Граждане молдовы в России

Выезд в Молдову для граждан Молдавии в связи с карантином из-за коронавируса

Въезд выезд в Россию для граждан Молдовы с юридическим и физическим сопровождением. Пересечь границу с Латвией, Казахстаном или Украиной для обновления миграционной карты легально. А так же, дополнительная полезная информация для граждан Молдовы пребывающих в России.

  1. Правила въезда, требуемые документы
  2. Срок пребывания в России, работа
  3. Миграционный учет, ответственность
  4. Обновление миграционной карты
  5. Правила выезда в Украину, Казахстан и Латвию

Запрет на въезд

Если одно из указанных выше условий не выполняется, за счёт чего гражданину третьего государства отказывают во въезде в государство-член ЕС, то он получает мотивированное письменное уведомление, оформленное на стандартном формуляре, в котором указаны точные причины отказа во въезде в страну. Заполненный формуляр уведомления выдаётся гражданину третьей страны под расписку в получении.

Лица, которым отказали во въезде в страну, имеют право на подачу аппеляции. Использование права на аппеляцию зависит отнациональных положений соответствующих государств-членов ЕС. Путешествующему лицу выдаётся подробная инструкция о правовой защите с информацией о соответствующих органах, ответственных за подачу аппеляции.

Подача аппеляции не имеет приостанавливающей силы на отказ во въезде.

Более подробную информацию о положениях касательно поездок и перевозок через границы государств (Шенгенский пограничный кодекс) Вы найдёте в «Постановлении Совета ЕС 562/2006».

Какие документы должны быть представлены на границе?

На границе в дополнение к паспортам могут потребоваться следующие документы:

  • Авиабилеты в оба конца (туда и обратно) в случае транзита или пересадки;
  • Подтверждение наличия финансовых средств (например, наличные деньги, дорожные чеки, личные кредитные карточки, стипендии, а также поручительства, или гарантийные письма, и письменные приглашения);
  • Подтверждение наличия жилья;
  • Пригласительные письма в случае гостевых поездок и участиях в конференциях;
  • Подтверждение учебного заведения в случае учебных поездок;
  • Контактная информация о приглашающей стороне;
  • Рекомендуется также медицинская страховка на период поездки.

Всегда ли необходимо медицинское страхование на время поездки для въезда в Шенгенскую зону?

Наличие медицинской страховки на время поездки не требуется гражданам третьих стран, путешествующим в безвизовом режиме. Тем не менее, рекомендуется заключить контракт на медицинское страхование для поездок в Шенгенскую зону.

Всегда ли необходимо покупать обратный билет перед выездом из Республики Молдова?

Покупка обратного билета рекомендуется при путешествиях на самолёте, поезде и автобусе. Однако нет никакого обязательства делать это.

Должны ли граждане Республики Молдова давать точную информацию о приглашающих лицах на пунктах пограничного контроля, если хотят навестить друзей или родственников в Шенгенской зоне?

Возможны уточняющие вопросы по поводу приглашающей стороны. Рекомендуется быть готовым предъявить хотя бы адрес и номер телефона.

Необходима ли гражданам Республики Молдова виза на краткосрочное пребывание (типа деловой поездки, участия во встрече, учебных мероприятиях и выставках) в другом Шенгенском государстве?

Нет.

Необходима ли гражданам Республики Молдова виза в учебных целях, если они хотят въехать на территорию Шенгеской зоны в целях обучения на короткий срок?

Виза для обучения требуется только в тех случаях, когда запланированный период обучения превышает 90 дней в течение 180-дневного периода. Для более длительного периода обучения требуется «национальная» виза. Регламентирование «национальных» виз регулируется национальными положениями отдельных государств. Поэтому рекомендуется осведомиться в посольствах / консульствах стран назначения до начала обучения.

Все ли соответствующие органы государств-членов Шенгенского соглашения информированы об этих изменениях?

Да.

⚓ Правила въезда, требуемые документы

Как и другие иностранцы из безвизовых стран, граждане Молдовы в Россию въезжают с 2015 года по загранпаспортам. Удостоверения личности действительны только на территории своей страны. На детей требуется собственный документ, он выдается в республике с рождения. Если ребенок пересекает границу с одним из родителей, то разрешение второго не нужно. При поездке с другими взрослыми (бабушка, тетя) требуется нотариально заверенное разрешение родителей.

