Госпошлина за разделение земельного участка

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу уплаты государственной пошлины за государственную регистрацию права собственности на земельные участки, образуемые в результате раздела, а также перехода права другому лицу на один из вновь образованных земельных участков и сообщает следующее.

Согласно пункту 2 статьи 11.2 Земельного кодекса Российской Федерации (далее — Земельный кодекс) земельные участки, из которых при разделе, объединении, перераспределении образуются земельные участки, прекращают свое существование с даты государственной регистрации права собственности и иных вещных прав на все образуемые из них земельные участки (далее — образуемые земельные участки) в порядке, установленном Федеральным законом от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее — Федеральный закон N 122-ФЗ), за исключением случаев, указанных в пунктах 4 и 6 статьи 11.4 Земельного кодекса, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами.

В силу пункта 2 статьи 11.4 Земельного кодекса при разделе земельного участка у его собственника возникает право собственности на все образуемые в результате раздела земельные участки.

В соответствии с пунктом 4 статьи 22.2 Федерального закона N 122-ФЗ государственная регистрация прав осуществляется одновременно в отношении всех земельных участков, образуемых при разделе, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков. Положения данного пункта не применяются при государственной регистрации прав на земельные участки, образуемые при выделе из земельных участков сельскохозяйственного назначения, находящихся в общей долевой собственности более чем пяти лиц.

На основании пункта 7 статьи 22.2 Федерального закона N 122-ФЗ одновременно с заявлением о государственной регистрации прав на образуемые земельные участки может быть подано заявление о государственной регистрации перехода или прекращения прав на такие земельные участки. В этом случае государственная регистрация перехода или прекращения прав на такие земельные участки осуществляется одновременно с государственной регистрацией прав на образуемые земельные участки.

Согласно подпункту 22 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества (сделок) физическими лицами уплачивается государственная пошлина в размере 2000 рублей, организациями — в размере 22 000 рублей, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных подпунктами 21, 22.1, 23-26, 28-31, 61 и 80.1 пункта 1 статьи 333.33 Кодекса.

С учетом изложенного, по мнению Департамента, за государственную регистрацию права собственности физического лица на два образуемых в результате раздела земельных участка необходимо уплатить государственную пошлину в размере 4000 (2000 + 2000) рублей. За государственную регистрацию перехода права покупатель (физическое лицо) на образованный в результате раздела земельный участок должен уплатить государственную пошлину в размере 2000 рублей.

За прекращение права собственности на земельный участок, из которого были образованы новые земельные участки, государственная пошлина не уплачивается на основании подпункта 8.1 пункта 3 статьи 333.35 Кодекса.

Одновременно обращаем внимание, что в соответствии с Федеральным законом от 2 декабря 2013 г. N 349-ФЗ «О федеральном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов» (Приложение N 4) главным администратором государственной пошлины за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество и сделок с ним является Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (далее — Росреестр).

Бюджетным кодексом Российской Федерации (статьи 6, 160.1) на администраторов доходов бюджетов Российской Федерации возложены функции контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты, начисления, учета, взыскания и принятия решений о возврате (зачете) излишне уплаченных (взысканных) платежей в бюджет, пеней и штрафов.

Заместитель директора Департамента В.А. Прокаев

Документы, необходимые для определения долей

При заключении соглашения разводящимся супругам следует заранее определиться с долями. Это можно сделать в том случае, если имеются все необходимые документы на земельный участок и на жилое недвижимое имущество на нем. Речь идет о межевой и технической документации.

Для получения необходимых документов следует обратиться в организацию, которая занимается кадастровыми работами. По результату кадастровый инженер составит межевой и технический план.

Межевой план – это документ, содержащий сведения о земельном участке, составленный на основе кадастрового плана соответствующей территории или выписки из Единого государственного реестра недвижимости о соответствующем земельном участке. Межевой план состоит из графической и текстовой частей.

Технический план – это документ, содержащий сведения о здании, сооружении, помещении, объекте незавершенного строительства. Он также состоит из графической и текстовой части.

После проведения кадастровой работы, ее результаты (межевой и технические планы) могут быть помещены на временное хранение в электронное хранилище, ведение которого осуществляется органом регистрации прав.

