График работы в трудовом договоре

ООО «НТВП «Кедр — Консультант» » Услуги » Консультации юристов » Трудовые споры » Как прописать в трудовом договоре условия труда для сотрудника по совместительству со сдельной оплатой труда

Организация планирует принять сотрудника на работу по совместительству со сдельной оплатой труда. Работа выполняется в свободное от основной работы время, по мере ее необходимости.

Вопрос:

Как прописать и нужно ли прописывать в трудовом договоре режим рабочего времени?

Ответ юриста

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

ст. 57, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019) {КонсультантПлюс}

Кому можно установить режим гибкого рабочего времени

Установить его можно как одному работнику, так и нескольким. В том числе, если работник работает неполное или сокращенное рабочее время. Никаких ограничений на установление режима гибкого рабочего времени по закону нет.

Часто такой режим устанавливают тем, чья работа не требует постоянного присутствия на рабочем месте, работа может начинаться (заканчиваться) в разное время. Например, агентам по недвижимости, журналистам, некоторым работникам связи. Либо его устанавливают тем, кому по личным причинам сложно начинать (заканчивать) работу каждый день в одно и тоже время. Например, женщинам с детьми, работникам, которые проходят курс реабилитации или обучение в свободное от работы время.

Дело в том, что при таком режиме рабочее время у работника может быть не фиксированным, а меняться изо дня в день. Конкретные условия работы в режиме гибкого рабочего времени законом не определены. Договоритесь с работником, какое время работы у него будет гибким — время начала, окончания работы или общая продолжительность рабочего дня. Пропишите это в трудовом договоре. Это следует из ч. 2 ст. 57, ч. 1 ст. 100, ч. 1 ст. 102 ТК РФ. Например, работник может приходить на работу то в 8, то в 11 часов. Или, например, в один день работать 7 часов, в другой — 9.

Внимание! Есть мнение, что гибкий режим рабочего времени нельзя установить, если у работника нет отдельного рабочего места или у него, например, разъездной характер работы. Аргумент — такому работнику невозможно вести учет рабочего времени. Однако это не так — по закону запрета нет. Нет никаких рисков, если вы установите такому работнику гибкий режим работы. Кроме того, нужно вести учет рабочего времени всех работников (ч. 4 ст. 91 ТК РФ). И не важно, работает работник в офисе, в пути, дистанционно или как-то иначе. Поэтому рекомендуем зафиксировать порядок учета рабочего времени работнику с гибким графиком, например, в трудовом договоре.

Готовое решение: Как установить работнику режим рабочего времени с гибким графиком работы (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

Как прописать режим гибкого рабочего времени в трудовом договоре

• время работы, которое может быть гибким (начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня). Если же договорились с работником, что гибкий режим работы конкретизируете в правилах внутреннего трудового распорядка — в трудовом договоре сделайте на них ссылку. А если планируете составлять гибкие графики работы (отдельно от трудового договора) — все равно пропишите в нем все элементы режима работы, а графиками конкретизируйте работу на определенные периоды. Об этом еще расскажем ниже;

• условия работы ночью (с 22 часов до 6 часов). Либо установите запрет на нее. Так вы, в частности, избежите дополнительных расходов, поскольку она оплачивается в повышенном размере. Либо, если не против такой работы — уточните все нюансы работы в ночное время, в том числе, если нужно, получите у работника согласие на нее;

• учетный период. Обычно он может быть от одного рабочего дня до года. Исключение — в частности, работники с вредными и (или) опасными условиями труда. Учетный период у них, как правило, не должен быть больше трех месяцев. Если учетный период больше дня или в неделю не получится соблюсти норму рабочего времени, целесообразно также установить суммированный учет рабочего времени и, соответственно, указать это в трудовом договоре;

• срок, на который устанавливаете такой режим. Он может быть любым, так как ограничений в законе нет.

Если вы вносите изменения в уже действующий трудовой договор, то оформите все условия в дополнительном соглашении к трудовому договору.

