Ходатайство о предварительном слушании

Предварительное слушание – один из этапов в уголовном процессе. Это в своём роде «расстановка сил перед боем».

Предварительное слушание – не обязательная процедура. Она проводится только при наличии определённых условий и даёт возможность нашим адвокатам улучшить шансы своего подзащитного на хороший исход дела — об этом ниже.

Важно знать: уголовный процесс состоит из множества этапов. Допросы, обыски, выемки, назначение судебной экспертизы, опрос свидетелей, поиск доказательств… Всё это должно быть проведено в соответствии с УПК и должным образом оформлено. И так как следователи часто грешат нарушениями, это даёт возможность адвокатам нашей компании, те или иные действия обжаловать, опротестовать. И тем самым исключить их из дела. Полный список процессуальных действий в уголовном деле и как адвокаты добиваются лучшего положения для своих клиентов.

Что такое предварительное слушание и для чего оно нужно

Этому посвящена статья 229 УПК РФ. Судья может по собственной инициативе назначить слушание. Защитник обладает правом подать ходатайство о назначении слушания, и тогда оно назначается обязательно. Предварительное слушание в уголовном процессе проводится, если:

  • одна из сторон заявила ходатайство об исключении недопустимых доказательств;
  • прокурор допустил ошибки при составлении обвинительного заключения, и одна из сторон (вероятно, это будет сторона защиты) считает, что дело нужно вернуть прокурору;
  • если защита считает, что есть основания для прекращения уголовного дела;
  • если одна из сторон ходатайствует о проведении судебного разбирательства при отсутствии подсудимого, который скрывается на территории другого государства. При этом преступление должно быть тяжким или особо тяжким;
  • если встал вопрос об участии присяжных заседателей.

Есть и другие основания, но они слишком специфичны.

Важно знать: таким образом, предварительное слушание даёт адвокату возможность лишить следствие одного или нескольких доказательств, полученных с нарушением УПК. Да, судьи неохотно идут навстречу стороне защиты. Но попытаться использовать эту возможность всё равно необходимо.

Основания проведения предварительного слушания

Судья по ходатайству стороны или по собственной инициативе вправе вынести постановление о назначении предварительного слушания лишь по основаниям, перечисленным в п. 2, 3, 5 и 6 ч. 2 ст. 229 УПК. Проведение предварительного слушания для решения вопросов, указанных в п. 1 и 41 ч. 2 ст. 229 УПК, допустимо только по ходатайству стороны.

Стороны вправе заявить ходатайство о проведении предварительного слушания после ознакомления с материалами уголовного дела либо после направления уголовного дела с обвинительным заключением или обвинительным актом в суд в течение трех суток со дня получения обвиняемым копии обвинительного заключения или обвинительного акта (ч. 3 ст. 229 УПК). Указанное право могут реализовать и участники судопроизводства со стороны обвинения или со стороны защиты по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, после ознакомления с материалами уголовного дела либо после получения обвиняемым копии обвинительного постановления.

Основания проведения предварительного слушания указаны в ч. 2 ст. 229 УПК:

  • 1) наличие ходатайства стороны об исключении доказательства, заявленного в сроки, определенные ч. 3 ст. 229 УПК. В нем должны быть указаны: сведения о доказательстве, об исключении которого ходатайствует сторона, а также основания для исключения доказательства, предусмотренные законом, и обстоятельства, обосновывающие ходатайство (ч. 2 ст. 235 УПК). При несоответствии заявленного ходатайства перечисленным требованиям судья выносит постановление об отказе в его удовлетворении;
  • 2) наличие основания для возвращения уголовного дела прокурору в случаях, предусмотренных ст. 237 УПК;
  • 3) наличие основания для приостановления или прекращения уголовного дела;
  • 4) наличие ходатайства стороны о проведении судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 247 УПК;
  • 5) необходимость решения вопроса о рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных заседателей. При наличии в уголовном деле ходатайства обвиняемого или одного из нескольких обвиняемых о рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных заседателей судья проводит предварительное слушание;
  • 6) наличие не вступившего в законную силу приговора, предусматривающего условное осуждение лица, в отношении которого в суд поступило уголовное дело, за ранее совершенное им преступление;
  • 7) наличие основания для выделения уголовного дела. Уведомление о вызове сторон в судебное заседание должно быть направлено не менее чем за трое суток до дня проведения предварительного слушания (ч. 2 ст. 234 УПК).

