Громкая музыка в машину

Ну вот наконец-таки наступило долгожданное жаркое лето. На улицах нашего города-курорта можно не только увидеть, но и услышать звук доносящийся из автотомобилей с открытыми окнами и кабриолетов. Но хочется предупредить, что любителям громко слушать музыку в автомобиле грозит штраф. Несмотря на то, что в ПДД нет прямого запрета на это, наказать водителя могут.

Внешний шум, производимый автомобилем (это все звуки, которые производят механизмы, включая выхлопную систему, а также аэродинамические звуковые волны), должен соответствовать ГОСТ Р 52231-2004. Стандарт допускает достаточно высокую планку — 96 децибел. Для сравнения: уровень шума при шепоте колеблется от 30 до 40 децибел, разговорная речь — от 45 до 60 децибел, шум автомагистрали — от 65 до 85 децибел.
Уточняем : доказано, что шумовой фон свыше 70 децибел способен спровоцировать ухудшение слуха.

В случае с автомобилистами можно опираться на СанПиН 2.1.2.2645-10. В этом документе указан предельно допустимый уровень городских шумов. С 7 утра до 23.00 фон во дворах не должен превышать 55 децибел, а ночью (с 23.00 до 7 утра) максимальная планка — 45 дБ.

Если в автомобиле громко играет музыка, его акустические волны могут достигать 100-110 децибел. В этом случае жителям рекомендовано снять нарушителя на видео и вызвать участкового или патрульно-постовую службу.

Любителю включать магнитолу на максимум грозит штраф по статье 6.4 КоАП РФ — 500, либо 1000 рублей.
Так что, поберегите свой слух и слух окружающих!
Приятных выходных!

«Уже несколько раз наблюдаю, как водители на центральной площади в Борисове включают музыку на полную мощность по ночам. Когда приближается экипаж ГАИ, делают тише. Естественно, мешают спать жителям ближайших домов. Как их наказать, и что им за это будет», — спрашивает житель Борисова.

Недавно видео с таким меломаном появилось в социальных сетях.

На вопрос отвечает юрист Олег Мацкевич:

— Чтобы пресечь противоправные действия нарушителей спокойствия, необходимо вызывать сотрудников органов внутренних дел.

Правила пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений устанавливают обязанность граждан пользоваться телевизорами, радиоприемниками, магнитофонами и другими громкоговорящими устройствами лишь при условии уменьшения слышимости до степени, не нарушающей покоя других граждан в жилом доме.

С 23 до 7 часов не должны совершаться действия, создающие вибрацию и шум (в том числе посредством игры на музыкальных инструментах, громкой речи и пения, применения пиротехнических средств, выполнения бытовых (ремонтных) работ, проведения ручных погрузочно-разгрузочных работ, резкого закрытия дверей, содержания домашних животных и других действий).

Нарушение указанных правил влечет за собой ответственность по ч. 1 ст. 21.16 КоАП и наложение штрафа в размере до тридцати базовых величин, а на юридическое лицо — от тридцати до пятидесяти базовых величин.

