Кадастровый учет земельного участка

В связи с тем, что в последнее время в центральных и региональных печатных изданиях появилась противоречивая информация, а также прозвучали выступления различных политических деятелей и журналистов, посвященные проблемам кадастровой съемки и оформления кадастровой карты (плана) на земельный участок, возникла необходимость разъяснить следующее.

Государственный кадастровый учет земельных участков — это описание и индивидуализация в Едином государственном реестре земель земельных участков, в результате чего каждый земельный участок получает такие характеристики, которые позволяют однозначно выделить его из других земельных участков и осуществить его качественную и экономическую оценку. Государственный кадастровый учет земельных участков сопровождается присвоением каждому земельному участку кадастрового номера.

Согласно п. 1 × 2 ст. 7 Федерального закона от 02 января 2000 г. № 28–ФЗ «О государственном земельном кадастре», «государственному кадастровому учету подлежат земельные участки, расположенные на территории РФ, независимо от форм собственности на землю, целевого назначения и разрешенного использования земельных участков.

Государственный кадастровый учет земельных участков, проводившийся в установленном порядке на территории РФ, до вступления в силу настоящего Федерального закона, является юридически действительным».

Статьей 19 вышеназванного закона определяется порядок проведения государственного кадастрового учета земельных участков — он проводится по месту нахождения земельных участков в обязательном порядке на всей территории РФ, по единой методике.

Проведение государственного кадастрового учета земельных участков включает в себя:

  • проверку представленных заявителями документов;
  • составление описаний земельных участков в Едином государственном реестре земель;
  • присвоение кадастровых номеров земельным участкам;
  • изготовление кадастровых карт (планов) земельных участков;
  • формирование кадастровых дел.

Составной частью кадастрового дела является межевое дело, которое формируется по результатам межевания земельного участка. Межевание земельного участка — это мероприятия по определению местоположения и границ земельного участка на местности. Таким образом, проведение процедуры межевания является необходимым условием формирования кадастрового дела и изготовления кадастровой карты (плана) земельного участка.

Подробный порядок проведения межевания изложен в следующих основных документах:

  • Инструкция по межеванию земель, утвержденная Комитетом РФ по земельным ресурсам и землеустройству 8 апреля 1996 г.;
  • Методические рекомендации по проведению межевания объектов землеустройства, утвержденные Росземкадастром 17 февраля 2003 г.;
  • Приказ Росземкадастра от 02 октября 2002 г. № П/327 «Об утверждении требований к оформлению документов о межевании, представленных для постановки земельных участков на государственный кадастровый учет».

В результате проведения государственного кадастрового учета земельных., участков заявителям (землепользователям) выдаются удостоверенные в установленном порядке, кадастровые карты (планы) земельных участков. Единый государственный реестр и кадастровые дела подлежат вечному хранению, их уничтожение и изъятие не допускается. Часть 2 п. 1 ст. 17 Федерального закона № 122–ФЗ от 21 июля 1997 г. «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» содержит требование, согласно которому в качестве обязательного приложения к документам, необходимым для государственной регистрации прав, является кадастровый план земельного участка с указанием кадастровое номера. Идентификация земельного участка в Едином государственном реестре прав осуществляется по кадастровому номеру, который присваивается органом, осуществляющим деятельность по ведению государственного земельного кадастра (ч. 4 п. 3 ст. 12 № 122–ФЗ).

Прикрепленные документы

Другой комментарий к Ст. 70 Земельного кодекса Российской Федерации

Государственным кадастровым учетом недвижимого имущества согласно п. 3 ст. 1 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости» являются действия уполномоченного органа по внесению в государственный кадастр недвижимости сведений о недвижимом имуществе. Такие сведения, должны подтверждать существование недвижимого имущества, которое обладает признаками индивидуально-определенной вещи, т.е. это имущество должно иметь «уникальные характеристики» как объект недвижимости. Эти сведения должны подтверждать прекращение существования недвижимого имущества.

Кадастровой деятельностью признается выполнение кадастровым инженером в отношении недвижимого имущества в соответствии с требованиями, установленными названным Законом, работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов, содержащих необходимые для осуществления кадастрового учета сведения о таком недвижимом имуществе (кадастровые работы).

Кадастровый учет осуществляется в отношении земельных участков, зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства, т.е. объектов недвижимости.

