Информационные услуги ОКВЭД 2018

На момент государственной регистрации юридическое лицо, индивидуальный предприниматель должны определиться, какими основными видами экономической деятельности они планируют заниматься, и установить соответствующие им коды по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД). При использовании какого кода решается задача, связанная с кодированием выбранных видов экономической деятельности?

Коды ОКВЭД на консультационные и консалтинговые услуги

Консалтинговые услуги в 2020 году (в любой сфере, в т.ч в IT) как вид деятельности по ОКВЭД 2 с расшифровкой и с учетом изменений вступивших в силу 11.07.2016 года, что позволит вам безошибочно их подобрать.

Деятельность по оказанию консультационных услуг не является лицензируемым видом деятельности.

От применяемых ООО или ИП данных кодов зависят, право на применение пониженных тарифов страховых взносов (пп. 5 п. 1 ст. 427 НК РФ), взносов на травматизм (ст. 1 ФЗ от 22.12.2005 года № 179-ФЗ), необходимость сдавать определенные формы статотчетности и т.д.

Данная деятельность включает не только коммерческий консалтинг, но финансовый и правовой, поэтому мы подобрали для вас все самое необходимое для данного вида предпринимательства и его охвата, с учетом опыта и существующей практики различных сопутствующих продаж. Помните, что консультанты присутствуют практически в каждой сфере человеческой жизни и деятельности.

ОКВЭД «Консультационные услуги» — расшифровка

Современный мир устроен по принципу разделения труда. Однако довольно часто в целях экономии средств или времени, а может и из-за собственных амбиций мы стараемся самостоятельно решить задачи, в которых не являемся экспертами. Это было бы очень сложно, если бы не существование различных консалтинговых агентств и специализированных предприятий, предоставляющих информационную поддержку по различным профилям. Сегодня в большей степени это касается юридической, бухгалтерской сферы, аудита, медицины. Но подобные предприятия незримо присутствуют практически везде, и их деятельность масштабна. По этой причине государство стремится взять под контроль данное направление и получать от него дивиденды в виде налоговых отчислений в казну. Поэтому в ОКВЭД консультационные услуги предусмотрены целым набором кодов, большая часть из которых содержится в разделе «J» и имеет сразу несколько профильных классов.

Если ваша цель – организовать собственный бизнес в сфере консультационных услуг, следует знать несколько важных вещей:

  • У данного направления есть масса ответвлений.
  • Консультации могут распространяться самыми различными способами.
  • Существует несколько вариантов оплаты такого труда.

Естественно, каждая из особенностей влечёт за собой определённые специфические аспекты. Например, компания может работать за вознаграждение либо консультировать клиента на постоянной основе, заключив с ним договор на абонентское обслуживание. И это совершенно разные формы оплаты. Также следует различать консультации в компьютерной среде, медицине или, к примеру, юриспруденции.

У таких направлений различные способы оформления деятельности. Некоторые из них предназначаются исключительно для юридических лиц, а другие доступны и физическим. Поэтому для беспроблемного прохождения процедуры регистрации нового субъекта предпринимательской деятельности необходимо подробно изучить данный раздел и почерпнуть из него нужную информацию.

Виды консультирования и деятельность, связанная с данной сферой

Итак, мы определились с тем фактом, что консультации могут быть самыми разнообразными. Однако все они входят в класс информационных услуг, так как по факту это предоставление информации в определённом ключе. В классе 63 (Информационные услуги) есть несколько подклассов, которые могут приблизительно описать деятельность большинства предприятий данного направления. Это работа специализированных порталов и поисковых агентств, которые открывают доступ к данным, нужным клиенту, либо указывают ему на источники их получения.

Также консалтинговые услуги могут реализовываться посредством телефонной связи через передачу голоса. И это отдельный подкласс. Стоит быть предельно внимательным в данном вопросе, когда заполняете регистрационные документы. Например, если вы открыли консультационный центр по вопросам компьютерных технологий и сетей через профильную форму и при этом получаете доход от предоставления подобных услуг, государственная регистрация обязательна. И в заявлении нужно будет указать 63 класс.