Как известно, половина всех дорожно-транспортных происшествий происходит в ночное время. Это связано с особенностями человеческого зрения: наши глаза ночью значительно ограничены по всем параметрам – углу зрения, точности восприятия цветов, глубине, периферическому обзору. Реакция водителя затормаживается в связи с тем, что он не в состоянии качественно визуально оценить опасную ситуацию на ночном пути.
Однако на каждую проблему есть решение. Специально для автовладельцев мы разработали ряд правил безопасного вождения в темное время суток.
До посадки в автомобиль:
1. Позаботьтесь о ваших глазах. Нельзя долгое время находиться в ярко освещенных помещениях, читать книги, рассматривать мелкие предметы, смотреть телевизор, работать на компьютере или смартфоне. Если же всей вышеперечисленной деятельности избежать нельзя, спокойно посидите в салоне автомобиля в следует в течение 10-15 минут. Это позволит вашим глазам успокоиться и лучше адаптироваться к другому освещению.
2. Выпейте чашку крепкого кофе или займитесь физическими упражнениями. Это поможет ускорить реакцию и отогнать сон. Также будут полезны обтирания холодной водой лица и шеи.
3. Проведите небольшую дыхательную гимнастику, состоящую из 20 глубоких вдохов и таких же глубоких выдохов.
4. Если вы носите очки – заранее позаботьтесь об их наличии и чистоте стекол. Владельцам линз также стоит задуматься об увлажненности глаз т. к. кондиционер в машине сушит не только кожу, но и слизистую глаза.
5. Проверьте исправность осветительных приборов вашего автомобиля. Перед ночной поездкой еще раз протрите фары тряпкой или салфеткой. Правильно отрегулированные фары автомобиля при включённом ближнем свете хорошо освещают дорогу примерно на 45 м. При включенном дальнем свете дорога хорошо освещается на расстоянии до 100 м.
6. Уточните свой маршрут. Точное знание маршрута следования облегчит и обезопасит передвижение в ночное время суток. Постарайтесь не выезжать в незнакомые места в ночь. При дальних путешествиях, используйте GPS или возьмите с собой карту.
Во время движения:
1. Выбирайте такую скорость движения, при которой путь остановки автомобиля будет не больше указанных расстояний. Таким образом, при движении с включённым ближним светом рекомендованной скоростью движения является не выше 50 км/ч. А при движении с включённым дальним светом скорость не должна превышать 90 км/час.
2. Проезжая участки дороги, где высока вероятность нахождения пешеходов, следует понижать скорость движения до 40 км/ч.
3. Никогда не забывайте пристегиваться ремнем безопасности. Также проследите, чтобы все ваши пассажиры были пристегнуты. При проезде в машине детей до 12 лет включительно пользуйтесь детскими креслами.
4. Перед началом маневров, включайте указатели поворотов раньше, чем вы это делаете днем. Именно ночью очень важно заранее сообщать другим участникам дорожного движения о своих намерениях, чтобы ваши действия были предсказуемы.
5. Отдыхайте так часто, как только возможно. Всего лишь час-полтора глубокого сна взбодрят вас надолго и позволят проехать еще достаточно долгий путь до следующего качественного привала.
Помните, что наиболее опасным для вождения периодом суток являются сумерки – вечерние или предрассветные. Особенности естественного освещения в это время таковы, что свет фар уже не дает необходимого эффекта, а видимость уже (или все еще) плохая. Будьте особенно осторожны в ожидании полного захода или восхода солнца, снизьте скорость, внимательно всматривайтесь в дорогу.
Отдел ГО, ЧС, ОБ и ОП администрации МО «Судогодский район»

Цена вопроса — от 500—1000 рублей за койку в хостеле и от 1000—1500 — за однокомнатные апартаменты. За эти деньги у вас будет несравнимо больше шансов обеспечить себе спокойный и полноценный отдых, чтобы на следующий день продолжить путешествие бодрячком.

Если же вы сильно торопитесь и вам некогда отдыхать по пути на юг, то ситуацию спасет ваш спутник с водительским удостоверением. Чередуя с ним капитанский мостик, вы сэкономите и время, и силы. Но если обстоятельства сложатся так, что в любом случае ночевать придется «дикарем», то следует иметь в виду следующие рекомендации.

Прежде всего, ни в коем случае не стоит останавливать машину для ночлега у обочины трассы. Даже если совсем рядом находится пост ГИБДД, и вам уже не страшны ни разбойники, ни хулиганы. Зато в этом случае вы можете стать жертвой ДТП. Когда вы паркуйтесь у края проезжей части или даже вблизи нее на прилегающей территории, всегда есть шанс, что вас сметет со своего пути потерявшая управление фура или догонит какая-нибудь «легковушка» с водителем, внезапно уснувшим за рулем.

Так что, всегда выбирайте безопасную парковку, которая расположена в населенных пунктах в стороне от шумной трассы. Сейчас таких оборудованных стоянок вдоль федеральных трасс появляется все больше.

Обычно рядом с ними находятся АЗС, магазины, кафе мотели, где почти всегда есть охрана. На таких оживленных площадках можно поставить машину в хорошо освященном месте, оборудованном камерами видеонаблюдения. Но даже в таких местах старайтесь не терять бдительности — при выходе из автомобиля не забывайте вынимать ключи, всегда запирайте двери и ставьте машину на сигнализацию.