Ходатайство о дополнительных вопросах эксперту

Новая редакция Ст. 87 ГПК РФ

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.

2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.

Комментарий к Статье 87 ГПК РФ

1. Дополнительная и повторная экспертизы назначаются судом после того, как была проведена первоначальная экспертиза, которая по каким-либо причинам не привела к желаемому результату. Однако отождествлять названные виды экспертиз решительно нельзя.

Дополнительная экспертиза согласно ч. 1 ст. 87 ГПК РФ необходима суду, если первоначальное заключение эксперта недостаточно ясно либо неполно. Это означает, что первоначальная экспертиза являлась по сути обоснованной и объективной, но в какой-то мере не охватившей весь информационный спектр. Именно поэтому дополнительное экспертное исследование чаще всего поручается тому же специалисту и реже другим, если неточность или неполноту заключения нельзя устранить путем опроса эксперта в судебном заседании.

2. Повторная экспертиза, напротив, производится иным экспертом в случаях появления сомнений в правильности или обоснованности ранее данной экспертизы, а также противоречий в заключениях нескольких экспертов, т.е. в законе существует два самостоятельных основания назначения этого вида экспертизы. Если со вторым основанием на практике не возникает особых трудностей, то первое трактуется различно. Правильность и обоснованность экспертизы во многом зависят от методов исследования, используемых экспертом. В связи с этим возникает закономерный вопрос: может ли суд ставить под сомнение ту или иную методику и делать благодаря этому вывод о правильности и обоснованности заключения? Статья 7 ФЗ «О государственной экспертной деятельности в Российской Федерации» гласит, что при производстве экспертизы эксперт независим от органа или лица, назначивших экспертизу, сторон и других лиц, заинтересованных в исходе дела. Кроме того, эксперт дает заключение, базируясь на результатах проведенных исследований в соответствии со своими специальными знаниями. Следовательно, эксперт свободен в выборе методов изучения объекта, за исключением случаев, установленных в законодательстве (ст. 35 указанного ФЗ ограничивает эксперта в применении методов при производстве экспертизы в отношении живых лиц). Действительно, суд не вправе навязывать эксперту ту или иную методику, однако в ходе исследования заключения в судебном заседании судебный орган вправе обсуждать вопрос о научной правильности и обоснованности выводов специалиста.

Назначить дополнительную и повторную экспертизы суд может самостоятельно, а также по ходатайству сторон, независимо от того, чье волеизъявление лежало в основе первоначальной экспертизы.

3. Описанные виды экспертиз проводятся по судебному определению, которое структурно идентично определению о назначении первоначальной экспертизы, но в нем должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением, это прежде всего касается повторной экспертизы. Поэтому в п. 15 Постановления Пленума ВС РФ от 26.06.2008 N 13 разъясняется, что назначение повторной экспертизы должно быть мотивировано. Суду следует отметить в определении, какие выводы первичной экспертизы вызывают сомнение, сослаться на обстоятельства дела, которые не согласуются с выводами эксперта. Причем противоречия в заключениях нескольких экспертов не во всех случаях требуют повторной экспертизы. Суд может путем допроса экспертов получить необходимые разъяснения и дополнительное обоснование выводов.

Другой комментарий к Ст. 87 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации

В комментируемой статье нашла закрепление одна из классификаций судебных экспертиз. Так, в зависимости от последовательности проведения существуют:

1) первичная экспертиза, т.е. проводимая впервые;

2) вторичная экспертиза.

Вторичные экспертизы, в свою очередь, делят (в зависимости от таких критериев, как качество экспертизы и ее полнота) на:

а) дополнительную;

б) повторную.

Дополнительная экспертиза проводится в случаях, когда первичная экспертиза признана неполной (не все объекты представлены, не все необходимые вопросы заданы и получили разрешение). Проведение такой экспертизы, как правило, поручается тому же эксперту, который проводил первичную экспертизу. В этом случае первичная экспертиза признается качественной, но неполной. Назначение дополнительных экспертиз обычно свидетельствует о дефекте работы лиц, поручающих производство экспертизы (суда).

Повторная экспертиза назначается в случаях, когда первичная экспертиза не удовлетворила суд из-за необъективности, необоснованности выводов. Проведение такой экспертизы поручается другому эксперту или комиссии экспертов. Первичная экспертиза, таким образом, признается судом некачественной.