Однако если со временем ваша компания будет расширяться и откроет собственный Call-центр, где услуги реализуются через телефон, а в официальной документации код этого вида деятельность не будет указан, вас ожидают штрафные санкции. Причём, довольно часто всё заканчивается арестом или конфискацией неучтённого имущества, что влечёт за собой солидные траты.

Другие виды деятельности

Согласно ОКВЭД консалтинговые услуги могут включать в себя не только предоставление необходимой информации, но и её обработку. Из-за размытости и нечёткости понятий в этой среде многие предприниматели, которые только начинают свою профессиональную деятельность, сталкиваются с серьёзной проблемой грамотного подбора кодов. Далеко не всегда удаётся чётко квалифицировать то или иное направление, выделив для него конкретное наименование по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности. Но выход из ситуации самый банальный.

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, при прохождении государственной регистрации подающий заявку субъект не ограничивается в количестве указываемых дополнительных кодов видов деятельности. Соответственно, главная задача – определить приоритетное направление, которое будет приносит большую часть дохода, а затем вписать в форму заявления как можно больше смежных профилей, чтобы обезопасить себя в дальнейшем.

Но даже в этом случае вам нужно быть детально изучить раздел «J» классификатора, так как не только в классе 63 есть нужные подклассы. Они могут содержаться в 61 и даже 62 классе, косвенно описывая некоторые особенности консультационных услуг.

Основной код ОКВЭД-2 2020 года

Коммерческая деятельность

02.40 предоставление консультационных услуг по ведению лесного хозяйства

68.31 предоставление консультационных услуг при покупке, продаже и аренде недвижимого имущества

70 консультирование по вопросам управления группами компаний

70.20 консультирование по вопросам управления

70.22 консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления

Эта группировка включает:

  • предоставление консультационных услуг;
  • выдачу рекомендаций и оказание оперативной помощи компаниям и прочим организациям в сфере управления, таких как корпоративное стратегическое и оперативное планирование, реструктуризация производственных процессов, оптимизация управления, сокращение затрат и прочие финансовые вопросы, маркетинговые цели и политика, практика и планирование работы с персоналом, компенсационные и пенсионные стратегии, планирование и управление производством

Предоставление этих услуг компаниям или иным организациям может включать консультирование, выдачу рекомендаций или оказание помощи по следующим направлениям:

  • разработка процедур и методов бухгалтерского учета, программ учета затрат, бюджетирования;
  • консультирование и оказание помощи компаниям и иным организациям в сфере планирования, организации, эффективности и контроля управленческой информации и т.п.

Финансовая деятельность

69 деятельность по налоговому консультированию в рамках бухгалтерских услуг

69.20 консультирование по налогам

66.19 консультационных услуг по инвестированию, деятельность ипотечных консультантов и брокеров в сфере финансовых услуг и страхования

Подробнее смотрите: Коды ОКВЭД для бухгалтерских услуг.

Правовая деятельность

69.10 консультирование в области права

Подробнее смотрит: Коды ОКВЭД для юридических услуг в области права.

IT деятельность

62 консультационные услуги в области разработки программного обеспечения

Рекламная деятельность

73 Деятельность рекламная и исследование конъюнктуры рынка

Подробнее смотри: Коды ОКВЭД рекламной деятельности.

