Как покурить табак для кальяна без кальяна

Технологии не стоят на месте и на рынке ежегодно появляются различные новые аксессуары для кальяна и калауд, пожалуй, самый полезный из них. Чаша для углей напрямую не влияет вкус или дымность табака, но намного упрощает процесс приготовления, настолько, что многие, начавшие приобщатся к древнему восточному искусству только несколько лет назад, вообще не умеют без него обходиться. Впрочем, никто не застрахован от случаев когда захочется покурить на природе или в гостях у друзей, а значит научится делать кальян без калауда все-таки стоит.

Готовим кальян на фольге правильно

Итак, начнем с покупки расходных материалов. В ближайшем супермаркете находим полку с мелочами для готовки и выбираем фольгу средней толщины — 14 мкм. Ее нужно будет сложить в четыре раза прежде, чем закреплять на чаше. Соответственно, если толщина будет меньше, слоев потребуется больше и наоборот. Три важных момента приготовления кальяна с фольгой:

  • Натягивать металлическую бумагу нужно как можно сильнее, чтобы она не прогнулась под весом углей;
  • Расстояние от табака до фольги должно быть таким же, как при использовании калауда — 3 мм;
  • Дырки лучше пробивать тонким ножом, например канцелярским, или толстой иглой, отступив от края чаши 10 мм;
  • Табаку нужно дать прогреться 2-5 минут, перед тем, как приступать к раскуриванию.

Один из главных секретов, как забивать кальян на фольге, чтобы он получился легким и не горчил — изготовление колечка, которое дополнительно защитит место соприкосновения с углем. Для этого нужно сначала сделать все, как написано выше, а потом сложить еще один отрезок металлической бумаги в несколько раз и свернуть в кольцо. Дальше ставим его на уже закрытую фольгой с дырочками чашу и накрываем еще одним слоем, аналогичным первому, также с отверстиями. В результате даже самый раскаленный уголь не прилипнет к табаку, а температура будет распределяться равномерно. Кроме того, почти все инструкции, посвященные тому, как сделать дымный кальян на фольге включают в себя рекомендации по изготовлению бортика, который будет выполнять схожие функции. Тем, кто решит сделать колечко, стоит приготовиться к тому, что табак будет раскуриваться медленнее, зато в результате получится более насыщенный и густой пар.

Кстати, то что дымность зависит от бренда — миф. Да, самые дешевые табаки, такие как Shisha будут дымить чуть слабее, а редкий импортный продукт привезенный из страны производителя — сильнее, но не настолько, чтобы всерьез менять любимого производителя.

Нет. Трубочный табак и табак для кальяна — совершенно разные продукты, не имеющие почти ничего общего ни по сортам табачного листа, ни по методам производства, ни по дополнительным ингрединетам, ни по кондиции.

Трубочная смесь — это почти 100% натуральный табак, лишь слегка приправленный «соусом», который во многих смесях даже не ощутим на вкус. Табак для кальяна же представляет собой по большей части этот «соус», сам табачный лист в смеси содержится в умеренном количестве, а может не содержаться вовсе.

Трубочный табак имеет влажность около 70%. Если влажность заметно меньше или больше, табак непригоден. Табак для кальяна же имеет влажность почти 100%, по кондиции он больше похож на варьенье, чем на сушеные листья.

В кальяне табак не горит, а испаряется. Источником тепла служит не сам табак, как в трубке, а уголек. Без него получить дым от кальянного табака не получится. Если вы забьете в трубку табак для кальяна, вам просто не удастся его прикурить. Да и трубка будет плохо тянуться, поскольку кальянный табак едва ли будет пропускать воздух как трубочный.

Другие вопросы

  1. Сколько времени хранится трубочный табак?
  2. Сколько лет служит курительная трубка?
  3. Мундштук застрял в трубке. Что делать?
  4. Можно ли курить и хранить трубку на морозе?
  5. Можно ли курить из трубки табак для кальяна?

Вкусовые особенности и состав

Отличительной чертой является следующее: смеси без содержания табака имеют небольшой диапазон вкусовой насыщенности. И при курении данного продукта иногда можно почувствовать не очень приятные для ощущения химические нотки. Несмотря на эти недостатки, многие знатоки кальяна отдают предпочтение именно бестабачным смесям.

Данные смеси в своей основе может содержать натуральные ягоды и фрукты. Перед добавлением их в смесь, продукты вымачивают в глицерине с добавлением ароматизаторов. Также в состав может входить мед, листы мяты, мякоть кукурузы.

Таким образом, очень вредный для здоровья человека табачный дым, замещается фруктовым паром.
Разные производители бестабачных смесей могут менять пропорции содержания ингредиентов по своему усмотрению. Очень часто в качестве основы курительных смесей для кальяна без содержания табака используют сахарный тростник и свеклу. Кроме привычных вкусов, есть смеси со вкусом черники, апельсина, вишни, различных пряностей, клубники, киви и лайма.

