Хранение спирта на складе

1. Общие положения
2. Отпуск спирта
2.1. Общие положения
2.2. Передача спирта из производства в спиртохранилище (склад)
2.3. Отпуск спирта потребителям со склада поставщика
2.4. Отгрузка спирта по железной дороге
2.5. Отгрузка спирта водным путем
2.6. Отпуск спирта на производственно-эксплуатационные, лабораторные и другие цели
3. Транспортирование спирта
3.1. Общие положения
3.2. Транспортирование спирта, полученного на складе поставщика, автотранспортом (автоцистерны, стальные бочки, бидоны, бутыли)
3.3. Транспортирование спирта по железной дороге
3.4. Транспортирование спирта водным путем
4. Приемка спирта
4.1. Общие положения
4.2. Приемка спирта, поступившего в автоцистернах, в стальных бочках, бидонах и бутылях
4.3. Приемка спирта от железной дороги
4.4. Приемка спирта, перевозимого морским или речным транспортом
5. Порядок отбора, хранения и учета проб при отгрузке и получении спирта
6. Инвентаризация спирта
7. Хранение спирта
7.1. Общие положения
7.2. Определение вместимости резервуаров
8. Правила техники безопасности при приемке, хранении, транспортировании и отпуске спирта
Перечень приложений к инструкции по приемке, хранению, отпуску, транспортированию и учету этилового спирта
Приложение 1. ГОСТ 8.513-84 Государственная система обеспечения единства измерений. Поверка средств измерений. Организация и порядок проведения
Приложение 2. Таблицы для определения содержания этилового спирта в водноспиртовых растворах Государственного комитета СССР по стандартам
Приложение 3. Таблица поправок на объемное расширение металлических технических мерников I класса при измерении объемов спирта (в процентах к объему спирта, определенному по номинальной вместимости мерников)
Приложение 4. Форма П-23. Журнал учета отмеров спирта
Приложение 5. Форма № П-18. Акт о выработке спирта и спиртовых продуктов и передаче их в спиртохранилище
Приложение 6. Специализированная форма № 1-тпд. Товарно-транспортная накладная (на перевозку спирта)
Приложение 8. Правила перевозки грузов, ч. 2 (изданы в соответствии с уставом железных дорог СССР, с изменениями и дополнениями по состоянию на 1.09.75 г.)
Приложение 9. Форма № П-29. Требование на отпуск спирта в производство
Приложение 10. Нормы расхода спирта ректификованного на промывку тары (утв. Минпищепромом СССР от 15 февраля 1982 г.)
Приложение 11. Форма № П-28. Акт на ополаскивание спиртовой тары
Приложение 12. Заявление
Приложение 13. Форма № П-26. Акт о недостаче спирта, перевезенного автотранспортом
Приложение 14. Удостоверение
Приложение 15. Форма № П-25. Расчет сохранности или недостачи спирта, перевезенного в цистерне
Приложение 16. Акт отбора проб спирта из прибывшей железнодорожной цистерны
Приложение 17. Накладная на прием-сдачу проб спирта
Приложение 18. Форма № П-22. Журнал учета движения спирта в цистернах
Приложение 19. Типовая форма № П-20. Журнал учета движения спирта в спиртохранилище
Приложение 20. Журнал по учету проб спирта, поступающих в лабораторию для анализа
Приложение 21. Форма № П-27. Акт инвентаризации спирта
Приложение 22. Журнал осмотра состояния оборудования, трубопроводов и арматуры спиртохранилища (склада)
Приложение 23. Формулы и таблицы, используемые при обмерном способе определения вместимости и поверхности испарения резервуаров

Правила хранения лекарственных средств регламентируются приказом Минздравсоцразвития России от 23.08.2010 № 706н «Об утверждении правил хранения лекарственных средств». Данные Правила распространяются, в том числе, и на аптечные учреждения с соответствующей лицензией и определяют требования к помещениям для хранения лекарственных средств, предписывают условия хранения указанных лекарственных средств.

