Как подтвердить гражданство ребенка

Проверка наличия или отсутствия гражданства Российской Федерации

Лица, постоянно проживавшие на территории России по состоянию на 06.02.1992 г. или позднее (на территории Республики Крым или города Севастополя — по состоянию на 18.03.2014 г. или позднее), либо оформлявшие приобретение или прекращение гражданства Российской Федерации в органах МВД, ФМС или МИД России, и не имеющие действительных российских удостоверяющих личность и гражданство документов (для достигших 14-летия таким документом является паспорт, для недостигших, как правило, свидетельство о рождении с отметкой о гражданстве Российской Федерации), вправе обратиться с заявлением о проверке наличия или отсутствия гражданства Российской Федерации.

При отсутствии у лица документа, удостоверяющего гражданство Российской Федерации (утеря, кража, порча и тому подобное), возникновении сомнений в подлинности или обоснованности выдачи такого документа, а также при обстоятельствах, позволяющих предполагать наличие либо отсутствие у лица гражданства Российской Федерации, полномочным органом осуществляется проверка законности выдачи лицу указанного документа и (или) наличия соответствующих обстоятельств.

Заявления о проверке наличия гражданства Российской Федерации у лиц, не приобретавших гражданство Российской Федерации и не проживавших на территории России 06.02.1992 г. и позднее (на территории Республики Крым или города Севастополя — по состоянию на 18.03.2014 г. или позднее), не принимаются. Исключение составляют дети граждан Российской Федерации (не СССР!), в том числе бывших. В случае, если у такого лица документ об отсутствии гражданства России затребован со стороны органов государственной власти Австрии или другого иностранного государства, консульский отдел, как правило, официально подтверждает отказ в приёме заявления на проверку гражданства в случае поступления официального мотивированного запроса из соответствующего органа государственной власти иностранного государства.

Для проведения проверки наличия гражданства Российской Федерации необходимо предоставить следующие документы:

  1. распечатка предварительного электронного заявления
  2. недействительный загранпаспорт гражданина РФ (при наличии) + копия разворота с фотографией
  3. недействительный внутренний паспорт гражданина РФ (при наличии) + копии разворотов с фотографией, регистрацией, семейным положением
  4. свидетельство о рождении (при отсутствии любых российских паспортов) + копия
  5. российские паспорта родителей (при отсутствии любых собственных российских паспортов) + копия
  6. Meldebestätigung + копия
  7. документ, подтверждающий право проживания в Австрии (паспорт гражданина иностранного государства / Aufenthaltstitel / Konventionspass / Asylkarte) + копия
  8. 1 фотография 3х4 см
  9. банковская карта для оплаты консульского сбора (56 евро за одно заявление + 1-2%, взимаемые платёжными системами) – другие формы оплаты невозможны; при отсутствии банковской карты заявление принято не будет
  10. Для жителей Крыма и Севастополя — украинские внутренний и заграничный паспорта (при наличии) + копии разворотов с фотографией, регистрацией, семейным положением

    При заполнении электронного заявления в п.5 при наличии регистрации на территории РФ в настоящее время следует указывать российский адрес, при его отсутствии – последний адрес, по которому заявитель на территории РФ (РСФСР). Если заявитель никогда не был зарегистрирован в РФ (РСФСР), следует указывать адрес проживания в иностранном государстве.

    В п.6 жителям Крыма и Севастополя, не имевшим прописки в России по состоянию на 06.02.1992 г., необходимо указывать адрес регистрации в Крыму или Севастополе по состоянию на 18.03.2014 г. Гражданам России, родившимся позднее 06.02.1992 г. (жителям Крыма и Севастополя — позднее 18.03.2014 г.), необходимо указывать первый адрес регистрации на территории РФ после рождения.

    П. 7 жителям Крыма и Севастополя, не имеющим российских паспортов, заполнять не нужно.

    Обращаем внимание:

    — сроки рассмотрения заявлений для проверки наличия или отсутствия гражданства Российской Федерации не регламентированы;

    — суммы консульских сборов и сборов в счет возмещения фактических расходов за совершение консульских действий по вопросам гражданства можно будет уточнить непосредственно при подаче соответствующих заявлений.

Приём по данным вопросам осуществляется по предварительной записи, при этом семье достаточно записаться один раз.

По запросу аппарата администрации города отдел управления Федеральной миграционной службы по Республике Крым в г. Евпатория сообщает.