Сколько стоит кальян Flavor?

Список самых продаваемых цен на кальяныПоследние цены на кальяныЦены на кальяны с травяным привкусом Листы древесного угля от Half Pizza ArtsRs. 509Fancy 12-дюймовый стеклянный кальян от EmarketRs. 399Кальян со вкусом (разные цвета) Rs. 349 Стильный 14-дюймовый кальян на тяжелой основе от EmarketRs. 6296 больше строк

Курильщики вдыхают от 500 до 600 миллилитров дыма за 20 затяжек, необходимых для выкуривания сигареты. Если они курят кальян, что обычно длится от 45 минут до часа, курильщики вдыхают около 90 000 мл дыма и делают до 200 затяжек из кальяна. Некоторые решения для табака для кальяна утверждают, что в их состав не входит деготь, но это вводит в заблуждение. Никакой табак не содержит смолы, пока он не сгорит или, в случае табака для кальяна, не нагреется. Это различие заставляет некоторых полагать, что токсичность кальянной смолы может быть намного меньше, чем у сигаретной смолы, но это не так..

В ходе исследовательского эксперимента со студентами колледжа было изучено, как выбор вкуса, содержание никотина, стоимость и наличие общих предупреждений о вреде для здоровья в меню кальянных повлияли на выбор решений. Их результаты показали, что выбор вкуса повысил спрос на курение кальяна и что значительное большинство студентов выбрали решение табака для кальяна в первую очередь на основе вкуса, а не стоимости или содержания никотина. Участники значительно чаще выбирали ароматизированные товары, чем не ароматизированные решения, с более сильным воздействием на девочек и некурящих. Также важно отметить из этого исследования – получение меню с предупреждением о здоровье было связано с отказом от выбора каких-либо альтернатив или полным отказом от меню кальяна..

Фактически, Национальное обследование употребления табака среди взрослых обнаружило, что молодые люди, которые курили кальян, даже периодически, в двух или трех случаях с большей вероятностью начали курить сигареты, чем те, кто не курил кальяна. Предполагается, что те, кто оказывается никотиновой зависимостью, могут осуществить этот переход в основном потому, что сигареты могут быстрее обуздать тягу, и они намного доступнее и проще в использовании, чем стандартные кальяны..

Насколько много никотина содержится в вкусе кальяна?

Но если вы хотите проявить смелость и эффектность, тогда вы можете выбрать табак с экзотическим вкусом. Говоря о самом лучшем ароматизированном табаке, таком как табак Shisha, можно быстро превратить любой сеанс курения кальяна в отличный опыт. Mint Al Fakher Shisha Tobacco – это полностью сбалансированный кальян средней крепости со вкусом мяты. Вкус мяты вызовет покалывание с действительно легким цитрусовым послевкусием, которое остается на языке и губах..

По состоянию на 2015 год в двух третях штатов имелись кальянные бары и кафе, всего 1500 признанных кальянных, хотя можно предположить, что с годами это число увеличилось. В местах с жестким законодательством о борьбе против табака и снижением цен на сигареты было обнаружено большее количество кальянных и более высокие цены за их употребление..

Ценители хорошего кальяна часто задаются вопросом: как можно разнообразить его вкус? Только ли на воде можно курить кальян? Как известно, вкус и аромат дыма зависят от двух составляющих: табак и жидкость в колбе. Поэтому для получения нового интересного сочетания нужно экспериментировать и с тем, и с другим. Ведущие кальян-бары предлагают оригинальные композиции, которые способны дать разные эффекты: от полного расслабления до бодрящей свежести. Сегодня мы обсудим самые неординарные рецепты жидкости для кальяна и порекомендуем подходящий к каждому из них вид табака.

Для начала обозначим важные общие принципы создания кальянной смеси для колбы.

Жидкость для кальяна, во-первых, должна иметь приятный аромат. Это такие напитки, как:

  • сок
  • вино
  • коньяк
  • молоко

Во-вторых, концентрированные жидкости, на которых вы планируете готовить кальян, необходимо разбавлять чистой водой. Особенно если это алкоголь. Если точнее, то даже не алкоголь разбавляется водой, а в воду добавляется немного крепкого напитка, например, в пропорции 1:7. Курение кальяна на чистом алкоголе (виски, коньяк и т.д.) может повлечь неприятные последствия в виде головной боли, тошноты и головокружения. Кроме того, курение через неразбавленный алкоголь сильно раздражает слизистую носоглотки и легкие.

В-третьих, есть смысл заранее оценить аромат выбранной жидкости. Залив небольшое ее количество в колбу, просто вдохните воздух из разъема под шланг. Это поможет понять, насколько интенсивен и в целом приятен наполнитель и, если нужно, то дополнить.

В-четвертых, нужно следить за совместимостью аромата табака и жидкости в колбе. В этом вам поможет здравый смысл и, конечно, ваш собственный вкус.

