Имеет ли право охранник

Ситуация с различными требованиями в публичных местах встречается повсеместно. В продуктовых магазинах охранник не пускает вас в торговый зал, пока вы не запакуете сумку в пластиковый пакет или не сдадите ее. А если при выходе или на кассе сработает рамка против краж, то вам могут устроить досмотр или даже начать обыскивать.

Однако права на все эти действия охрана не имеет. Люди зачастую об этом просто не знают, они воспринимают охранника наравне с сотрудником полиции и безропотно выполняют все требования. Да и охрана в случае попыток сопротивления часто необоснованно применяет силу.

Если вы или ваши знакомые попали в подобную ситуацию, знайте — это произвол и нарушение ваших прав. Виновники должны быть привлечены к ответственности, а пострадавшая сторона имеет право пойти в суд и требовать компенсации. Для успешного ведения процесса лучше обратиться к юристам — вам помогут грамотно составить все документы и собрать необходимые доказательства.

Нет времени читать статью?

Получи первичную консультацию от нескольких компаний бесплатно:
оформи заявку и система подберет подходящие компании! По этой услуге подключено 45 компаний Начать подбор в несколько кликов >

Если охранник — сотрудник магазина

Чаще всего бывает так, что в качестве охранника выступает обычный сотрудник магазина. Опознать его не трудно: он не имеет формы охраны и подтверждающих документов. Как правило, это обычный контролер. Их основная задача — следить за порядком в магазине. Каких-то прав, отличающихся от данных обычному гражданину, такие сотрудники не имеют.

Так как их задача — порядок, контролеры действительно могут попросить вас показать сумку, есть имеют основания подозревать вас в краже. Но этим все и ограничивается: прав досматривать и обыскивать человека у них нет.

Столкнувшись с подобной просьбой, вы сами решаете, пойти ли контролеру навстречу, позволить ли ему досмотреть ваши сумки и прочие личные вещи. Можете показать, если не считаете это проблемой. Если не хотите, имеете полное право отказаться от досмотра и пойти дальше по своим делам. Задержать вас контролер также не может.

Если охранник — сотрудник ЧОП

Если охранник является сотрудником ЧОП, ситуация меняется не сильно. Такой представитель охраны также не может досматривать ваши вещи, а тем более обыскивать вас. Однако деятельность этих лиц регулируется законодательством и имеет определенные нюансы. Например, частные охранники должны иметь, всегда носить с собой и предъявлять по запросу соответствующее служебное удостоверение.

Сотрудники охраны от ЧОП имеют более широкий спектр прав, чем обычные контролеры. Однако их действия регламентируются законом «О частной детективной и охранной деятельности» №2487-1. В нем целый раздел посвящен деятельности ЧОПов, а также перечислены права и обязанности частных охранников.

Осмотр и досмотр

Хотя эти слова и похожи, значение у них разное. Осмотр подразумевает только внешнее наблюдение представителя охраны за объектом без каких-то дополнительных манипуляций с ним. В нашем случае объект — это сумка, пакет, рюкзак. То есть осмотр — это обычное визуальное наблюдение, для которого особых полномочий, по большому счету, и не требуется.

А вот если от вас требуют открыть сумку, достать оттуда вещи — это уже будет считаться досмотром. По сути, это уже не простое наблюдение, а обследование вещей. Однако досмотреть сумку и другие личные вещи имеют право строго без повреждения конструктивной ценности. Даже в этом случае закон защищает ваше имущество и ограждает вас от неправомерных действий сотрудников охраны.

Что может и не может делать сотрудник ЧОП

Основная задача охраны — защищать имущество собственника. Поэтому, зафиксировав неправомерные действия со стороны покупателей, охранник имеет право потребовать их прекратить. Если действия не прекращены, он может вызвать полицию — только сотрудники этой структуры в данном случае могут досматривать ваши вещи и обыскивать вас.

Для улучшения качества выполнения своих обязанностей сотрудники частной охраны имеют полномочия производить осмотр. Именно осмотр — досматривать ваши вещи охранник права не имеет. При этом он может попросить открыть сумку, но вы имеете право данную просьбу просто проигнорировать.

