже уплаченными алиментами? Фактически основания для их выплаты отсутствовали. Можно ли их теперь вернуть?

Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

  • отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
  • признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
  • установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

Если перечисленные действия совершены представителем несовершеннолетнего обратное взыскание алиментов не производится, суммы выплаченных алиментов взыскиваются в пользу алиментоплательщика с виновного представителя ребёнка.

Обстоятельства, касающиеся оспаривания отцовства, не включены в данный перечень. Таким образом, уплаченные суммы алиментов не подлежат возврату. Но после удовлетворения иска об оспаривании отцовства алиментные обязательства плательщика будут прекращены, как и все остальные права и обязанности в отношении несовершеннолетнего.

Оспаривание отцовства и лишение родительских прав, в чём разница?

Часто путают два совершенно разных процесса: оспаривание отцовства и лишение родительских. Это две отдельные процедуры с совершенно разными правовыми последствиями.

Оспаривание отцовства — это исключение актовой записи об отце ребёнка из книги рождений и свидетельства о рождении ребёнка. Все права и обязанности лица, ранее указанного в графе «отец» в отношении ребёнка аннулируются.

Лишение родительских прав – это мера ответственности, применяемая в тех случаях, когда необходимо защитить ребёнка от его собственных родителей, когда физическое и психическое здоровье и развитие несовершеннолетнего подвергается опасности вследствие действий или бездействий родителей, а именно:

  • уклонения от выполнения родительских обязанностей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
  • отказа без уважительных причин взять своего ребёнка из родильного дома либо из иной медицинской, образовательной или социальной организации;
  • злоупотребления своими родительскими правами;
  • жестокого обращения с детьми, физического или психического насилия над ними, покушения на их половую неприкосновенность;
  • злоупотребления алкоголем и наркотиками;
  • совершения умышленного преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Правовые последствия лишения родительских прав:

  1. Лицо, лишённое родительских прав, теряет все права в отношении ребёнка, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия для граждан, имеющих детей.
  2. Лица, лишённые родительских прав, не освобождаются от уплаты алиментов.
  3. Ребёнок сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также иные имущественные права (в том числе право на получение наследства), основанные на факте родства с родителем, лишённым родительских прав.
  4. В случае лишения родительских прав обоих родителей ребёнок передаётся на попечение органа опеки и попечительства.

Таким образом, в первом случае исключается факт родства лица, во втором — родитель лишается прав, в отношении своего ребёнка.

Специалисты МЦПИ «Планета Закона» готовы оказать высококвалифицированную правовую поддержку по любым вопросам, связанным с процедурой оспаривания отцовства. Наши юристы и адвокаты имеют многолетний опыт работы по данному направлению, раскроют вам тонкости данного процесса и окажут эффективную помощь в суде. Звоните + 7 (495) 722-99-33.

3.1. Это неимущественное требование.
НК РФ — Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями
1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска: до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей; от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей; от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей; от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей; свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;
2) при подаче заявления о вынесении судебного приказа — 50 процентов размера государственной пошлины, взимаемой при подаче искового заявления имущественного характера;
3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера: для физических лиц — 200 рублей; для организаций — 4 000 рублей;