Процессуальный порядок проведения предварительного слушания

Предварительное слушание проводится судьей единолично в закрытом судебном заседании с участием сторон и соблюдением требований гл. 33 УПК, общих условий судебного разбирательства (гл. 35 УПК) и по правилам подготовительной части судебного заседания (гл. 36 УПК), с изъятиями, установленными гл. 34 УПК. Срок проведения предварительного слушания законом не установлен.

Структура предварительного слушания состоит из трех частей. 1. Открытие судебного заседания, где судья:

  • — открывает судебное заседание, объявляет уголовное дело и основание, по которому проводится предварительное слушание;
  • — проверяет явку лиц, которые должны участвовать в судебном заседании;
  • — удаляет свидетелей (если они участвуют) из зала судебного заседания;
  • — устанавливает личность обвиняемого;
  • — объявляет состав суда, других участников предварительного слушания;
  • — разъясняет сторонам право отвода судьи;
  • — разъясняет права обвиняемому, потерпевшему, другим участникам предварительного слушания;
  • — разрешает вопрос о возможном проведении предварительного слушания в отсутствие кого-либо из участников судопроизводства.

Согласно ч. 3 и 4 ст. 234 УПК предварительное слушание может быть проведено в отсутствие обвиняемого по его ходатайству либо при наличии оснований для проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 247 УПК, но ходатайству одной из сторон, а неявка других своевременно извещенных участников процесса не препятствует его проведению. Вместе с тем предварительное слушание не может быть проведено в отсутствие защитника для рассмотрения ходатайства стороны о проведении судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 247 УПК.

Порядок проведения предварительного слушания не предусматривает возможности рассмотрения и разрешения заявленных ходатайств в отсутствие прокурора, защитника или обвиняемого. Например, ч. 5 ст. 234 УПК устанавливает, что при заявлении стороной ходатайства об исключении доказательства судья выясняет у другой стороны, имеются ли у нее возражения против него. При отсутствии прокурора, защитника или обвиняемого судья не сможет выяснить их мнения. Следовательно, участие сторон может быть признано судьей обязательным.

Пунктом 1 приказа Генерального прокурора РФ от 25.12.2012 № 465 «Об участии прокуроров I! судебных стадиях уголовного судопроизводства» заместителям Генерального прокурора РФ и руководителям прокуратур предписано считать участие в судебных стадиях уголовного судопроизводства одной из важнейших функций прокуратуры и обеспечивать квалифицированное участие прокуроров в судебном разбирательстве уголовных дел.

2. Рассмотрение заявленных сторонами ходатайств. При проведении судебного заседания судья заслушивает доводы сторон, обосновывающие или опровергающие необходимость удовлетворения ходатайств, их мнения и возражения.

При рассмотрении ходатайства стороны защиты об истребовании дополнительных доказательств или предметов оно подлежит удовлетворению, если данные доказательства и предметы имеют значение для уголовного дела.

Также судья по ходатайству сторон вправе допросить в качестве свидетелей любых лиц, которым что-либо известно об обстоятельствах производства следственных действий или изъятия и приобщения к уголовному делу предметов и документов. Однако об указанных обстоятельствах не могут быть допрошены лица, обладающие свидетельским иммунитетом (ч. 8 ст. 234 УПК).

Вместе с тем необходимо помнить, что в Постановлении Конституционного Суда РФ от 29.06.2004 № 13-П «По делу о проверке конституционности отдельных положений статей 7,15, 107, 234, и 450 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с запросом группы депутатов Государственной Думы» отмечено, что ч. 8 ст. 234 УПК по своему конституционно-правовому смыслу во взаимосвязи с иными нормами УПК «не исключает возможность допроса лиц, обладающих свидетельским иммунитетом, об обстоятельствах производства следственных действий или изъятия и приобщения к уголовному делу документов при условии их согласия на это».

В ходе предварительного слушания ведется протокол.

Порядок проведения предварительного слушания при рассмотрении ходатайства стороны об исключении доказательства отличается некоторыми особенностями, установленными ч. 5 ст. 234 и ст. 235 УПК.

Анализ ст. 107—109, ч. 2 ст. 228 УПК, а также положений Постановления Конституционного Суда РФ от 22.03.2005 № 4-П и п. 14, 16, 18 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2009 № 28 позволяет заключить, что в рамках предварительного слушания возможно рассмотрение вопроса об избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде залога, домашнего ареста или заключения под стражу, о продлении срока домашнего ареста или содержания под стражей или об оставлении избранной меры пресечения без изменения. Судья разрешает указанные вопросы с участием сторон в соответствии с порядком и сроками, предусмотренными ст. 108, 109 и 255 УПК.

