ИНН при устройстве на работу

Уважаемая Дарья!

Для заключения трудового договора наличие ИНН не обязательно. Согласно статье 65 Трудового кодекса Российской Федерации при заключении трудового договора лицо, поступающее на работупредъявляет работодателю: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; трудовую книжку за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования; документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу; документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки. Требовать представления иных документов, не предусмотренных законодательством, запрещается. Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе не является обязательным документом для заключения трудового договора.
Ваш работодатель, как налоговый агент, также не должен беспокоиться по этому поводу. Письмом МНС России от 27 февраля 2001 г. № БГ-6-12/169@ разъяснено, что в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах налоговые органы не вправе отказать налоговому агенту в приеме представляемой в налоговый орган налоговой отчетности, в которой в сведениях об отдельных физических лицах — получателях доходов не указан идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) по причине его отсутствия.
Но получить ИНН все же рекомендуется.
С уважением,

Законодательная база

Основным нормативно-правовым документом, который регулирует ключевые вопросы по официальному трудоустройству, принято считать Трудовой кодекс РФ.

В статье 65 ТК РФ указано на пакет обязательной документации, который предоставляют работодателю при трудоустройстве, в частности во время подписания договора.

В нем отсутствует ИНН, но с одной стороны это не несет сложности при оформлении трудовых правоотношений и начисления налогов и взносов, нужно только обращать внимание на Письмо ФНС РФ №ГД-4-14/52.

В нем указано на необходимость предоставления ИНН потенциальными сотрудниками гражданской службы. В случае отсутствия, работодатель оставляет за собой законное право отказать в подписании трудового договора.
Данная ситуация ставит многих работодателей в тупик – один закон допускает принятие на работу без свидетельства, второй – запрещает.

Нужно обращать внимание на то, что в указанном законодательном акте содержится запрет на принятие отчетов юридических лиц и ИП налоговиками из-за отсутствия свидетельства о постановке на налоговый учет.
Иными словами, при отсутствии ИНН в принятии отчетов последует незамедлительный отказ.

Документы для приема на работу

Соискатель во время официального трудоустройства подготавливает:

  • персональную трудовую книжку – при наличии;
  • документы о получении образования;
  • паспорт РФ + копии заполненных страниц;
  • СНИЛС;
  • военный билет – предоставляется военнообязанными гражданами;
  • иную документацию при необходимости, к примеру, справку об отсутствии судимости.

Согласно правилам законодательства РФ, в предоставлении ИНН нет необходимости.

Одновременно с этим, согласно Федеральному закону № 79 «О государственной гражданской службе” от июля 2004 года, в случае официального трудоустройства на гражданскую службу работодатель оставляет за собой право потребовать ИНН.

Как узнать

Узнать необходимые сведения можно несколькими способами:

Первый и второй вариант по механизму действий идентичны и заключаются в следующем:

  1. Переход на официальный сайт.
  2. Выбор соответствующего раздела.
  3. Занесение персональных сведений в форму запроса.
  4. Получение данных о персональном ИНН.

Последний вариант предусматривается необходимость составления заявления и оплату госпошлины в установленном размере. При личном обращении нужно иметь при себе паспорт либо иной документ, способный подтвердить личность заявителя.

Как получить

В статье 83 Налогового Кодекса РФ подробно указан механизм получения ИНН.

Граждане РФ имеют право оформить свидетельство о постановке на налоговый учет несколькими способами:

  • путем личного обращения в налоговый орган;
  • отправка заявления совместно с остальной документацией с помощью заказного письма;
  • формирование запроса с помощью официального портала ФНС https://www.nalog.ru/.

Первый вариант оформления предусматривает необходимость предоставления заявления по форме № 2-2, паспорта РФ + копии всех заполненных страниц, выписки о наличии регистрации (в случае отсутствия отметки о месте проживания в паспорте).

На основании запроса сотрудники ФНС присвоят заявителю ИНН и выдадут свидетельство о постановке на налоговый учет.

В случае невозможности лично передать документы сотрудникам ФНС, допускается отправление по почте России. В таком случае период рассмотрения заявки составляет 5 дней, по завершению которого будет выдано свидетельство и присвоено ИНН.

Наиболее оптимальным вариантом принято считать формирование заявки на официальном сайте налоговой инспекции.

Информация по необходимости оформления ИНН при трудоустройстве представлена на видео ниже: