Информирует о том что

Всего найдено: 83

Вопрос № 306030

На ваш запрос сообщаем, что в связи с отсутствием в области аккредитации заявленных метрологических характеристик каналов измерительных скорости и давления, отсутствует возможность выполнения работ. Нужна или нет запятая после «что»?

Ответ справочной службы русского языка

Запятая перед в связи нужна. Обратите внимание, что предложение очень тяжело воспринимается из-за нанизывания родительных падежей. Предложение лучше перестроить.

Вопрос № 305640

Учитывая изложенное, сообщаем, что в соответствии с приказом …. На каком основании ставится запятая после слова «изложенное»?

Ответ справочной службы русского языка

Учитывая изложенное – это деепричастный оборот.

Вопрос № 305635

Учитывая изложенное, сообщаем, что в соответствии с приказом конкурс не проводился. Нужна ли запятая после слова «изложенное»?

Ответ справочной службы русского языка

Запятая нужна.

Вопрос № 305633

Проверьте пунктуацию: В связи с обращением от 15.09.2019 № 6920 Сорокина Н.А. сообщаем следующее.

Ответ справочной службы русского языка

Лучше поставить запятую перед сообщаем, так как оборот с предлогом в связи достаточно распространенный. Но вариант без запятой тоже не будет ошибочным.

Вопрос № 305595

Правильно ли расставлены запятые, после аббревиатуры НК РФ, это обособление? Настоящим письмом сообщаем Вам, что сделки, приравненные к контролируемым согласно ст.105.14 НК РФ, в 2019 году в Обществе отсутствуют

Ответ справочной службы русского языка

Да, причастные обороты обособляются. Если сочетание в 2019 году не входит в причастный оборот, то запятая стоит правильно.

Вопрос № 304994

как правильно ? Дополнительно сообщаем, что (по) или (с данным вопросом) данному вопросу необходимо обратиться в Управу Рязанского района города Москвы

Ответ справочной службы русского языка

Возможны оба варианта, если был задан конкретный вопрос. Если вопроса не было, но поднималась определенная тема, следует выбрать вариант по данному вопросу.

Вопрос № 304417

Добрый день. Простите, но ваш ответ номер: 304344, мне кажется недостаточно исчерпывающим. Для меня, как математика, если А равно В, то и В равно А. Во всех словарях Ефремовой и Ушакова (2012), и в Большом современном толковом словаре русского языка сказано, что «окрас», это тоже самое, что и «окраска», в том числе и в значении «окрашивать». «1. Действие по глаг. красить и окрасить-окрашивать. Окраска дома и надворных построек.» И вообще, слово «окрас», как расцветка животных и птиц, само по себе вторично, как мне представляется, и происходит именно от слова «окрас» в значении действия — «окрашено». Как же можно обосновать ваше мнение на тот счёт, что слово «окрас» сузилось до значения только расцветки животных и птиц, и не может быть употреблено в качестве характеристики оттенка любого предмета, а так же и в качестве глагола? Или словари Ушакова и Ефремовой и проч. уже вышли в утиль?​​​​​​​ Буду очень признательна вам за подробный ответ​​​​​​​

Ответ справочной службы русского языка

Большой толковый словарь

ОКРАС, -а; м. Спец. Цвет, окраска (шерсти животного, оперения птиц и т.п.). Менять о. шерсти. Соболиный о. <Окрасовый, -ая, -ое. О-ая разновидность породы кошек. ОКРАСКА, -и; ж. 1. к Окрасить — окрашивать (1 зн.). О. зданий. О. волос. Брать меха в окраску. Бабочка с коричневато-жёлтой окраской крыльев. Нежная о. листвы. 2. Цвет, оттенок чего-л. Осенняя о. листвы. Облака нежно-голубой окраски. / О характерном цвете шкурки, перьев, пыльцы. Зимняя, летняя о. Перьевая о. Собака волчьей окраски. Буроватая о. лисы. Менять свою окраску (линять). 3. Особый характер, приобретаемый чем-л. под влиянием чего-л., особый оттенок, сообщаемый чему-л. кем-, чем-л. Мечты о путешествиях приобрели особую окраску. Любовь с романтической окраской. Стилистическая о. Фантастическая, юмористическая о. повести. Рыцарская о. в отношении к женщине. Покровительственная окраска (мимикрия). <Окрасочный, -ая, -ое. (1 зн.). О-ые работы.

