Как инициировать процедуру банкротства

В жизни случается разное: кризис, потеря работы или бизнеса. Отсюда — невозможность оплачивать счета или выполнять обязательства по кредитам. Бывает, что лучший выход из ситуации — банкротство. В России возможность признания финансово несостоятельными физических лиц появилась несколько лет назад. Рассказываем, как и для кого эта процедура работает и с чего нужно начать.

Банкротство — это законное списание долгов через суд, если взыскать их невозможно. Процедура банкротства физических лиц и ИП в России регулируется специальным законом, а начать процедуру банкротства может как сам человек, так и кредиторы или Федеральная налоговая служба.

Действие закона о банкротстве распространяется на все долги, которые есть у гражданина: кредиты, налоги, коммунальные платежи и т. д., кроме задолженности по алиментам и возмещения ущерба, нанесённого жизни и здоровью другого человека.

Когда физическое лицо может объявить себя банкротом?

Процедуру банкротства можно пройти, если доход физического лица не позволяет в срок платить по кредитам и в ближайшее время финансовое положение не изменится.

  • При сумме долга более 500 000 рублей физическое лицо обязано объявить себя банкротом.
  • При сумме долга менее 500 000 рублей — это добровольное право физического лица.

С чего начать процедуру банкротства физического лица?

Решение о признании банкротства принимает арбитражный суд. Поэтому начинать процедуру банкротства физического лица нужно с подготовки и подачи заявления в арбитражный суд по месту жительства.

Заявление о банкротстве составляется в свободной форме. В шапке должны быть наименование суда, паспортные данные должника, адрес и телефон. Необходимо указать, каким кредиторам и сколько денег должен гражданин, приложить документы, подтверждающие задолженность. Также надо отметить, какие причины привели к финансовым проблемам, составить опись имущества и банковских счетов.

Нужно выбрать и указать саморегулируемую организацию арбитражных управляющих, из которой должнику назначат финансового управляющего. Его участие в деле о банкротстве обязательно: он выступает посредником между должником, кредиторами и судом, ведя всю процедуру и занимаясь долгами, имуществом и счетами.

В заявление необходимо включить список прилагаемых документов. В суд заявление можно отнести лично, направить по почте или через , оплатив госпошлину и приложив квитанцию.

Важно! За 15 дней до подачи заявления о банкротстве в суд ИП должен сообщить о намерении признать себя банкротом в . Кроме арбитражного суда, физическое лицо обязано направить копии заявления о банкротстве в налоговую службу и всем кредиторам.

Подача должником заявления в суд о собственном банкротстве

При предъявлении в арбитраж иска о несостоятельности фирмы-должника действуют общие правила подачи иска в суды данного уровня. Законом установлены особенности заявления о банкротстве в зависимости от подающего его субъекта: должника или кредитора.

В частности, в заявлении о банкротстве должника должна содержаться следующая информация:

  • Наименование арбитражного суда и его адрес;
  • Реквизиты заявителя: наименование, идентификационные номера (ЕГРЮЛ, ИНН и т.д.), юридический адрес, расчетные счета и их реквизиты;
  • Сведения об общей сумме долга перед кредиторами в той части, что не оспаривается заявителем со ссылкой на причины, из-за которых данный долг возник. Отдельно указывается сумма долгов по компенсации причиненного вреда жизни и здоровью физ.лицам; по заработной плате и выходным пособиям; авторским вознаграждениям за интеллектуальные труды; обязательные платежи – налоги, сборы и т.д.;
  • Описание причин невозможности покрытия всех долгов, с приведением доказательств, а также описание имеющегося имущества и дебиторской задолженности;
  • Информация о находящихся в производстве судов всех уровней исках к должнику, их суммах, а также об исполнительных производствах, инициированных в отношении заявителя-должника;
  • Наименование СРО, от которой заявитель выдвигает кандидатуру арбитражного управляющего.