Органом, осуществляющим кадастровый учет и ведение государственного кадастра недвижимости, является Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости. Действует Положение о Федеральном агентстве кадастра объектов недвижимости, утвержденное постановлением Правительства РФ от 12 июня 2008 г. N 456, согласно которому это агентство (Роснедвижимость) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по управлению государственным имуществом и оказанию государственных услуг в сфере ведения государственного кадастра недвижимости, осуществления государственного кадастрового учета недвижимого имущества, кадастровой деятельности, государственной кадастровой оценки земель, землеустройства и государственного мониторинга земель, а также функции по государственному земельному контролю. Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости находится в ведении Минэкономразвития России.

В соответствии со ст. 5 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости» каждый объект недвижимости, сведения о котором внесены в государственный кадастр недвижимости, имеет не повторяющийся во времени и на территории РФ государственный учетный номер (кадастровый номер). Кадастровые номера присваиваются объектам недвижимости органом кадастрового учета. В целях присвоения объектам недвижимости кадастровых номеров орган кадастрового учета осуществляет кадастровое деление территории РФ на кадастровые округа, кадастровые районы и кадастровые кварталы.

Основания осуществления кадастрового учета указаны в ст. 16 названного Закона. Кадастровый учет осуществляется в связи с образованием или созданием объекта недвижимости, прекращением его существования либо изменением уникальных характеристик объекта недвижимости или любых сведений об объекте недвижимости.

Постановка на учет и снятие с учета объекта недвижимости осуществляются на основании представляемых в орган кадастрового учета заявления о кадастровом учете и необходимых для осуществления такого учета документов.

Согласно ст. 18 названного Закона по общему правилу кадастровый учет осуществляется по месту нахождения объекта недвижимости в кадастровом округе, в границах которого расположен данный объект недвижимости. За постановку на учет объекта недвижимости уплачивается государственная пошлина в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах.

Круг лиц, имеющих право на обращение с заявлениями о кадастровом учете, определен в ст. 20 названного Закона. С заявлениями о кадастровом учете вправе обратиться обладатели прав на недвижимость или их представители. Орган кадастрового учета не вправе требовать от заявителя или его представителя представлять документы, не установленные Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости». Состав необходимых для кадастрового учета документов определен в ст. 22 названного Закона.

Постановка на учет объекта недвижимости, учет изменений объекта недвижимости, учет части объекта недвижимости, учет адреса правообладателя или снятие с учета объекта недвижимости осуществляются в случае принятия органом кадастрового учета решения об осуществлении кадастрового учета.

В соответствии со ст. 26 названного Закона возможно приостановление кадастрового учета. Кадастровый учет приостанавливается в случаях, если имеются противоречия между сведениями об объекте недвижимости, содержащимися в представленных документах, и кадастровыми сведениями об этом объекте недвижимости; одна из границ земельного участка пересекает границу другого земельного участка и др. Решение о приостановлении может быть обжаловано в судебном порядке.

Определены основания отказа в осуществлении кадастрового учета. Это случаи, когда имущество, о кадастровом учете которого представлено заявление, не является объектом недвижимости; заявление или необходимые для кадастрового учета документы не соответствуют установленным требованиям и др. Орган кадастрового учета принимает решение об отказе в постановке на учет земельного участка также в случаях, если размер земельного участка не соответствует установленным требованиям к предельным (максимальным или минимальным) размерам земельных участков; доступ к земельному участку (проход или проезд от земельных участков общего пользования), в том числе путем установления сервитута, не обеспечен и др.

Решение об отказе в осуществлении кадастрового учета может быть обжаловано в судебном порядке.

Управление Росреестра по Республике Адыгея сообщает, что с 11 августа 2017 г. , в связи с вступлением в силу Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 280-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель», произошли изменения в порядке образования земельного участка из земель, находящихся в неразграниченной госсобственности, граничащего с землями лесного фонда.

Так согласно требованиям отдельных положений Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» в связи с вступлением в силу Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 280-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель» схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории подлежит согласованию с уполномоченным региональным органом власти в области лесных отношений — Управлением лесами по Республике Адыгея.

Утвержденная после указанной даты схема, включенная в состав приложения межевого плана, представленного для государственного кадастрового учета, проверяется на предмет наличия такого согласования. При отсутствии в составе межевого плана сведений, позволяющих однозначно установить факт согласования схемы, орган регистрации прав направляет межведомственный запрос в орган, утвердивший схему. Если ответ на запрос отрицателен или не поступил, а наличие согласования является обязательным условием образования земельного участка, государственный кадастровый учет приостанавливается.

