Гражданство саудовской аравии

Гражданину России, желающему приобрести статус жителя Саудовской Аравии, необходимо соблюдать правила, касающиеся внешнего вида, и подготовить пакет документов для получения визы, включая медицинские справки. Мусульманская страна исключила туристические посещения, поэтому легально пересечь границу допускается следующими способами:

  • открыв собственный бизнес или купив акции саудовской компании;
  • инвестируя отдельные развивающиеся отрасли экономики;
  • предложение рабочего места;
  • получение высшего образования.

Варианты иммиграции россиян в Саудовскую Аравию

Въехав на территорию Королевства по соответствующей визе, рекомендуется обратиться за получением вида на жительство, действующим 1-2 года зависимо от цели приезда. По истечении срока документа возможна пролонгация. Оформить постоянное место жительства разрешено после обязательного 5-летнего пребывания в Саудовской Аравии с краткими периодами отсутствия, суммарно не превышающими 6 месяцев.

Желающим легализоваться придется сдавать определенные тесты с вопросами об исламе, местных традициях, законах.

Условия получения виз

Коммерческая виза выдается иммигранту, зарегистрировавшему собственную бизнес-компанию или купившему пакет акций действующего саудовского предприятия. Обязательным условием является одобрение деятельности Главным инвестиционным управлением, после чего дается ВНЖ.

Инвестиционная виза предусмотрена для состоятельных людей, готовых вложить в экономику Саудовской Аравии сотни тысяч долларов. При этом соискатель должен пройти предварительное онлайн-собеседование, консультацию Главного инвестиционного управления и получить положительную оценку.

Рабочую визу выдают по приглашению работодателя востребованным профессионалам узкой специализации. Особенно ценятся опытные сотрудники медицины, программирования, нефтепереработки, авиации. Принимающая организация обязана оплатить будущему работнику стоимость визы, жилья, выступает за него поручителем.

Студенческая виза оформляется молодым людям до 25 лет, официально зачисленным, грамотно владеющим английским языком. Знание арабского не является обязательным условием. Кроме качественного недорогого образования, иностранный студент получает стипендию, бесплатное жилье, питание и медицинские услуги. Закончив обучение, можно найти работу и попытаться получить статус резидента.

Реально ли получить подданство Саудовской Аравии

Получение гражданства через брак с резидентом страны стало практически нереальным из-за введенного королевского запрета на брачные отношения с иностранцами.

Иначе местный жених подвергается огромному штрафу в 27 тысяч долларов и лишается некоторых государственных привилегий.

Чтобы стать официальным гражданином, требуется прожить здесь минимум 10 лет, пять последних имея ПМЖ с отъездами, не превышающими полгода. Помимо этого действует сложная система баллов-пунктов, зачисляющихся за образование, религию, рожденных детей, владение арабским языком, соблюдение законов, родственные связи. Недобор баллов часто делает невозможным получение паспорта Саудовской Аравии для эмигрантов, особенно отличающихся противоположными религиозными взглядами.

В четверг Саудовская Аравия объявила о том, что готова предоставить свое гражданство талантливым иностранцам, особенно специалистам в медицине и технологиях. Этот шаг уже успели назвать историческим.

Перемены являются частью планов по экономической и социальной реформам принца Мухаммада бин Салмана, направленных на то, чтобы экономика королевства не зависела от нефти.

Напомним, что в странах Персидского залива получить гражданство всегда было крайне трудно, поскольку оно традиционно не дается иностранцам и экспатриантам, проживающим в регионе. Причины такой консервативности понятны — пока население жило за счет нефтяной ренты, расширять количество граждан было просто невыгодно. Но времена меняются и страны понимают, что жить за счет ренты вечно они не смогут.

Как сообщается в твиттере правительственной платформы Saudi Project, целью королевства является привлечение «ученых, интеллектуалов и новаторов со всего мира, чтобы позволить королевству стать разноплановым хабом… которым арабский мир будет гордиться».

