ИП грузоперевозки РБ

  1. Общие требования к деятельности
  2. Требования для лицензии
  3. Что нужно для работы с клиентами
  4. Экспедиционная деятельность

В данной инструкции пойдет речь про следующие виды перевозок:

1) международные перевозки грузов (отдельно есть пункт про получение лицензии); 2) внутриреспубликанские перевозки грузов.

Общие требования для осуществления деятельности

  1. Транспортное средство соответствующей категории

Транспортное средство не обязательно должно быть собственностью лица. Оно может быть и арендовано.

  1. Удовлетворительное финансовое состояние организации или ИП (не в стадии ликвидации, не в стадии банкротства) и иметь имущество, стоимость которого составляет не менее:
  • для международных перевозок грузов: 9000 евро – на одно грузовое транспортное средство и 5000 евро на каждое последующее (требование распространяется и на ИП)
  • для внутриреспубликанских перевозок грузов: 500 евро — на одно грузовое транспортное средство и 250 евро на каждое последующее — для автомобильных перевозчиков (требование для ИП и юрлиц);

  1. Работник, назначенный приказом ответственным за организацию и выполнение автомобильных перевозок с соответствующим уровнем квалификации. В случае если городскими или пригородными перевозками будет заниматься индивидуальный предприниматель, он может также нанять в штат лицо, которое в последующем будет назначено ответственным за организацию и выполнение автомобильных перевозок с соответствующим уровнем квалификации либо сам отвечать данным требованиям и пройти необходимое обучение (при необходимости).

Работник, ответственный за организацию и выполнение автомобильных перевозок, должен иметь высшее или среднее специальное образование, которое включает в себя изучение дисциплин по транспортной деятельности в области автомобильного транспорта или пройти повышение квалификации в соответствующем учреждении образования.

В дальнейшем лицо, назначенное ответственным за организацию автомобильных перевозок должно повышать свою квалификацию в данной сфере не реже одного раза в пять лет.

  1. Водители соответствующей квалификации

Раскрыть требования к водителям подробнее

Внутриреспубликанские перевозки грузов

Международные перевозки грузов

водители, имеющие водительское удостоверение на право управления механическим транспортным средством категорий «В», «С» и (или) составом транспортных средств категорий «ВЕ», «СЕ» а также медицинскую справку о состоянии здоровья, подтверждающую годность к управлению механическими транспортными средствами.

Международные автомобильные перевозки грузов могут выполняться на:

транспортных средствах категорий «B» и «C», разрешенный максимальный вес которых не превышает 7500 кг, водителями не моложе 18 лет, с общим стажем работы в качестве водителя транспортных средств категории «B» и «C» не менее двух лет и имеющими свидетельство о профессиональной компетентности,

на составах транспортных средств категорий «BE», «CE» водителями не моложе 21 года с общим стажем работы в качестве водителя составов транспортных средств категорий «BE», «CE» не менее двух лет, имеющими свидетельство о профессиональной компетентности, выданное в установленном порядке.

  1. Предрейсовый контроль технического состояния транспортных средств

Может осуществляться штатным сотрудником (механиком) или на основании договора возмездного оказания услуг с соответствующей организацией. Индивидуальный предприниматель также может осуществлять предрейсовый контроль технического состояния. Данные лица ставят отметку о проведении мероприятий по контролю в путевом листе.

Только водитель непосредственного транспортного средства не может осуществлять такой контроль.

*С 23 февраля в связи с вступлением Декрета №7 от 23 ноября 2017 года путевой лист можно не оформлять.

  1. Организация предрейсового осмотра водителей

Предрейсовое обследование водителя проводится медицинским работником, прошедшим обучение по предрейсовому медицинскому обследованию. Этот медицинский работник может быть штатным сотрудником организации либо работником организации здравоохранения, привлекаемым на договорной основе.

В случае отсутствия штатного медика, необходимо заключить договор возмездного оказания услуг с соответствующим учреждением здравоохранения.

*С 23 февраля в связи с вступлением Декрета №7 от 23 ноября 2017 года предрейсовый осмотр можно осуществлять без привлечения медиков

  1. Разрешения на проезд по территориям иностранных государств (для международных перевозок)

В разрешении на проезд по территории иностранного государства указываются наименование автомобильного перевозчика, его юридический адрес и телефон, номер государственной регистрации автобуса, маршрут следования и дата выдачи этого разрешения. Данное разрешение заверяется подписью и печатью органа, выдавшего его. Использованные белорусскими автомобильными перевозчиками такие разрешения должны быть возвращены органу, их выдавшему.

