Использование детей в рекламе

18 окт 2014

Михаил Хохолков, руководитель практики IT / IP & Media

Рекламщикам известно, что использование детей в рекламных сообщениях гарантированно привлекает внимание аудитории.

Закон «О рекламе» в действующей редакции запрещает использовать образы несовершеннолетних лишь в рекламе отдельных видов товаров, таких как табак и алкоголь.

Однако, в силу своего возраста, дети могут неадекватно воспринять рекламную информацию, поэтому законодатель счел необходимым особо регулировать рекламу с несовершеннолетними и защищать их интересы в этой сфере.

Следует отметить, что 30 октября 2014 года депутатом Государственной думы О. Л. Михеевым направлен законопроект, предусматривающий запрет использования образов несовершеннолетних в рекламе товаров и услуг, специально не предназначенных для них. И есть все шансы прохождения этого законопроекта.

Ограничения в рекламе с детьми

В целях защиты несовершеннолетних в рекламе не допускаются (статья 6 Закона «О рекламе»):

1) дискредитация родителей и воспитателей, подрыв доверия к ним у несовершеннолетних;

Пример: «У твоего папы аллергия и он никогда не купит тебе щенка? Шли sms на номер 5555 и в твоём телефоне появится щенок!».

По мнению ФАС, в данной рекламе отец характеризуется как человек больной и, соответственно, неспособный купить сыну щенка. Реклама непосредственно обращена к несовершеннолетнему и побуждает его к совершению поступка в обход (до сведения родителя ничего не доводится) или вопреки решению (мнению) родителя ввиду его болезни, и направлена, тем самым, на подрыв доверия к родителю.

2) побуждение несовершеннолетних к тому, чтобы они убедили родителей или других лиц приобрести рекламируемый товар;

Пример из рекламы банка: «Счастливых людей становится больше!» с изображением улыбающегося ребенка, придерживающего правой рукой велосипед и с надписью: «Низкие ставки. Минимум документов. Широкий набор предложений … обращайтесь в Росбанк!»

Суд пришел к выводу о том, что изображение в виде улыбающегося ребенка, придерживающего правой рукой велосипед, в совокупности со смысловой нагрузкой текста рекламы: «Счастливых людей становиться больше!», усиленной восклицательным знаком, в случае восприятия ее детьми может являться значительным посылом детям о необходимости потребовать от своих родителей покупку велосипеда или другого товара в силу своего желания. Видя данную рекламу Банка, несовершеннолетний ребенок непременно захочет «быть счастливым» и походить на героя рекламы, вследствие чего ему необходимо будет убедить родителей приобрести рекламируемый товар, в данном случае получить нецелевой кредит и купить ему товар по его желанию (Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-5159/11).

4) создание у несовершеннолетних впечатления о том, что обладание рекламируемым товаром ставит их в предпочтительное положение перед их сверстниками;

Пример: в радиоэфире прозвучала такая реклама:

— Смотри, какая у Машки кофта! Из прошлого сезона!

— А я еще видела у нее двойку в дневнике.

— Фууу. «Двойка» — теперь не модно!

Готовься к учебному году с Медиамаркт! Только с 12 по 24 августа. Универсальный ноутбук Lenovo.

ФАС пришла к выводу о том, что использование образа, вызывающего негативные ассоциации: (неуспешность в учебе, не обладание брендовой одеждой) подсознательно формирует установку на необходимость приобретения товара. В рекламе не допускается формирование у несовершеннолетних, не обладающих рекламируемым товаром («а я видела двойку в ее дневнике») комплекса неполноценности, связанной с их внешней непривлекательностью («фу, да у нее кофта из прошлого столетия»), и, наконец, создание впечатления о том, что обладание рекламируемым товаром ставит несовершеннолетнего в предпочтительное положение перед сверстниками (та же фраза о двойке). Таким образом, в данной рекламе также нарушен и пункт 8 статьи 6 Закона «О рекламе», запрещающий формировать у несовершеннолетних комплекс неполноценности.

6) показ несовершеннолетних в опасных ситуациях, включая ситуации, побуждающие к совершению действий, представляющих угрозу их жизни и (или) здоровью, в том числе к причинению вреда своему здоровью;

Пример: «Возрождение Банк. Банк, который всегда с тобой. Вчера выбирали автомобиль… Решение по кредиту за один день…». Указанный текст сопровождался изображением трех малолетних детей, сидящих в открытом багажнике автомобиля.

Федеральная антимонопольная служба и суд указали на то, что нахождение несовершеннолетних в багажнике автомобиля является ситуацией опасной для их жизни и здоровья, независимо от того движется транспортное средство или нет. Под опасной ситуацией понимается неблагоприятная обстановка, стечение обстоятельств, закономерное развитие которых вследствие воздействия вредных факторов различной природы ставит под угрозу жизнь, здоровье человека, целостность его имущества и окружающей среды (Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-1716/14).

7) преуменьшение уровня необходимых для использования рекламируемого товара навыков у несовершеннолетних той возрастной группы, для которой этот товар предназначен;

Пример: запрещена реклама пароочистителя «Вапороне», в которой ребенок самостоятельно с помощью прибора, у которого струя пара достигает температуры 120 градусов, чистил мягкие игрушки, говоря: «А у нас тоже есть Вапороне!».