ВАЖНО: При подаче иска должник обязан выслать копии заявления конкурсным кредиторам, в государственные органы и собственникам (совету директоров) предприятия. Заявитель-должник регистрирует факт обращения в суд с требованием о признании себя банкротом в Едином фед. реестре сведений о фактах деятельности ЮЛ, при том обязан это сделать в срок не позднее менее 15 дней до даты обращения в арбитраж.

Заявление подлежит оплате государственной пошлиной в сумме 6000 рублей, платежное поручение о перечислении которых прилагается к иску.

Помимо этого, к заявлению должника о банкротстве нужно приложить следующие документы:

  • учредительная документация компании-должника, включая свидетельство о внесении в ЕГРЮЛ;
  • перечень кредиторов и держателей дебиторской задолженности с отдельным указанием сумм и реквизитов каждого из них;
  • решение уполномоченного органа компании – собственника или совета директоров об обращении в арбитраж с заявлением о признании фирмы несостоятельной, а также решение собрания работников компании о выборе представителя коллектива фирмы для участия в процедуре банкротства, но лишь при условии, если такое собрание было проведено до момента обращения в суд должником;
  • бухгалтерский баланс с документами на имущество, если таковое отражено в иске, а также заключение оценщика о стоимости имущества, если оценка проводилась.

Примечание: перечисленные документы представляются в оригинале или же в виде копий, заверенных надлежащим образом.

Принятие заявления к производству

Арбитражный суд рассматривает поданное заявление о банкротстве и проверяет его на предмет соответствия закону. Если судья в процессе рассмотрения заявления выявит в нем какие-либо недостатки или же установит, что к иску не приложены обязательные документы, он оставляет иск без движения.

Если по закону обращение в суд с заявлением о банкротстве является для заявителя обязательным (например, руководителя компании-должника установленный законом срок), то даже при отсутствии необходимых приложений суд обязан принять такое заявление к своему производству, а уже в дальнейшем затребовать те документы, которые не были приложены заявителем.

Увы, оставление иска без движения – это дополнительное время для компании-должника или же кредитора и эта задержка отнюдь не положительна для любой из сторон. Организация-должник, если суд оставил без движения ее заявление, может получить дополнительными долгами или суммами штрафных санкций. Если же заявителем выступает кредитор, то должник получает дополнительное время для сокрытия своих активов.

Важно изначально подготовить заявление о банкротстве компании в строгом соответствии с требованиями закона, чтобы обеспечить его прохождение в суд с первого раза и безусловное принятие к производству. В этом случае крайне желательно обратиться за помощью к профессиональным юристам, специализирующимся в сфере банкротства.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

2.8/5 звезд (637 голосов)

Оставить комментарий или вопрос

ОтменитьДобавить комментарий

Отправить Уведомлять меня о новых комментариях по E-mail Администратор 05.10.2018 в 10:12 Ответить Процедуру банкротства финансирует тот, кто подает на подает заявление. Вы можете внести на депозит суда необходимую сумму для обеспечения финансирования процедуры. Владимир 04.10.2018 в 18:15 Ответить Подача должником заявления в суд о собственном банкротстве (ООО) Добрый день

подскажите если должник подает заявления в суд о собственном банкротстве
как быть с вознаграждением арбитражного управляющего в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей. кто оплачивает?
Что делать если У Должника нет такой суммы?

Что происходит дальше?

Суд рассмотрит дело и решит, обосновано заявление о банкротстве физического лица или нет. Процесс может длиться от 15 дней до 3 месяцев. Если суд одобряет заявление, кредиторы прекращают начисление пеней должнику, и дело переходит в ведение финансового управляющего.

Далее возможен один из трёх путей развития ситуации:

  1. Реструктуризация — пересмотр условий погашения долга с созданием для должника нового плана выплаты задолженности без санкций в течение трёх лет.

    Такой вариант возможен, если гражданин имеет достаточный регулярный доход, чтобы выплатить все долги в указанный срок. Кроме того, он не должен иметь судимости за экономические преступления, банкротства последние пять лет и реструктуризации долгов в течение восьми лет.

