Как передать лекарства в сизо?

Семья любого заключенного сталкивается с проблемой сбора передачи близкому человеку. Тем гражданам, которые содержатся в следственном изоляторе, дозволяется получать передачи, масса которых составляет не более 30 кг ежемесячно. Несколько иначе обстоят дела в местах лишения свободы, где допустимо передать одну передачу раз в два месяца, при этом вес ее не должен превышать 20 кг.

Передачи можно отправлять разными способами, в том числе пользуясь услугами обычной почты, через которую можно отправить посылки или бандероли, число ми вес которых напрямую зависят от особенностей и срока наказания. Как отправить посылку в СИЗО почтой, интересуются преимущественно те близкие, которые в силу каких-либо обстоятельств не могут сделать этого лично. Кроме того, отстоять права заключенного может помочь наш адвокат в СИЗО, подробнее по ссылке.

Что может быть включено в положенную заключенному посылку?

В первую очередь, следует приобрести предметы гигиены: зубную щетку и пасту, мыло, шампунь, мочалку, дезодорант, туалетную бумагу, пену для бритья и одноразовые станки.

Заключенному также необходимо передать одежду: носки, майки, трусы, футболки, зимой это может быть термобелье. Вся одежда должна без проблем стираться руками, что очень важно, так как в местах лишения свободы стиральных машин нет.

Что можно передавать заключенным еще? Личные вещи – отдельный перечень, в который могут входить носовые платки, алюминиевые ложки и пластиковые тарелки, полотенце, нитки черного и белого цвета, в обязательном порядке нужны кипятильник и сигареты. Если заключенный планирует вести переписку, то для него дополнительно следует передать тетради, конверты с марками и шариковые ручки.

Пища – еще один отдельный пункт, который является самым объемным, а потому многие задаются вопросом, какие продукты можно передавать в СИЗО. Передачи с едой должны вмещать много продуктов, при этом вес их должен быть минимальным. Идеальным вариантом могут стать растворимое картофельное пюре, сухая лапша, какао, орехи, сухофрукты, кофе, соевое мясо, сухое молоко и др. Сахар можно заменить заменителем сахара, который весит гораздо меньше, а пользы приносит больше, тем же принципом следует руководствоваться, думая, что можно передать в тюрьму, и во всех остальных случаях. Вся пища должна передаваться в колонию строго в заводских упаковках.

Дополнительно следует позаботиться о специях и прочих добавках, способных сделать вкус блюд приятнее и вкуснее. Речь идет о майонезе, кетчупе, растительном масле, бульонных кубиках и др. Разрешается передавать заключенным шоколад, в состав которого не входит алкоголь, карамельки, хлеб, мед, сырокопченую колбасу, сгущенку и варенье в пластиковой таре. Если передаются овощи и фрукты, то их нужно предварительно упаковать в специальные пакеты со штрих-кодом.

ВНИМАНИЕ: по ссылке ответ, что делать, если мужа забрали в полицию, ваши первые шаги кроме сбора посылки в СИЗО

Как передать лекарства в СИЗО или ИВС?

Особого внимания заслуживают медикаменты, которые можно передавать заключенным. Как передать лекарства в СИЗО, спрашивают многие родственники. Наиболее востребованными считаются витамины и специальные комплексы, однако важно помнить, что и в заключении люди тоже болеют время от времени, а потому им могут потребоваться следующие препараты:

  • жаропонижающие (парацетамол, аспирин);
  • обезболивающие (анальгин, триган, пенталгин);
  • капли от насморка, конъюнктивита, отита;
  • успокоительное – валериана в таблетках, но не жидкая;
  • противоаллергические (диазолин, супрастин);
  • от ушибов (левомиколь, мазь Вишневского, бальзам «Спасатель» и др.

А вот препараты на спирту или снотворное отправлять не следует, так как из посылок такие компоненты изымают.

Москва. 2 апреля. INTERFAX.RU — Московское управление Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) будет рассматривать вопрос передачи арестантам следственных изоляторов лекарств от родственников четыре часа в неделю, сообщили в пресс-бюро управления.

ХроникаПандемия коронавирусаВсе материалы хроники

Согласно сообщению, в связи с переходом московских СИЗО в режим особых условий прием лекарств от родственников подозреваемых, обвиняемых и осужденных будет проводится во вторник и четверг с 14:00 до 16:00. Вопрос передачи медикаментов будет решаться в индивидуальном порядке по согласованию с начальниками филиалов медсанчастей ФСИН по адресу: ул. Матросская тишина, д. 18а.