При этом важно отметить, что, согласно законодательству, охранник даже не может вас задержать. Это является нарушением прав человека. Остановить вас на месте под присмотром сотрудник охраны имеет право лишь тогда, если факт неправомерного действия зафиксирован видеокамерами или имеются свидетели, готовые подтвердить его.

Права «потрошить» вашу сумку, отбирать ее у вас, вынимать из нее все содержимое у частных охранников нет. Эти действия по закону считаются досмотром, который может производить ограниченный круг лиц, в который обычные сотрудники охраны не входят.

Кто имеет право на досмотр

Список лиц, имеющих право проводить полноценное обследование ваших сумок и прочих вещей, закреплен в КоАП. В него входят:

  • сотрудники полиции;
  • военнослужащие в части вверенного объекта или имущества;
  • должностные лица по транспортному надзору;
  • сотрудники военной автоинспекции;
  • сотрудники пограничной службы;
  • сотрудники таможни;
  • сотрудники учреждений исправительной системы.

В отличие от охранников, у этих сотрудников возможность досматривать вещи сопряжена с их непосредственной деятельностью и зоной ответственности.

Но и в этом случае закон предъявляет к процедуре определенные требования. Ее проведение возможно лишь сотрудником одного с вами пола. Весь процесс должны сопровождать двое понятых. К ним применяется такое же требование о половой принадлежности.

Правовой статус

Частные охранники осуществляют свою деятельность в соответствии с законом «О частной детективной и охранной деятельности». При этом в законе речь идёт именно об организациях, имеющих соответствующую лицензию как у фирмы в целом, так и у отдельных её сотрудников. Обычные граждане, нанятые тем же магазином в свой штат, под действие этого закона не попадают и руководствуются локальными нормативными актами магазина и законодательством в целом.

Объект так же может охраняться вневедомственной охраной, вот с ней стоит быть предельно осторожным. Эти ребята не только действуют в соответствии с законом «О полиции», но и обладают всеми необходимыми полномочиями, равнозначными полиции, и имеют соответствующий статус.

Их категорически не рекомендуется оскорблять, им не стоит сопротивляться и ни в коем случае с ними нельзя драться. За всё это вам грозит административная и уголовная ответственность. Ну и, как максимум, это люди с боевым оружием, а не газовым пистолетом и дубинкой.

Какие права имеет частный охранник?

Вы идёте в магазин или ходите по магазину и вот к вам подходит ОН – охранник. Просто так или заподозрив в краже – но вам теперь придётся как-то себя вести и лучше всего делать это правильно.

Итак, что может сделать частный охранник.

  1. Спросить вас о чём-нибудь. Что вы ищете, не ошиблись ли магазином, сколько времени и так далее. Отвечать или не отвечать на такие вопросы, особенно если они кажутся вам издевательскими или подозрительными – ваше право.
  2. Попросить открыть сумку или пакет, показав содержимое. Вы можете отказаться или же показать – решение, опять же, за вами. Можете отказаться, а в случае обвинения в краже настаивать на вызове полиции, если уж к вам есть такие серьёзные претензии.
  3. Поводить вокруг вас или ваших вещей металлодетектором или мобильным сканером системы «антивор» магазина. Несмотря на то, что в судебный практике и ряде нормативных актов магазин или кафе, к примеру, определены как общественное место, они всё же являются частными заведениями и вправе устанавливать собственные правила и требования к порядку посещения. Проверка на наличие оружия или же «неразмагниченного» товара из другого магазина вполне может быть поручена охранникам и он же, при наличии соответствующих инструкций, вправе принять решение вас не пускать в магазин или иное заведение. Это можно обжаловать, но в реальности проще в такие места не ходить.
  4. Попросить пройти вместе с ним в служебное помещение. Именно попросить, а не тянуть. Максимум — аккуратно коснувшись вашего плеча или локтя, дескать – пройдёмте левее, уважаемый! Идти с ним или же остаться в торговом зале, на виду у свидетелей – это вам решать. Может вам проще не привлекать внимания посторонних, а может наоборот – они станут свидетелями в случае каких-то провокаций.
  5. Требовать оставаться на месте до прибытия сотрудников полиции, если есть основания для их вызова. Например, подозрение в краже. Требовать – да, суровым и грозным голосом. Но вы можете не подчиниться столь грозному требованию, правда это может спровоцировать применение физической силы.
  6. Применять к вам физическую силу. Только в случаях, если её применение соразмерно причинённому вами ущербу или же направлено на предотвращение соразмерного ущерба или обеспечение общественного порядка.

