Как пишется квалификация?

«бакалавр»; «дипломированный специалист»; «магистр».

Не все знают, что специалист, магистр и бакалавр — это высшее образование, после которого обладатель диплома имеет право занимать должности, требующие наличие высшего образования. Эти ступени отличаются продолжительностью обучения в ВУЗе и насыщенностью программы теоретическими и прикладными дисциплинами. При этом в последние годы перешли на систему бакалавриата и магистрата, а дипломы специалистов остались преимущественно у выпускников прошлого столетия.

Ниже описаны уровни образования, установленные в России. А так же более подробно раскрыты понятия: специалист, бакалавр и магистр.

Уровни образования

В Российской Федерации установлены следующие образовательные уровни:

  1. основное общее образование;
  2. среднее (полное) общее образование;
  3. начальное профессиональное образование;
  4. среднее профессиональное образование;
  5. высшее профессиональное образование;
  6. послевузовское профессиональное образование.
    В Российской Федерации установлены следующие ступени высшего профессионального образования:

  • высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением квалификации (степени) «бакалавр»;
  • высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением квалификации «дипломированный специалист»;
  • высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением квалификации (степени) «магистр».

    Сроки освоения основных образовательных программ высшего профессионального образования составляют:

  • для получения квалификации (степени) «бакалавр» не менее чем четыре года (именно этого срока обучения и придерживаются вузы);
  • для получения квалификации «дипломированный специалист» не менее чем пять лет (обычно 5 или 5,5 лет);
  • для получения квалификации (степени) «магистр» не менее чем шесть лет.

Степени «бакалавр» и «магистр» относят к первым научным степеням. Степень «магистр» позволяет в дальнейшем поступить в аспирантуру. Степень «бакалавр» обязательно предшествует получению диплома специалиста или магистра. По истечении первых четырех лет обучения в вузе необходимо определиться, какую ступень высшего образования вы будете осваивать дальше. Если в дальнейшем вы не собираетесь связывать свою жизнь с наукой или работой в вузе, то вам стоит остановить свой выбор на дипломе специалиста, иначе, выбирайте диплом магистра. Если у вас нет возможности продолжать обучение дальше, тогда можно становиться не дипломе бакалавра.

Следует отметить, что возможность получить диплом магистра может предоставить не любой вуз. К тому же вузы могут предоставлять такую возможность не по всем направлениям и специальностям. Информацию о ступенях высшего профессионального образования, доступных для вас на каждой специальности, можно найти в рекламных проспектах вуза или узнать в приемной комиссии вуза. Это не очень популярная тема среди абитуриентов, поэтому интересующую вас информацию можете получить не сразу.

Бакалавр

Диплом бакалавра — это диплом, подтверждающий успешное освоение второй ступени высшего профессионального образования.

Первой ступенью высшего профессионального образования является неполное высшее образование, которое должно осуществляться высшим учебным заведением по основным профессиональным образовательным программам не менее двух лет. После завершения обучения по данному уровню высшего профессионального образования студент может продолжить высшее образование (обычно это подразумевается по умолчанию) или, по желанию, без итоговой аттестации получить диплом о неполном высшем образовании. Объем и содержание неполного высшего образования отражаются в приложении к диплому.

Следует отметить, что редкий работодатель придаст серьезное значение факту получения вами неполного высшего образования.

«Бакалавр» должен изучить не только общеобразовательные, но и общепрофессиональные дисциплины, а также специальные дисциплины и практику, имеющую профессиональное значение. Изучение программы завершается итоговой аттестацией с присвоением выпускнику квалификации «бакалавр» и выдачей диплома.

Квалификация «бакалавр» дает полное право претендовать на должность, для которой квалификационными требованиями предусмотрено наличие высшего профессионального образования.

В действительности руководитель задумается о том стоит ли брать «недоученного» специалиста. Основания для отказа в приеме на работу всегда можно найти. Конечно, гораздо лучше принять дипломированного специалиста или магистра, которые прошли полный курс обучения в вузе.

Специалист и магистр

Освоение третьего уровня высшего профессионального образования может осуществляться по основным профессиональным образовательным программам двух типов, по завершении которых выдается диплом специалиста или диплом магистра1.

