Как перевестись на домашнее обучение?

Сперва нужно разобраться с терминологией и понять, какие формы образования, кроме традиционного посещения массовой школы, сегодня существуют в законном поле. Например, надомное и семейное образование — это разные вещи. Здесь мы поговорим о семейном, чтобы ответить на главные вопросы, которые возникают у родителей, которые понимают, что обычная школа их детям не подходит.

Можно ли по собственному желанию перевести ребёнка на семейное обучение?

Только так это и делается. Чем младше ребёнок, тем больше в этом собственного желания родителя, чем старше — тем больше это его выбор.

Если говорить конкретно, то согласно ст.17 действующего Закона «Об образовании» есть несколько путей обучения: в школе очно (т.е. как большинство ребят), не в школе (семейное образование), в школе очно-заочно или заочно (как серьёзные дети-спортсмены, например). Для выбора формы образования не нужно ничьих разрешений и одобрений, только взвешенное и осознанное решение семьи.

Статья 17. Формы получения образования и формы обучения
1. В Российской Федерации образование может быть получено: 1) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность; 2) вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).
2. Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме.
3. Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения в соответствии с частью 3 статьи 34 настоящего Федерального закона промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.
4. Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.

(источник:Pinterest)

В каких случаях это целесообразно?

Ещё по этой теме:

Семейное образование так же бессмысленно, как и государственное

Каждая семья приходит к решению своим путём. Общий ответ, пожалуй, звучит так: когда цели семьи и школы настолько расходятся, что мирно взаимодействовать уже никак нельзя. Сложно привести примеры, поскольку всегда найдётся человек, который сочтёт их неубедительными — дескать, это не повод уходить из школы, можно потерпеть.

Скажу в общих чертах: одни хотят больше времени проводить с семьёй, другим важно более гибко выстраивать свою образовательную программу вне школы (утром — фигурное катание, днём — театральная студия, вечером — курсы испанского), третьи поняли, что качество образования в массовой школе никуда не годится, и, если попробовать самим, хуже уже не будет.

К кому обращаться, когда решение назрело?

Согласно пункту 5 статьи 63 Закона «Об образовании» о переходе ребенка на семейную форму получения образования, нужно проинформировать либо городское управление образования, либо орган местного самоуправления муниципального района или городского округа по месту проживания. Кого именно информировать, зависит от размеров вашего населённого пункта. Для начала нужно позвонить в орган управления образования, а там направят.

5. Органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов ведут учёт детей, имеющих право на получение общего образования каждого уровня и проживающих на территориях соответствующих муниципальных образований, и форм получения образования, определенных родителями (законными представителями) детей.
При выборе родителями (законными представителями) детей формы получения общего образования в форме семейного образования родители (законные представители) информируют об этом выборе орган местного самоуправления муниципального района или городского округа, на территориях которых они проживают.

(источник:Pinterest)

Могут ли не разрешить перевод на семейное обучение?

Постановка вопроса неверна в корне. Родители не спрашивают разрешения, они информируют о своём решении органы местного самоуправления. Поэтому не разрешить не могут.

Остаётся ли ребёнок «прикреплённым» к конкретной школе?

Это может быть интересно:

Школа — дело добровольное. Об альтернативном образовании в России

Учителя обязаны приходить к тем детям, которые постоянно учатся в школе, где эти учителя работают — если в силу каких-то причин (например, по болезни) дети не могут посещать занятия. Если же родители выбрали семейное образование, учителя ничего семье не должны и приходить не будут.

Вопрос с «прикреплением» встаёт только в связи с прохождением аттестации. Для этого действительно нужно прийти к директору заранее, познакомиться и рассказать о ваших планах аттестоваться в этой школе. Накануне экзаменов директор своим приказом зачислит ребёнка в школу на период сдачи промежуточной аттестации, а после прохождения отчислит.

Ребёнка можно не прикреплять до момента аттестации, сегодня это ГИА после 9 класса. Но всё-таки большинство родителей организует экзамены раньше, например, после каждого года обучения или после 4 класса. Но далеко не все обращаются для этого в ближайшие школы. Среди «семейников» очень популярны онлайн-контакты со школами. В интернете есть предложения школ, которые могут принять у вашего ребёнка экзамены за плату.

Что делать, если отказывают в приеме в качестве экстерна?