    Пока происходит реструктуризация, имуществом гражданина распоряжается финансовый управляющий. Траты должника не могут превышать 50 000 рублей в месяц, если иное не установлено судом. После уплаты по кредитам и полного погашения реструктурированного долга, гражданина не признают банкротом. Если не получается закрыть обязательства, его ждут последствия в виде реализации имущества.

  2. Реализация имущества — процедура, при которой финансовый управляющий вместе с кредиторами определяет стоимость имущества должника и сроки его продажи. Обычно на реализацию имущества уходит шесть месяцев, если нет других судебных распоряжений. Должнику оставляют только одну квартиру, если недвижимое имущество не куплено в ипотеку, а также предметы первой необходимости.

    Вырученные деньги будут переданы кредиторам, остальные долги — списаны. Финансовый управляющий направит сведения в суд для завершения процедуры банкротства.

  3. Мировое соглашение — ситуация, когда должнику удаётся договориться с кредиторами о списании части долгов или отсрочке. В этом случае дело о банкротстве останавливается, а финансовый управляющий прекращает свою работу. Должник исправно платит, согласно новым договоренностям, но в случае нарушения условий мирного соглашения, дело снова попадает в суд, и процедура признания банкротства возобновляется.

Последствия банкротства физических лиц

Банкротство избавляет от долгов и коллекторов — это плюс. Но у такой процедуры есть и минусы: будут испорчены деловая репутация и кредитная история должника. Кроме того:

  • пока проходит дело о банкротстве должнику запрещено распоряжаться своим имуществом и счетами, выезжать за границу (по судебному решению);
  • доходы в виде зарплаты и пенсии переходят в ведение финансового управляющего до окончания процедуры банкротства;
  • пять лет после банкротства нельзя снова инициировать эту процедуру;
  • в течение пяти лет при получении кредита нужно обязательно информировать потенциального кредитора о своём статусе банкрота;
  • три года после процедуры нельзя принимать участие в управлении юридическим лицом; пять лет — страховой компанией, МФО, инвестиционным или негосударственным пенсионным фондом; 10 лет — банком;
  • если речь идет о банкротстве индивидуального предпринимателя, в течение пяти лет запрещено снова открывать ИП.

Эти последствия справедливы для граждан, которые списали долги путём реализации имущества, но не касаются тех, кто заключил мировое оглашение или прошёл реструктуризацию.

Последствия банкротства для родственников

Ввиду совместного владения имуществом при процедуре банкротства будут затронуты интересы супругов. Например, при банкротстве мужа автомобиль, владельцем которого является жена, подлежит реализации вместе с прочим имуществом.

Интересы других родственников затрагиваются только при долевом владении собственностью или если сделки с роднёй заключались в течение последних трёх лет, например, состоялось дарение недвижимого имущества.

Сколько стоит банкротство и есть ли упрощённая процедура?

В разных случаях стоимость процедуры варьируется. Основные затраты:

  • госпошлина — 300 рублей;
  • депозит в суд — 25 000 рублей;
  • расходы финансового управляющего — от 15 000 рублей;
  • публикации в СМИ о реструктуризации долгов, продаже имущества — от 7 000 рублей;
  • почтовые издержки.

Итого, минимальная стоимость процедуры банкротства — более 40 000 рублей. Также не стоит забывать о проблемах с доходами — их может попросту не быть, если бизнес остановился.

Есть вероятность, что итоговая сумма окажется неподъемной для кандидата в банкроты. Для таких случаев разработан проект закона об упрощённом банкротстве, принять который могут принять в ближайшее время.

Зачастую причиной денежных затруднений становится неспособность выполнять обязательства по займам. Чтобы облегчить финансовую нагрузку, кредит можно рефинансировать — привлечь средства в другом банке по более выгодным условиям. Например, это можно сделать в МТС Банке.

(инициирование процедуры банкротства должника кредитором)

ЗАО «Центр ликвидации предприятий» инициирует и сопровождает процедуры банкротства субъектов хозяйствования и со стороны кредитора.

