Инженер требования к квалификации

Должностные обязанности

Осуществляет с использованием средств вычислительной техники, коммуникаций и связи подготовку производства, контроль за обеспечением производства комплектующими изделиями, материалами, инструментом, за своевременностью оформления всей необходимой технической документации, разрабатывает месячные производственные программы и сменно-суточные задания по закрепленному участку работы. Участвует в разработке и внедрении нормативов для оперативного планирования производства.

Контролирует комплектность незавершенного производства, соблюдение установленных норм заделов и календарных опережений в работе производственных подразделений. Рассчитывает календарные графики загрузки оборудования с учетом более эффективного использования производственных мощностей, следит за их выполнением. Анализирует работу цехов и участков, изыскивает возможности сокращения цикла изготовления продукции, выполнения работ (услуг), выявляет производственные резервы, разрабатывает предложения по их использованию.

Контролирует выполнение плана производства и принимает меры по обеспечению ритмичной работы, предупреждению и устранению нарушений хода производственного процесса, эффективному использованию оборудования, созданию благоприятных условий трудовым коллективам для выполнения производственной программы. Ведет установленную отчетность.

Специализация

5.1. Имеет право: знакомиться с необходимыми материалами, относящихся к его компетенции; предоставлять предложения относительно более эффективного планирования, применения и использования станции во время выполнения задач по назначению и в ходе проведения занятий и учений; требовать предоставления материалов и инструментов, необходимых для выполнения служебных обязанностей.

Должен знать

Инженер по подготовке производства должен знать:

  • постановления, распоряжения, приказы, методические и нормативные материалы по вопросам производственного планирования на предприятии
  • порядок разработки производственных программ и сменно-суточных заданий
  • производственные мощности предприятия, номенклатуру выпускаемой продукции, виды выполняемых работ (услуг)
  • организацию производства
  • основы технологии производства продукции предприятия
  • организацию учета хода производства
  • специализацию цехов, участков, производственные связи между ними
  • средства организации и механизации диспетчерской службы
  • основы экономики, организации труда и управления
  • основы трудового законодательства
  • правила и нормы охраны труда

Требования к квалификации

Инженер по подготовке производства I категории: высшее профессиональное (техническое или инженерно-экономическое) образование и стаж работы в должности инженера по подготовке производства II категории не менее 3 лет.

Инженер по подготовке производства II категории: высшее профессиональное (техническое или инженерно-экономическое) образование и стаж работы в должности инженера по подготовке производства либо других инженерно-технических должностях, замещаемых специалистами с высшим профессиональным образованием, не менее 3 лет.

Инженер по подготовке производства: высшее профессиональное (техническое или инженерно-экономическое) образование без предъявления требований к стажу работы либо среднее профессиональное (техническое или инженерно-экономическое) образование и стаж работы в должности техника I категории не менее 3 лет или других должностях, замещаемых специалистами со средним профессиональным образованием, не менее 5 лет.

Источник: Квалификационный справочник должностей руководителей,
специалистов и других служащих 4-е издание, дополненное
(ред. от 12.02.2014, с изменениями и дополнениями на 2018 год)

Комментарии к должности

Приведенные выше квалификационные характеристики должности «Инженер» предназначены для решения вопросов, связанных с регулированием трудовых отношений и обеспечением эффективной системы управления персоналом в различных организациях. На основе этих характеристик разрабатывается должностная инструкция инженера, содержащая права и ответственность работника, а также конкретный перечень его должностных обязанностей с учетом особенностей организации и управления деятельностью предприятия (учреждения).

При составлении должностных инструкций руководителей и специалистов необходимо учесть общие положения к данному выпуску справочника и введение с общими положениями к первому выпуску справочника должностей.

Обращаем ваше внимание на то, что одинаковые и схожие наименования должностей могут встречаться в разных выпусках ЕКС. Найти схожие названия можно через справочник должностей (по алфавиту).

Предисловие к должностной инструкции

0.1. Документ вступает в силу с момента утверждения.

0.2. Разработчик документа: _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _.

0.3. Документ согласован: _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _.

0.4. Периодическая проверка данного документа производится с интервалом, не превышающим 3 года.

Права

3.1. Инженер II категории имеет право предпринимать действия для предотвращения и устранения случаев любых нарушений или несоответствий.

3.2. Инженер II категории имеет право получать все предусмотренные законодательством социальные гарантии.

3.3. Инженер II категории имеет право требовать оказание содействия в исполнении своих должностных обязанностей и осуществлении прав.

3.4. Инженер II категории имеет право требовать создание организационно-технических условий, необходимых для исполнения должностных обязанностей и предоставление необходимого оборудования и инвентаря.

3.5. Инженер II категории имеет право знакомиться с проектами документов, касающимися его деятельности.

3.6. Инженер II категории имеет право запрашивать и получать документы, материалы и информацию, необходимые для выполнения своих должностных обязанностей и распоряжений руководства.

3.7. Инженер II категории имеет право повышать свою профессиональную квалификацию.

3.8. Инженер II категории имеет право сообщать обо всех выявленных в процессе своей деятельности нарушениях и несоответствиях и вносить предложения по их устранению.

3.9. Инженер II категории имеет право ознакамливаться с документами, определяющими права и обязанности по занимаемой должности, критерии оценки качества исполнения должностных обязанностей.