Для въезда используется любой паспорт гражданина Молдовы с не истекшим сроком, хотя с 2011 года выдаются документы биометрического образца. Кроме того, в республике можно получить два действительных документа, что сильно облегчает жизнь ее жителям.

При прохождении пограничного контроля иностранцы обязаны заполнить миграционную карту, в том числе на детей. Она состоит из двух одинаковых частей: А и Б. Одна из них сдается пограничникам, вторая остается на руках. Карты выдаются служащим аэропорта, проводником поезда, водителем автобуса. В ней указывается город, цель приезда, паспортные данные, дата пересечения границы.

Цель въезда нужноуказывать достоверно. М/карта требуется для регистрации, получения патента наработу, получения РВП, ВНЖ и гражданства. Если фактическая деятельность иностранцане совпадает с заявленной целью, то ни в одной российской организации документыу него не примут. В этом случае будет нужно выехать, и при въезде получитьновую миграционную карту.

Российская миграционная карта

⚓ Срок пребывания в России, работа

Граждане Молдовы в России могут находиться не более 90 дней в течение 6 месяцев (180 дней), если срок пребывания не продлен на законных основаниях. Периоды посещения могут быть разными, важно чтобы в сумме количество дней не превысило этот предел. Остаться на длительный срок можно, если оформить патент на работу. Он дает право пребывать в России до 12 месяцев, и продлевается еще на год (в сумме 24 месяца). Чтобы его получить, нужно иметь сертификат на знание русского языка, и оформить полис ДМС. Первый документ выдается на 5 лет, а второй меняется каждый год.

Патент нужно получить в течение 30 дней после приезда, действует он только при условии оплаты налога, и в пределах одного региона. Размер устанавливается местными властями ежегодно. Так, в Москве обязательный платеж в 2017 году — 4 200, в СПб — 3 000 рублей. Сумму можно вносить ежемесячно (вперед!), или за несколько месяцев сразу. После окончания действия патента, иностранец должен выехать в установленный срок. На видео (ниже) показано, как проводится экзамен для мигрантов.

УСЛОВИЯ ОТКАЗА В ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ВНЖ

  • предоставили поддельные/подложные документы или сообщили о себе заведомо ложные сведения
  • наркозависимы либо страдаете одним из инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих
  • не можете материально обеспечивать себя на территории Российской Федерации в пределах минимального прожиточного минимума, установленного Правительством РФ
  • подвергались выдворению, депортации или реадмиссии хотя бы 1 раз в течение 5 лет до дня подачи заявления на ВНЖ либо 2 и более раз в течение десяти лет
  • осуждены за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления или за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств;
  • имеете непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо
  • тяжкого преступления на территории России или за ее пределами
  • создаёте угрозу безопасности России или ее гражданам
  • поддерживаете террористическую деятельность

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НЕОБХОДИМО ПОДГОТОВИТЬ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ СТАТУСА ВНЖ:

  • фото
  • заявление о предоставлении ВНЖ
  • копии документов с их нотариальным заверением
  • переводы документов заявителя на русский язык с нотариальным засвидетельствованием подписи переводчика
  • квитанцию об оплате государственной пошлины за рассмотрение заявления
  • медицинское заключение
  • заключение врача психиатра-нарколога
  • сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции
  • сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации или иной документ, подтверждающий владение русским языком подробнее см. статью «Сертификат о знании русского языка»
  • документы, подтверждающие законный источник денежных средств на территории Российской Федерации

Данный перечень документов является базовым. Точный перечень документов в каждом конкретном случае индивидуален, точно определить исчерпывающий перечень документов поможет только профессионал в области миграционного права России.

На практике оформление вида на жительства гражданами Республики Молдова нередко отнимает больше затрат и времени, чем это предусмотрено действующим миграционным законодательством России.

