Как отключают канализацию за неуплату

Главная / Недвижимость / Жилищные права

Назад

Опубликовано: 09.05.2017

Время на чтение: 6 мин

И на интернет‑форумах, и на страницах газет нередко разгораются споры о том, законно ли устанавливаются заглушки на канализационные отводы должников.

Законодательство, регламентирующее действия ЖКХ, не идеально и имеет противоречия в отношении приостановления услуг из‑за долга, но в судах сложилась определённая и однозначная практика.

  • Как РСО борются с должниками?
  • Законно ли отключение канализации?
  • Виды блокировки канализации
  • Как происходит возобновление услуг после уплаты?

Дорогие читатели! Каждый случай индивидуален, поэтому уточняйте информацию у наших юристов. Это бесплатно. Задать вопрос

Могут ли отключить канализации за неуплату?

Управляющие предприятия в своей деятельности полагаются на положения Жилищного и Гражданского кодекса. Согласно судебной практике, взыскивается задолженность не во всех случаях. Это связано с тем, что судебные приставы в случаях с коммунальными услугами не имеют механизмов по гарантированному взысканию.

В правительственном постановлении № 354 установлены права и обязанности поставщика для правомерного принуждения неплательщика погасить задолженность. Отключение канализации по причине неуплаты законно.

В пункте 117 Постановления обозначено, что у управляющей компании есть право остановки подачи услуг в случаях отсутствия полной оплаты, но после предварительного предупреждения. В этом же пункте не было упоминания о судебном решении для проведения такой меры. Достаточно письменного уведомления проживающих в доме собственников.

Процедура блокирования канализационных труб

Блокировка канализации происходит специалистами, которые знают, как располагается центральный стояк водоотведения в том или ином доме. Она проводится в несколько действий: Сначала определяется расположение стояка, в него вводят заглушку, отодвигая ее в область, касающуюся проблемной квартиры.

Далее на ограниченный участок устанавливается специальный отвод, помогающий отрезать от коммунальных услуг выбранное помещение.

Такая блокировка никак не влияет на водоотведение соседних квартир в доме, санкции наносятся исключительно на ту квартиру, которая имеет определенные задолженности.

Какие меры может принять управляющая компания

У управляющего предприятия имеется широкий спектр возможностей, позволяющих оказывать влияние на должника. Но исключается выход за правовые рамки. Основу для достижения цели составляет убеждение и моральное воздействие.

Для акцентирования внимания на наличии в многоквартирном доме неплательщика, могут быть вывешены списки должников по округе: на столбах или новостных досках. Чтобы не переходить рамки закона о личных данных, информация кроме номера квартиры не оглашается.

Запрещено направление списка с должниками на рабочее место руководству лица для убеждения оплаты задолженности. Это связано с тем, что собственник жилья и компания, подающая коммунальные услуги, заключали договор частно-правового характера. Руководство не имеет влияния и отношения к делу, поэтому действия компании можно обжаловать в суде.

Еще одной мерой являются – письма, где указываются требованием к оплате долга. В письменном обращении можно перечислить последствия длительного отсутствия оплаты по канализационным услугам.

Важно! Чтобы предупредить просрочку, рекомендуется попросить о рассрочке платежа, это поможет избежать судебных издержек и крайних мер.

Ответы знатоков

Василич:

Юридически это абсолютно законно. В соответствии с Жилищным Кодек­сом РФ услуга поставляется за деньги . Из Правил предоставления коммунальных услуг (постановление №354 ): п. 119. Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения ( уведомления ) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке: в) при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом «б» настоящего пункта либо при не погашении образовавшейся задолженности и по истечении 30 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения — с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку. Так же сейчас начали применять отключение эл. энергии.

Инга:

????Это общедомовое имущество. Вы вообще как это себе представляете? Дерьмом стояк затопить?

Юра Питерский:

лучше не заниматься этими глупостями. паук легко снимается из квартиры, через ревизию.