  1. Организация процесса таможенного оформления груза (заполнение и подача таможенных деклараций)
    Осуществляется организацией-таможенным представителем на основании договора.

Грузоперевозки: что для этого нужно?

Чтобы определить, выгодно ли заниматься грузоперевозками, необходимо рассчитать стартовые вложения и потенциальный доход. Что понадобится для старта в этом бизнесе? В первую очередь:

  • Грузовой автомобиль. Это может быть как микроавтобус, фургон, так и полноценный кузовной автомобиль
  • Конечно же, водительское удостоверение
  • И конечно же помощь в создании и продвижении бизнеса

Это база, если вы хотите водить самостоятельно. Но как предприниматель, вы можете привлечь и наемного водителя. Здесь ваши услуги будут ограничены именно перевозом, без погрузки. В такой ситуации, операции по погрузке ложатся на плечи самого клиента. Если же вы собираетесь предоставлять полный пакет услуг, то вам нужен еще и грузчик. Для небольшого автомобиля достаточно одного человека. Вы можете брать на себя часть работы и помогать ему. Кто-то соглашается на такое участие, другие же бизнесмены не могут. Часто это случается из-за проблем со здоровьем, либо просто нет желания таскать грузы. Вы можете работать на своей Газели, если таковая у вас есть. Либо приобретать автомобиль. Когда машина приобретается под бизнес, то банки охотнее кредитуют предпринимателей. В альтернативном случае, вы может рассматривать покупку машины на вторичном рынке, в рассрочку или даже под процент от вашего дела. При покупке автомобиля, важно обращать внимание на его грузоподъемность. Она складывается по формуле: Максимальная масса — Вес самого автомобиля. Этот расчет и определяет грузоподъемность. Для малотоннажных транспортных средств, до 3.5 тонн, вам будет достаточно категории В. Для более тяжелых авто, потребуется повышение водительской квалификации.

ИП или ООО

Оформление бизнеса — важнейшая юридическая часть. Она не только заставляет вас платить налоги, в соответствии с законодательством Беларуси или другой страны, но и позволяет заключать договора с клиентами и предоставлять полное юридическое оформление.

ИП, статус индивидуального предпринимателя, позволяет вам стартовать довольно быстро. Здесь вы все оформляете на себя. Благодаря системам налогообложения, вы получаете удобный процент налоговых выплат, да и сам процесс уплаты происходит проще. Нет нужды вести бухгалтерию. Все заработанные деньги вы можете спокойно выводить на свой банковский счет и тратить. ООО, это уже компания. Тут вам понадобится более четкий учет расходов и доходов. А вот заработок вы не можете отправлять к себе. Вы лишь, будучи директором, устанавливаете себе зарплату, от которой и отталкиваетесь. ООО интересно тем, что позволяет работать с крупными подрядчиками, предпочтительнее при тендерных заказах, а также на международном рынке. Но для начинающего дело проще все-таки ИП. Также есть разница и в количестве наемных работников. С ИП вы можете нанять несколько человек, скажем 2 — 3 бригады грузчиков. Но если количество работников превышает 30 человек, а годовой оборот повышается, то стоит переформироваться в компанию. Последний момент — ответственность:

  • ИП, как частнику, придется нести ответственность всем своим капиталом и имуществом. Если с вас будет взыскано, скажем, 10 миллионов рублей, то при отсутствии погашения, суд может забрать и личную собственность
  • В то время как ООО рискует только уставным капиталом. Прописаны условные 100 тысяч, значит больше 100 тысяч взыскать нельзя. Это важный момент рисков в бизнесе, особенно если вы берете на себя крупные обязательства по транспортировке

В остальном оформлять ИП в 2018 году предпочтительнее, по крайней мере для старта вашего дела. Отправляетесь в налоговую и регистрируетесь. Это занимает не больше пары дней.

Дмитрий и Ирина Найдёновы работают в грузоперевозках уже шестой год. Приобретённая ими машина окупила себя и приносит деньги, но миллионами пара пока не ворочает.

Пара решила ответить на самые частозадаваемые вопросы подписчиков своего YouTube-канала о покупке машины и бизнесе в сфере грузоперевозок.

— Нас часто спрашивают: стоит ли покупать машину? Насколько выгодно заниматься грузоперевозками? Как вообще обстоят дела в этой сфере?