Выбрать для аттестации можно любую школу. По закону ни одна школа не вправе отказать в приеме. Однако на практике, когда родители обращаются к директору — они очень часто сталкиваются с отказом. Иногда приходится обойти несколько школ, прежде чем кто-то согласится. С одной стороны, администрации школ пользуются незнанием своих прав. Родители должны понимать, как они могут действовать.

Отказ на словах в личной беседе — это только информация к сведению. Прежде чем жаловаться — обязательно напишите заявление в письменном виде. Только на письменное заявление директор обязан отреагировать. И только отказ или бездействие в ответ на официальное заявление можно обжаловать в вышестоящие инстанции. Отказ можно обжаловать в управление образования или в прокуратуру.

Как часто нужно проходить промежуточную аттестацию?

Федеральный закон не содержит указаний на этот счет. У родителей есть право требовать проведения аттестации ежегодно. Лучше выбирать периодичность, которая максимально соответствует интересам ребенка.

Иногда родители решают, что совсем не будут обращаться в государственные школы до 9 класса или в течение нескольких лет. Этот подход может стать причиной проблем — школа может потребовать пройти аттестацию по предметам за несколько лет и для ребенка это станет суровым испытанием. Держать в голове программу за несколько лет не просто. Поэтому лучше исходить из здравого смысле и проходить аттестацию ежегодно, чтобы последовательно переводить ребенка из класса в класс.

Важно ознакомиться с правовыми актами о порядке перехода на семейное образование в регионе и муниципалитете. Если в регионе выплачивается компенсация — получить ее можно только в случае регулярного прохождения аттестации по утвержденному графику.

По закону промежуточная аттестация может быть только бесплатной.

Можно ли получить денежную компенсацию?

Порядок и условия выплаты компенсации могут быть закреплены в законодательстве на региональном уровне. Если документ на уровне региона не принят — остается только добиваться его принятия.
Для получения компенсации придется соблюдать условия, которые установлены региональным нормативным актом.

Например, в свое время активные родители Пермского края долгим хождением по кабинетам чиновников добились принятия Порядка предоставления компенсации затрат родителям (законным представителям) на получение обучающимися начального общего, основного общего, среднего общего образования в форме семейного образования в Пермском крае. Имен этих героев уже никто не помнит. Однако механизм финансирования школ, которые работают с экстернами и выплаты компенсации определен. Родители заключают договор со школой, и в течение 5 дней после успешной аттестации получают компенсацию в размере 80% от расчетных показателей обеспечения 1 обучающегося в год. Школе за организацию промежуточной аттестации остается 20% этой суммы.

Что будет, если учащийся будет не аттестован?

В случае неудовлетворительных результатов промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам или неявки на промежуточную аттестацию без уважительных причин, за учащимся образуется академическая задолженность.

Порядок ликвидации академической задолженности для всех одинаков. Школа обязана создать условия, родители обязаны обеспечить явку.

В случае, если учащийся не смог исправить оценки по результатам промежуточной аттестации, он не вправе продолжать обучение в форме семейного образования и должен быть переведен на обучение в образовательную организацию.

По этом причине к графику аттестации нужно подходить серьезно. Если родитель понимает, что график слишком плотный и ребенок не сможет осилить нагрузку, лучше вступить в переговоры со школой и настоять на внесении изменений. Потому что если окажется что ребенок не может проходить аттестацию по всем предметам в режиме нон-стоп, нельзя будет просто не явится. Три таких неявки — и ребенок будет переведен на традиционную форму обучения.

Ольга Кочева

Родители имеют право перевести ребенка на семейное образование начиная с дошкольного обучения и до 11 класса. По желанию родителей ребенок может от рождения до ВУЗа не соприкасаться с государственной системой образования. Почти, но не полностью. Потому что взаимодействовать со школами и органами власти все-таки придется.

По закону каждый обязан освоить образовательную программу в объеме, предусмотренным ФГОС. Не важно где и как обучается ребенок, в какой форме и с использованием каких методик — необходимый объем знаний по обязательным предметам он должен иметь. Только в этом случае он сможет получить аттестат об окончании школы. При переходе на семейное образование — вся ответственность по качеству преподавания и освоению образовательной программы снимается со школы и перекладывается на родителей. Государство не вмешивается в процесс, но контролирует результат через проведение промежуточных и итоговых аттестаций.

Переход на семейное образование не означает, что ребенок может учиться чему захочет и произвольно отказываться от каких-то учебных предметов. Родители могут дополнять образовательную программу, но не могут ее сокращать. Например, ребенок может изучать любое количество языков, но поскольку в число обязательных предметов входит изучение двух иностранных языков — ребенок должен освоить и пройти промежуточную аттестацию как минимум по двум.