если есть решение суда — взыскивайте по закону. если приставы ничего не могут найти — обращайте взыскание на имущество (автомобиль, садовый участок и т. п.)

АЛЕНА:

Канализация не идет только через квартиру должника, она общедомовая, поэтому никто ее не перекроет. Никому не интересно в говне дом затопить.

александр Мухин:

канализация — это уже перебор

Юрий:

Кому не чем платить за коммунальные услуги, тому и переживать не стоит, за границу он точно не поедет в скором будущем, а долги собирают только при выезде из страны: Будут трясти алиментщиков и неплательщиков по кредитам.

Твой Ангел:

Могут за долги отключить электроэнергию и горячую воду. С канализацией Вы перебрали.

михаил иванович иванов:

Ладно, я живу на первом. Не плачу. Где заткнуть мне канализацию, если стояк в высотке общий? По-моему очередная утка СМИ.

Задолженность за услуги ЖКХ: последствия и их виды

Несвоевременная уплата коммунальных услуг незамедлительно влечет за собой следующие последствия:

  • начисление пени;
  • арест личного имущества должника;
  • установка ряда ограничений на распоряжение недвижимым имуществом;
  • ограничение свободного перемещения должника (запрет выезда за границу);
  • выселение из жилища в принудительном порядке.

В праве ли коммунальщики отключить канализацию?

Большинство россиян не уверены в том, могут ли коммунальщики отключить доступ к канализации на законных основаниях. Чтобы поставить точку в этом вопросе следует обратиться к действующему законодательству РФ.

Актуальная редакция Постановления Правительства от 06.05.2011 под № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» упраздняет прямой запрет полного отключения доступа к канализации. По этой причине управляющие компании имеют полное право на ограничение и/или полную остановку подачи ресурса.

Кроме этого, в Федеральном законе от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» сказано, что единственным методом воздействия на злостных неплательщиков за услуги ЖКХ является частичное или же полное отключение водоснабжения и водоотведения.

Однако, вышеупомянутое постановление содержит в себе и ряд исключений, к которым относятся ситуации при которых ограничение или отключения водоотведения не может быть реализовано. К ним относятся следующие обстоятельства:

  • когда подобные меры могут нанести непоправимый вред общему имуществу жильцов, населяющих многоквартирный дом;
  • когда ограничение или прекращение подачи ресурса влечет за собой нарушение прав добросовестных граждан, в том числе и пригодность проживания в таком доме.

Как устанавливается заглушка на слив

Если на протяжении нескольких месяцев не поступят средства за услугу, управляющая компания имеет право послать своего сотрудника для установки заглушки. Для частного дома процедура простая: устанавливается заглушка в канализационной системе, что блокирует сливные стоки. Для многоквартирного дома это выполнить сложно.

Не должны быть ущемлены интересы живущих рядом людей. Поэтому отключение проводится по следующим методикам:

  • обследование трубопровода с целью осмотра его целостности и наличия протечки;
  • нахождение специалистом разводки в нужную квартиру;
  • спускание заглушки с манипулятором;
  • установка.

При помощи такой методики квартирные стоки перекрываются не полностью, а со значительным ограничением. Таким образом, граждане не почувствуют дискомфорта со стороны санитарно-бытовых условий. А сам нарушитель получает санкции.

Процесс закрепления блокирующего устройства занимает полчаса с проверками. Заглушку на канализацию могут снять исключительно работники УК при помощи специального инструмента, выпускаемого производителем. Разблокировка проводится при наличии разрешения в течение нескольких минут.

