Исполнительный лист в электронном виде

Соответствующий приказ был разработан Минюстом России (приказ Минюста России от 30 декабря 2016 г. № 333). C 27 января у граждан появится возможность подавать судебным приставам в электронной форме заявления, ходатайства, объяснения, отводы и жалобы. Для этого заявителю необходимо будет направить подписанное электронной подписью обращение. В том числе это можно сделать, войдя в личный кабинет на «Едином портале госуслуг» (gosuslugi.ru)

При необходимости к обращению могут быть приложены и иные документы в форме электронного документа.

В случае, если электронное обращение приставу будет подавать представитель взыскателя или должника, ему необходимо будет приложить документ, подтверждающий его представительские полномочия в форме электронного документа. Если же такой документ уже был приобщен к материалам исполнительного производства, то прикладывать отдельно его уже не нужно, достаточно будет указать в обращении название и реквизиты документа.

Отдельно приказом установлены случаи, в которых электронное обращение будет считаться неподанным:

  • направленное приставам обращение не соответствует установленному формату;
  • обращение подписано электронной подписью, вид которой не соответствует требованиям, установленным ФССП России;
  • электронное обращение направлено иным способом, помимо допустимых.
  • Получить усиленную квалифицированную электронную подпись поможет «Электронный экспресс» в составе информационно-правового обеспечения ГАРАНТ

    Оставьте заявку

Вид используемой электронной подписи пока не установлен, но уже есть проект соответствующего приказа. Предполагается, что по общему правилу заявления, ходатайства, объяснения, отводы и жалобы в форме электронного документа будут подписываться усиленной квалифицированной электронной подписью. Но, если обращение подается через Единый портал госуслуг или через официальный сайт ФССП России, допустимо будет использовать и простую электронную подпись (за исключением случаев, когда подается заявление об отзыве исполнительного документа или ходатайство о перечислении денежных средств взыскателю на указанные им банковские реквизиты).

Напомним, что с этого года изменился электронный порядок подачи документов в ВС РФ, арбитражные суды и таковой впервые появился для судов общей юрисдикции.

Получение исполнительного листа на Арбитражное решение в России:

Исполнительный лист в госсудах рекомендуется получать с помощью специалистов. Напишите соответствующее Заявление и Доверенность на получение листа в гос. суде. При отказе гос. суда в выдаче исполнительного листа, по вине Третейского суда, оплаченный арбитражный сбор возвращается, или иск может быть заново рассмотрен уже в гос. суде или в нашем же третейском суде (если будет возможность исправить нарушения, выявленные госсудом при отказе в выдаче исполнительного листа).

Справки по тел. 8 (499) 501-15-90 доб. 33

  • Порядок выдачи исполнительных листов на решения третейского суда судами общей юрисдикции (Глава 47 ГПК РФ)
  • Порядок выдачи исполнительных листов на решения третейского суда Арбитражными судами (Глава 30 АПК РФ)

Исполнительные листы

05.02.2019 ОБЗОР судебной практики о взыскании 47 млн. руб. с ООО в пользу физлица (от Арбитражного третейского суда г. Москвы)

10.01.2019 ОБЗОР судебной практики по возврату предмета лизинга (от Арбитражного третейского суда г. Москвы)

Аудиозапись 9.03.20 г. из СОЮ о выдаче исполлиста на решение третейского суда (учебное пособие) https://youtu.be/vV_eziBWFxw

Аудиозапись из Судебного заседания 25.11.2019 г. АСГМ о выдаче исполнительного листа на решение третейского суда https://youtu.be/_Zr4wjdPVkM

Аудиозапись из заседания АСМО 03.03.2020 г. по выдаче Испол листа на Решение Третейского суда (учебное пособие) https://youtu.be/b93mZXv06wM

Видеозапись Онлайн-Судебного заседания в Арбитражном суде Московского округа 02.06.2020 г. по кассационной жалобе на отказ в выдаче исполнительного листа на решение третейского суда (жалоба удовлетворена) https://youtu.be/Wqhsx5Jgrio

Получение исполнительного листа (Декрета) на решение АТСМ в Италии:

1) Подаем Заявление в Апелляционный суд по месту жительства Должника. Если он не является резидентом в Италии, то — в Апелляционный суд в Риме;
Заявление должно быть подано вместе с оригиналом решения Третейского суда (Арбитража) (или заверенной копией) и оригиналами (или заверенными копиями) договоров между сторонами. В тексте Договора должна быть арбитражная оговорка, указывающая на разрешение споров в Арбитражном третейском суде г. Москвы и порядок назначения Арбитра. Если договоры составлены не на итальянском языке, то они и Решение Третейского суда должны быть переведены на итальянский язык с заверением перевода в консульском отделе Посольства Италии в Москве или в Итальянском суде (ни в коем случае у российского нотариуса!). На них нужно поставить Апостиль Минюста России (1500 руб).

Согласно ст. ст. 122, 839 ГПК Итальянской Республики, документы в государственные суды Италии подаются на итальянском языке, а перевод с двух языков желательно делать «зеркальным» (точная копия оригинала — для удобства в работе адвоката и судьи).