Мы не оказываем юридические услуги по взысканию задолженности с дебиторов путем досудебного урегулирования, процедуры посредничества, в исковом порядке, сопровождения исполнительного производства. В этих вопросах Вам сможет помочь любая юридическая компания общего профиля.

Нашей специализацией в работе по защите интересов кредитора является инициирование и сопровождение процедуры банкротства в отношении предприятия должника.

Минусы взыскания задолженности путем подачи заявления кредитора о признании должника экономически несостоятельным (банкротом):

1) применение данной процедуры возможно только после того, как все иные установленные законом методы не принесли результата

2) значительная вероятность того, что получить полное удовлетворение Ваших кредиторских требований не удастся

3) высокая стоимость оказываемых услуг

Преимущества инициирования кредитором возбуждения процедуры экономической несостоятельности (банкротства) в отношении должника:

1) получение доступа к данным бухгалтерского учета должника за весь период деятельности

2) получение достоверных сведений о составе активов и кредиторской задолженности должника

3) возможность отследить и в судебном порядке признать недействительными (ничтожными) сделки должника, которые повлекли «вывод» активов, преимущественное погашение задолженности одних кредиторов перед другими, иные неправомерные сделки, предшествовавшие введению защитного периода (конкурсного производства)

4) возможность отследить, при наличии таковых, действия (бездействие) должностных лиц и собственников должника, повлекшие за собой экономическую несостоятельность предприятия

5) возможность осуществления контроля, определения порядка реализации материальных активов должника в процедуре экономической несостоятельности (банкротства)

6) возможность взыскания дебиторской задолженности должника в исковом порядке без уплаты госпошлин

7) получение удовлетворения кредиторских требований за счет полученных денежных средств

В каких случаях мы не принимаем участия в инициировании (сопровождении) процедур банкротства кредитором:

— в отношении Вашего должника уже возбуждено дело о банкротстве и назначен временный (антикризисный) управляющий

— должником подано заявление о банкротстве, в соответствии со ст. 64 Закона Республики Беларусь «Об экономической несостоятельности (банкротстве) представлены 3 или более кандидатуры управляющего

— уполномоченными органами должника принято в установленном порядке решение о добровольной ликвидации (прекращении деятельности) субъекта и назначен профессиональный ликвидатор*

*профессиональный ликвидатор — субъект, основным направлением деятельности которого является ликвидация (банкротство) юридических лиц

Как и при работе по добровольной ликвидации (банкротству) субъекта хозяйствования мы оказываем услуги кредитору исключительно «под ключ»: с момента подготовки заявления кредитора о банкротстве до момента исключения должника из ЕГР юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Анализ наличия оснований для подачи заявления кредитора о признании должника экономически несостоятельным (банкротом) мы проведем бесплатно.

Юридическое сопровождение процедуры банкротства компании — возможность защитить интересы собственника бизнеса.
Узнать больше…
Одно из обязательных условий для начала процедуры банкротства — это наличие неисполненных требований к должнику в размере не меньше 300 тысяч рублей.

Консультация юриста в деле о признании банкротом юридического лица может помочь решить целый ряд важных задач:

  • сопровождение процедуры банкротства;
  • подготовка полного пакета документов, представительство в суде;
  • анализ и оспаривание сделок, осуществленных должником;
  • контроль за правомерностью действий арбитражного управляющего.

Узнать больше…
Правильное проведение процедуры банкротства — возможность освободить компанию от долгов законным образом.
Помощь специалистов…
Многопрофильные аудиторские компании способны предложить комплексные решения при проведении процедуры банкротства.
Куда можно обратиться?

Словосочетание «банкротство компании» для многих звучит как приговор. Что рисует воображение, когда человек слышит его? Пустые помещения некогда процветающей организации? Бывших сотрудников, ищущих новую работу? Алчных кредиторов, делящих имущество, словно добычу на охоте? На самом деле процедура банкротства — один из эффективнейших способов избавления от кредитов и долгов, которые не дают компании нормально функционировать, а предпринимателю — спокойно вести дела.