Помимо прав, охранник обязан по вашему запросу предъявлять личную карточку частного охранника со своими данными и наименованием организации-работодателя. Такое требование весьма действенно и дисциплинирует местечкового «шерифа».

Чего не может делать охранник?

  1. Изымать вещи для осмотра;
  2. Обыскивать вас;
  3. Задерживать вас;
  4. Бить, оскорблять, унижать.

Отдельно хочется дополнить вопрос о применении физической силы. Как уже сказано – применение силы возможно лишь в случаях, когда оно необходимо для предотвращения ущерба и применение силы адекватно причинённому или потенциально возможному ущербу.

Все это оценивается в каждом случае индивидуально и чаще всего либо полицией, либо судом, если в действиях охраны есть признаки административного правонарушения или уголовного преступления.

  • Пример 1: Если вы волею случая решили сбежать с бутылкой дорогого виски, а по пути толкнули продавца, свалили стенд с товаром и ударили кого-нибудь – охрана вполне может вас схватить, повалить на пол или же удерживать до приезда полиции. Суд, скорее всего, станет на их сторону – если вам, конечно же, не будет причинен серьёзный ущерб, явно несоразмерный вашему проступку.
  • Пример 2: Вас просят открыть сумку, а на отказ это сделать бьют в лицо, заковывают в наручники и ведут на склад для «беседы». Тут уже печальные последствия грозят всем – от охранника, до его работодателя, будь то ЧОП или магазин. А это административная и/или уголовная ответственность и ваше право на компенсацию материального и морального вреда.
  • Пример 3: Вы хватаете в ювелирном магазине дорогие украшения, а потом затеваете драку с охранником. Вот здесь вам могут «намять бока» и суд будет на стороне охраны: ведь охранник предотвращает уже явное преступление – как минимум, грабёж.

Можно ли снимать охранника на видео?

Можно и даже нужно. Желательно с первых минут его интереса к вам.

  • Охранник: Гражданин! Покажите сумку.
  • Вы: Минуточку! *включаете камеру на телефоне* Что-что, простите?

Все запреты на съёмку здания, витрин, магазина в целом и т.д. – НЕЗАКОННЫ. Если это не режимное государственное учреждение, разумеется.

Охранника тоже снимать можно, несмотря на его явные возмущения о том, что «нарушаются его персональные данные». Вот в отношении попавших в кадр непричастных к этому людей (включая продавца), это ещё применимо – по ГК РФ необходимо их согласие для обнародования (но не для съёмки!) видеозаписи с их участием.

Сейчас даже фиксировать работу полиции допустимо с помощью видео, исключая случаи, когда видеосъёмка может препятствовать проведению оперативных мероприятий. Размытая формулировка, но на охрану она никак не распространяется – снимать охранника за работой при взаимодействии с вами можно и нужно. Точка.

Главные правила

  • Не стоит хамить и драться – ничего хорошего из этого не выйдет, потратите нервы и, возможно, здоровье.
  • Все проблемные вопросы лучше решать через вызов полиции, это «охладит» наиболее горячие головы охраны.

И самое основное, что вам, возможно, не понравится: не нужно провоцировать охрану на агрессию. Задали вопрос – ответьте. «Звенит» пакет при входе – поясните, что в нём. Да, вы не обязаны – но они лишь делают свою работу и не более того.

Ну а если возникли проблемы – звоните адвокату, он поможет как защититься от обвинений, так и получить компенсацию при нарушении ваших прав!