Ранее из-за распространения коронавируса во все столичные следственные изоляторы, кроме СИЗО-7 на улице Верхние Поля, перестали принимать подозреваемых и обвиняемых. Также был приостановлен прием посылок и передач, допуск посетителей и адвокатов и вывоз арестантов на судебно-следственные действия.

На сегодняшний день в Москве работают восемь следственных изоляторов на 9,2 тысячи человек, на 1 марта реальная численность арестантов превышала 9,5 тысячи человек.

Общественная наблюдательная комиссия (ОНК) в связи с пандемией COVID-19 в открытом письме просила руководство правоохранительных и надзорных органов, а также главу Верховного суда РФ перевести под домашний арест из СИЗО лиц, не представляющих опасности для общества.

Кроме того, в ОНК считают, что введенный карантин в СИЗО Москвы, из-за которого прекращены следственные действия, а также не допускаются адвокаты и общественники, «является нарушением прав человека, несмотря на то, что данные меры принимаются для сохранения здоровья и жизни людей».

Выписка из Приказа Министерства юстиции РФ от 3 декабря 2015 г. № 277 «О внесении изменений в приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 14 октября 2005 г. № 189 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы”

Перечень предметов первой необходимости, обуви, одежды и других промышленных товаров, а также продуктов питания, которые подозреваемые и обвиняемые могут иметь при себе, хранить,

Подозреваемые и обвиняемые могут иметь при себе, хранить, получать в посылках, передачах и приобретать по безналичному расчету:

— одежду в одном комплекте (в том числе установленного образца) без поясных ремней, подтяжек и галстуков, обувь без супинаторов, металлических набоек:

рубашку;

костюм (пиджак), брюки;

платье;

юбку, шорты;

свитер (кофта);

куртку летнюю/демисезонную;

куртку зимнюю (пальто, дубленку, шубу);

спортивный костюм или домашний халат для женщин;

шапку спортивную (кепку, бейсболку) демисезонную, косынку;

шапку (кепку, бейсболку) зимнюю;

перчатки (варежки) зимние;

обувь летнюю/демисезонную;

обувь зимнюю;

обувь спортивную;

тапочки;

— нательное белье не более 4 комплектов:

трусы;

носки (гольфы);

бюстгальтер;

майку (футболку);

чулки (колготки), рейтузы;

— носовые (трикотажные, бумажные) платки;

— туалетные принадлежности (туалетное, хозяйственное мыло, зубная нить, зубная щетка, пластмассовые футляры для мыла и зубной щетки, гребень, расческа, щипчики для ногтей без колюще-режущих элементов и пилочек, ватные палочки, ватные диски);

— бритву электрическую, бритвы безопасные разового пользования;

— вещевой мешок или сумку;

— очки и пластмассовые футляры для очков;

— марлю, заколки, вазелин, вату, гигиенические тампоны, косметические принадлежности, бигуди пластмассовые (для женщин);

— костыли, деревянные трости, протезы (по разрешению врача);

— электрокипятильник бытовой заводского изготовления или чайник электрический мощностью не более 0,6 кВт.;

— по разрешению врача электрический тонометр, глюкометр, слуховой аппарат, расходные материалы и батарейки к ним;

— мочалку или губку, поролоновую губку для мытья посуды;

— шариковую или гелевую авторучку, стержни к ней (черного, фиолетового, синего цвета), простой карандаш;

— бумагу для письма, тетради, пластиковые файлы или папки, почтовые конверты, открытки, почтовые марки;

— туалетную бумагу, выданную либо приобретенную в магазине (ларьке) СИЗО;

— предметы религиозного культа для нательного или карманного ношения;

— однотонное постельное белье белого или бежевого цветов в одном комплекте (две простыни и наволочка), полотенца (не более 2 шт.), маску из текстиля для сна, беруши;

— литературу и издания периодической печати из библиотеки СИЗО либо приобретенные через администрацию СИЗО в торговой сети, за исключением материалов экстремистского, эротического и порнографического содержания;

— фотокарточки близких родственников;

— настольные игры (шашки, шахматы, домино, нарды);

— пластиковую либо алюминиевую кружку, пластиковые тарелку, ложку, вилку (пластиковая кружка и столовые приборы должны быть предназначены для горячих блюд и многоразового использования);

— подгузники для взрослых (по назначению врача СИЗО);

— предметы ухода за детьми, детскую одежду (женщинам, имеющим при себе детей в возрасте до трех лет).