3. Принятие решения по результатам предварительного слушания.

Об исключении доказательств следует поговорить подробнее

Предварительное слушание в уголовном процессе даёт право как адвокату, так и следователю заявить ходатайство об исключении недопустимых доказательств (статья 235 УПК).

Важно знать: недопустимое доказательство – это доказательство, полученное с нарушением УПК (статья 75 УПК). Они не могут быть положены в основу обвинения и вообще не могут фигурировать в деле. Статья 75 УПК построена так, что любое доказательство, полученное с нарушением Уголовно-процессуального кодекса, недопустимо; однако в статье отдельно приводятся три примера недопустимых доказательств:

  • если подозреваемый/обвиняемый дал показания в ходе следствия, при этом у него не было защитника, и на судебном заседании он отказался от этих показаний;
  • показания потерпевшего или свидетеля, основанные на догадке, слухе, предположении;
  • показания свидетеля, если он не может назвать источник своей осведомлённости.

Заявить ходатайство на предварительном слушании мало. Надо ещё доказать его обоснованность. Это бремя ложится на адвоката. Адвокат должен привести аргументы, почему то или иное доказательство недопустимо. Это требует кропотливой работы с документами, опроса свидетелей. Зато и «приз» очень хорош – исключение доказательства, что увеличивает шансы на благоприятный исход дела.

Если удаётся убедить судью в обоснованности ходатайства, то он принимает решение об исключении доказательства, и оно больше не может использоваться в суде.

Но не так всё просто: статья 235 УПК даёт следователю возможность схитрить

Часть 1 статьи 235 УПК говорит о том, что в ходе предварительного слушания по уголовному делу стороны могут заявить ходатайство об исключении любого доказательства. Но на практике это не так. Не любого.

Перечень доказательств, собранных по уголовному делу, приводится в обвинительном заключении (п.5, п.6 части 1 статьи 220 УПК) или обвинительном акте (п.6 части 1 статьи 225 УПК). Вот об исключении этих доказательств и можно ходатайствовать.

Но при этом никто не запрещает следователю представить во время суда доказательства, которые не вписаны в обвинительный акт, то есть «приберечь» доказательство для суда. Например, данные «сомнительной» экспертизы.

Таким образом, защитник, по сути, лишается во время предварительного слушания в уголовном процессе возможности оспорить это доказательство. Потому, что его попросту нет в обвинительном акте.

Важно знать: вот из таких сложностей и хитростей состоит уголовное дело. К этому просто надо быть готовым и знать, что делать в таких ситуациях. Наши адвокаты знают, что делать. А пытаться защитить себя самому – значит просто раз за разом попадать в хитрые юридические ловушки, которые следователь отлично умеет расставлять.

О приостановлении производства по делу и прекращению уголовного дела

В итоге предварительного слушания по уголовному делу судья выносит то или иное решение. Остановимся на двух из них – о приостановлении производства по делу и о прекращении уголовного дела.

Судья приостанавливает производство по делу в случае тяжёлого заболевания обвиняемого, если это подтверждается медицинскими документами (пункт 2 части 1 статьи 238 УПК). Есть и иные основания приостановления дела, но они нас не интересуют. К ним относится, например, побег.

При этом течение срока давности уголовного преследования не останавливается (статья 78 УК). Возможно и такое, что болезнь будет достаточно долгой, и срок привлечения к ответственности вообще пройдёт.

Также судья может принять решение о прекращении уголовного дела. Об основаниях для его прекращения можно прочитать по приведенной ссылке.

Важно знать: казалось бы, если есть основания для прекращения уголовного дела, то его должен прекратить ещё следователь, и тянуть до предварительного слушания смысла нет. Но следователи редко соглашаются на прекращение дела. А если соглашаются, то требуют сначала признать вину, что вообще абсурдно. Судья может посмотреть на ситуацию по-другому. Конечно, судьи часто солидарны со следователями, но всё-таки судья – другой человек, у него может быть другое понимание ситуации. Поэтому наши адвокаты используют любую возможность для того, чтобы добиться мягкого наказания, прекращения дела, или условного срока.

Как мы работаем

  • вы приходите на бесплатную консультацию по вопросу предварительного слушания по уголовному делу;
  • адвокат изучает документы, выслушивает вас, оценивает перспективу дела;
  • ваш защитник подбирает аргументы, с которыми можно улучшить ваше положение во время предварительного слушания;
  • адвокат участвует в предварительном слушании, добивается положительных результатов.