Что является подтверждением гражданства

Согласно пункта 45 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ от 14.11.2002 №1325 (с изменениями), документом, подтверждающим российское гражданство ребёнка, является:
В случаях, предусмотренных пунктами 40, 45.3, 45.4, 46, 48, 48.1 и 49 настоящего Положения, наличие гражданства у детей может удостоверяться свидетельством о рождении с вкладышем, подтверждающим наличие гражданства Российской Федерации, выданным в соответствии с ранее установленным порядком и сохраняющим свое действие.

Свидетельством о рождении может удостоверяться наличие у ребенка в возрасте до 14 лет гражданства Российской Федерации по рождению, если в свидетельство о рождении внесены сведения:

— о гражданстве Российской Федерации обоих родителей или единственного родителя ребенка (пункт «а» части первой статьи 12 Федерального закона, когда на день рождения ребенка оба родителя или единственный родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
— о гражданстве Российской Федерации одного из родителей ребенка (пункт «б» части первой статьи 12 Федерального закона, когда на день рождения ребенка один из родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства или признан безвестно отсутствующим либо место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
— о гражданстве Российской Федерации одного из родителей и гражданстве иностранного государства другого родителя (пункт «в» части первой статьи 12 Федерального закона, когда на день рождения ребенка один из родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии что ребенок родился на территории Российской Федерации).

Свидетельством о рождении может также удостоверяться наличие у ребенка в возрасте до 14 лет гражданства Российской Федерации при усыновлении (удочерении) на основании частей второй и четвертой статьи 26 Федерального закона, если в свидетельстве о рождении усыновленного (удочеренного) ребенка его усыновители или один из усыновителей, состоящие в гражданстве Российской Федерации, по решению суда указаны как родители (родитель) ребенка.

Свидетельством о рождении с отметкой, подтверждающей наличие гражданства Российской Федерации, может удостоверяться наличие у ребенка в возрасте до 14 лет гражданства Российской Федерации по рождению, если:

— в свидетельство о рождении внесены сведения о гражданстве Российской Федерации одного из родителей ребенка (пункт «в» части первой статьи 12 Федерального закона, когда на день рождения ребенка один из родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии что ребенок родился за пределами Российской Федерации и ему не предоставлено гражданство иностранного государства);
— в свидетельство о рождении внесены сведения о гражданстве иностранного государства обоих родителей или единственного родителя ребенка либо в свидетельстве о рождении такие сведения отсутствуют, в связи с тем, что родители или единственный родитель являются лицами без гражданства (пункт «г» части первой статьи 12 Федерального закона, когда на день рождения ребенка оба родителя или единственный родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство).

Согласно ст.37 Федерального Закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002г. № 62-ФЗ гражданство Российской Федерации приобретается:
— в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона — со дня рождения ребенка;
— в соответствии с частями второй и четвертой статьи 26 настоящего Федерального закона — со дня усыновления (удочерения) ребенка;
— в остальных случаях — со дня принятия полномочным органом, ведающим делами о гражданстве Российской Федерации, соответствующего решения.

Куда обращаться

Для внесения сведений о детях-гражданах РФ в паспорт родителей-граждан РФ необходимо обратиться в отдел по адресу: ул.Революции, д.34/1/1, кабинет №9 по вторникам с 14 до 17 часов, по пятницам с 14 до 16 часов, по субботам с 9 до 13 часов. Необходимо предоставить паспорта граждан РФ родителей ребенка, оригинал и копию свидетельства о рождении ребенка, удостоверяющее наличие гражданства Российской Федерации.

Информация отдела управления Федеральной миграционной службы по Республике Крым в г. Евпатория.

Чем подтвердит невозможность получения иностранного гражданства

Подтвердить невозможность приобретения гражданства иностранного государства можно следующими документами:

  • официальным отказом или официальной справкой от компетентного органа иностранного государства об отсутствии оснований для получения ребенком иностранного гражданства по праву почвы, праву крови или по иным основаниям;
  • паспортами родителей (родителя) — граждан РФ, в который внесены сведения о несовершеннолетних, заверенные подписью должностного лица и печатью уполномоченного органа;
  • заграничным паспортом, оформленным ребенку по заявлению родителей, усыновителей или опекунов;
  • дипломатическим или служебным паспортом гражданина РФ;
  • переведенной на русский язык и легализованной выпиской об удостоверении акта регистрации ребенка;
  • иными документами.

Куда обратиться

Отметку, подтверждающую гражданство РФ, в свидетельстве о рождении проставляет уполномоченный орган на основании устного обращения родителей (родителя) в день обращения.

Уполномоченными органами в данном случае являются:

  • территориальный орган МВД России — для лиц, проживающих на территории РФ;
  • дипломатическое представительство или консульское учреждение — для лиц, проживающих за пределами РФ.