Семейное обучение с Онлайн Школой 977

Семейное образование на то и семейное, ибо предполагает, что именно родители ответственны за обучение ребенка дома. Определенные семьи имеют свое видение и действительно занимаются со своими детьми по удобному графику. Это очень интересно, о таких родителей стоит написать отдельную статью.

Но будем честными, это нелегкая работа: планировать и обучать ребенка школьным предметам. Иногда дети не воспринимают родителей, как учителей и не могут понять тему или задачи. Не волнуйтесь, это нормально.

Тогда возможно сотрудничество между дистанционной школой и семьей. В таких случаях, родители обращаются к дистанционным школ, которые помогают с обучением детей. Онлайн Школа 977 не исключение.

Мы имеем два варианта обучения для детей на семейной дистанционной форме образования:

  • Пакет «Ученик» —это самостоятельное обучение по нашим учебными материалами и видеоуроками, с консультациями учителей.
  • Пакет «Ученик премиальный» — это обучение на онлайн-уроках в режиме реального времени доступ ко всем учебным материалам. Ребенок активно участвует на уроках, общается с учителем и одноклассниками, и решает задачи на виртуальной доске.
  • Обучение по предмету в пакете «Ученик премиальный» — это обучение на онлайн-уроках по одному или нескольким школьным предметам. Ребенок имеет весь функционал пакета «Ученик премиальный».

Детальніше про навчальні пакети дивіться на сторінці Ціни.

По опыту Онлайн Школы 977, можем сказать, что все варианты дистанционного обучения являются эффективными для учащихся на семейной форме обучения. Выбор пакета зависит от личных целей ученика.

Минусы надомного обучения

  • Нельзя воспользоваться, если у ребёнка слабое здоровье, но нет инвалидности.
  • В учебный план при надомном обучении в школе включаются только основные дисциплины. По технологии, ОБЖ и прочим «необязательным» предметам ребёнок, скорее всего, не будет аттестован.
  • Часто у преподавателей нет ни материальной, ни личной заинтересованности, и они не очень добросовестно относятся к обязанностям в отношении надомников.
  • Практически полное отсутствие социализации ребёнка при надомном обучении.

Что такое дистанционное обучение

Это способ взаимодействия преподавателей с учениками на расстоянии, когда ребёнок общается с учителем по видеосвязи, делает задания онлайн или просто отправляет в электронном виде выполненные работы. При этом аттестации, как правило, сдаются очно.

Юридически дистанционная учёба не является формой получения образования. Дети, обучающиеся таким образом, обычно находятся на заочной форме и осваивают программу с применением дистанционных образовательных технологий (ДОТ).

Под дистанционными образовательными технологиями понимаются образовательные технологии, реализуемые в основном с применением информационно-телекоммуникационных сетей при опосредованном (на расстоянии) взаимодействии обучающихся и педагогических работников.

Статья 16 Федерального закона «Об образовании в Российской
Федерации»

Порядок применения ДОТ регламентирован приказом Минобрнауки от 9 января 2014 года. В обычных школах их используют чаще всего как подспорье в обучении детей с инвалидностью, а также для проведения уроков в отдалённых населённых пунктах.

Источник: freepik.com / @katemangostar

Плюсы дистанционного обучения

  • Позволяет не посещать школу каждый день. Это особенно актуально для ребят, проживающих далеко от неё и имеющих проблемы со здоровьем.
  • Можно учиться не выходя из дома. Главное — иметь под рукой компьютер и интернет.

Минусы дистанционного обучения

  • Далеко не все школы работают с ДОТ. Чаще всего это частные и платные учреждения.
  • Ребёнок находится в контингенте школы и должен подчиняться её правилам: посещать консультации и экзамены в строго определённые даты, выполнять задания по установленному графику и так далее.
  • Живой контакт с преподавателями обычно минимален, большая часть программы дистанционного обучения рассчитана на самостоятельную подготовку.

Отказ от обучения на дому

Все течет, все изменяется… Изменился жизненный ритм, состояние здоровья ребенка существенно улучшилось — вы с ребенком приняли решение вернуться в школу. Образовательное учреждение не вправе навязывать домашнюю форму обучения. Вновь подавайте документы — заявление — отказ от надомного обучения, по сути, о переходе на очную форму обучения.