Большинство вопросов можно объединить в один, главный вопрос: выгодно ли заниматься грузоперевозками?

Вопрос субъективный и очень сложный, потому что понятие «выгода» у каждого своё. Один человек будет работать на маленьком грузовичке, зарабатывать 60 тысяч в месяц и говорить: «Всё хорошо, о чем еще можно мечтать»? Другой, послушав его рассуждения, скажет: «Ты что, я зарабатываю 200 тысяч и считаю, что это невыгодно, и вообще ни в какие ворота не лезет». Сюда же можно отнести вечный, не прекращающийся спор о дармовозах. Наше мнение таково: понятие выгоды у каждого своё. Каждый сам для себя просчитывает – выгодно ему заниматься перевозками или не выгодно.

Люди пишут: у меня есть один, полтора, два миллиона рублей. Какую машину лучше взять, какая будет приносить больше денег? Они думают, что главное найти деньги, а дальше всё пойдет само и надеются только на удачу. Удача в любом случае понадобится, но мы бы не советовали надеяться лишь на неё.

Рисков в грузоперевозках и так хватает. Входной билет в эту сферу стоит немало; самый минимум, необходимый для покупки сцепки – миллион рублей. При этом вы должны много знать о технике, которую покупаете. И если вы задаёте вопросы «какой грузовик купить», то скорее всего вам не стоит этим заниматься. Но можете рискнуть – дело ваше.

Сколько можно заработать

Сколько можно получать прибыли? Выручка лидеров без проблем пересекает отметку в 5 — 6 тысяч долларов в месяц. Минус расходы на обслуживание автомобиля, зарплаты грузчиков, диспетчера, топливо и различные расходники, вроде пленки для упаковки груза и так далее. В итоге владелец бизнеса зарабатывает в районе 3 — 4 тысяч долларов, при должной загрузке. Важный момент — окупаемость приобретенного транспортного средства. В среднем, современный фургон от Fiat, Renault, Mercedes окупается за 10 месяцев или год. Отметим, что эти марки предлагают хорошую гарантию, замену деталей. Но если вы берет авто на вторичном рынке, то таких преимуществ не получаете. Но и платите меньше за сам автомобиль.

К примеру с MVA Auto. Один час микроавтобуса здесь стоит 55 рублей. В день он может прокатиться на 8 — 10 вызовов. Итого, 550 рублей в сутки. Минус зарплата персонала, получим в районе 400 рублей в день. Это неплохая цифра, в которой находятся многие автомобильные грузовые фирмы. Для подобного потока, важно соответствовать ожиданиям клиентам, чтобы делать его постоянным:

  • Полный комплект, с грузчиками и оборудованием
  • Быстрый выезд на место, а также высокая скорость работы. Ведь клиент платит почасовую оплату и он не ждет, пока вы будете расширять его бюджет
  • Аккуратное отношение к грузу. Важно для создания положительной репутации и распространения информации о вас
  • Перевозки различных вещей. От офисной мебели, до домашних ванн и холодильников

Мы помогли клиенту создать сайт, сделали его понятным для посетителя, добавили формы захвата. Так же провели оптимизацию контента и начали привлекать трафик посредством SEO продвижения. И результат не заставил себя долго ждать.

Что ожидать до 2020 года?

Прогнозирование важный момент в этом деле. Сейчас можно сказать, что автомобильные транспортировки, как рынок, будет иметь тенденцию на расширение. То есть, количество фирм и пакет предоставляемых услуг к 2020 году будет расти. Потому важно не откладывать вход в этот рынок в долгий ящик. Заняться стоит уже сейчас, если данная сфера вас привлекает. Покупать автомобиль нужно на несколько лет вперед, с учетом его пробега и ходовых характеристик. По мере роста бизнеса, стоит думать о расширении в плане новых авто и повышения квалификации своего персонала. Ниша весьма перспективная, простая в своем понимании и подходит для начинающих бизнесменов. Так что, вы вольны оценить, насколько заполнен рынок в вашем городе сейчас, понять недостатки действующих компаний и выйти на него с более совершенным продуктом.

Маркетинговый план по развитию компании

Прежде чем начать оформление документов по открытию собственного дела, необходимо иметь хорошо разработанный маркетинговый план. Что сюда входит?

  • Проведение активной рекламной кампании, которая в полной мере раскроет предоставляемые вашей фирмой услуги. В данном случае необходимо привлечь местные СМИ, оформить и максимально распространить визитки фирмы.
  • На ближайшее будущее стараться привлечь как можно больше клиентов и заинтересовать постоянных заказчиков выгодными предложениями и бонусными скидками.
  • Четко разработанная стратегия развития предприятия, в которой будут прописаны действенные мероприятия по продвижению и развитию бизнеса.