Раздел дома на «самостоятельные» части

Следует помнить, что при разделе жилого дома на земельном участке необходимо учитывать, что в результате все жилые помещения должны иметь возможность эксплуатироваться независимо друг от друга, то есть иметь раздельные входы и собственные коммуникации.

Таким образом, при разделе объекта недвижимости образуются объекты недвижимости того же вида, что был исходный объект недвижимости, но с собственными характеристиками, отличными от характеристик исходного объекта недвижимости. Новый объект недвижимости (в правовом смысле) должен эксплуатироваться автономно. После постановки объекта на государственный кадастровый учет и регистрации права собственности на него, объект (часть дома) становится самостоятельным объектом гражданских прав.

Если же в силу архитектурно-конструктивных особенностей дом не может быть разделен, то следует помнить, что здание, являясь объектом капитального строительства, может быть реконструировано таким образом, чтобы его раздел стал возможным.

Соглашение требует нотариального заверения, а права – госрегистрации

Для регистрации права собственности на недвижимое имущество или на его долю необходимо подать заявление в Федеральную службу государственной регистрации кадастра и картографии (Росреестр). Форма такого заявления представлена в Приказе Минэкономразвития России от 08.12.2015 № 920 «Об утверждении форм заявления о государственном кадастровом учете недвижимого имущества…».

Очень важно внимательно отнестись к прикладываемым документам:

Если вы прибегли к возможности помещения технического и межевого планов в электронное хранилище, в заявлении укажите идентифицирующий номер каждого из них, чтобы не предоставлять их на бумажном носителе.

Госпошлина при обращении в Росреестр

Для определения размера государственной пошлины за регистрационные действия следует обратиться к положениям Налогового кодекса. Если это касается прав собственности на дом, то пошлина составляет 2 тыс. рублей.

Если же на земельный участок:

  • 350 рублей – в отношении участка, предназначенного для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или жилищного строительства;
  • 2 тыс. рублей – в иных случаях.

При наличии возможности обращения с заявлением и уплаты госпошлины через порталы госуслуг и иные порталы, интегрированные с ЕСИА (Единая система идентификации и аутентификации), госпошлина рассчитывается с коэффициентом 0,7.

При обращении в Росреестр нет необходимости прикладывать квитанцию об оплате. Однако если в Государственной информационной системе по истечении пяти дней с даты подачи заявления не обнаружится информации о платеже, то Росреестр возвратит документы без рассмотрения.

Сколько стоит раздел имущества по соглашению

При мирном решении вопроса по взаимному согласию супругов (бывших супругов) и отсутствии спора составляется письменное соглашение, которое в обязательном порядке заверяется у нотариуса (п. 2, ст. 38 Семейного кодекса). Государственная пошлина при разделе имущества супругов уплачивается на основании Налогового кодекса (п.п.5 п.1 статьи 333.24) в следующем размере:

  • 0,5% от суммы, указанной в договоре;
  • минимальный размер — 300 рублей;
  • максимальный размер — 20 000 рублей.

Государственная пошлина при разделе имущества супругов в сумме 20 тыс. рублей (максимальный тариф) соответствует цене договора в 4 млн. рублей. Это плата за совершение нотариальных действий (тариф). Дополнительно к ней необходимо оплатить услуги правового и технического характера. Их стоимость устанавливается на уровне субъекта федерации, но не может превышать предельные размеры, рассчитанные на основании Методических рекомендаций ФНП (утв. 28.02.2016 года). Размер платы за техническую работу устанавливается ежегодно и публикуется на сайте областной нотариальной палаты.

Так, например, в Москве, госпошлина за раздел имущества составляет 8 000 рублей, увеличивается на 500 рублей за каждый указанный в договоре объект недвижимости, начиная с 4–го, и ограничена предельной величиной 10 500 рублей.

Таким образом, госпошлина при разделе имущества в виде квартиры, кадастровая стоимость которой 12 млн. рублей в конечном итоге составит 28 000 рублей. Деньги перечисляются на счет нотариуса безналичным путем, или уплачиваются непосредственно в конторе с получением квитанции. Кроме того, сумма тарифа указывается на заверяемом документе.