Образец заявления — отказа от домашнего обучения:

Директору МБОУ СОШ №__

________________________

от ______________________,

родителя (законного представителя)

_____________________________,

ученика __ класса,

проживающего по адресу:_____________

тел:_____________

Заявление

Прошу зачислить моего ребенка, Ф.И.О., в ___ класс вверенной Вам школы в связи отказом от семейной формы образования.

Личное дело и медицинские документы прилагаются.

Мнение ребенка при определении формы получения образования учтено.

Число

Подпись

Скачать образец заявления об отказе от домашнего обучения

Знайте, если чадо было переведено на домашнее обучение по состоянию здоровья, директор вправе настаивать на сохранении условий его обучения.

Плюсы домашнего обучения ребенка

Правильно ли поступают родители, обучая детей вне школьной среды?
Во-первых, многие родители желают оградить своего ребенка от дурного влияния. В детском коллективе отношения складываются таким образом, что всегда есть объект для насмешек. Если ребенок чем-то отличается от своих сверстников: внешностью, дефектом речи, финансовым состоянием родителей и тому подобное — его начинают дразнить или даже травить.

Больше по теме

Это отрицательно влияет на развивающуюся психику ребенка, который может или замкнуться в себе, боясь в будущем вступать в контакт с окружающими, или агрессивно реагировать, а впоследствии в будущем решать проблемы исключительно силой. Конечно, можно помочь ребенку справиться с травлей в школе. Но зачастую педагоги и психологи не могут выявить каждого школьника, которому нужна помощь. И в этом заключается уже второй плюс домашнего обучения — индивидуальный подход.

Некоторые родители уверены, что современная система образования не способна уделить должного внимания их ребенку, из-за чего его потенциал и таланты останутся не раскрытыми. В рамках домашнего обучения образовательный процесс подстраивается под особенности характера и темперамента ученика и помогает ему определиться со своими интересами.

Главный плюс домашнего обучения ребенка — индивидуальный подход

Мнение эксперта

Анна Золотова

автор инициативы, бывший генеральный директор российского фонда развития образования «Сообщество»

— Неоспоримый плюс дистанционного и домашнего обучения ребенка — индивидуальный подход. Если ребенок учится один, он может позволить себе не ориентироваться на темп группы или класса, а задать свою скорость. Учащийся может строить свой маршрут в комфортном для него темпе, не оставляя пробелов в теории, учиться, не отвлекаясь, и выбирать наиболее эффективные методы.

Время дня и уровень шума, положение тела и возможность подвигаться, освещенность и сытость — все эти факторы влияют на эффективность обучения.

Подробнее об этом можно почитать в книге «Модель» Р. Данн и К. Данн.

Педагог, наставник, тьютор или ведущий будет разбираться и отвечать на те вопросы, которые актуальны для обучающегося и видеть, перешло ли знание в понимание предмета. И подавать информацию тем способом, к которому ребенок наиболее восприимчив: через речь, чтение, картинки или тактильные ощущения.

Хотя сегодня школа и дошкольное образование декларируют индивидуализацию, пока это только первые шаги. Поэтому дистанционное и домашнее обучение, при условии качественной подачи, — прекрасная возможность дать своему ребенку образование, которое подходит именно ему.

В каком возрасте можно перейти на семейное обучение?

Теоретически в любом, при этом нужно понимать, что решение не с возрастом связано, а с теми задачами развития и организации жизни ребёнка, которые становится слишком трудно решать, посещая школу.

Также существует риск, что, «прожив» несколько лет в школе, ребёнок не сможет понять, зачем и как можно жить без школы.

(источник:Pinterest)

Нужно ли писать контрольные?

Обязательно нужны только те работы, которые вы обговорили с вашим центром аттестации. А уж что это именно, ближайшая школа или экстерн-офис в Новосибирске, — не важно. Однако писать контрольные для самопроверки, безусловно, полезно. Хотя и не обязательно.

Нужно ли отчитываться по квалификации нанятых учителей?

Момент ответственности родителей возникнет в период аттестации. Если ребёнок аттестацию проходит на отметки «3» и выше — всё отлично, и никого не волнует, как именно вы этого добились.

Как сдавать ЕГЭ?

Единый государственный экзамен — это форма прохождения государственной итоговой аттестации (ГИА). Как и при любой аттестации, ребёнку нужно заблаговременно выбрать предметы и написать заявление в ближайшей школе.

Если у вас остались вопросы, вот ещё несколько материалов Newtonew, посвящённых альтернативному образованию: Один день из жизни вне школы, О школе, где не сидят за партами, Обучение вне школы: 4 главных опасения.