Как получить дубликат справки об инвалидности

Разбор ситуации по шагам:

  • Подготовить и подать заявление
  • Получить дубликат справки

Лицу, признанному инвалидом, по результатам проведения медико-социальной экспертизы (МСЭ) федеральными государственными учреждениями МСЭ (далее — бюро МСЭ) выдается справка, подтверждающая факт установления инвалидности.

В случае утраты данной справки вы можете получить ее дубликат (п. 119 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда России от 29.01.2014 N 59н; п. 9 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 24.11.2010 N 1031н).

Рассмотрим подробно, куда нужно обратиться и какие документы предоставить.

Подготовить и подать заявление

Для получения дубликата справки МСЭ вам (вашему законному представителю) необходимо подать заявление в бюро МСЭ по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания, месту нахождения пенсионного дела в случае выезда на постоянное жительство за пределы РФ).

Справка может быть выдана и членам семьи умершего инвалида в случае, если им положены меры социальной поддержки в соответствии с федеральным или местным законодательством.

Форма заявления законом не установлена, составляется оно в произвольной форме. В заявлении должны содержаться следующие реквизиты:

  • наименование бюро МСЭ, куда подается заявление;
  • данные заявителя (паспортные данные лица, на имя которого должен быть выдать дубликат) или его законного представителя, если заявление от имени гражданина подает он;
  • просьба выдать справку, выданную (указать место выдачи, дату выдачи, если информация имеется) в связи с ее утратой;
  • обстоятельства утраты, если известны;
  • подпись и дату составления заявления.

К заявлению, в случае, если оно касается умершего инвалида, прикладываются:

  • копию свидетельства о смерти инвалида;
  • документ, подтверждающий семейное отношение к умершему (погибшему) инвалиду (копия свидетельства о заключении брака; копии свидетельств о рождении детей; копи\ справки, подтверждающей факт установления инвалидности с детства, — для детей, достигших возраста 18 лет, которые стали инвалидами до достижения этого возраста).

Получить дубликат справки

Дубликат справки выдается на основании акта освидетельствования, в соответствии с которым была выдана утраченная справка. При этом без дополнительного освидетельствования вас в бюро МСЭ оформляется новый акт освидетельствования, в котором делается запись о выдаче дубликата справки взамен утерянной, и оформляется протокол.

В случае утери также акта освидетельствования, в соответствии с которым была выдана утраченная справка, ее дубликат выдается на основании копии выписки, подлинник которой хранится в ПФР (копия выписки выдается по запросу бюро МСЭ) (абз. 3, 5 п. 9 Порядка).

Срок оформления дубликата справки уточните в бюро МСЭ, в которое вы подали заявление.

С 01.01.2017 Федеральный реестр инвалидов вносятся сведения об установленной инвалидности, о проводимых реабилитационных или абилитационных мероприятиях, производимых инвалиду денежных выплатах и об иных мерах социальной защиты (ст. 5.1 Закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ; Концепция, утв. Распоряжением Правительства РФ от 16.07.2016 N 1506-р).

Восстановление справки об инвалидности в случае ее утери

Как восстановить справку об инвалидности, если утеряна, следует выяснить, так как этот документ необходим для оформления льгот и компенсаций, полагающихся гражданам с ограниченной трудоспособностью. Справка выполнена в установленной форме на бумаге розового цвета. В ней содержится информация о владельце, фото и часть данных инвалида.

Процедура восстановления

Справку выдают после медицинской экспертизы, подтверждающей серьезные нарушения в состоянии здоровья гражданина, ограничивающие его трудоспособность. Направить на обследование могут лечебные учреждения, органы пенсионного обеспечения и социальной защиты населения. Также соответствующие учреждения можно обратиться самостоятельно. После получения справки, ее можно использовать для назначения пенсии или получения всех возможных льгот.

Восстановление в случае потери или порчи не займет много времени. В таких ситуациях следует получить дубликат. Справка — это документ строгой отчетности. Лицевая сторона содержит отпечатанную серию и номер бланка. На обороте указаны данные государственного учреждения, выдавшего справку. Это бюро медико-социальной экспертизы. Раньше его называли ВТЭК или врачебно-трудовая экспертиза.

