Как написать письмо приставу

Судебный пристав является должностным лицом, которое осуществляет принудительное исполнение решений и постановлений суда. На сегодняшний день этот вид деятельности полностью урегулирован российским законодательством. С правами и обязанностями судебного пристава вы можете ознакомиться, открыв соответствующий закон.

Если вы хотите обратиться с просьбой или прошением к судебному приставу, то сделать это можно только посредством письма, оформленного в соответствии с нормами и правилами официальной переписки между участниками судебных тяжб. Чтобы правильно написать письмо, ознакомьтесь с наглядным примером, который можно найти практически в любом помещении суда. Также образцы письменных обращений должны иметься во всех Управлениях Федеральной службы судебных приставов, а также на офсайте http://r37.fssprus.ru/obraz/.

Правила оформления писем в службу судебных приставов

Чтобы написать письмо судебному приставу, возьмите чистый лист бумаги формата А4 и шариковую ручку. В правом верхнем углу напишите наименование и адрес организации, куда вы отправляете письмо. Также чуть ниже напишите свою фамилию, инициалы и адрес места жительства. Если это необходимо, напишите вашу должность.

Затем в письме подробно изложите суть вопроса или просьбы, с которой вы обращаетесь к судебному приставу. В конце после текста справа поставьте вашу подпись, слева дату написания письма. И отправьте запасное письмо с уведомлением.

В некоторых случае приложите к письму какие-либо дополнительные документы или реквизиты банковской карты. Все зависит от сути вопроса, который вы поднимаете в письме. Служба судебных приставов обязательно получит ваше письмо и в кратчайшие сроки уведомит вас о предпринятых после его получения действиях.

Если у вас все-таки не получилось самостоятельно написать письмо судебным приставам, обратитесь за консультацией в юридическую компанию, которая занимается предоставлением подобного рода услуг. Там вам помогут составить письмо по всем правилам и стандартам российского законодательства. Правильное оформленное письмо поможет вам добиться желаемого результата. Помните, что посылать письмо нужно только в самом крайнем случае, когда вы не можете вручить ему прошение лично в руки.

Система судебных приставов хорошо отлажена в нашей стране. Посылая письмо в любой город, вы можете быть уверенны в том, что ваше письмо не только дойдёт, но и федеральный судебный пристав сделает все возможное и невозможное, чтобы решить вашу проблему. Эта профессия может быть очень опасной, поэтому в некоторых случаях по месту назначения их сопровождает наряд полицейских.

Уважаемый заявитель!

Перед заполнением формы электронного обращения просим Вас внимательно ознакомиться с необходимой информацией.

В соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» гражданин вправе направлять обращения в органы государственной власти, в том числе в форме электронного документа.

Интернет-приемная является способом подачи обращения в форме электронного документа в соответствии с законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

В случае, если жалоба содержит требования об отмене постановления либо признании неправомерным действий (бездействия), отказа в совершении действий должностного лица службы судебных приставов, она может быть подана в порядке подчиненности в соответствии с главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Жалобы в порядке подчиненности подаются в письменной форме должностному лицу Федеральной службы судебных приставов, в подчинении которого находится должностное лицо, действия (бездействие), постановление которого обжалуются.

Жалобы в порядке подчиненности, поступившие в Интернет-приемную, рассмотрению в порядке главы 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» не подлежат.

В жалобе должны быть указаны:

1) должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются;
2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;
3) основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;
4) требования лица, подавшего жалобу.

В соответствии с ч. 1.1. ст. 50 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» заявления, ходатайства, объяснения, отводы и жалобы могут быть поданы стороной исполнительного производства должностному лицу службы судебных приставов в форме электронного документа, подписанного стороной исполнительного производства электронной подписью.

Требования к формату электронной подписи предусмотрены Федеральным законом от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи», постановлением Правительства от 29.06.2016 № 606 и приказом Минюста России от 30.12.2016 № 333.

Обращаем внимание!

ФССП России фиксируются случаи рассылки вредоносных сообщений от имени ФССП России. Злоумышленники используют подмену адресов электронной почты, а также схожую символику ФССП России. Вирусы, содержащиеся в таких письмах, могут не блокироваться антивирусными средствами. ФССП России настоятельно рекомендует не открывать подозрительные письма. Осуществляя переход по указанным в письме ссылкам, открывая вложения, компьютер подвергается опасности заражения. При заражении компьютера рекомендуется обращаться в органы полиции с соответствующим заявлением.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ

