Как доказать непристегнутый ремень

Сотрудники ГИБДД выписали водителю штраф за непристегнутый ремень безопасности. С протоколом об административном правонарушении водитель согласен не был и его не подписал.

Можно ли обжаловать постановление о наложении штрафа? Какими доказательствами в суде можно подтвердить тот факт, что водитель был пристегнут?

В соответствии с п. 2.1.2 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров — Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090, при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, водитель должен быть сам пристегнутым такими ремнями и не вправе перевозить не пристегнутых пассажиров. Управление транспортным средством водителем, не пристегнутом ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, на основании ст. 12.6 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Если водитель считает, что в его действиях отсутствовал состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.6 КоАП РФ, то он вправе подать жалобу на постановление по делу об административном правонарушении, которым, по его мнению, он был незаконно привлечен к ответственности (ст. 46 Конституции РФ). В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ такая жалоба может быть подана лицом, привлеченным к административной ответственности, в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела. Согласно ч. 1, 3 ст. 30.2 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу либо непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается (ч. 5 ст. 30.2 КоАП РФ). Срок, в течение которого жалоба может быть подана, определен ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ в десять суток со дня вручения или получения копии постановления.

В соответствии со ст. 30.6 КоАП РФ при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении проверяются законность и обоснованность вынесенного постановления. При этом судья, вышестоящее должностное лицо не связаны доводами жалобы и проверяют дело в полном объеме (ч. 3 ст. 30.6 КоАП РФ). Как указал Верховный Суд РФ в ответе на вопрос 15 Обзора судебной практики за IV квартал 2008 года, утвержденного постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 4 и 25.03.2009, единственным ограничением пределов проверки вынесенного постановления является принцип «невозможности ухудшения положения лица по его же жалобе». Поэтому независимо от оснований и доводов жалобы законность и обоснованность вынесенного постановления по делу об административном правонарушении должны быть проверены в полном объеме.

При этом проверка осуществляется на основании имеющихся в деле и дополнительно представленных материалов (п. 8 ч. 2 ст. 30.6 КоАП РФ), в частности заслушиваются объяснения физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых вынесено постановление по делу об административном правонарушении; при необходимости заслушиваются показания других лиц, участвующих в рассмотрении жалобы, пояснения специалиста и заключение эксперта, исследуются иные доказательства, осуществляются другие процессуальные действия в соответствии с КоАП РФ.

Доказательствами по делу об административном правонарушении в соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными КоАП РФ, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Доказательства по делу об административном правонарушении должны отвечать требованию допустимости, которое сформулировано законом следующим образом: не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, полученных с нарушением закона, в том числе доказательств, полученных при проведении проверки в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля (ч. 3 ст. 26.2 КоАП РФ).

Согласно ч. 1 ст. 28.6 КоАП РФ в случае, если при совершении физическим лицом административного правонарушения назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, протокол об административном правонарушении не составляется, а уполномоченным на то должностным лицом на месте совершения административного правонарушения оформляется предупреждение либо налагается административный штраф в порядке, предусмотренном ст. 32.3 КоАП РФ, взимаемый в порядке, предусмотренном ст. 32.2 КоАП РФ. В то же время ч. 2 ст. 28.6 КоАП РФ установлено, что в случае, если лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, оспаривает наличие события административного правонарушения и (или) назначенное ему административное наказание либо отказывается от уплаты административного штрафа на месте совершения административного правонарушения, составляется протокол об административном правонарушении.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации протокол об административном правонарушении является одним из доказательств по делу.

Названный протокол составляется в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ. Так, в нем указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья КоАП РФ или закона субъекта РФ, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела (ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ). Кроме того, протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении; в случае отказа указанных лиц от подписания протокола в нем делается соответствующая запись (ч. 5 ст. 28.2 КоАП РФ).

Таким образом, факт неподписания протокола лицом, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, не влияет на действительность протокола. Поэтому по такому основанию считать его недопустимым доказательством в рассматриваемой ситуации нельзя. Данный протокол подлежит оценке в соответствии с правилами оценки доказательств, предусмотренными ст. 26.11 КоАП РФ, а именно: лицо, полномочное рассматривать жалобу, производит оценку доказательств по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Также названной статьей закреплен основной принцип оценки доказательств: никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу. Поэтому протокол об административном правонарушении должен оцениваться в совокупности и наравне со всеми иными доказательствами по делу, в том числе с объяснениями лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а равно другими доказательствами (в случае их наличия).

Окончательное решение по результатам исследования и оценки доказательств в конкретном деле может вынести только суд, например:

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Амирова Лариса

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Волкова Мария

Пристегиваться ремнем безопасности надо везде и всегда! Для большинства водителей это аксиома. Соответственно, и инспекторы на это нарушение обращают мало внимания. Но в то же время периодически сотрудники ГИБДД «выходят в рейд» и выписывают водителям штрафы за не пристегнутый ремень. Может они таким образом выполняют план по протоколам, или премию себе зарабатывают — не важно. Главное знать права и законы и грамотно озвучить инспектору свои доводы.

Практически у любого водителя были ситуации, когда он оказывался за рублем, не пристегнутый ремнем безопасности. Причин этого может быть множество, сейчас мы не будем их здесь разбирать. Расскажем о двух проверенных на практике способа, как правильно ответить инспектору ДПС и избежать штрафа за это нарушение ПДД.