Вопрос № 303802

Здравствуйте! Нужна ли запятая перед союзом и? По вопросу {…} сообщаем, что данный вопрос требует дополнительной проработки(,) и ответ на него будет направлен в ваш адрес дополнительно.

Ответ справочной службы русского языка

Запятая перед и не требуется, так как у придаточных предложений есть общая главная часть.

Вопрос № 302497

Добрый день. Пожалуйста, подскажите, с какой буквы правильно писать местоимение во 2 и 3 предложениях? Уважаемый Иван Иванович! Сообщаем Вам о необходимости рассмотреть ситуацию, возникшую на Вашем/вашем предприятии. Ситуация, связанная с Вашим/вашим работником Ивановым.

Ответ справочной службы русского языка

Написание местоимения с прописной буквы во всех указанных случаях будет корректным.

Вопрос № 302378

Нужна ли запятая после слова «экспертизы»? «Сообщаем, что в рамках компетенций подразделения технической экспертизы, замечания к заключению отсутствуют».

Ответ справочной службы русского языка

Запятая не ставится.

Вопрос № 301236

Добрый день, подскажите, пожалуйста, нужна ли запятая в следующем предложении: «Лето набирает обороты (,) и выгода тоже.» Ответ справочной службы русского языка Запятая нужна. Объясните, пожалуйста. Я вижу этот случай, как предложение с однородными подлежащими: «Лето и выгода набирают обороты.» Меняем порядок слов, получаем: «Лето набирает обороты (,) и выгода тоже.» Почему в первом случае предложение с однородными подлежащими, а во втором — сложносочиненное?

Ответ справочной службы русского языка

Это предложение с присоединительным членом (и выгода тоже).

Присоединительные члены предложения имеют характер сведений добавочных, сообщаемых попутно, в дополнение к содержанию основного высказывания. Такие члены предложения выделяются запятыми и обычно вводятся словами и сочетаниями слов (частицами, союзами или их сочетанием) даже, в особенности, особенно, главным образом, в том числе, в частности, например, и притом, и потому, да и, да и только, да и вообще, и, тоже, и тоже, причем и др.

Если перестроить предложение, оно, действительно, станет предложением с однородными подлежащими.

Вопрос № 301200

Здравствуйте! Возможно ли обособление (на месте скобок): «Александр работал водителем. Этот человек(,) на протяжении всей своей трудовой деятельности(,) был настолько погружен в рутину будней, что не заметил хода времени». Каким правилом это регулируется? Если невозможно, то почему? Объясните, пожалуйста! Спасибо заранее!

Ответ справочной службы русского языка

Обстоятельственные обороты с предлогом на протяжении обычно не обособляются. Также этот оборот не имеет характера добавочных сведений, сообщаемых попутно, поэтому его нельзя рассматривать как присоединительный член предложения. Следовательно, для постановки запятых нет оснований.

Вопрос № 300893

Добрый день, уважаемые сотрудники портала. Помогите, пожалуйста, объяснить постановку запятой после слова «вот» в предложении: «Вот, я нашёл», — говорит. Можно ли считать, что слово «вот» является вводным и относится к группе «призывы к собеседнику с целью привлечь его внимание к сообщаемому»? Или же это особый случай употребления частицы «ВОТ»? В Справочнике Д.Э.Розенталя это слово упомянуто среди частиц, которые никогда не обособляются.

Ответ справочной службы русского языка

Это действительно частица, однако в приведенном примере уместно ее обособление. Частица вот в данном случае указывает на кого-, что-л., находящееся или происходящее перед глазами, в непосредственной близости или при рассказывании как бы перед глазами, но при этом употребляется в качестве самостоятельной предикативной единицы (то есть возможно отделить ее точкой, восклицательным знаком, использовать как самостоятельное предложение).