Поделиться с друзьями Ссылки по теме: Общероссийского классификатора видов эконо… На момент государственной регистрации юридическое лицо, индивидуальный предприниматель должны опреде… 2951 4-26-2019 Коды ОКВЭД для юридических услуг в области… На момент государственной регистрации юридическое лицо, индивидуальный предприниматель должны опреде… 7842 8-1-2018 Коды ОКВЭД для бухгалтерских услуг… На момент государственной регистрации юридическое лицо, индивидуальный предприниматель должны опреде… 4777 8-1-2018 Коды ОКВЭД рекламная деятельность… На момент государственной регистрации юридическое лицо, индивидуальный предприниматель должны опреде… 3052 4-2-2019

Справочник ОКВЭД2 2019-2020 с расшифровкой по видам деятельности

Раздел A. Сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство

01 Растениеводство и животноводство, охота и предоставление соответствующих услуг в этих областях
02 Лесоводство и лесозаготовки
03 Рыболовство и рыбоводство

Раздел B. Добыча полезных ископаемых

05 Добыча угля
06 Добыча сырой нефти и природного газа
07 Добыча металлических руд
08 Добыча прочих полезных ископаемых
09 Предоставление услуг в области добычи полезных ископаемых

Раздел C. Обрабатывающие производства

10 Производство пищевых продуктов
11 Производство напитков
12 Производство табачных изделий
13 Производство текстильных изделий
14 Производство одежды
15 Производство кожи и изделий из кожи
16 Обработка древесины и производство изделий из дерева и пробки, кроме мебели, производство изделий из соломки и материалов для плетения
17 Производство бумаги и бумажных изделий
18 Деятельность полиграфическая и копирование носителей информации
19 Производство кокса и нефтепродуктов
20 Производство химических веществ и химических продуктов
21 Производство лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях
22 Производство резиновых и пластмассовых изделий
23 Производство прочей неметаллической минеральной продукции
24 Производство металлургическое
25 Производство готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования
26 Производство компьютеров, электронных и оптических изделий
27 Производство электрического оборудования
28 Производство машин и оборудования, не включенных в другие группировки
29 Производство автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов
30 Производство прочих транспортных средств и оборудования
31 Производство мебели
32 Производство прочих готовых изделий
33 Ремонт и монтаж машин и оборудования

Раздел D. Обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха

35 Обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха

Раздел E. Водоснабжение; водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений

36 Забор, очистка и распределение воды
37 Сбор и обработка сточных вод
38 Сбор, обработка и утилизация отходов; обработка вторичного сырья
39 Предоставление услуг в области ликвидации последствий загрязнений и прочих услуг, связанных с удалением отходов

Раздел F. Строительство

41 Строительство зданий
42 Строительство инженерных сооружений
43 Работы строительные специализированные

Раздел G. Торговля оптовая и розничная; ремонт автотранспортных средств и мотоциклов

45 Торговля оптовая и розничная автотранспортными средствами и мотоциклами и их ремонт
46 Торговля оптовая, кроме оптовой торговли автотранспортными средствами и мотоциклами
47 Торговля розничная, кроме торговли автотранспортными средствами и мотоциклами

Раздел H. Транспортировка и хранение

49 Деятельность сухопутного и трубопроводного транспорта
50 Деятельность водного транспорта
51 Деятельность воздушного и космического транспорта
52 Складское хозяйство и вспомогательная транспортная деятельность
53 Деятельность почтовой связи и курьерская деятельность

Раздел I. Деятельность гостиниц и предприятий общественного питания

55 Деятельность по предоставлению мест для временного проживания
56 Деятельность по предоставлению продуктов питания и напитков

Раздел J. Деятельность в области информации и связи

58 Деятельность издательская
59 Производство кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ, издание звукозаписей и нот
60 Деятельность в области телевизионного и радиовещания
61 Деятельность в сфере телекоммуникаций
62 Разработка компьютерного программного обеспечения, консультационные услуги в данной области и другие сопутствующие услуги
63 Деятельность в области информационных технологий

Раздел K. Деятельность финансовая и страховая

64 Деятельность по предоставлению финансовых услуг, кроме услуг по страхованию и пенсионному обеспечению
65 Страхование, перестрахование, деятельность негосударственных пенсионных фондов, кроме обязательного социального обеспечения
66 Деятельность вспомогательная в сфере финансовых услуг и страхования