2) Судья рассматривает заявление и если вся документация в порядке, Председатель Апелляционного суда выносит и выдает на руки Декрет о признании решения иностранного арбитража в Италии (14 дней);
3) Отправляем уведомление с нашим Заявлением и Декретом Должнику;
4) После получения уведомления у Должника есть 30 дней, чтобы подать возражение;
5) Если должник не подал возражение или ему отказано в возражении, получаем Постановление Апелляционного суда и переходим к принудительному исполнению решения;
6) Постановление Апелляционного суда может быть обжаловано в Кассационном суде в течение 60 дней. При этом исполнение Декрета не приостанавливается.

Декрет (Исполнительный лист) на решение Третейского суда выданный Апелляционным судом Флоренции (Италия)

Дополнительные расходы:

150 евро — справка о наличии недвижимого имущества

100 евро — справка о каждом объекте недвижимости

50 евро — справка о наличии бизнеса у должника

120 евро — справка о месте регистрации должника

98 и 27 евро — гос пошлины

50 евро — копии и уведомление

70 евро — регистрация Заявления в Суде

Стоимость перевода в Италии:

1) Перевод заверенной копии Решения Арбитража (49 230 знаков, с текстами печатей, нотариальное заверение копии и Апостиль — 2500 знаков) – 875 евро. Заверение перевода- 6 гербовых марок на перевод копии Решения Арбитража с нотариальным заверением и Апостилем (25 строк перевода на 1 странице; на 1-ю и на каждую 4-ю страницу – марка 16 евро) – 96 евро, точное количество марок будет известно при заверении в Суде (погрешность — 1 марка). На страницу заверения перевода решения — 1 марка за 3,54 евро (в некоторых судах этот сбор не взимают).

2) «Зеркальный» перевод одного Договора (28100 знаков, с текстами печатей, заверение копии и Апостиль — 2500 знаков) — 525 евро. Заверение перевода. Приблизительно 6 гербовых марок на перевод заверенной копии ОДНОГО Договора с Апостилем (25 строк перевода на 1 странице; на 1-ю и на каждую 4-ю страницу – марка 16 евро) – приблизительно 96 евро, точное количество марок будет известно при заверении в суде (погрешность — 1 марка). На страницу заверения перевода решения — 1 марка за 3,54 евро (в некоторых судах этот сбор не взимают).

За сверку и перевод различий текста в каждом договоре — 50 евро.

Заверение переводчиком в Суде переводов решения Арбитража, договоров, доверенности (за одно посещение Суда) — 80 евро.

3) Доверенность на представление интересов делается на русском языке. Затем делаем перевод на итальянский с заверением в Итальянском суде или в консульском отделе Посольства Италии в Москве. Доверенность, должна быть составлена у российского Нотариуса, затем на документ ставится апостиль Минюста России (1500 руб). Примерная стоимость перевода — 125 евро плюс 16 евро гербовая марка плюс 10 евро заверение в суде (вместе с другими документами)

Получение исполнительного листа на решение АТСМ в Германии:

Признание и приведение в исполнение арбитражных решений в Германии осуществляется в соответствии с положениями §§ 1061-1065 ГПУ (Гражданское Процессуальное Уложение Германии).

Параграф 1061 ГПУ фактически отсылает к правилам соответствующих международных договоров и конвенций. Согласно данному параграфу «иностранные арбитражные решения признаются обязательными и приводятся в исполнение в соответствии с Конвенцией о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений от 10 июня 1958 г.85» При этом положения других государственных договоров о признании и приведении в исполнение арбитражных решений не затрагиваются.

В соответствии с подпунктом 4 § 1062 (1) ГПУ компетенцией об объявлении немецкого арбитражного решения исполнимым обладают Высшие земельные суды Германии (OLG, Oberlandesgerichte), указанные в арбитражном соглашении, или — в отсутствие такого указания – находящиеся на территории округа, в котором находится место арбитража.

Параграф § 1064 ГПУ содержит требования к содержанию ходатайства об объявлении арбитражного решения исполнимым. В соответствии с его положениями, кроме самого ходатайства необходимо также предоставить арбитражное решение либо его засвидетельствованную копию. В случае предоставления копии арбитражного решения, его достоверность может засвидетельствовать участвующий в деле адвокат. При этом в немецком законодательстве отсутствует обязанность предоставления арбитражного соглашения, а также перевода арбитражного решения на немецкий язык.

Интересным является также тот факт, что в отличие от российского законодательства, в немецком законодательстве отсутствуют процессуальные сроки давности для признания и приведения в исполнение иностранных арбитражных решений.

Решение государственного суда об объявления немецкого арбитражного решения исполнимым может быть в единичных случаях обжаловано в Верховный Федеральный Суд ФРГ (Bundesgerichtshof или BGH). Подобного рода жалоба допустима лишь только в тех случаях, если дело имеет принципиальное значение (grundsätzliche Bedeutung), либо решение суда по конкретному вопросу необходимо для обеспечения единообразия судебной практики (Rechtseinheit) и для развития права (Rechtsfortbildung).