Еще один важный момент! Так как основой является все же вода, уделите ее чистоте пристальное внимание. Вряд ли вам понравится сочетание приятного аромата табака с привкусом водопроводного хлора. Поэтому вода должна быть тщательно отфильтрована или хотя бы отстояна.

Болезни, с которыми нельзя курить кальян

Кальян предназначен для курения табака. Поэтому на него распространяются все ограничения по употреблению сигарет. Хотя исследования показывают, что благодаря очистке и охлаждению дыма в организм человека попадает намного меньше вредных веществ, чем от сигает, сигар или трубки.

При избыточном поступлении в кровь никотина происходит изменение состояния курильщика:

  • учащается сердцебиение и возникают сбои в работе сердца;
  • ослабляется работа легких, появляется одышка;
  • при передозировке могут случаться головные боли, доходящие до обморока.

Даже в очищенном виде никотин наносит вред организму, воздействуя на сердце и легкие. А каждый сеанс обеспечивает поступление значительной дозы никотина. Так что людям, страдающим заболеваниями сердца и легких, злоупотреблять этой забавой не рекомендуется. Особенно это касается таких болезней, как:

  • повышенное давление (гипертония);
  • заболевания сердечно-сосудистой системы: аритмия и прочие кардиологические проблемы;
  • тромбоз и тромбофлебит;
  • астма, туберкулез, болезни легких.

Существует и еще одна опасность: в компании мундштук передается по кругу. Он становится переносчиком различных заболеваний, которые передаются от человека к человеку. Так что не рекомендуется пользоваться кальяном при таких болезнях, как:

  • гепатит (желтуха);
  • туберкулез;
  • грипп и ОРЗ;
  • герпес.

Среди микробных форм, передающихся через кальян, особенно опасны стафилококк, аспергилл, синегнойная палочка и другие.

Не стоит забывать и о таком «биче 21 века”, как аллергия – на табак или компоненты смесей.

Что будет, если курить кальян при беременности

Воздействие никотина на организм беременной или кормящей матери негативно. Происходит сужение сосудов, что снижает поступление плоду через плаценту кислорода и питательных веществ.

В этом случае женщине и ее ребенку могут грозить такие последствия, как:

  • отслаивание плаценты;
  • внутриутробные пороки и омертвление плода;
  • патологические роды;
  • задержки в развитии ребенка;
  • развитие аллергии и хронических заболеваний.

Опасность представляют и «безникотиновые” смеси, так как вредные вещества содержатся в самом дыме от фруктовых добавок (ацетальдегид, ароматические углеводороды, смола).

Последствия могут наступить не сразу, а проявиться на 6-7 году развития ребенка. Это могут быть:

  • ослабленные легкие, преследующие ребенка астмы и бронхиты;
  • пищевые аллергии различного рода;
  • ослабление иммунитета.

Можно ли курить кальян при простуде

Часто поклонники кальяна утверждают, что при простуде курение не вредит, а оказывает лечебное действие. Теплый (а не горячий, как при курени сигарет) воздух прогревает горло, благотворно сказываясь на голосовых связках. А если в табак добавить листья эвкалипта, то можно получить отличный ингалятор.

Никотин снижает иммунитет, осложняя процесс лечения. А осаждающиеся на стенках носоглотки токсины также могут усугубить процесс.

Отмечается пересыхание слизистой оболочки из-за повышенной температуры, что вызывает ухудшение состояния и усиление боли. Хотя в процессе курения болевые ощущения могут уменьшаться, через время они вернутся усиленными.

Курение кальяна не только не помогает выздороветь, но в лучшем случае затягивает болезнь, усиливая неприятные ощущения и замедляя действие лекарств.

Не стоит считать, что курение кальяна вредно. Но умеренность необходима. MosKalyan рекомендует: если у вас имеются серьезные проблемы со здоровьем, проконсультируйтесь с сотрудниками кальянных и ограничьте время процедуры.

Подробнее о бонге

Это слово известно далеко не всем. Даже любители кальяна с удивлением узнают о похожем на него устройстве, но более компактном. Действительно, эти изделия чем-то напоминают более известные приспособления для аромапарений. Однако характеризуются более скромными габаритами. По сути, они представляют собой небольшую колбу с трубкой и мундштуком. У кальяна же имеется длинный шланг и он выше.

Ввиду компактных габаритов, что характерны для бонгов, их целесообразно использовать для 1-2 человек, максимум 3. В противном случае придётся часто его раскуривать вновь. Кальян же, вполне пригоден для компаний с большим числом людей. Впрочем, подобрать устройства можно любых размеров, как для одного-двух пользователей, так и сразу нескольких.

Интересно: бонги относятся к наиболее известным в мире приспособлениям. Однако такая популярность сохраняется в определённых кругах. Такие устройства очень полюбились любителям каннабиса и широко используются на практике.