8) формирование у несовершеннолетних комплекса неполноценности, связанного с их внешней непривлекательностью.

Выше указаны общие способы защиты несовершеннолетних в рекламе, однако для рекламы отдельных видов товаров предусмотрены специальные ограничения.

Как еще закон защищает детей в рекламе?

Не допускается размещение рекламы в учебниках, учебных пособиях, другой учебной литературе, предназначенных для обучения детей по основным образовательным программам начального общего, основного общего, среднего общего образования, школьных дневниках, школьных тетрадях (пункт 10 статьи 5 ФЗ «О рекламе»).

Не допускается распространение рекламы, содержащей информацию, запрещенную для распространения среди детей в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2010 года N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» (пункт 10.2 статьи 5 ФЗ «О рекламе»).

Реклама алкогольной продукции запрещена в предназначенных для несовершеннолетних печатных изданиях, аудио- и видеопродукции (пункт 2 части 2 статьи 21 ФЗ «О рекламе»). Также запрещается привлекать несовершеннолетних к участию в раздаче образцов алкогольной продукции и предлагать им данные образцы (пункт 4 статьи 21 ФЗ «О рекламе»).

Не должна обращаться к несовершеннолетним:

  • реклама алкогольной продукции (пункт 5 части 1 статьи 21 ФЗ «О рекламе»);
  • реклама лекарственных средств (часть 1 статьи 24 ФЗ «О рекламе»);
  • реклама оружия и реклама продукции военного назначения (часть 6 статьи 26 ФЗ «О рекламе»);
  • реклама основанных на риске игр, пари (пункт 1 части 1 статьи 27 ФЗ «О рекламе»).

Использование фото детей в рекламе законно?

Запрещено использовать образы несовершеннолетних в рекламе оружия, и рекламе продукции военного назначения (часть 6 статьи 26 ФЗ «О рекламе»). В остальных случаях — разрешено.

Но еще один важный момент, который следует учесть при использовании фото детей в рекламе — убедитесь в том, что согласие родителей на использование фото ребенка в рекламных целях получено.

Неосторожный выбор изображения или звукового сопровождения

Разумеется, одно из важных условий использования чужих результатов творчества – соблюдение авторского права. Напомним, использовать результат интеллектуальной деятельности, будь то изображение или музыкальное произведение, можно при согласии правообладателя, причем отсутствие запрета не считается разрешением (п. 1 статьи 1229 Гражданского кодекса).

Необходимо отметить при этом – суды исходят из того, что вне зависимости от художественной ценности, к примеру, фотографии, пользователи должны получать разрешение на их использование (постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 2 марта 2017 г. № 11АП-1276/17). То есть даже отсутствие новизны, уникальности или оригинальности произведения не означают, что он не является объектом авторского права (п. 28 постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 26 марта 2009 года № 5/29 «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»).

Проявлять осмотрительность следует и в случае, если изображение взято из свободных источников. Так, компания, оказывающая услуги вызова водного такси, использовала изображение катера из таких источников. При этом для оказания услуг перевозки на том типе катера, изображение которого разместили в рекламе, требовалась лицензия, а ее у компании не оказалось. Суды обратили внимание, что реклама в данном случае оценивается с позиции обычного потребителя, а он надеется увидеть и вправе рассчитывать на услугу именно того качества, которая изображена на картинке рекламы, то есть на перевозку указанным типом катера (постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 1 сентября 2017 г. № 05АП-5929/17).

Использование недостоверных сведений

Необязательно, чтобы недостоверность сведений была сразу очевидна потребителям. Это могут быть не соответствующие действительности сведения о статусе компании или ее услугах. Например, указание на то, что компания является государственной, а ее услуги тарифицируются по себестоимости (решение Арбитражного суда Ярославской области от 22 мая 2017 г. по делу № А82-861/2017).

Иногда ФАС России, проверяя спорную рекламу, даже производит специальные расчеты, чтобы сделать вывод о недостоверности сведений. Это коснулось, например, рекламного утверждения «Зарплатная карта +10% к зарплате. Начисляем 5% на остаток по счету каждый месяц и бонусы 5% с покупок!». Подробной информации, раскрывающей порядок и условия получения 10% к заработной плате, как пояснило ведомство, компания, предоставляющая услуги, не раскрыла. Рекламное утверждение было признано недостоверным исходя из рассуждений ФАС России о возможных путях получения бонусов. Служба указала, что одна и та же сумма денег (сумма заработной платы) не может храниться на счету карты и одновременно тратиться на оплату товаров, значит, максимальный размер дохода не может составить 10% к зарплате ни при каком сочетании условий. Ведомство вычислило, что максимум, который может получить клиент зарплатной карты, составляет 5% к зарплате, и то если вся сумма полученной на карту зарплаты никак не расходуется в течение года – тогда на нее начисляется 5% годовых, либо вся сумма полученной зарплаты тратится на определенные товары и клиент получает 5% в виде бонуса со всех покупок (решение ФАС России от 11 сентября 2017 г. № АК/63404/17).