Основная программа, которая состоит из программы обучения бакалавра по соответствующему направлению и не менее двухлетней специализированной подготовки, включая практику, предполагающую научно-исследовательскую и (или) научно педагогическую деятельность выпускника. Общий нормативный срок обучения должен составлять не менее шести лет. Освоение программы завершается итоговой аттестацией, включая выпускную работу (проект), с присвоением выпускнику квалификации «магистр».

Основная профессиональная образовательная программа, включающая освоение гуманитарных, социально-экономических и естественно-научных дисциплин общенаучного характера, общепрофессиональные дисциплины, а также теоретическую и практическую подготовку по специальности и специализации, предполагающую различные виды профессиональной деятельности выпускника. Общий нормативный срок обучения должен составлять не менее пяти2 лет. Данная программа завершается итоговой аттестацией, включая дипломную работу (проект), с присвоением выпускнику квалификации специалиста – «инженер», «учитель», «экономист» и т.п.

1Некоторые направления не предполагают наличие магистрата.
2Обычно срок обучения специальностям, не предполагающим возможность получения степени «магистр», составляет пять лет, а по специальностям, предполагающим такую возможность, – пять с половиной лет.

Чем отличается квалификация от специальности по диплому?

  1. Объем характеристик и понятий. Квалификация – более узкий термин, поэтому входит в состав понятия «специальность».
  2. Особенности получения/присуждения. Квалификация может присваиваться при получении соответствующей профессии, а специальность – после прохождения курса обучения и успешной сдачи экзаменов/защиты выпускной квалификационной работы.
  3. Мобильность и динамика. Квалификационный уровень видоизменяется на протяжении всей профессиональной деятельности. Приобретенная специальность статична и навсегда закрепляется за выпускником.

Пример квалификации и специальности в дипломе (бакалавриат, специалитет, магистратура)

В дипломах выпускников бакалавриата/магистратуры сначала указывается квалификация (степень академического/прикладного бакалавра), а потом направление, рекомендуемое для реализации полученных знаний/навыков (например, академический бакалавр по менеджменту и т.д.).

Для выпускников специалитета оформление диплома несущественно меняется: на первом месте отображается полученная профессия (квалификация), а на втором – направление/специальность (отрасль деятельности) в соответствии с перечнем, утвержденным Минобрнауки (например, юрист – «ведение правоохранительной деятельности», экономист – «экономическая безопасность»и т.д.).

Правило

Это словарное слово, которое мы рекомендуем запомнить. Для проверки правильности написания используйте орфографический словарь русского языка, например, под редакцией Д.Н.Ушакова.

Этимология: заимственное слово от латинского qualificatio «квалификация». Правописание оригинала в русском языке сохранено.

Звук «ц» только твердый.

После «ц» буква «ы» пишется в следующих случаях:

В остальных случаях (в корневых морфемах и словах на -ция) после буквы «ц» пишется «и», например: цивилизация, традиция, цинк, панцирь, цитата, цинга, цирюльник, циферблат.

Морфологический разбор слова квалификация

1. Часть речи — имя существительное
2. Морфологические признаки:
Начальная форма: квалификация (именительный падеж единственного числа);
Постоянные признаки: нарицательное, неодушевлённое, женский род, 1-е склонение;
Непостоянные признаки: именительный падеж, единственное число.
3. Синтаксическая роль: Может быть различным членом предложения, смотрите по контексту.

Ударение и состав слова

Ударение падает на 4-й слог с буквой а.
Всего в слове 12 букв, 6 гласных, 6 согласных, 6 слогов.

Примеры использования и цитаты

Повышение квалификации – От 990 руб.!

Похожие слова

иностранцы, газификация, настурция

Всего найдено: 10

Вопрос № 301987

Скажите, пожалуйста, в официальном письме Главному раввину России Берлу Лазару нужно ли слово «раввин» в обращении Уважаемый раввин Берл Лазар!

Ответ справочной службы русского языка

Мы обратились за консультацией в приемную главного раввина России Берла Лазара и получили следующий ответ.

Раввин в иудаизме — ученое звание, обозначающее квалификацию в толковании Торы и Талмуда. Присваивается по получении иудейского религиозного образования; дает право возглавлять конгрегацию или общину, преподавать в иешиве и быть членом религиозного суда.

Учитывая вышесказанное, в обращении можно применить такое же правило, как и к другой научной степени, например доктор, профессор и т. д.

Таким образом, в официальном письме при обращении рекомендуем использовать звание раввин.

