Хищение с проникновением в жилище

Отвечает прокурор отдела управления правовой статистики Анисимова О.С.:

Преступления против собственности являются наиболее распространенным видом общественно опасных деяний. В структуре преступности – почти каждое второе преступление от общего числа зарегистрированных, 10 % из них совершены из квартир и жилых домов.

Следует разграничивать хищения чужого имущества путем кражи, совершенной с незаконным проникновением в жилище (п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ), от краж, совершенных с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище (п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ).

Квалификация преступления влияет на сроки давности уголовного преследования, выбор меры пресечения виновному, а в последующем – на назначаемое судом наказание.

Под жилищем понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.

С целью отнесения того или иного объекта, из которого совершена кража, к жилищу либо помещению или иному хранилищу как на досудебной стадии уголовного судопроизводства, так и при рассмотрении уголовного дела судом у заявителя (потерпевшего) выясняется характер его использования: для постоянного или временного проживания либо только для хранения материальных ценностей.

Одновременно могут быть истребованы и изучены документы на эти объекты, допрошены свидетели (соседи, родственники, знакомые), которые подтверждают или опровергают факт проживания лица в том или ином помещении, проведены иные следственные действия.

Если с учетом анализа всех доказательств будет установлено, что объект, из которого совершена кража, предназначался для постоянного или временного проживания, то его следует считать жилищем.

Тот факт, что хищение совершено в зимнее время года, а дачный домик предназначен для проживания в теплое время, не влияет на квалификацию.

Действия виновного лица по факту совершения кражи имущества из жилища квалифицируются по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, санкция которой предусматривает уголовное наказание, в том числе в виде лишения свободы на срок до шести лет со штрафом либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

В дежурную часть ОМВД России по Советскому району с заявлением о краже обратилась жительница Советского 1963 года рождения.

Как выяснилось, в минувшую пятницу около половины третьего утра она проснулась от шума в коридоре в собственном доме. Идя на доносившийся звук голосов, женщина увидела открытый люк подполья и двух молодых людей с банкой огурцов в руках, которые при виде гражданки быстро покинули помещение. Проверив свое имущество, и, не найдя сумки с кошельком и банковскими картами, советчанка обратилась в полицию.

За совершение данного преступления полицейскими задержаны двое молодых людей 1997 года рождения, жители Советского.

В ходе следственных мероприятий выяснилось, приятели выпивали у одного из них дома, после чего пошли бродить по улицам города. Проходя мимо одного из домов по улице Пролетарская, они увидели незапертую дверь дома и решили войти. Так они оказались на веранде, откуда похитили мясо в количестве 7 килограммов на сумму более 2000 рублей. Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, они прошли в помещение прихожей комнаты, где из женской сумочки похитили кошелёк с денежными средствами в сумме 300 рублей, тремя банковскими картами и пин-кодами к ним. Далее проникли в помещение летней кухни, где из подполья похитили консервированные огурцы в стеклянной емкости объемом 950 миллилитров стоимостью 40 рублей. Довести свой преступный умысел злоумышленники до конца не смогли, так как были застигнуты на месте преступления собственником жилища. Молодые люди скрылись с места преступления и, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, похитили с одной из украденных банковских карт денежные средства в сумме 6900 рублей. Деньги потратили на собственные нужды. Тем самым, причинили женщине общий ущерб на сумму около 10 тысяч рублей.

В настоящее время подозреваемым следователями ОМВД России по Советскому району предъявлено обвинение по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде 6 лет лишения свободы. Один из злоумышленников арестован, второй отпущен под подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Надо сказать, что арестованный в начале ноября текущего года осужден Советским районным судом по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.166 УК РФ, ч. 1 ст.166 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года. Оба молодых человека не раз попадали в поле зрения полицейских Советского райотдела.

ОМВД России по Советскому району