Законность действий УК

Несмотря на то, что блокировать и перекрыть канализацию должникам по закону коммунальщики могут, все же есть некоторые моменты, свидетельствующие о неправомерности действий сотрудников предприятий ЖКХ, УК и др. Существует ряд норм и правил, которые специалисты должны соблюдать при отключении должников:

  • Просто так «сегодня и сейчас, потому что так решили» никто никого не отрезает от центральных коммуникаций. Перекрыть систему водоотведения могут только при более чем 3-месячной задолженности по услуге.
  • Перед отключением обслуживающая организация обязана согласно законам РФ выслать должнику уведомление о задолженности и просьбе погасить ее. В бумаге обязательно прописывается сумма неуплаты, месяцы, за которые она насчитана. Здесь же пользователю услуги предлагают внести средства на счета УК сроком до 20 дней от момента получения уведомления.
  • Бумага о задолженности вручается потребителю либо заказным письмом с уведомлением, или под расписку. Законными считаются и вывешенные на досках объявлений у подъезда списки должников. Если неплательщик в течение календарного месяца не придет на почту за заказным письмом по уведомлению, оно будет считаться полученным.
  • Отключать канализации можно только через 30 дней после вручения уведомления.
  • Запрещено перекрывать систему водоотведения по причине прочих коммунальных долгов, кроме искомых. Это считается грубым нарушением закона.
  • Если срок исковой давности против должника давно истек, действия коммунальщиков будут считаться противоправными. Ограничивать в пользовании системы водоотведения в этом случае уже не могут.
  • Также грубым нарушением со стороны обслуживающей организации считается создание антисанитарных условий в квартире при перекрытии канализации. Согласно закону действия УК не должны приводить к такому результату.
  • Если в квартире проживают несовершеннолетние дети, отключение канализации недопустимо и считаются неправомерным.

Предлагаем ознакомиться Установление порядка общения с ребенком в суде

Коммунальные службы вправе сделать ограничение на использование или применить полную блокировку канализации должников при следующих условиях:

  • Если долг за оказанную услугу превысил размер двухмесячных начислений за нее.
  • Должник был заранее – за 30 календарных дней – оповещен о возможной блокировке.
  • Истек срок (3 года) исковой давности, когда можно требовать возвращения задолженности. Следовательно, в суд обращаться бесполезно, а остановка оказания услуги становится незаконной.
  • Если отключение происходит из-за долгов, не имеющих отношения к подаче и отведению воды. Закон разделяет учет и возврат долгов за каждую отдельную услугу.
  • Когда блокировка работы системы становится причиной антисанитарных условий или невозможности эксплуатации квартиры.

Подытожим информацию раздела. Ответ на вопрос, могут ли отключить канализацию за неуплату, утвердительный. И разрешения суда для подобных действий не требуется.

Управляющая или снабжающая компания перед ограничением доступа к своим услугам должна выполнить следующие обязательные действия:

  • Собственнику жилья отправляется уведомление (предупреждение) о возможном ограничении или отключении, если образовавшийся долг не будет выплачен за последующие 20 дней после получения документа. Законны любые способы доставки уведомления, при которых подтверждается его получение – личное вручение под подпись, записываемый телефонный звонок, заказное письмо, отправка сообщения электронной почтой.
  • Превышение срока выплаты долга позволяет поставщику ограничить предоставление должнику своих услуг.
  • По усмотрению управляющей компании через 10 дней может полностью прекращаться обслуживание конкретного потребителя.
  • Перекрытие канализации должникам оформляется соответствующими актами.

Действие организации-поставщика услуг не должны быть причиной порчи общедомового имущества и любых инженерных коммуникаций. Ограничение или отключение канализации не должно ущемлять права собственников других квартир, исправно оплачивающих пользование данной услугой. Действия коммунальной службы не должны нарушать санитарные нормы пригодности отключаемых помещений к постоянному проживанию.

После выплаты долга или заключения договора о его реструктуризации потребитель вновь подключается к общедомовой сети не позднее, чем через 2 дня.

Расходы управляющей организации, связанные с установкой и последующим демонтажем блокирующих элементов, придется возмещать потребителю.

Поставили заглушку — что теперь делать?