Хорошо разработанная маркетинговая стратегия и правильные тактические действия выведут вашу компанию на лидирующие позиции среди аналогичных фирм в регионе.

Маркетинговые исследования необходимы прежде, чем составление подробного бизнес-плана перевозки грузов. Эти данные будут являться основой для успешной работы и развития предприятия.

Лицензионные требования для международных автомобильных перевозок грузов

*Для внутриреспубликанских перевозок грузов лицензия не требуется.

Для того чтобы получить лицензию необходимо подготовить и подать в Транспортную инспекцию Министерства транспорта и коммуникаций по месту регистрации юридического лица или ИП пакет документов.

15 дней с момента подачи документов в Транспортную инспекцию всего пакета документов. При необходимости проведения экспертизы соответствия возможностей осуществлять лицензируемый вид деятельности срок продлевается не более чем 10 рабочих дней. Срок действия лицензии – бессрочно.

Пакет документов:

1. Приказ о назначении ответственного за осуществление автомобильных перевозок

2. Копия диплома о соответствующем высшем образовании или копия свидетельства о переподготовке лица, назначенного ответственным за осуществление автомобильных перевозок

3. Список транспортных средств, на которых будет осуществляться данный вид деятельности

В списке должны быть отражены: категория, марка автомобиля и его, регистрационный знак.

4. Заявление о выдаче лицензии

5. Платежное поручение об оплате госпошлины с синей печатью банка (госпошлина составляет 10 базовых величин)

Юридические лица и ИП с местом нахождения на территории средних, малых городских поселений, сельской местности освобождаются от уплаты данной госпошлины, в случае если осуществляют деятельность менее 7 (семи) лет.

6. Доверенность, в случае если подавать документы для получения лицензии будет не руководитель организации или индивидуальный предприниматель, а иное уполномоченное лицо

Все документы должны быть помещены в картонную папку-скоросшиватель.

Транспортная инспекция не вправе требовать от заявителя дополнительных документов.

Что необходимо для работы с клиентами?

  1. Лицензия.
  2. Выполнять общие требования.
  3. Путевой лист для каждого рейса.

*С 23 февраля в связи с вступлением Декрета №7 от 23 ноября 2017 года путевой лист можно не оформлять.

  1. CMR-накладная нужна для международных перевозок, товарная накладная (ТН) — для внутриреспубликанских.
  2. Договор автомобильной перевозки грузов.
  3. Таможенные документы на грузы (для международных перевозок).

Экспедиционная деятельность

В случае если экспедитор будет осуществлять перевозку груза самостоятельно, необходимо ознакомиться со всеми требованиями к перевозчикам грузов, описанными выше. Экспедитор вправе привлечь соответствующего перевозчика, заключив с ним договор автомобильной перевозки груза (это возможно в том случае, если договор транспортной экспедиции допускает данное действие).

Нерезиденты Республики Беларусь осуществляют на территории Республики Беларусь транспортно-экспедиционную деятельность (при импорте грузов) при условии открытия ими в республике представительства.

Транспортно-экспедиционная деятельность при экспорте грузов осуществляется резидентами Республики Беларусь, а также нерезидентами Республики Беларусь, учредителями (участниками) которых являются только белорусские государственные юридические лица, Республика Беларусь или ее административно-территориальные единицы.

Необходимые документы

  1. Заказ-поручение (если договор заключается с физлицом). Оформляется в трех экземплярах.
  2. Поручение экспедитору (можно разовое, можно в рамках договора)
  3. Доверенность клиента экспедитору
  4. Расписка экспедитора (при принятии груза)
  5. Накладные на груз (ТН или ТТН и CMR-накладная (для перевозки за границу).
  6. Договор транспортной экспедиции
  7. Информации об условиях перевозки (выдается клиентом для специфических грузов).
  8. Договор добровольного страхования груза (в случаях, если это предусмотрено договором транспортной экспедиции). Заключает договор экспедитор.

Примечание:

При оказании транспортно-экспедиционных услуг, связанных с международными перевозками грузов, могут быть использованы формы транспортно-экспедиционных документов (экспедиторская накладная, экспедиторский коносамент, расписка экспедитора и иные), рекомендованные международными организациями в области транспортно-экспедиционной деятельности.