⚓ Миграционный учет, ответственность

Иностранец обязан встать на миграционный учет в течение 7 дней после пересечения границы. Регистрация граждан Молдовы (правильно: постановка на учет!) производится в органах МВД, центрах предоставления государственных услуг (МФЦ), и через отделения Почты России. Сделать это должны владельцы жилья, у которых он проживает, или организация, где он работает, обучается, или находится на лечении. При обращении заявитель предоставляет:

  1. уведомление о прибытии иностранного гражданина — заполняется на месте на стандартном бланке;
  2. миграционную карту с проставленным штампом пограничной службы;
  3. копию паспорта мигранта.

Изменения с 20.03.2019 года. С указанной даты для постановки иностранца на миграционный учет принимающая сторона указывает в уведомлении об его прибытии дополнительные сведения и прикладывает копию документов на помещение, предоставленное для проживания иностранному гражданину:

  • реквизиты документа, удостоверяющие право владения помещением, (номер свидетельства о собственности, номер записи в ЕГРН по выписке, если отсутствует свидетельство, арендный договор);

Постановление Правительства РФ № 249 от 07.03.2019, новая редакция Пост. № 9 от 15.01.2007 (о порядке миграционного учета).

Постановка на учет бесплатная, в почтовом отделении могут взимать небольшую плату за услуги. Отрывной талон от уведомления, где указан срок пребывания, возвращается приехавшему гостю, и он всегда должен носить его с собой. При выезде корешок возвращается принимающей стороне, а м/ карта сдается пограничникам.

Ответственность за нарушение миграционного порядка и правил регистрации

Вид нарушения

Применяемые меры

  1. нарушение миграционного учета;
  2. несоответствие деятельности и цели въезда

штраф: 2 000 – 5 000 рублей

  1. нарушение срока оформления патента

Штраф 10 000 рублей

  1. отсутствие документов: паспорта, миграционной карты;
  2. больше 2-х штрафов в течение года
  1. «выдворение» за пределы РФ по решению суда
  2. при неисполнении решения — депортация
  1. уклонение от выезда после окончания срока пребывания

«запрет» на въезд, если срок превышен:
на 30 дней — до 3 лет;
на 180 дней — 5 лет
на 270 дней — 10 лет.

⚓ Обновление миграционной карты

Многие иностранцы путают два понятия: право нахождения в России, и обязанность соблюдать порядок миграционного учета. Регистрация граждан Молдовы по месту фактического проживания обязательна, даже если человек живет и работает вполне законно. Иначе, ему грозит штраф — а за два административных нарушения в течение года можно заработать «выдворение». Чтобы избежать наказания иногда достаточно получить другую миграционную карту. Приведем несколько примеров, когда практичнее выехать и въехать обратно.

  1. Мария работала по патенту, оплаченному на 6 месяцев, и не обратилась в ФМС за продлением регистрации. Она находится в России законно, но правила учета нарушила. С другой м/картой она может встать на учет, избежав штрафа.
  2. Александр не успел получить в течение 30 дней. При сдаче документов с него возьмут штраф. Дешевле выехать, и оформить его с новой м/картой.
  3. Срок действия патента закончился. Чтобы продлить его на 2-ой год нужно ходатайство работодателя, но его нет. Нужно выехать и въехать, чтобы заново оформить патент.
  4. При въезде была указана цель визита: «туризм», так как Иван рассчитывал получить РВП. Но квоты не хватило, и он хочет оформить патент. Для этого нужна миграционная карта с целью «работа».

Многие граждане Молдовы приехали в Россию давно, они опасаются получить «запрет» на въезд, и живут нелегально. Между тем, в базе МВД, полные сведения о пересечении границы присутствуют с 2014 года. Правильнее совершить въезд выезд, и зарегистрироваться с новой «миграционкой».

Выезд за пределыРоссии и въезд не отменяет действие правила 90/180! Однако, если гражданинМолдовы работал по патенту, или учился, ему не нужно ждать 90 дней, чтобывъехать обратно. Нарушения в этом случае нет.

Внимание! С 25 февраля 2019 года для граждан-нелегалов из Молдовы объявлена «амнистия». Им может быть отменен «запрет на въезд» или уменьшен его срок при условии, что они прекратят нелегальное пребывание в России. По амнистию попадают граждане, имеющие:

  1. больше 2-х штрафов за различные административные нарушения;
  2. превышение срока пребывания не больше 1 месяца;
  3. нарушение правила 90/180 при отсутствии патента;
  4. превышение срока пребывания на 180, 270 дней.