Следует заметить, что назначение и проведение дополнительной или повторной экспертизы не означает автоматического исключения первоначальной экспертизы из доказательственной базы по конкретному делу. Если дополнительная экспертиза развивает и уточняет выводы первичной экспертизы, то повторная экспертиза по отношению к первоначальной нередко становится конкурирующей. Суд должен четко установить причины противоречий между экспертными выводами, прежде чем одно из экспертных заключений положить в основу судебного решения наряду с другими доказательствами по делу, а другое — отвергнуть как неправильное, необоснованное.

Образец заявления о назначении дополнительной экспертизы

В _________________________ (наименование суда)

От ________________________ (ФИО полностью, адрес)

по гражданскому делу № _______

по иску __________ (ФИО истца)

к ____________ (ФИО ответчика)

Заявление о назначении дополнительной экспертизы

В производстве суда находится гражданское дело № _______ по иску __________ (ФИО истца) к ____________ (ФИО ответчика) о __________ (указать сущность требований).

На основании изложенного, руководствуясь статьей 87 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

  1. Документы, подтверждающие основания для назначения дополнительной экспертизы

Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись _______

Скачать образец ходатайства:

Заявление о назначении дополнительной экспертизы

Как подать ходатайство о назначении повторной экспертизы? Порядок действий в 2019 году

В 2019 году ходатайство о назначении повторной экспертизы может быть заявлено как устно (на личном приеме у судьи или в ходе судебного заседания), так и письменно (через канцелярию или по почте– заказным письмом с уведомлением о вручении).

В первом случае ходатайство будет отражено в протоколе судебного заседания, во втором — приобщено к материалам дела.

Постановка вопросов перед экспертом опытным профессионалом:

  • Каждый сотрудник нашей фирмы является опытным профессионалом, навыков которого
    будет достаточно для успешного выполнения поставленных задач;
  • Мы даем гарантию на все оказываемые нами услуги и при необходимости можем
    подтвердить результаты исследований в ходе судебного рассмотрения.

Постановка вопросов эксперту цены на услуги

Наименование услуги Цена, в рублях Сроки Результат
Постановка вопросов перед экспертами для суда 7000 однократно Сформулированное исковое требование
Правовое консультирование по различным видам вопросов от 5000 однократно устная консультация
Выезд специалиста в суд от 15000 однократно Доклад в суде по существу

Преимущества ходатайства о постановке дополнительных вопросов перед экспертом:

  • Перед тем, как принять заказ в выполнение, мы проводим предварительный анализ
    документов, приобщенных к делу;
  • Каждый наш сотрудник является квалифицированным экспертом;
  • Мы работаем со всеми жителями России и при необходимости можем поддержать жителей
    ближнего зарубежья;
  • Если будет нужно, мы подтвердим сделанные заключения непосредственно в суде.

Что вы получите постановке вопросов через ЛНСЕ:

  • Мы расскажем, как правильно приобщить результаты экспертизы к материалам дела;
  • Наши сотрудники проанализируют документы, необходимые для проведения экспертизы
    без дополнительной платы.

Как правильно формулировать вопросы к эксперту

Перед специалистом, занимающимся экспертными исследованиями недопустимо ставить задачи, не входящие в область его профессиональной специализации.

Некорректно перед экспертами ставить задачи, относящиеся к компетенции органов юстиции и права, которые входят в компетенцию следователя, прибегнувшего к экспертной помощи (состав преступления, юридическая квалификация действий исследуемого, определение степени виновности исследуемого и т.д.). При постановке задач специалисту, проводящему экспертные исследования, следует придерживаться следующих правил:

  • Четкая формулировка вопросов и задач, они должны быть однозначны и просты;
  • Вопросы и задачи не должны взаимоисключать и противоречить друг другу;
  • Вопрос должен относиться непосредственно к теме исследования и не принимать обобщенный характер;
  • Соблюдение логической последовательности при составлении перечня вопросов и задач, при вынесении постановления о необходимости проведения экспертизы;
  • Если возникают сложности с профессиональными формулировками, целесообразно присутствие эксперта при определении задач предстоящего исследования.