Абсолютно любая управляющая компания готова пойти на встречу абонентам, которые имеют задолженность, но стараются всячески погасить её. В таком случае обе стороны могут составить договор о реструктуризации долга, который позволит должнику выплачивать долг по частям.

Однако в том случае, когда сторонам договориться не удалось и услуга водоотведения уже полностью приостановлена, следует знать о том, как можно выйти из сложившейся ситуации.

Что делать, если перекрыли канализацию за долги?

При наличии крупного долга и отключения канализации, потребителю потребуется полная оплата. Если сумма слишком большая для единоразового погашения, доступна реструктуризация.

Для этого обращаются в компанию, предоставляющую коммунальные услуги, и пишут заявление на имя руководства. В обращении обозначают, по какой причине образовалась задолженность, а также просят разрешение на оплату суммы частями на протяжении нескольких месяцев.

Предприятию невыгодно ввязываться в судебное разбирательство, поэтому оно идет на уступки. Если будет соблюден график выплат, санкции в дальнейшем не имеют права применять.

Как снять блокировку?

Самым безобидным наказанием после самовольного подключения можно считать врезку заглушки. Но предприятие может вызвать правоохранительные органы, чтобы привлечь нарушителя к административной ответственности. После этого составляется акт незаконного присоединения к коммуникациям. Таким образом, владельца квартиры ожидает суд.

Согласно судебной практике, недобросовестным собственникам, не оплачивающим квартплату и незаконно пользующимся услугами, все равно нужно будет погашать свой долг. До судебных исков дело доходит только в случае отсутствия достижения мирного урегулирования проблемы. У управляющей компании останется только один вариант – взыскать долг полностью через суд.

Важно! Если проводилось самостоятельное подключение услуги (снятие заглушки), что спровоцировало повреждение общедомового или собственного имущества, возмещение вреда возлагается на виновника.

Куда обращаться в случае блокировки водоотведения?

При отключении канализации по причине неуплаты у гражданина есть только один выход — погашение. Современная блокирующая аппаратура действует таким образом, что отсутствие специальных навыков и техники не позволяют возобновить подачу коммунальной услуги, или придется разбирать всю канализационную систему во всем доме.

Если выявлено незаконное отключение услуг, нужно обращаться в правоохранительные органы или суд. Но при правомерных действиях уполномоченной службы, нужно идти с обращением в управляющую компанию.

Возобновление услуги

Действия владельца квартиры:

  1. После погашения долга клиенту нужно обратиться с письменным обращением в УК.
  2. В заявлении указывается прошение о возобновлении услуги с приложенной к нему платежной документацией. Рекомендуется составлять заявление в нескольких экземплярах с подписью, заверяющей копию документа.
  3. Поставщик по закону имеет всего два рабочих дня на процедуру повторного подключения к канализации.

Если блокировка на протяжении двух дней не будет снята, собственник дома или квартиры обращается с иском в суд или в прокуратуру. При принятии решения обращения в судебный орган, в иске прописывается требование не только возобновления услуги, но и оплаты материального и морального ущерба.

Встречаются жалобы от потребителей о том, что компании требуют дополнительную оплату для подключения обратно канализации. Это требование незаконное, так как отсутствуют нормативные акты, позволяющие брать плату. При наличии такого требования нужно писать жалобу на имя руководителя.

Взыскание долгов жкх с населения

К. страдал после 50 затрат. И никто не мотивирован платить за то, что вы не используете. Смерть далека, мой единственный родственник. Но, оказывается, не все так просто. Оказалось, что никому не важно, что за это время никто не принимал конфету в мусорный контейнер, не попадал стакан горячей или холодной воды и не касался переключателя газовой плиты.

Очень часто судебные органы принимают решение в пользу жильцов, заставляя подписать соглашение о постепенном погашении долга. Не все суды признают предоставление такой отсрочки, поэтому надеяться на нее не стоит. Выселение может быть произведено только при предоставлении иного временного жилья.