Раскрытие полной информации – важный элемент достоверности, особенно если речь идет о рекламных акциях. Одна из компаний оставила за собой право формировать открытый перечень исключений из правил акции, использовав словосочетание «и так далее». Суть рекламной акции сводилась к принципу «нашли дешевле? Снизим цену». Покупатель действительно нашел аналогичный продаваемому товар у компании-конкурента, и в подтверждение более низкой цены представил товарный и кассовый чеки. Но магазин, проводящий акцию, заявил, что у него отсутствовали основания доверять представленным чекам, так как на сайте конкурента содержалась иная информация о цене товара. Суд решил, что чек имеет большую юридическую силу, чем сведения с сайта, а действия компании были направлены на изыскание любого способа отказать потребителю в применении условий рекламируемой акции (постановление Арбитражного суда Московского округа от 26 сентября 2017 г. № Ф05-13544/17 по делу № А40-240073/2016). Отдельно суд подчеркнул, что размещаемая реклама не должна обманывать ожидания покупателей, а использование в ее тексте слов «и так далее» является недопустимым, поскольку может повлечь произвольное ущемление прав потребителя.

Отметим при этом, что размещение подробной информации о товаре или услуги не в рекламном объявлении непосредственно, а по гиперссылке, указанной в нем, нарушением не считается (постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 15 сентября 2017 г. № Ф06-23801/17 по делу № А65-24982/2016). Речь идет об объявлениях, размещенных в Интернете.

Определенные трудности могут возникнуть при создании рекламы лекарственных средств. По закону она не должна гарантировать положительное действие объекта рекламирования, его безопасность, эффективность и отсутствие побочных действий (п. 8 ч. 1 ст. 24 закона о рекламе). Спорным в связи с этим является использование слов «быстро» и «долго» – когда речь идет о действии препарата. Например, ФАС России решила, что утверждение «быстро устраняет изжогу» в конкретной рекламе не было основано на принципах доказательной медицины. И хотя в рекламном ролике было указано конкретное время действия – 3-5 минут, служба сочла такой подход формальным. Дело в том, что текст сноски с указанием на время действия был выполнен мелким нечитаемым шрифтом, размещенным на 1/100 площади кадра, и демонстрировался в рекламном ролике в течение трех секунд (постановление ФАС России от 15 июня 2017 г. № АК/40225/17).

Не исключено, впрочем, что в будущем использование в рекламе лекарственных средств слов «быстро» и «долго» будет регламентировано. В конце сентября текущего года заместитель руководителя ФАС России Андрей Кашеваров заявил, что необходимо выработать общие стандарты использования этих слов, которым должны следовать сообщества фармацевтической индустрии и рекламной отрасли, чтобы у потребителей не создавалось впечатление о гарантии излечения. Соответствующая информация была размещена на официальном сайте ведомства (http://fas.gov.ru/press-center/news/detail.html?id=51789).

Изображение медицинского работника

Нарушить этот запрет можно и случайно, если, например, через образ врача рекламировать услуги для бюджетников. Один из банков предлагал кредитование работников бюджетных организаций. На рекламных буклетах был изображен человек в белой одежде, в руке которого находился медицинский прибор – фонендоскоп. У потребителя, по мнению судов, эти атрибуты ассоциируются именно с образом медицинских работников и не оставляют сомнения в профессиональной принадлежности субъекта. Несмотря на доводы компании о том, что фонендоскоп можно использовать в различных сферах деятельности, суд решил – использование в рекламе финансовых услуг образа медицинского работника подпадает под запрет, указанный законодателем (постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 21 января 2016 г. № 05АП-11809/15).

Однако возможны занятные исключения, например, использование образа не медицинского работника, а медика и при этом сказочного персонажа – доктора Айболита суд не счел нарушением закона (постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 3 марта 2016 г. № Ф01-6105/15 по делу № А29-8796/2014).

Кто несет ответственность за рекламу с детьми?

Рекламодатель во всех случаях нарушения Закона «О рекламе», связанных с детьми.

Рекламопроизводитель в тех случаях, если нарушение законодательства произошло по его вине, и вина будет доказана.

Рекламораспространитель в случаях:

  • размещения рекламы в учебниках, учебных пособиях, другой учебной литературе, предназначенных для обучения детей по основным образовательным программам начального общего, основного общего, среднего общего образования, школьных дневниках, школьных тетрадях (пункт 10 статьи 5 ФЗ «О рекламе»);
  • размещения рекламы алкогольной продукции в предназначенных для несовершеннолетних печатных изданиях, аудио- и видеопродукции (пункт 2 части 2 статьи 21 ФЗ «О рекламе»).
  • если нарушен принцип должной осмотрительности.

***

Даже если рекламное решение кажется его создателю на первый взгляд остроумным, удачным или броским, нелишним будет еще раз ознакомиться с положениями законодательства о рекламе или проконсультироваться с юристом, который специализируется в данной сфере. Кроме того, можно попробовать взглянуть на свою идею с позиции потребителя и оценить, не способна ли она нарушить его права, задеть интересы или вызвать возмущение.