ПИСЬМО

от 25 августа 2017 года N 00011/17/82639-ОП

О вопросах взаимодействия с банками и иными кредитными организациями

В дополнение к письму Федеральной службы судебных приставов от 29.05.2017 N 00011/17/48684-ДА о вопросах ошибочной идентификации граждан как должников по исполнительному производству полагаем необходимым довести до вашего сведения следующую информацию.
В последнее время участились случаи поступления в Федеральную службу судебных приставов обращений банков по вопросу ошибочного списания денежных средств со счетов клиентов — однофамильцев должников по исполнительным производствам.
Так, клиенты банков — однофамильцы должников по исполнительным производствам, со счетов которых ошибочно были списаны денежные средства в рамках исполнительного производства, обращаются в банки с претензиями, которые банки вынуждены удовлетворять, относя суммы по выплатам на расходы банков. Для возмещения денежных средств, неправомерно списанных со счетов клиентов и перечисленных в структурные подразделения территориальных органов ФССП России, сотрудники банков готовят уведомления (запросы) с просьбой об их возврате и направляют их в структурные подразделения территориальных органов ФССП России. Однако в большинстве случаев на запросы банков ответы из структурных подразделений территориальных органов ФССП России не поступают.
В связи с изложенным вам необходимо:
организовать оперативное взаимодействие с банками по вопросу возврата денежных средств;
при поступлении запросов из банков с просьбой о возврате денежных средств, списанных с ошибочно идентифицированного гражданина как должника по исполнительному производству, принять меры к их оперативному возврату в случае нахождения денежных средств на депозитном счете структурного подразделения;
в случае перечисления взысканных денежных средств взыскателю необходимо принять меры к их возврату. Так, если взыскателем является государство в лице уполномоченного органа, судебному приставу-исполнителю необходимо обратиться к администратору доходов бюджета соответствующего уровня с заявлением о возврате ошибочно перечисленных денежных средств.
Просим довести указанную информацию до сведения судебных приставов-исполнителей, начальников отделов — старших судебных приставов, работников аппаратов управления территориального органа ФССП России.

Заместитель директора
Федеральной службы
судебных приставов —
заместитель главного
судебного пристава
Российской Федерации
О.А.Помигалова

Электронный текст документа
подготовлен АО «Кодекс» и сверен по:
Бюллетень Федеральной службы
судебных приставов,
N 10, 2017 год

По решению суда Вам должны возместить ущерб, но ответчик и не думает рассчитываться по долгам, а от судебного пристава исполнителя нет никаких новостей о ходе исполнительного производства? В данном случае просто необходимо подать заявление в ФССП на имя судебного пристава исполнителя, чтобы узнать на какой стадии находится производство по взысканию денег. Но возникает следующая проблема — «Как написать запрос судебным приставам и узнать о ходе исполнительного производства?» В связи с этим, наши квалифицированные юристы, находящиеся в Чебоксарах, подготовили для Вас соответствующий документ, чтобы Вы могли скачать бесплатно без регистрации типовой образец (пример) формы (бланк) запроса (письмо / заявление) судебным приставам (ФССП/ОСП) о ходе исполнительного производства (о предоставлении информации), соответствующий законодательным актам 2020 года, благодаря которому Вы наконец узнаете как проходят все мероприятия.

Скачать без регистрации

Внимание!!! Прочтите полезную информацию ниже, чтобы правильно составить запрос судебным приставам.
В конце текста БОНУС для жителей г.Чебоксары

Скачать образец «Запрос судебным приставам о ходе исполнительного производства» в формате .doc (MS Word)

Скачать образец «Запрос судебным приставам о ходе исполнительного производства» в формате *.pdf (PDF)

Задать вопрос юристу в 1 клик

В случаях ошибочной идентификации граждан как должников по исполнительному производству предписано незамедлительно уточнять их персональные данные и отменять меры принудительного исполнения

Причиной возникновения проблемы является тот факт, что для идентификации должника-гражданина в настоящее время применяются только три идентификационных признака: Ф.И.О., дата и место рождения. Зачастую эти данные не дают возможности идентифицировать гражданина как должника по исполнительному производству по причине их полного совпадения у нескольких лиц.

В связи с этим работникам аппаратов управления территориальных органов ФССП России и их структурных подразделений при поступлении обращений граждан по вопросам ошибочной идентификации их как должников по исполнительному производству, а также применения к ним мер принудительного исполнения предписано незамедлительно совершать все необходимые действия, направленные на однозначную идентификацию граждан.

При поступлении обращения необходимо незамедлительно запрашивать у гражданина, обратившегося с заявлением, документы, позволяющие однозначно его идентифицировать (ИНН, СНИЛС, копии паспорта и заграничного паспорта и пр., а при совпадении Ф.И.О., даты рождения и места рождения — история ранее выданных паспортов).

После получения документов, подтверждающих ошибочную идентификацию, необходимо незамедлительно отменить все наложенные ранее аресты и ограничения на имущество.

В случае списания денежных средств со счетов в банках, удержаний денежных средств из заработной платы предписано принять меры к возврату денежных средств, находящихся на депозитном счете структурного подразделения.

Управлением организации исполнительного производства подготовлена информация, размещенная в электронном сервисе «Банк данных исполнительных производств», о возможном совпадении персональных данных должника по исполнительному производству с персональными данными иных граждан, а также возможный порядок действий граждан.

Кроме того, сообщается, что в настоящий момент прорабатывается вопрос о возможности создания общероссийского реестра, содержащего сведения о должниках, чьи персональные данные совпадают с персональными данными иных граждан.

Исполняющий обязанности прокурора Прокопьевского района советник юстиции В.Н. Гикал