Сам инвалид или его родственники могут заняться оформлением бумаг или привлечь к этому социального работника. Если гражданину назначается группа инвалидности по результатам медицинской комиссии, МСЭ заполняют акт и выдают справку, а ее корешок отправляют в пенсионный фонд или военкомат для назначения пенсионных выплат.

Утрата документа, повреждение или смена фамилии вызывают необходимость получить дубликат. Этот процесс состоит из нескольких шагов.

Подготовка соответствующего заявления

Когда гражданин убедился, что справка потеряна, он должен написать заявление в медико-социальную экспертизу, которая раннее выдала документ.

В заявлении должна присутствовать информация о месте выдачи, обстоятельствах утери, группе инвалидности, причине и сроке. На основании этих данных специалисты смогут разыскать необходимые документы в архиве.

Если вернуть справку хотят родственники погибшего инвалида, которые имеют право получать льготы и разнообразные компенсации за него, они к заявлению должны прилагать документы для подтверждения родства. Это могут быть копии свидетельства о рождении, о браке и прочие.

Заявление с сопутствующей документацией следует предоставить по месту жительства инвалида, после этого будут определены сроки возвращения дубликата.

В регионах проживания период восстановления документа длиться по-разному, но не может превышать месяц со дня поступления заявления.

Копию акта могут выдать повторно на основании результатов предыдущей медицинской комиссии.

Если в учреждении не сохранили акт, подтверждающий наличие оснований для назначения группы инвалидности, можно получить выписку из его копии, которая должна храниться в региональном отделении Пенсионного фонда РФ.

Весь процесс восстановления, если случилось потерять справку, состоит из составления акта освидетельствования с учетом результатом обследования, внесение записей о выдаче дубликата вместо потерянного, оформления протокола.

Все действия граждан, которым назначена группа инвалидности и выдана соответствующая справка, регулируются п. 119 Административного регламента от 29.01 2014 года.

Бюро МСЭ не должно назначать повторное освидетельствование инвалида на основании выдачи дубликата справки. Для этого используют прежний акт медицинского обследования. Новую справку оформляют без дополнительных медосвидетельствований.

Как восстановить утраченную справку МСЭ об установлении инвалидности?

Их выдает государственное учреждение, которое называется бюро медико-социальной экспертизы после освидетельствования лица. До года комиссия экспертов носила другое название — ВТЭК врачебно-трудовая экспертиза. Для оформления инвалидности собирают следующие документы:. Инвалид, его родственники могут оформить бумаги на комиссию самостоятельно или привлечь социального работника. Сегодня правом на бесплатный проезд на всех видах городского транспорта города Москвы пользуются все категории инвалидов.

Восстановить справку об инвалидности утерянную

Наш юрист ответит на все интересующие вопросы в онлайн-режиме, и подберет наиболее подходящие варианты решения ваших проблем. На нашем сайте вы можете получить качественную консультацию специалистов в области юриспруденции прямо. Любое копирование материаловсайта разрешено только со ссылкой на источник. Мы привыкли, что за любую услугу необходимо платить, особенно, если речь идет о помощи специалиста.

Однако на самом деле консультация юриста бесплатно по вопросам права не только существует, но и поддерживается государством.

Бюро МСЭ: Новые ответы на актуальные вопросы об инвалидности Наверх Как восстановить.

Утеряна справка об инвалидности 2 группы бессрочно.Что нужно для ее восстановления?

К таким проблемам можно отнести выбор организационно-правовой формы создаваемой фирмы, сбор и подготовка документации для постановки ее на учет и так далее. Не меньше сложностей возникает и в процессе ликвидации фирмы, особенно если у нее накопилось много долгов.

Как восстановить справку об инвалидности если утеряна

Либо они сами должны урегулировать убыток, либо весь пакет ваших документов направить в требуемый филиал. Отказать могут только, если было опьянение, жертвы и т. Консультация юриста в Екатеринбурге.

Профессиональная консультация военного юриста может быть получена как устно, так и письменно. Помощь военного адвоката Военный адвокат, если возникает необходимость, составит заявления, а также жалобы в суд. Хороший адвокат нужен .

Розовая справка об инвалидности потеряна

Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Вы можете видеть подобные вопросы в комментариях к статьям. С одной стороны, я по мере возможности, консультирую всех желающих. Но, с другой стороны, моя основная работа, а так же работа над этим блогом, не оставляют практически никакого свободного времени.