Королевство заинтересовано в экспертах в области криминологии и медицинской науки, технологий, сельского хозяйства, ядерной и возобновляемой энергетики, нефти, газа и искусственного интеллекта.

Люди, занимающиеся искусством, спортом и культурой, также включены в кандидаты на гражданство, так как они могут «содействовать и поддерживать расширение компетенции и знаний Саудовской Аравии, которые пойдут на пользу широкой общественности».

Граждане Саудовской Аравии обычно получают стипендии и экономические выгоды, которые рассматриваются как их доля в богатстве страны.

Действующий закон о гражданстве Саудовской Аравии разрешает натурализацию иностранных граждан, которые постоянно прожили в королевстве не менее пяти лет.

Но требование вроде наличия саудовского спонсора ограничивало иностранцев, проживающих в стране, от получения постоянного вида на жительство.

В королевском указе говорится, что «гражданам по всему миру, которые подали заявку на гражданство и соответствуют критериям, будет предоставлено гражданство».

Гражданство Саудовской Аравии также получат йеменцы, проживающие в стране.

Указ также упоминает членов перемещенных племен в королевстве и жителей, которые произошли от саудовских родителей, не получивших паспорта, когда сама идея гражданства была введена в прошлом веке.

Он также поможет определить статус детей, рожденных саудовскими матерями от иностранных отцов.

Эксперты уверяют, что экономические и социальные выгоды, которые Саудовская Аравия получит от этой инициативы, будут огромными, так как указ без сомнения привлечет многие таланты в королевство.

На основании письменного заявления гражданина России о совместном с ним выезде в Россию иностранных членов его семьи (супруга/супруги, несовершеннолетних детей, нетрудоспособных совершеннолетних детей) данные иностранным гражданам может быть выдана однократная или двукратная частная виза на срок не более 90 дней по решению Генконсула.

При этом российский гражданин должен находится в Саудовской Аравии на законных основаниях (то есть иметь действующую визу или вид на жительство).

Для оформления указанной визы гражданин России должен лично представить в Генконсульство следующие документы:

1. Личное заявление гражданина России, подписанное в присутствии сотрудника Генконсульства с просьбой о выдаче его/ее супруге/супругу, несовершеннолетнему ребенку, недееспособному совершеннолетнему ребенку визы.

2. Оригинал и копия действительного заграничного паспорта приглашающего гражданина России (необходимы копии разворота страницы с установочными данными и страницы с действительной саудовской визой), а также его вид на жительство (икама), если имеется.

3. Паспорт (с копией) приглашаемого иностранного гражданина. Паспорт должен иметь не менее двух чистых страниц, предназначенных для виз. Срок действия паспорта не должен истекать ранее, чем через шесть месяцев с даты окончания срока действия запрашиваемой визы.

4. Документ, дающий право приглашаемому иностранному гражданину на непрерывное пребывание в Саудовской Аравии (икама).

5. Визовая анкета, заполненная приглашаемым иностранным гражданином на сайте Консульского департамента МИД России http://visa.kdmid.ru.

6. 2 фотографии приглашаемого иностранного гражданина размером 3,5 х 4,5 см.

7. Оригинал и копия свидетельства о браке (если заявитель ходатайствует о выдаче визы супругу/супруге) или свидетельства о рождении/усыновлении (если заявитель ходатайствует о выдаче визы своим несовершеннолетним детям или родителям).

Если указанные в п.7 документы не российского образца и не были легализованы ранее в другом государстве, то они дожны быть легализованы в МИД Саудовской Аравии или иметь апостиль компетентного ведомства иностранного государства с переводом на русский язык.

Если приглашаемый иностранный гражданин – владелец паспорта одной из стран-членов ЕС, необходимо предоставить страховой медицинский полис, который должен быть действительным в течение всего периода пребывания иностранного гражданина на всей территории Российской Федерации.

Данная виза не может быть срочной.

