Как переоформить квартиру с мужа на жену?

Здравствуйте. В соответствии со ст.34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.. Таким образом, по моему мнению. сделка, связанная с дарением Вашим супругом Вам квартиры, принадлежащей также и Вам, не будет соответствовать требованиям законодательства РФ.
Для выхода из данной ситуации есть, как минимум. три способа.

Первый способ: супругам в соответствии с п.1 ст.42 СК РФ необходимо заключить в нотариальном порядке брачный договор, которым следует изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 СК РФ), установив режим долевой собственности на квартиру. После этого право общей совместной собственности трансформируется в общую долевую, прекращение права общей совместной собственности и возникновение права общей долевой собственности подлежит государственной регистрации. В результате этого Вы и Ваш супруг станете владеть своими долями. Вот теперь то супруг может передать Вам свою долю по договору дарения. Переход права собственности также подлежит государственной регистрации.

Второй способ: супругам в соответствии с п.1 ст.42 СК РФ необходимо заключить в нотариальном порядке брачный договор, которым следует изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 СК РФ), установив режим раздельной собственности на квартиру. После этого право общей совместной собственности трансформируется в собственностть одного из супругов (в данному случае Вашу). Данные действия также подлежат государственной регистрации.

Третий способ: супруги в соответствии с п.2 ст.38 СК РФ заключают соглашение о разделе общего имущества, которое может быть нотариально удостоверено. В результе такого раздела супругами определяются их доли в праве общей собственности. Далее применяется порядок действий, указанный для первого способа.

Формы наследования

Законодательство Казахстана схоже с законами многих стран, устанавливающих наследство в форме завещания или законного права. Чтобы понять, как оформить завещание на квартиру, следует обратиться к нотариусу — его участие и регистрация сделки обязательно под угрозой недействительности сделки. Определена точная последовательность завещания по закону:
— родители, супруг и дети;
— дедушки с бабушками, а также братья с сестрами;
— дяди и тети;
— прабабушки и прадедушки.

Когда отсутствуют лица, которым можно передать имущество, оно становится выморочным — то есть переходящим к государству, но на практике такая ситуация практически представляется нереальной. Лицо, составляющее завещание на дом или иное имущество, вполне может изменить эту предусмотренную законом очередность. Для этого ему необходимо отразить в завещании свою волю и закрепить документ нотариально.

Завещание — это единственная форма, в соответствии с которой вы можете произвести отчуждение недвижимости после смерти. Его можно составить как самостоятельно, так и с помощью нотариуса, который будет составлять документ со слов завещателя. Дееспособность завещателя — важное условие действительности документа. После его составления необходимо подписать завещание. 1039 статья ГК Казахстана устанавливает приоритетное право наследников по завещание относительно наследников по закону.
Из смысла нормы вытекает, что допускается наследование по закону лишь в случаях, когда нет наследников по предварительно оформленному завещанию или документом определяется судьба не всего имущества.

Примечательно, что завещатель не ограничивается в правомочиях относительно имущества, которое он завещал, сохраняя право на его отчуждение. Ведь собственником лица, указанные в завещании, станут только после смерти лица-завещателя. Для переоформления дома после смерти путем составления к завещанию нанесите визит в нотариальную контору или вызовите нотариуса к себе, при этом предоставьте ему правоустанавливающие на недвижимость документы и личные акты лиц — как завещателя, так и лиц, которым будет завещано имущество. Если вы хотите распределить имущество между разными лицами — обязательно укажите конкретику в документах.
Закон защищает лиц, находящихся в нетрудоспособным состоянии. Также обязательная доля принадлежит и несовершеннолетним детям. Гарантируются права нетрудоспособных родителей и супругов завещателя.

В течение шести месяцев с момента открытия наследства следует предпринять действия по принятию наследства или отказу от него. Речь не идет об обязательном ожидании шести месяцев для подачи заявления нотариуса, а о временном периоде, в течение которого можно переоформить квартиру на жену или другого человека, указанного в завещании.

Правила переоформления жилья на родственников

Переоформление недвижимости на детей

В случае переоформления жилой недвижимости на детей есть два способа: дарение и наследование. В ситуации с дарением ребенок получает права собственности непосредственно после оформления документов. Второй способ подразумевает получение собственности после смерти родителей. Следует учесть, что завещатель имеет право отозвать завещание до своей смерти.

Оформление договора дарения на жену в браке.

Супруг имеет право оформить дарственную на жену, передав ей свою часть квартиры.

Данный способ считается одним из самых надежных, так как процедуру трудно оспорить в судебном порядке.

Для оформления дарственной важно, чтобы супруг считался полностью дееспособным, на него не оказывалось физического или психологического воздействия.

Для того, чтобы передать свою квартиру жене по договору дарения, понадобится выполнить следующие действия:

  • Подготовить необходимые документы.
  • Составить соглашение между супругами.
  • Заверить бумагу в нотариальной конторе.
  • Выполнить государственную регистрацию сделки.

Процедура не будет считаться действительной, если права нового собственника не будут зарегистрированы. По закону при дарении недвижимости ни даритель, ни получатель не должны оплачивать налог.