Готовое решение: Как установить работнику режим рабочего времени с гибким графиком работы (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

Образец трудового договора с условием о гибком графике работы

4.1. Работнику устанавливается режим гибкого рабочего времени:

• 40-часовая пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями;

• рабочие дни: с понедельника по пятницу;

• выходные дни: суббота, воскресенье;

• продолжительность ежедневной работы — 8 часов;

• время начала работы с 8 ч 00 мин. до 11 ч 00 мин., которое определяется работником по согласованию с непосредственным руководителем;

• время окончания работы с 17 ч 00 мин. до 20 ч 00 мин. Конкретное время окончания работы определяется путем суммирования времени начала работы, перерыва для отдыха и питания и продолжительности ежедневной работы;

• перерыв для отдыха и питания — один час в период с 12 ч 00 мин. до 15 ч 00 мин., который в рабочее время не включается и оплате не подлежит. Конкретное время перерыва работник ежедневно согласовывает с руководителем;

• учетный период — один рабочий день.

{Форма: Трудовой договор с условием о гибком графике работы (образец заполнения) (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}}

Таким образом, режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя) является обязательными условием для включения в трудовой договор. В данном случае работнику может быть установлен гибкий график работы. Примерная формулировка режима гибкого рабочего времени приведена выше в образце трудового договора.

Новая редакция Ст. 100 ТК РФ

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором.

Особенности режима рабочего времени и времени отдыха работников транспорта, связи и других, имеющих особый характер работы, определяются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Правила поведения пользователей на сайте

Правила использования сервисов и информации

пользователями системы электронных сервисов «Онлайнинспекция.рф»

Правила использования сервисов и информации пользователями (далее – Правила) системы электронных сервисов «Онлайнинспекция.рф» (далее – Система) относятся ко всем без исключения электронным сервисам Системы, доступ к которым осуществляется через разделы и страницы Интернет-портала http://онлайнинспекция.рф (далее – Портал). Настоящие Правила регулируют поведение всех без исключения зарегистрированных в Системе пользователей и не зарегистрированных посетителей Портала.

1. Термины и понятия, используемые в настоящих Правилах

1.1 В настоящих Правилах используются следующие термины и понятия:

Система – система электронных сервисов «Онлайнинспекция.рф».

Сервисы – основные и дополнительные инструменты, предлагаемые Пользователю для взаимодействия с органами власти.

Портал – информационный ресурс, созданный с целью взаимодействия граждан с Системой, находящийся в сети Интернет по адресу: http://онлайнинспекция.рф.

Администрация портала – должностные лица Федеральной службы по труду и занятости и представители исполнителя работ по государственному контракту на осуществление технического сопровождения Портала, осуществляющие оперативное управление Порталом.

Пользователь – лицо, зарегистрированное на Портале, которому предлагается использовать услуги и сервисы, предоставляемые Порталом.

Модератор – представитель Администрации портала, обрабатывающий сообщения пользователей.

Модерация – процесс обработки и анализа соответствия сообщения Пользователя положениям настоящих Правил использования сервисов и информации пользователями системы электронных сервисов «Онлайнинспекция.рф» и Пользовательского соглашения.

2. Общие правила

2.1. Для доступа к публикации сообщений на Портале (обсуждения, комментарии, вопросы и использование любых других способов взаимодействия Пользователя с Системой), каждый Пользователь Портала обязан ознакомиться и согласиться с настоящими Правилами.

2.2. После ознакомления с текстами Правил пользования и Пользовательского соглашения, подтвердив согласие с ними на странице регистрации или отправки сообщения, каждый Пользователь указанными действиями заключает с Администрацией Портала соглашение о регулировании их взаимоотношений.

2.3. Администрация Портала обладает правом осуществлять модерацию через представителей Администрации Портала – модераторов.

2.4. Настоящие Правила могут быть изменены путем внесения изменений соответствующим приказом Федеральной службы по труду и занятости.

3. Регистрация пользователей

3.1. На Портале существует система регистрации пользователей. Только зарегистрированные пользователи имеют возможность интерактивного взаимодействия с сервисами Системы.

3.2. Для регистрации на Портале Пользователь указывает действующий адрес электронной почты – на него будут направляться уведомления о текущем статусе опубликованных сообщений (обращений), выбирает условное имя Пользователя («ник»).

3.3. При регистрации Пользователя Система запрашивает пароль к регистрируемому логину. Этот пароль должен быть известен только Пользователю и не должен сообщаться третьим лицам. Используемый пароль может быть изменён Пользователем в специальном разделе Портала – Профиле Пользователя.

3.4. При регистрации Пользователя Система инициирует процесс авторизации посредством отправки смс-сообщения с кодом активации на телефон Пользователя, указанный при регистрации. Полученный пароль необходимо ввести в специальное поле в открывшемся окне. Только после ввода пароля учётная запись активируется.