Граждане Молдовы, добровольно выехавшие из России, не будут наказаны штрафом, и не будет препятствий при обратном въезде.

Стоимость (цена) регистрации гражданина Молдовы

Стоимость временной регистрации граждан Молдавии на 90 дней у нас составляет 4000 рублей.

Стоимость продления регистрации по патенту — 5000рублей.

Как показывает практика, у различного рода сомнительных личностей, Вы можете сделать регистрацию и за 100-800 рублей, однако, в этом случае шансов получить 100% официальную временную регистрацию у Вас практически нет. .

⚓ Правила выезда в Украину, Казахстан и Латвию

Чтобы легализовать свое присутствие в России, молдавским мигрантам не обязательно уезжать домой. Удобнее, дешевле выехать в одну из соседних стран, куда разрешен безвизовый въезд: В Казахстан, Украину, Латвию.

Требующиеся для этого документы и правила пребывания перечислены в таблице.

Документы для пересечения границы Украина Казахстан Латвия Заграничный паспорт гражданина Молдовы + + без визы только по биометрическому паспорту Для детей до 18 лет — свидетельство о рождении, либо свой паспорт. + + + Для детей, выезжающих с посторонними лицами, нотариальная доверенность от родителей + + + Миграционная карта — выдается сопровождающими лицами и заполняется перед пересечением границы Сразу ставится временная регистрация на 90 дней На срок до 90 дней, после 5 дней нужно встать на миграционный учет (зарегистрироваться в МВД) Разрешенный срок пребывания 90 дней в полугодии Регистрация не требуется Медицинская страховка — — + На сумму не меньше 30 000 евро Минимальная сумма финансового обеспечения (денежные средства наличными, на карте) из расчета 20 ПМ на месяц в гривнах, пропорционально количеству дней пребывания не проверяется 900 евро на месяц проживания

Наша компания длительное время оказывает услуги иностранным гражданам по доставке на границу сопредельных с Россией стран с целью обновления миграционной карты иностранца. Мы перевозим пассажиров регулярно, в комфортабельных междугородних автобусах, с телевизором и кондиционером. Дожидаемся пассажиров на границе и доставляем на том же транспорте в Москву к месту отправления. Поездка на границу туда–обратно экономит ваше время и деньги.

Миграционная карта Казахстана

Распространяется ли безвизовый режим на все виды паспортов?

Безвизовый режим распространяется на все биометрические паспорта. Дипломатические и служебные биометрические паспорта уже освобождены от обязательного получения визы за счёт двустороннего соглашения об облегчени визового режима, заключённого между Республикой Молдова и ЕС.

Необходима ли гражданам Республики Молдова виза для того, чтобы работать в Германии во время каникул?

Студенты и школьники из зарубежных высших и технических учебных заведений, которые имеют биометрические молдавские паспорта, не нуждаются в визе для ведения трудовой деятельности и занятости во время каникул, если она продолжается сроком до трех месяцев в течение двенадцати месяцев и была получена при посреднечестве Федерального агентства по труду и занятости (§ 14 п. 2 Положения о труде и занятости). Примечания по вопросам трудовой деятельности и занятости во время каникул можно найти на сайте Федерального агентства по труду и занятости.

Принимающая сторона. Термины и определения.

Согласно Федерального Закона «О МИГРАЦИОННОМ УЧЕТЕ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» Сторона, принимающая иностранного гражданина или лицо без гражданства в Российской Федерации (далее — принимающая сторона), — гражданин Российской Федерации, постоянно проживающие в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства, юридическое лицо, филиал или представительство юридического лица, федеральный орган государственной власти, орган государственной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, дипломатическое представительство, либо консульское учреждение иностранного государства в Российской Федерации, международная организация или ее представительство в Российской Федерации, либо представительство иностранного государства при международной организации, находящейся в Российской Федерации, у которых иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает или осуществляет трудовую деятельность (находится).

В качестве принимающей стороны в отношении членов своей семьи могут выступать также иностранный гражданин или лицо без гражданства, относящиеся к высококвалифицированным специалистам и имеющие в собственности жилое помещение на территории Российской Федерации