Скачать договор дарения на квартиру между близкими родственниками:

Заключение договора купли-продажи между супругами.

Некоторые семьи решают оформить договор «купли-продажи» для передачи недвижимости в собственность жены.

В законодательстве нет строгих указаний о правомерности такой сделки между супругами, поэтому каждый случай рассматривается отдельно.

Так, муж не может продать недвижимость жене, которая была куплена в браке.

Фактически это будет равносильно тому, что он заключает сделку с самим собой, так как все, приобретенное супругами, считается совместно нажитым имуществом.

Такой договор может быть заключен между мужем и женой после официального расторжения брака.

Что требуется для переоформления квартиры на жену?

Для того, чтобы переоформить квартиру на супругу, понадобится подготовить следующие бумаги:

  • паспорта обеих сторон;
  • технические и кадастровые документы на жилплощадь;
  • справка о составе семьи;
  • свидетельство, подтверждающее право собственности.

Иногда могут потребоваться дополнительные документы, зависящие от особенностей сделки. В договоре дарения должны быть указаны технические параметры недвижимости, ее адрес, общая площадь.

Если квартира приобретена в ипотеку обоими супругами после регистрации отношений, то для ее переоформления на жену понадобится взять разрешение финансовой организации, в которой оформлен кредит.

В случае, когда доход женщины слишком маленький, банк может отказать в процедуры.

Если финансовая организация дала разрешение на переоформление квартиры, то изменения вносятся и в договор о погашении кредита.

В соглашении указывается, что муж освобождается от финансовых обязательств, но и не претендует на собственность.

Супруги также могут заключить договор о разделе имущества.

В таком случае у каждого из них определяется доля в квартире, а также указывается сумма, которую они должны оплачивать по ипотеке.

Как оформить недвижимость, чтобы не делить при разводе?

По закону все объекты недвижимости, приобретенные в браке, считаются совместной собственностью.

Следовательно, при разводе она будет делиться между супругами в равных долях.

Это правило не распространяется на следующие виды недвижимости:

  • полученное по наследству;
  • оформленное на одного из супругов по дарственной;
  • купленное до брака.

Существует несколько способов оформления квартиры таким образом, чтобы при разводе ни у кого не возникало ни вопросов, ни споров.

  • Фиктивный брак: признание недействительным; для получения гражданства России.
  • Брак между родственниками.
  • Дарение супругу доли квартиры: налог, в браке.
  • Раздел имущества без развода.
  • Соглашение о разделе имущества супругов: образец, стоимость.
  • Составление брачного договора: стоимость, образец у нотариуса, в браке.

Заключение брачного контракта.

Все чаще молодожены перед официальной регистрацией отношений заключают брачный контракт.

В этом документе могут прописываться все нюансы, связанные с владением личной и совместно нажитой собственности.

В бумаге не может содержаться сведений, касающихся моральных и этических прав одной из сторон, так как это противоречит Конституции РФ.

Составление брачного контракта позволяет защитить имущественные права супругов при разводе.

Он составляется и заверяется в нотариальной конторе.

Брачный контракт достаточно сложно оспорить в суде. Отказаться от его исполнения в одностороннем порядке не получится.

Оформление договора о разделе общего имущества.

Супруги могут заключить договор о разделе общего имущества. Для того чтобы его правильно оформить рекомендуется посетить нотариуса.

Супругам следует подготовить следующие документы:

  • паспорта;
  • документы на право собственности недвижимости;
  • технические свидетельства, кадастровый паспорт и др.

Образец скачайте здесь:

Передача имущества в рамках иждивения

Формой пожизненной ренты принято считают договор пожизненного содержания человека с иждивением. Рентой не ограничиваются лица, которые могут участвовать в этой сделке, при этом правоотношения в данной сфере весьма детально регламентируются казахстанским Гражданским кодексом. Суть договора сводится к тому, что одна сторона (плательщик ренты) получает недвижимое имущество, при этом берет на себя обязательства по выплате до конца жизни второй стороны осуществлять ежемесячные выплаты, направленные на его содержание или содержание третьего лица. Момент передачи прав на объект определен — это происходит в момент подписания договора, но при этом стороны могут условиться, что получатель ренты будет проживать там же до конца жизни — этот пункт опционален и определяется волей сторон. Заключив этот вид договора, вам не придется размышлять над тем, как переоформить квартиру после смерти владельца, ведь квартира уже будет вашей. Прописывайте максимум деталей в этой сделке, ведь впоследствии их даже частичное неисполнение может стать основанием для расторжения соглашения.

Рента

Рента заключается в передаче недвижимости одного лица в распоряжение другого. Последнее обязуется регулярно оплачивать определенную сумму рентодателю.

Этапы:

Шаг 1. Сбор документов:

  • документы основания собственности;
  • выписка из домой книги;
  • паспорт двух сторон;
  • справка из БТИ.

Шаг 2. Составление и подписание договора.

Шаг 3. Регистрации договора.

Плюс этого метода состоит в возможности получения дополнительного дохода без утраты места жительства. Однако есть риск стать частью мошеннической схемы.