Услуги наших юристов

  • бесплатная юридическая консультация о предварительном слушании в уголовном процессе;
  • изучение вашего уголовного дела, поиск аргументов в вашу пользу;
  • участие в предварительном слушании на стороне защиты;
  • осуществление всех необходимых процессуальных действий.

Уголовное дело не терпит промедления. У следователя «конвейер», ему надо сдать хорошую статистку, а для этого надо отправить дело в суд. Поэтому никто не будет ждать, если вы промедлите с защитником. Наоборот, следователю намного проще, если вас никто не защищает.

Поэтому обязательно приходите на консультацию — она бесплатна и не обязывает вас пользоваться нашими платными услугами.

Поручите профессионалам защиту в уголовном деле. Не надо надеяться, что всё обойдётся, пронесёт, пожалеют. Не пронесёт и не обойдётся. Следствие, прокуратура и суд – это не те организации, где сочувствуют. Здесь обходится только с теми, кто смог себя защитить.

Глава 41. Решение вопроса о назначении главного судебного разбирательства и подготовительные действия к судебному заседанию

1. Проведение предварительного слушания по делам об особо тяжких преступлениях обязательно. По другим делам предварительное слушание дела проводится в случае необходимости принятия решения о направлении дела по подсудности, направлении дела прокурору, прекращении дела, приостановлении производства по делу, соединения и выделения уголовных дел, а также рассмотрения ходатайств сторон.

2. Предварительное слушание дела производится судьей единолично в судебном заседании в течение десяти суток с момента вынесения постановления о его проведении. О времени и месте проведения предварительного слушания дела извещаются стороны. В ходе предварительного слушания дела ведется протокол.

3. Участие в судебном заседании подсудимого, обвиняющегося в совершении особо тяжкого преступления, его защитника и государственного обвинителя обязательно. В отсутствие подсудимого, обвиняющегося в совершении иных уголовных правонарушений, предварительное слушание производится, если он об этом ходатайствует. В случае неявки защитника по неуважительным причинам, а также когда его участие в предварительном слушании невозможно, судья принимает меры к обеспечению участия в судебном заседании вновь назначенного защитника. Неявка в заседание суда потерпевшего и его представителя, гражданского истца, гражданского ответчика или их представителей не препятствует предварительному слушанию дела.

4. В ходе предварительного слушания судья выясняет у подсудимого, обвиняющегося в совершении преступления, за совершение которого уголовным законом предусмотрены смертная казнь или пожизненное лишение свободы, за исключением дел о воинских преступлениях, совершенных в военное время или боевой обстановке, а также преступлениях, предусмотренных статьями 99 (пунктом 15) части второй), 170 (частью четвертой), 175, 177, 178, 184, 255 (частью четвертой), 263 (частью пятой), 286 (частью четвертой), 297 (частью четвертой), 298 (частью четвертой), 299 (частью четвертой) Уголовного кодекса Республики Казахстан, о наличии у него ходатайства о рассмотрении его дела с участием присяжных заседателей, а в случае, если такое ходатайство заявлено, поддерживает ли он свое ходатайство.

5. О результатах предварительного слушания дела судья выносит постановление, в котором излагает решение по рассмотренным вопросам. При отсутствии оснований для направления дела по подсудности, приостановления производства по делу, прекращения дела суд с соблюдением требований статьи 322 настоящего Кодекса выносит постановление о назначении главного судебного разбирательства.

6. Если в ходе предварительного слушания прокурор изменяет обвинение, он представляет суду новую формулировку в письменном виде и судья отражает это в постановлении. Если изменение прокурором обвинения влечет изменение подсудности, судья возвращает дело прокурору для пересоставления обвинительного акта и направления дела по подсудности.

Основные источники публикуемых текстов нормативных правовых актов: газета «Казахстанская правда», база данных справочно-правовой системы Adviser, Интернет-ресурсы online.zakon.kz, adilet.zan.kz, другие средства массовой информации в Сети. Хотя информация получена из источников, которые мы считаем надежными и наши специалисты применили максимум сил для выверки правильности полученных версий текстов приведенных нормативных актов, мы не можем дать каких-либо подтверждений или гарантий (как явных, так и неявных) относительно их точности. Компания «КАМАЛ-Консалтинг» не несет ответственности за любые последствия какого-либо применения формулировок и положений, содержащихся в данных версиях текстов нормативных правовых актов, за использование данных версий текстов нормативных правовых актов в качестве основы или за какие-либо упущения в текстах публикуемых здесь нормативных правовых актов.