Кроме указанных товаров подозреваемым и обвиняемым разрешается иметь при себе и хранить телефонные карты, а также следующие промышленные товары, за исключением спиртосодержащих и в аэрозольных баллонах, приобретенные в магазине (ларьке) СИЗО: — зубную пасту (порошок), крем (гель) для бритья, косметические средства, предназначенные для применения после бритья, дезодорант, жидкое мыло, гель для душа, шампунь, стиральный порошок, жидкость для мытья посуды.

Подозреваемые и обвиняемые могут иметь при себе, хранить, получать в посылках и передачах, приобретать в магазине (ларьке) СИЗО продукты питания, кроме расфасованных в железную либо стеклянную тару, требующих тепловой обработки, скоропортящихся, с истекшим сроком хранения либо дату изготовления которых установить не представляется возможным, а также дрожжей, алкогольных напитков и пива.

Продукты питания в вакуумной упаковке промышленного изготовления с указанием сроков годности подозреваемые и обвиняемые могут получать в посылках и передачах.

Подозреваемым и обвиняемым разрешается иметь при себе и хранить и другие продукты питания, приобретенные в магазине (ларьке) СИЗО. Кроме этого им, за исключением несовершеннолетних подозреваемых и обвиняемых*, разрешается иметь табачные изделия и спички, приобретенные в магазине (ларьке) СИЗО.

При наличии технических возможностей подозреваемые и обвиняемые могут приобретать продукты питания, предметы первой необходимости и другие, не запрещенные к хранению и использованию промышленные товары по безналичному расчету с использованием электронных терминалов.

Лекарственные препараты и витамины принимаются в СИЗО по назначению врача СИЗО.

Перечень продуктов питания может быть ограничен по предписанию санитарно-эпидемиологической службы.

Общий вес вещей и продуктов питания, которые подозреваемый или обвиняемый может хранить в камере, не должен превышать 50 кг.

Помимо перечисленного подозреваемым и обвиняемым разрешается иметь при себе и хранить документы и записи, относящиеся к уголовному делу либо касающиеся вопросов реализации их прав и законных интересов, а также бланки почтовых отправлений, квитанции на сданные на хранение деньги, ценности, документы и иные предметы.

Предметы и вещи, не предусмотренные настоящим Перечнем, являются запрещенными.».

2. При досмотре передач, посылок и вещей:

— хлебобулочные изделия (булки, батоны, буханки, кексы, рулеты и т.п.) разрезаются на части;

— жидкие продукты переливаются в подменную посуду;

— консервы вскрываются и перекладываются в другую посуду;

-рыба, сыры, сало, колбасные и мясные изделия разрезаются на части;

— сыпучие продукты (сахар, сахарный песок и т.п.) пересыпаются;

-пачки сигарет и папирос вскрываются и ломаются;

— конфеты, разрезаются на части, все другие продукты, которые могут быть использованы для сокрытия в них записок и других запрещенных предметов, проверяются так же.

(Что Вы должны знать)

При поступлении в СИЗО подозреваемые и обвиняемые обеспечиваются для индивидуального пользования:

— спальным местом;

— постельными принадлежностями: матрацем, подушкой, одеялом;

— постельным бельем: двумя простынями, наволочкой;

— полотенцем;

— столовой посудой и столовыми приборами: миской (на время приема пищи), кружкой, ложкой;

— одеждой по сезону (при отсутствии собственной);

— книгами и журналами из библиотеки СИЗО.

Указанное имущество выдается бесплатно во временное пользование на период содержания под стражей.

По заявлению подозреваемого или обвиняемого, при отсутствии необходимых денежных средств на его лицевом счете, по нормам, установленным Правительством Российской Федерации, выдаются индивидуальные средства гигиены:

— мыло;

— зубная щетка;

— зубная паста (зубной порошок);

— одноразовая бритва (для мужчин).

Для общего пользования в камеры в соответствии с установленными нормами и в расчете на количество содержащихся в них лиц выдаются:

— мыло хозяйственное;

— туалетная бумага;

— издания периодической печати из библиотеки СИЗО;

— настольные игры: шашки, шахматы, домино, нарды;

— предметы для уборки камеры;

— швейные иглы, ножницы, ножи для резки продуктов питания (могут быть выданы подозреваемым и обвиняемым в кратковременное пользование под контролем администрации).