Срок рассмотрения документов – 7 дней.

После годового перерыва состоялось заседание комиссии по гражданству при президенте Абхазии под председательством вице-президента Бадры Гунба.

© Sputnik Леон Гуния

— Бадра Зурабович, расскажите, как работает комиссия по гражданству при президенте Абхазии и кто входит в ее состав?

— Комиссия – совещательный и консультативный орган. Ее члены – представители Паспортно-визовой службы, Службы государственной безопасности, Министерства внутренних дел, Министерства иностранных дел и других структур, куда направляются материалы на заявителя для проверки. Рассмотрение заявлений о гражданстве и принятие решения являются рекомендательными и представляются президенту, который имеет право согласиться с решением комиссии или отказать.

— Какие категории граждан имеют право на получение гражданства Абхазии?

— Это в первую очередь иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие 18 лет. Но для них есть правило – со дня получения вида на жительство до момента подачи заявления на гражданство должно пройти не менее 10 лет непрерывного нахождения в Абхазии.

Следующая категория – лица, ранее имевшие гражданство, которые могут восстановить его. Срок их проживания с видом на жительства сокращается до минимум трех лет, а для лиц, состоящих в браке с гражданином Абхазии, не менее пяти лет.

— Что происходит после подачи заявки в комиссию? Какова поэтапная процедура получения гражданства?

— Прежде чем подать материалы в комиссию, осуществляется проверка документов. Также необходимо сдать экзамены на знание абхазского языка и Конституции Абхазии. Это происходит в Министерстве юстиции и Министерстве просвещения. Форму испытаний определяет само министерство.

— Эти экзамены носят формальный характер или требования строгие?

© Sputnik / Томас Тхайцук

— В законе все четко оговаривается. Но, к примеру, может быть, что мать, воспитывающая детей-абхазов, может не в полной мере владеть абхазским языком. В этом случае есть законодательные ограничения, но есть и моральная сторона вопроса, на которую члены комиссии тоже обращают внимание. Но все же зачастую мы должны опираться на закон.

— Вы перечислили категории граждан, которые имеют право подать заявку на получение гражданства. По статистике, какая категория подает заявление чаще всего?

— В основном это восстановление гражданства после его утери. Это граждане, которые родились здесь и проживали, но в период с 1994 по 1999 годы отсутствовали. Среди них русские, армяне, грузины и жители Галского района, которые хотят восстановить свою историческую принадлежность к нации. К примеру, представители фамилий Тарбая, Зухбая и многие другие. Они считают, что это было сделано несправедливо и хотят восстановить историческую справедливость.

— А какие основные причины для отказа в получении гражданства?

— Основная причина – это материалы, которые мы получаем от служб и которые не дают гражданину возможность получить гражданство. Это может быть выявление гражданства иностранного государства, кроме российского гражданства. Но тут есть оговорка, в законе говорится о том, что абхазы и абазины, вне зависимости от того, какое у них гражданство, имеют право получить гражданство Абхазии.

— Что происходит в случае отказа комиссии и президента в получении гражданства?

— Заявитель не ранее чем через год может повторно подать заявку. Ограничений в количестве подачи нет.

— Комиссия не заседала практически год. Расскажите, почему так вышло и сколько заявок поступило за это время?

— Действительно, последнее заседание состоялось в 2019 году, но не могу сказать, в связи с чем. За год от граждан накопилось более 1500 заявлений, которые сейчас находятся на рассмотрении. На прошедшем заседании комиссии рассматривалось 74 заявления, из них 64 были одобрены и 10 либо отложены, либо отказаны.

— Как планируется дальше организовать работу комиссии? Как часто будут рассматриваться заявки?

— Есть норма – мы обязаны собираться раз в два месяца. Если количество заявок будет увеличиваться, то, скорее всего, мы сможем чаще собираться, но пока такой необходимости нет.

Интервью провела корреспондент Sputnik Абхазия Асмат Цвижба.