Раздел L. Деятельность по операциям с недвижимым имуществом

68 Операции с недвижимым имуществом

Раздел M. Деятельность профессиональная, научная и техническая

69 Деятельность в области права и бухгалтерского учета
70 Деятельность головных офисов; консультирование по вопросам управления
71 Деятельность в области архитектуры и инженерно-технического проектирования; технических испытаний, исследований и анализа
72 Научные исследования и разработки
73 Деятельность рекламная и исследование конъюнктуры рынка
74 Деятельность профессиональная научная и техническая прочая
75 Деятельность ветеринарная

Раздел N. Деятельность административная и сопутствующие дополнительные услуги

77 Аренда и лизинг
78 Деятельность по трудоустройству и подбору персонала
79 Деятельность туристических агентств и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма
80 Деятельность по обеспечению безопасности и проведению расследований
81 Деятельность по обслуживанию зданий и территорий
82 Деятельность административно-хозяйственная, вспомогательная деятельность по обеспечению функционирования организации, деятельность по предоставлению прочих вспомогательных услуг для бизнеса

Раздел O. Государственное управление и обеспечение военной безопасности; социальное обеспечение

84 Деятельность органов государственного управления по обеспечению военной безопасности, обязательному социальному обеспечению

Раздел P. Образование

85 Образование

Раздел Q. Деятельность в области здравоохранения и социальных услуг

86 Деятельность в области здравоохранения
87 Деятельность по уходу с обеспечением проживания
88 Предоставление социальных услуг без обеспечения проживания

Раздел R. Деятельность в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений

90 Деятельность творческая, деятельность в области искусства и организации развлечений
91 Деятельность библиотек, архивов, музеев и прочих объектов культуры
92 Деятельность по организации и проведению азартных игр и заключению пари, по организации и проведению лотерей
93 Деятельность в области спорта, отдыха и развлечений

Раздел S. Предоставление прочих видов услуг

94 Деятельность общественных организаций
95 Ремонт компьютеров, предметов личного потребления и хозяйственно-бытового назначения
96 Деятельность по предоставлению прочих персональных услуг

Раздел T. Деятельность домашних хозяйств как работодателей; недифференцированная деятельность частных домашних хозяйств по производству товаров и оказанию услуг для собственного потребления

97 Деятельность домашних хозяйств с наемными работниками
98 Деятельность недифференцированная частных домашних хозяйств по производству товаров и предоставлению услуг для собственного потребления

Раздел U. Деятельность экстерриториальных организаций и органов

99 Деятельность экстерриториальных организаций и органов

Раздел J содержит следующие классы:

  • Класс ОКВЭД 58 — Деятельность издательская
  • Класс ОКВЭД 59 — Производство кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ, издание звукозаписей и нот
  • Класс ОКВЭД 60 — Деятельность в области телевизионного и радиовещания
  • Класс ОКВЭД 61 — Деятельность в сфере телекоммуникаций
  • Класс ОКВЭД 62 — Разработка компьютерного программного обеспечения, консультационные услуги в данной области и другие сопутствующие услуги
  • Класс ОКВЭД 63 — Деятельность в области информационных технологий

На заметку

При регистрации ООО или ИП, а также при внесении изменений в вид деятельности компании вам необходимо выбрать в справочнике требуемые коды ОКВЭД и указать их в заявлении.

В справочнике ОКВЭД все коды указаны с расшифровкой, что позволит вам безошибочно их подобрать. Обратите внимание, что количество выбранных вами кодов ОКВЭД неограниченно, но из них необходимо выбрать один основной, по которому процент получаемой вами выручки должен составлять не менее 60% от основной суммы дохода по этой деятельности.

В заявлениях на регистрацию, при внесении изменений и в других документах необходимо указывать коды, содержащие не менее 4 цифр кода (классы и подклассы не указывать).

В классификаторе кодов видов деятельности (ОКВЭД) есть коды, при которых ваша деятельность будет обязана иметь статус лицензированной, и вы должны будете получить соответствующую лицензию. Поэтому выбирая коды ОКВЭД при регистрации фирмы, не забудьте посмотреть список лицензируемых видов деятельности.