Что говорят юристы

По словам днепровского юриста Антона Деньгуба, охрана магазина не имеет право проводить обыск или лезть к вам в карманы даже если заподозрила вас в краже. Она может только попросить вас выложить содержимое сумки, и (или) карманов.

— Применять спецсредства, физическое насилие, собак охрана может только, если вы начали угрожать или лезть с кулаками к ним, угрожать другим посетителям. Причем, это могут делать только охранные фирмы, которые получили лицензию согласно Закону «Об охранной деятельности». Однако в украинских супермаркетах, как правило, охранники — люди, работающие как наемные сотрудники по договору подряда, — говорит юрист.

Кроме этого, вас имеют право задержать до приезда полиции не более, чем на три часа. Все, что больше — незаконное ограничение свободы, которое влечет уголовную ответственность. Полиция составит протокол, по которому вы можете быть привлечены к административной ответственности только в течение трех месяцев.

Что говорят в полиции

По словам пресс-секретаря патрульной полиции Днепра Павла Карманова, в случае, если охранники подозревают вас в воровстве, они обязаны вызвать полицию.

— Если покупатель самостоятельно готов открыть сумку или рюкзак чтобы убедить охранника в том, что он ничего не украл без привлечения правоохранительных органов, — он может это сделать. В противном случае охранник обязан дождаться сотрудников полиции.

Что говорят в «Спортмастере»

Администратор «Спортмастера» рядом с ТРЦ «Мост-Сити» Оксана сказала, что охранники могут попросить покупателя открыть сумку, но никого не заставляют это делать.

— Если вы не положили свой рюкзак или сумку в камеру хранения в магазине, охранник имеет право осмотреть их с вашего разрешения. Люди у нас разные. Очень много случаев, когда именно во время таких осмотров охранники находят в сумках покупателей неоплаченные товары. Заставить оставить сумку в камере хранения мы не можем, а платить за украденное приходится потом сотрудникам магазина.

Кроме этого, охранники чаще всего сверяют чеки с покупкой для того, чтобы во время оплаты кассир случайно не забыл сложить какой-то из товаров в пакет. Это обезопасит в дальнейшем магазин от возможных претензий покупателя, что ему что-то не доложили.

Что говорят в «Эпицентре»

Начальник охраны «Эпицентра» на улице Бабенка Константин Юрьевич сказал, что в их магазинах поступают согласно закону.

— Я как руководить, работая со своими сотрудниками ориентирую ребят на то, чтобы у нас действовали согласно нормативным документам. Если покупатель не желает предъявлять к досмотру сумку, а у нас нет оснований обвинять его в воровстве, мы объясняем ему свои действия и расходимся. Если же эти подозрения подкреплены доказательствами — мы вызываем полицейских.

СМОТРИ ЕЩЕ:

Криминальные курьезы: в Днепре воры попались на липовые деньги

Мусорный армагеддон: рейд по улицам Днепра показал истинное лицо города

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в и на нашу группу в . Кроме того, вы можете подписаться на нашего чтобы иметь простой доступ к основным рубрикам сайта

Что делать, если к вам применили неправомерные действия

В первую очередь, если охранник в магазине превысил свои полномочия, необходимо обратиться к руководству нанимателя. Вашу жалобу должны рассмотреть в течение трех месяцев. В процессе рассмотрения проводится проверка качества работы сотрудников охраны. По итогу рассмотрения вам должен быть предоставлен письменный ответ о предпринятых мерах.

Если это не помогло, привлекайте руководителей ЧОПа. Для этого в офисе организации необходимо написать претензию с подробным изложением действий охранника: досматривал он только сумку и личные вещи или обыскивал вас, применял силу.

В течение трех дней руководителями организации проводится служебная проверка, результаты которой вам также должны предоставить в письменном виде — если этого не произошло, вы имеете право требовать, ссылаясь на законы.

Если и это не помогает, идите дальше. Вы можете обратиться с этим вопросом в ОВД и прокуратуру. Там вы имеете право оставить требование о проверке сотрудников ЧОП на наличие в их действиях состава преступления. Если он как-то навредит вам, нерадивому ЧОПовцу может грозить уголовное наказание.