Вопрос № 300163

Ответ справочной службы русского языка

Указанная запятая не требуется.

Вопрос № 299183

нужна ли запятая после словосочетания «, по результатам рассмотрения которых сообщаем следующее»

Ответ справочной службы русского языка

Внутри этой части предложения запятые не требуются. Пунктуация до и после этих слов зависит от строя предложения.

Слова «вме­сте с тем» не выде­ля­ют­ся запя­ты­ми в пред­ло­же­нии, так как не явля­ют­ся ввод­ным соче­та­ни­ем.

Словосочетание «вме­сте с тем» — это нареч­ное выра­же­ние. Оно сино­ни­мич­но сло­вам с обсто­я­тель­ствен­ным зна­че­ни­ем:

  • всё-таки;
  • одна­ко;
  • опять-таки;
  • одно­вре­мен­но;
  • в то же вре­мя;
  • при­том.

Вместе с тем я ощу­тил, что внут­ри у меня всё замер­ло, как при испу­ге, хотя само­го испу­га и не было (Н. Носов).

Вместе с тем я ста­рал­ся боль­ше вре­ме­ни уде­лить мате­ри (А. Махнёв).

По сво­е­му про­ис­хож­де­нию и по семан­ти­ке сло­во­со­че­та­ние «вме­сте с тем», если нахо­дит­ся в нача­ле пред­ло­же­ния, сино­ни­мич­но сло­ву «одна­ко». Подобно это­му сло­ву инте­ре­су­ю­щее нас нареч­ное выра­же­ние в нача­ле пред­ло­же­ния высту­па­ет в роли сою­за, кото­рый, конеч­но же, не выде­ля­ет­ся запя­той.

Сравним:

Вместе с тем они были пре­крас­ные това­ри­щи (А. Махнёв).

Однако они были пре­крас­ные това­ри­щи.

Это сло­во­со­че­та­ние может соче­тать­ся с сочи­ни­тель­ны­ми сою­за­ми «а», «и», «но» и обра­зо­вать с ними еди­ное смыс­ло­вое целое со зна­че­ни­ем про­ти­во­по­став­ле­ния. В такой син­так­си­че­ской ситу­а­ции знак пре­пи­на­ния ста­вит­ся толь­ко непо­сред­ствен­но перед сочи­ни­тель­ным сою­зом, напри­мер:

Они не были похо­жи на голос вол­чи­цы, но вме­сте с тем в них чуди­лось что-то зна­ко­мое (Джек Лондон).

Мужчины, а вме­сте с тем и их хват­ка ослаб­ли (Н. Коршунов).

Выходя из-за кустов, слон уже был неправ­до­по­доб­но огром­ным, и вме­сте с тем он вышел имен­но из-за кро­хот­ной полос­ки кустов, за кото­рой вряд ли мог­ла бы спря­тать­ся и овца (В. Пелевин).

Как видим, в роли сою­за нареч­ное сло­во­со­че­та­ние не выде­ля­ет­ся запя­ты­ми. Оно может нахо­дить­ся и в сере­дине пред­ло­же­ния, напри­мер:

Калорийность моло­ка вме­сте с тем невы­со­кая — при­мер­но 60 ккал на 100 г про­дук­та (И. Дубровин).

Его, как и ряд подоб­ных сло­во­со­че­та­ний, не счи­та­ют ввод­ны­ми сло­ва­ми, напри­мер:

  • в довер­ше­ние;
  • при этом;
  • как мак­си­мум;
  • в любом слу­чае;
  • в край­нем слу­чае;
  • в конеч­ном счё­те;
  • в общем и целом;
  • в про­тив­ном слу­чае;
  • в осо­бен­но­сти и пр.

Наречное сло­во­со­че­та­ние «вме­сте с тем» не явля­ет­ся ввод­ным и не выде­ля­ет­ся запя­ты­ми.