Вариант первый, один из самых распространенных и часто применяемый водителями. Когда на дороге взмахом полосатой палочки вас останавливает сотрудник ДПС, вы же не встаете как вкопанные у его ног, а проезжаете чуть дальше и паркуетесь на обочине, чтобы не мешать проезду другого транспорта. Когда он дойдет до вас, то вполне можно сказать, что вы были пристегнуты, но сняли ремень, чтобы достать документы и предъявить их инспектору. Конечно, ДПСник может настаивать на своем и говорить, что он видел, что вы были не пристегнуты. Тогда надо попросить его предъявить неопровержимые доказательства этого: фото или видеозапись.

Скорее всего, инспектор не захочет и дальше терять с вами время, найдется масса других, более сговорчивых водителей. Если все-таки он составил протокол, то в нем вы имеете полное право написать свою версию, а именно то, что вы были не пристегнуты на момент остановки вашего автомобиля. А далее протокол можно обжаловать. И помните, что предоставлять доказательную базу нарушение — это обязанность ГИБДД. Только вот вряд ли они фотографируют или снимают все, что происходит на дороге.

Еще один вариант грамотной «отмазки» за не пристегнутый ремень. Вы ведь помните, что в ПДД есть перечень неисправностей, при которых запрещена эксплуатация ТС. Ремень тоже входит в этот список. В случае обнаружения неисправности водителю предписано или устранить ее на месте или следовать к месту ремонта.

Если вас остановил инспектор, то смело можете говорить, что да, ремень сломался и я еду его ремонтировать. Проверять неисправность в автомобиле сотрудник правоохранительных органов не имеет права, такими полномочиями он не наделен. Напомните ему этот пункт ПДД в случае необходимости.

Фото с интернет-ресурсов

Как общаться с инспектором, если вас остановили за непристегнутый ремень

Нужно отметить, что в любом случае с инспектором стоит общаться спокойно, не провоцируя его на конфликт. Поинтересуйтесь причиной остановки и попросите, чтобы он предъявил вам свои документы. Эти данные вам впоследствии могут понадобиться.

Наличие вины водителя в том, что он ехал с не пристегнутым ремнём не требует доказательств в виде видеозаписи или показаний свидетелей. Поэтому в суде ваша вина, скорее всего, будет доказана. Чтобы попытаться этого избежать, нужно проследить за правильностью составления протокола. При наличии некоторых недочётов вы сможете избежать штрафа. А также хочется порекомендовать использовать в своём автомобиле два видеорегистратора, один из которых стоит направить в салон. Это поможет доказать, что вас остановил инспектор в тот момент, когда вы ещё были пристёгнуты.

Обжалование

Если вы не согласны со штрафом, его можно обжаловать. Для этого напишите жалобу на имя начальника отдела ГИБДД. Жалоба пишется в произвольной форме. Опишите обстоятельства, при которых вам был выписан штраф. Также укажите причины, почему вы с этим не согласны.

Приложите копию протокола и постановления о правонарушении. Также вы можете обжаловать действия инспектора в суде.

Помните, что пристегнутый ремень позволяет спасти жизнь в три раза чаще, в случае аварии. Если вы перевозите пассажира, а он отказывается пристегиваться, то вас могут обязать заплатить штраф.

Вопрос
Ехал на машине, остановили инспекторы ГИБДД и выписали штраф за непристегнутый ремень безопасности. На самом деле, я был пристегнут. Просто на моей одежды ремень не был заметен. Что теперь делать?
Ответ
Обратитесь в суд и обжалуйте протокол.

Не пристегнулся пассажир

Если вы сели в автомобиль в качестве пассажира, обязательно пристегните ремень. Даже если водитель забыл вам об этом напомнить.

В случае аварии, эта мера защитит вашу жизнь и здоровье. К тому же так вы точно не получите штраф, если вас остановят гаишники.

Для пассажира штраф составляет 500 рублей. Если инспектор будет добр, он может выписать вам предупреждение вместо штрафа.

Не пристегнут ребенок

В случае, если ребенку еще нет 12 лет, в автомобиле нужно устанавливать специальное детское кресло. Обычными ремнями его пристегивать нельзя, так как они его не удержат при аварии. Ремень в таком возрасте может надавливать на лицо и причинять неудобства.

При этом кресла нужно подбирать в зависимости от возраста и веса ребенка. Если у вас нет детского кресла и вы перевозите ребенка, то можете получить штраф на 3000 рублей. Штраф в этом случае выпишут на водителя.

Административная ответственность по данному правонарушению может наступать только с 16 лет.

Правила о ремнях безопасности

Ещё в 1993 году в Правилах говорилось о том, что ремнями безопасности должны пристёгиваться водитель и все пассажиры. Если, конечно, конструкция авто предусматривает их наличие. Сегодня сложно встретить автомобиль, в котором даже на задних сидениях нет ремней безопасности.

Нужно напомнить, что максимальная польза от этого устройства достигается путём правильной регулировки. Прежде чем пристёгиваться, стоит убедиться в их исправности, отсутствии разрывов и некоторых прочих повреждений. Начинать пристёгиваться стоит путём перекидывания ремня через грудную клетку по диагонали. После этого производится фиксация пряжки и проверка надёжности фиксации ремня.

Лучше, чтобы он плотно прижимался к телу. Если же будет присутствовать некоторое ослабление ремня, то максимальную безопасность от его использования вы не получите. Нужно проследить, чтобы ремень не перекручивался. Кроме этого, нужно помнить о том, что перевозить детей до 12 лет нужно с использованием специальных автокресел, конструкция которых должна соответствовать возрасту ребёнка.