В Правилах особенности хранения этилового спирта указаны в двух разделах, поскольку он относится и к группе «огнеопасные лекарственные средства», и к группе «ЛС, требующие защиты от улетучивания и высыхания». Рассмотрим правила подробнее.

В аптечных организациях для хранения этилового спирта и других огнеопасных лекарственных средств предназначены изолированные помещения с наличием современных систем пожарной защиты и сигнализацией.

Допускается содержание в производственных и иных помещениях количество спирта, необходимого для фасовки и изготовления лекарственных препаратов для медицинского применения на одну рабочую смену. По окончании рабочего дня оставшееся количество возвращается на место основного хранения или сдается следующей смене.

Этиловый спирт является фармацевтической субстанцией, требующей защиты от улетучивания и высыхания. К данной группе также относятся спиртовые настойки, спиртовые концентраты и пр. Лекарственные средства этой группы необходимо хранить в прохладном месте, в герметичной таре из стекла, металла или в первичной и вторичной упаковке производителя. Применение полимерной тары, упаковки и укупорки допускается в соответствии с требованиями государственной фармакопеи и нормативной документации.

Этиловый спирт относится и к группе огнеопасных лекарственных средств (спирт и спиртовые растворы, спиртовые и эфирные настойки, спиртовые и эфирные экстракты, эфир, скипидар, молочная кислота, хлорэтил, коллодий, органические масла).

Допускается хранение спирта как легковоспламеняющегося вещества в аптеке вне помещений для хранения огнеопасных лекарственных средств: в объеме до 10 кг в несгораемых встроенных шкафах, расположенных вдали от источников тепла, с дверьми шириной не менее 0,7 м и высотой не менее 1,2 м. При этом спирт должен находиться в плотно укупоренной стеклянной или металлической таре, во избежание улетучивания жидкостей.

Бутыли, баллоны и другие крупные емкости с легковоспламеняющимися и легкогорючими лекарственными средствами должны храниться на полках стеллажей в один ряд по высоте. Запрещается их хранение в несколько рядов по высоте с использованием различных прокладочных материалов.

Бутыли, баллоны и другие крупные емкости с легковоспламеняющимися и легкогорючими лекарственными средствами запрещается хранить вблизи от приборов отопления, расстояние между ними должно составлять не менее одного метра.

Тара для хранения бутылей должна надежно предохранять от механических ударов. Не допускается полностью наполнять тару: степень заполнения должна быть не более 90% объема тары. Спирты в больших количествах хранятся в металлических емкостях, заполняемых не более чем на 75% объема.

Не допускается совместное хранение легковоспламеняющихся лекарственных средств с минеральными кислотами (особенно серной и азотной кислотами), сжатыми и сжиженными газами, легкогорючими веществами (растительными маслами, серой, перевязочным материалом), щелочами, а также с неорганическими солями, дающими с органическими веществами взрывоопасные смеси (калия хлорат, калия перманганат, калия хромат и др.).

Преимущества автоматизированных комплексов

Модульные и крупные спиртохранилища обеспечивают удобную транспортировку, получение, отпуск продукции. Учреждения избавляют себя от необходимости ручного контроля, передачи сложных отчетов по объему и массе спирта. Автоматизированные комплексы учета алкоголя проектируются с оглядкой на интересы и объемы обработки на вашем предприятии.

Установка хранилищ и систем подсчета спирта

Компания ООО «Завод Агрохимпродукт» предлагает реализацию надежных складов и комплексов приема спиртосодержащих жидкостей. Функциональные комплекты оборудования измеряют концентрацию материала, определяют объем при любой температуре, обеспечивают должный порядок хранения жидкостей. Доступно формирование быстрых отчетов в нужной форме, автоматический обмен данными как внутри предприятия, так и с государственными контролирующими органами. По вопросам проектирования и установки складских комплексов и АСИиУ звоните менеджерам компании.