Кроме того, обращаем ваше внимание, что до 1 января 2023 г. действуют особые правила согласования местоположения границ земельных участков, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства или индивидуального жилищного строительства, а также предоставленных до 8 августа 2008 г. для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства. Не требуется согласование местоположения частей границ указанных земельных участков, если такие части границ одновременно являются частями границ лесных участков и расположены в границах лесничеств или лесопарков. Однако это не исключает необходимости проведения согласования в отношении местоположения частей границ земельного участка, которые не являются одновременно частями границ лесных участков.

Московское областное БТИ напоминает, что с 1 января 2017 года закон обязует граждан оформлять свое недвижимое имущество. Сроки проведения процедуры госрегистрации прав на объекты скорректированы и зависят от способа подачи документов.

Узаконить недвижимое имущество можно с помощью специалистов ГУП МО «МОБТИ», которые имеют большой опыт в этой сфере и компетентно разберутся в самой сложной ситуации.

Сроки регистрации и кадастрового учета

Вступившие в силу изменения в федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» направлены на упрощение процесса оформления собственности. Сроки проведения процедуры изменены и отличаются от утративших силу норм.

Если правообладатель обращается за получением услуг только по регистрации права и государственного кадастрового учета, то максимальные сроки для их проведения будут зависеть от способа подачи документации:

– семь рабочих дней с даты приема органом регистрации прав (Росреестр) заявления на осуществление государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов;

– девять рабочих дней с даты приема в многофункциональном центре по предоставлению государственных и муниципальных услуг (МФЦ) заявления на осуществление государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов;

– пять рабочих дней с даты приема Росреестром заявления на осуществление государственного кадастрового учета и прилагаемых к нему документов;

– семь рабочих дней с даты приема многофункциональным центром заявления на осуществление государственного кадастрового учета и прилагаемых к нему документов.

В том случае, если одновременно производится государственный кадастровый учет и регистрация права собственности на недвижимое имущество, то оформление не должно превысить десять рабочих дней при подаче в Росреестр, и двенадцати – через МФЦ.

При этом датой государственной регистрации прав является дата внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи о соответствующем праве. Датой государственного кадастрового учета является дата внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи об объекте недвижимости.

Также следует учитывать, что при подаче документов на госрегистрацию в субботу, срок начнет отсчитываться с ближайшего следующего за ней рабочего дня – понедельника.

Необходимые документы

Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления и документов, поступивших в Росреестр.

Основаниями для этого являются:

– акты и свидетельства о правах на недвижимое имущество;

– свидетельства о приватизации жилых помещений и о праве на наследство;

– вступившие в законную силу судебные акты;

– межевой план, технический план, подготовленные в результате проведения кадастровых работ;

– утвержденная схема расположения земельного участка на публичной кадастровой карте при осуществлении государственного кадастрового учета земельного участка, образуемого в целях его предоставления гражданину в безвозмездное пользование в соответствии с федеральным законом «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

– и иные документы.

Подготовить полный комплект документов правообладателю и безошибочно внести данные в государственный реестр могут помочь кадастровые инженеры Московского областного БТИ. Услуга позволяет клиентам МОБТИ сэкономить время и достигнуть желаемого результата – оформления недвижимости в собственность. Подробную информацию можно узнать на сайте предприятия.

Удостоверить электронно

Регистрация права на объекты недвижимости сегодня стала намного проще. Права на недвижимость удостоверяются электронно на основании выписки из реестра, которая может быть создана как в бумажном, так и в электронном виде. Ранее правоудостоверяющим документом был только один – свидетельство о праве собственности.

Сегодня обратиться в Росреестр можно в электронном виде, используя электронную подпись. Для удобства клиентов Московское областное БТИ этим летом открыло удостоверяющий центр по выпуску для юридических и физических лиц квалифицированных электронных подписей – аналога подписи поставленной «от руки».

В настоящее время удостоверяющий центр ГУП МО «МОБТИ» изготавливает сертификаты для взаимодействия с порталом Росреестра для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав, а также для получения сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) и фонда данных государственной кадастровой оценки.

Заказать изготовление сертификата можно в аппарате управления МОБТИ по адресу: Московская область, г. о. Красногорск, с. Ильинское, 26 км автодороги «Балтия», бизнес-центр «Рига Ленд», стр. Б2.

Важно! Без регистрации права собственности в настоящее время невозможны сделки с объектами: дома, дачи и земельные участки нельзя продать, передать в наследство, подарить или оставить в залог.

Теги: МОБТИ, Кадастровый учет, Подмосковье, недвижимость, регистрация прав