Вопрос № 297582

Здравствуйте, вопрос такой : правильны ли выражения — профессиональный стандарт на квалификацию «Машинист бульдозера»; представлены профессиональные стандарты на квалификации по соответствующей деятельности. Смущают предлоги.

Ответ справочной службы русского языка

Сочетание с предлогом на неудачно. В официальной письменной речи используется такое наименование: профессиональный стандарт «Машинист бульдозера».

Вопрос № 297252

как правильно: повышаю свою компетентность или свою компетенцию, если речь идет о повышении профессиональной квалификации

Ответ справочной службы русского языка

Верно: повышать компетентность (уровень знаний), расширять компетенцию (круг вопросов, полномочий). Оба сочетания не являются заменой сочетанию «повышать квалификацию».

Вопрос № 292356

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильнее: токарИ или токарЯ. Детям в домашнем задании попались слова ТОКАРЬ и СЛЕСАРЬ, которые надо было поставить в форму И.п. мн.ч. Мы сделали токарИ и слесарИ, согласно словарю, представленному на данном сайте. Нам зачеркнули. Учитель недавно повышала квалификацию, и на этих курсах строго-настрого сказали, что сейчас верна формы с окончанием Я. Помогите, пожалуйста, нам разрешить спор. А главное, научить детей правильному употреблению слова. Заранее спасибо

Ответ справочной службы русского языка

Обе формы им.п. мн. ч. верны.

Орфографический словарь

токарь, -я, мн. -и, -ей и -я, -ей

Специальность «Юриспруденция» в последние годы является одной из самых востребованных у работодателей и, соответственно, «модной» у абитуриентов. Выпускники по специальности «Юриспруденция» работают практически во всех сферах жизнедеятельности общества, регулируемых законодательством.

Слово «юриспруденция» происходит от латинского iurisprudentia (m), которое – в свою очередь – производное от слов iuris (право) и prudential (наука, знание). В русский язык оно пришло сначала в виде дословного перевода — «правоведение». Но если последнее слово сейчас скорее ассоциируется у нас с предметом в школе, то Юриспруденция (именно с большой буквы) – это наука о праве, которой обучают в высшем учебном заведении.

«Большой юридический словарь» определяет юриспруденцию как «социальную науку и специальность, изучающую право как особую систему социальных норм, правовые формы организации и деятельности государства и политической системы общества». Также юриспруденция – это «теоретическая форма и способ производства и организации юридических знаний». Обладая такими знаниями, юристы должны обеспечивать правопорядок и реализацию правовых норм во всех сферах жизни общества.

В рамках высшего образования будущий юрист получает фундаментальную и специальную подготовку в области юриспруденции. В некоторых ВУЗах дисциплины по специальности начинаются сразу, в других – со второго или третьего курса. Различны и сроки подготовки специалистов. ВУЗы предлагают 2 программы по специальности «Юриспруденция»: одни готовят юристов в течение пяти лет и выдают диплом специалиста, другие – шесть лет, учитывая требования Болонской декларации – бакалавриат (4 года) + магистратура (2 года). Некоторые ВУЗы совмещают обе программы и предоставляют выбор абитуриентам.

Обращаем Ваше внимание, что данные, приведенные в издании, относятся к очной (дневной) форме обучения.

Говоря о юридической специальности юридическим же языком, можно выделить следующие уровни высшего профессионального образования:

Бакалавриат по направлению подготовки 521400 «Юриспруденция»

Направление 521400 «Юриспруденция» утверждено приказом Министерства образования Российской Федерации 02.03.2000 г. № 686.

Квалификация выпускника — юрист (бакалавр юриспруденции).

Нормативный срок освоения основной образовательной программы подготовки бакалавра по направлению 521400 «Юриспруденция» при очной форме обучения – 4 года.

Специальность 021100 «Юриспруденция» утверждена приказом Министерства образования Российской Федерации 02.03.2000 №686.

Квалификация выпускника – юрист (специалист юриспруденции).

Нормативный срок освоения основной образовательной программы подготовки юриста по специальности 021100 «Юриспруденция» при очной форме обучения – 5 лет.

Магистратура по направлению 521400 «Юриспруденция»

Положение о магистерской подготовке утверждено приказом Министерства образования 02.03.2000 г. № 686.

Квалификация выпускника – юрист (магистр юриспруденции).

Нормативный срок освоения основной образовательной программы подготовки магистра по направлению 521400 «Юриспруденция» – 2 года на базе программы подготовки бакалавра по соответствующему направлению (4 года).