3.5. Для пользователей, имеющих учётную запись на Портале государственных услуг (http://www.gosuslugi.ru/), предоставлена возможность авторизации посредством логина и пароля от данной учётной записи. В случае осуществления регистрации данным способом верификация посредством смс-сообщения исключена.

4. Публикация обращений

4.1. Каждый зарегистрированный Пользователь может публиковать обращение.

4.2. Обращения публикуются в соответствии с предложенным классификатором категорий проблем.

4.3. Для создания обращения необходимо заполнить форму обращения. В форме обращения Пользователь должен указать свои настоящие данные.

4.4. Пользователю необходимо заполнить следующие поля о себе, как о заявителе:

— адрес проживания заявителя;

— фамилия, имя, отчество (при наличии) заявителя;

— номер мобильного телефона заявителя (в случае отсутствия мобильного телефона, необходимого при регистрации в Системе, заявитель вправе подать обращение напрямую на адрес электронной почты территориального органа Роструда. Перечень территориальных органов Роструда размещён на едином информационном портале Федеральной службы по труду и занятости в сети «Интернет» (http://rostrud.ru/). В случае если Пользователь не был зарегистрирован ранее на Портале, на данный указанный номер телефона поступит код активации, который необходимо ввести в специальное поле в появившемся окне с целью активации учётной записи Пользователя и его обращения;

— электронный адрес, на который будут поступать уведомления о ходе решения проблемы.

Администрация Портала обеспечивает неразглашение третьим лицам всех введённых в процессе регистрации пользовательских данных, за исключением случаев, оговоренных Пользовательским соглашением.

4.5. Пользователю необходимо заполнить следующие поля о месте работы:

— регион, город и точный фактический адрес организации, сотрудником которой он является (-лся);

— данные об организации: название, организационно-правовая форма, юридический адрес, данные о руководителе;

— сведения о своей должности и периоде работы;

— сведения о третьих лицах, упоминание которых требуется для полного описания проблемы.

4.6. Пользователю необходимо заполнить следующие поля о своей проблеме:

— пояснения к сложившейся ситуации;

— фотоматериалы.

Информация, внесённая в поле «Пояснения к сложившейся ситуации», становится публичной и должна носить общий характер. В данном поле запрещается упоминание персональных данных третьих лиц. В случае если заявитель нарушает данный пункт правил, за публикацию информации несёт ответственность сам Пользователь.

Фотоматериалы являются закрытой информацией по умолчанию и могут быть опубликованы в публичном доступе по решению Пользователя.

4.7. Перед отправкой заявления Пользователь соглашается с настоящими Правилами использования сервисов и информации пользователями Системы и принимает соглашение об обработке персональных данных. В случае несогласия с данными условиями каждый Пользователь вправе отказаться от использования ресурса и воспользоваться другими предложенными на официальных ресурсах ведомства видами связи.

4.8. На Портале применяется пост-модерация сообщений. Сообщения публикуются сразу после размещения пользователями и, если они нарушают настоящие Правила, удаляются, или модератором направляется письмо Пользователю с просьбой устранить нарушение.

4.9. Причины отказа в публикации сообщения или предложения внести коррективы:

— игнорирование правил правописания и ненормативная лексика, сообщение написано не на государственном языке Российской Федерации или содержит большое количество орфографических и синтаксических ошибок, написан заглавными буквами, содержит ненормативную лексику, в том числе в завуалированной форме;

— отсутствие логической связи между предложениями в обращении, которое не позволяет понять общий смысл описываемого случая;

— коммерческие цели и реклама – если, по мнению модератора, публикуемые сведения прямо или косвенно нацелены на извлечение прибыли;

— недостаточность описания либо безосновательные обвинения – модератор оставляет за собой право отклонить случай, если сведения, указанные в нём, не позволяют сделать вывод об имеющемся правонарушении;

— не проходят модерацию случаи, в которых нет конкретного указания на проблему, присутствуют вопросы риторического характера;

— не проходят модерацию случаи, которые не соответствуют выбранной Пользователем категории;

— не проходят модерацию сообщения, которые дублируют ранее опубликованные сообщения (текст сообщения полностью повторяет текст предыдущего сообщения, то есть не несёт новой информации).

4.10. Пользователь может ознакомиться с ответом по опубликованному обращению в своем личном кабинете, предварительно пройдя авторизацию на Портале.