Именно по этой причине, мои ответы не всегда бывают развернутыми и полными.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Инвалидность сняли, болезни остались

Как восстановить справку об инвалидности если она была утеряна?

Гражданин РФ, у которого медико-социальная экспертиза МСЭ выявила инвалидность, получает об этом справку. Она даёт право на пособия и льготы, на дополнительные услуги в тех местах, где это предусмотрено. Но как восстановить справку об инвалидности, если утеряна, уничтожена или украдена? Ни один бумажный документ от такого не застрахован. Российское законодательство позволяет гражданам оформить дубликат утраченной справки.

Как восстановить справку об инвалидности

Утрата или порча справки о присвоении группы не является поводом для повторного прохождения комиссии и не влияет на права человека, признанного инвалидом. Любой гражданин, имеющий статус частично или полностью нетрудоспособного по медицинским показаниям, имеет право на получение дубликата удостоверения, в том числе и бессрочного, на розовом бланке, в случае его потери. Для этого нужно знать, как восстановить справку об инвалидности, в какие органы обращаться, иметь список необходимых документов.

Правительство РФ утвердило временный порядок признания лица инвалидом; он включает заочную медико-социальную экспертизу граждан в большинстве ситуаций и продление ранее установленной инвалидности автоматически – без переосвидетельствования. Соответствующее постановление опубликовано на официальном портале правовой информации в четверг.

Временный порядок вводится «в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции в Российской Федерации и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации, а также в целях принятия мер по реализации прав инвалидов на социальную защиту».

Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 марта 2020 года, и действует до 1 октября 2020 года включительно.

Подробности процедуры «заочной экспертизы» в постановлении не описаны. Министерству труда и социальной защиты Российской Федерации поручено давать разъяснения по вопросам, связанным с применением временного порядка.

«Медико-социальная экспертиза граждан в целях, предусмотренных подпунктами «а» – «д», «ж» – «к», «м» – «о» пункта 24(1) Правил, проводится федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы заочно», – говорится в документе.

Цели проведения экспертизы

24(1). Целями проведения медико-социальной экспертизы могут являться:

а) установление группы инвалидности;
б) установление категории «ребенок-инвалид»;
в) установление причин инвалидности;
г) установление времени наступления инвалидности;
д) установление срока инвалидности;
е) определение степени утраты профессиональной трудоспособности в процентах;
ж) определение стойкой утраты трудоспособности сотрудника органа внутренних дел Российской Федерации;
з) определение нуждаемости по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) отца, матери, жены, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина, призываемого на военную службу (военнослужащего, проходящего военную службу по контракту);
и) определение причины смерти инвалида, а также лица, пострадавшего в результате несчастного случая на производстве, профессионального заболевания, катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных или техногенных катастроф либо в результате ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, в случаях, когда законодательством Российской Федерации предусматривается предоставление семье умершего мер социальной поддержки;
к) разработка индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида);
л) разработка программы реабилитации лица, пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания;
м) выдача дубликата справки, подтверждающей факт установления инвалидности, степени утраты профессиональной трудоспособности в процентах;
н) выдача новой справки, подтверждающей факт установления инвалидности, в случае изменения фамилии, имени, отчества, даты рождения гражданина;
о) иные цели, установленные законодательством Российской Федерации.

Что касается продления инвалидности, она продлевается на срок шесть месяцев и устанавливается с даты, до которой была установлена инвалидность при предыдущем освидетельствовании.

Продление инвалидности осуществляется без истребования от гражданина заявления о проведении медико-социальной экспертизы. При этом письменного согласия гражданина не требуется.

Решение о продлении инвалидности и разработке индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида) принимается федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы не позднее чем за три рабочих дня до истечения ранее установленного срока инвалидности. Данные о гражданах, инвалидность которых пора продлить, предоставляет Пенсионный фонд.

Справка, подтверждающая факт установления инвалидности, и индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида) направляются гражданину заказным письмом, а в случае закрытия почтовых отделений – хранятся в федеральном государственном учреждении медико-социальной экспертизы, о чем сообщается гражданину по телефону, с помощью SMS или электронной почты.

Сведения о результатах медико-социальной экспертизы также передаются в ПФР для размещения в федеральном реестре инвалидов.

Следите за нашим Телеграм-каналом, чтобы не пропускать самое важное!