Как получить среднее образование взрослому

Часто бывает, что ежедневно посещать учебное заведение нет времени или возможности, а образование получать нужно. Если учиться заочно, то два раза в год приходится около 20 дней тратить на сессии, что не очень любят работодатели. Многие вузы постепенно частично или полностью переходят на дистанционную форму обучения по некоторым специальностям, а в последнее время появилась возможность получить среднее профессиональное образование дистанционно. Это дает прекрасный шанс многим молодым людям получать знания в учебных заведениях любых городов России и всего мира, не покидая своего дома.

Где можно учиться дистанционно?

Чтобы поступить в колледж для получения среднего профессионального дистанционного образования, вам нужно заключить договор с учебным заведением. Для этого не всегда требуется куда-то ехать. Например, можно получить образование с применением дистанционных технологий, обратившись к нам и заключив договор с любым колледжем России, являющимся нашим партнером.

В список средних специальных учебных заведений, предлагающих получить образование с применением дистанционных технологий, сегодня входят:

  • Курский техникум экономики и управления.
  • Высший юридический колледж (Ижевск).
  • Региональный финансово-экономический техникум.
  • Высший инженерный колледж.
  • Московский городской открытый колледж.
  • Колледж при Московском финансово-промышленном университете «Синергия» и так далее.

Эти и другие образовательные учреждения предлагают обучение профессиям, которые можно получить онлайн. В основном это экономические, управленческие, юридические и педагогические специальности, а также программирование и IT-технологии.

Перед тем как выбрать учебное заведение, проверьте, есть ли у него аккредитация, и ознакомьтесь с тем, как организовано обучение. Узнайте побольше о заведении на тематических форумах и других источниках в интернете. Колледжи при университетах дают хороший шанс получить качественное образование.

Средне-специальное образование в Интернете – это реальность

Каждому хочется получить престижную профессию, но не все могут ежедневно посещать занятия в силу разных причин: состояние здоровья, место жительства, сочетание учебы с работой. В этом случае удаленное обучение – прекрасный выход из положения.

Закончить техникум дистанционно сегодня – реально и очень просто. Нужно заполнить электронную заявку на электронном сайте, подготовить пакет документов и, если это необходимо, сдать экзамены. После этих стандартных процедур вас ждут авторские методики, виртуальные лабораторные работы, увлекательные онлайн-игры и многое другое.

Поступайте в лучшие дистанционные учебные заведения

Международный институт информатики, управления, экономики и права в г. Москве

Гуманитарный техникум экономики и права

АНО ДПО «Воронежский Институт Профессионального Образования и Повышения Квалификации»

Сеть школ иностранного языка Московской Международной академии. Онлайн курсы

Как организовано обучение?

Личный кабинет на сайте дистанционного образовательного учреждения будет доступен студенту сразу после заключения договора, оплаты и зачисления. Там будут все необходимые для учебы сведения и материалы. Общение с преподавателями и другими студентами происходит в режиме онлайн, через интернет. Часто занятия проходят в виде вебинаров, телеприсутствия. Популярны также чат-занятия. Все это помогает обучению и дает эффект личного присутствия.

Что касается самого процесса обучения, то он уже отработан и удобен для учащихся. Так, все лекции можно в любое удобное время посмотреть на портале учебного заведения. Практические занятия и семинары могут проходить в синхронном режиме, одновременно для всей группы, с использованием скайпа или других программ. Домашние задания либо будут поступать в личный кабинет студента на сайте образовательного учреждения, либо высылаться на электронную почту. Тесты, контрольные работы и экзамены тоже сдаются дистанционно. Защита дипломной работы проходит по скайпу в формате видеоконференции, но иногда бывает необходимо личное присутствие на выпускных государственных экзаменах и защите диплома.

Стоимость обучения в разных заведениях колеблется от 10 до 20 тысяч рублей за семестр, что не так уж и много, ведь вам не нужно будет тратить деньги на дорогу и проживание.

Если вы поступаете после 11 класса, то вам предстоит учиться около 2 лет и 10 месяцев в зависимости от направления, а те, кто закончил только 9 классов, будут получать знания на год дольше.

ОЗНАКОМИТЬСЯ С ПЕРЕЧНЕМ ПРОГРАММ ПОДГОТОВКИ

Без чего никак нельзя учиться дистанционно?

В первую очередь это даже не технические ресурсы, а ваши желание, дисциплина и ответственность. Не имея этих качеств, сложно будет учиться без постоянного контроля. А требования к студентам, обучающимся дистанционно, ничуть не меньше тех, что предъявляются к студентам дневного или заочного отделений. Никаких особых привилегий и поблажек ожидать не стоит. То, что вы сами определяете, когда и как вы будете изучать материал, не означает того, что с вас будут меньше спрашивать.

Но и без технических ресурсов не обойтись. Вам обязательно потребуются компьютер или ноутбук и надежный скоростной интернет. Желательно иметь запасной мобильный модем, чтобы не возникали ситуации, когда во время вебинара или теста пропал интернет, и нет возможности переключиться на другого провайдера. Особенно актуален высокоскоростной интернет для синхронных занятий.

Чтобы не тратить зря время и нервы, сохраняйте копии всех выполненных вами работ и необходимых учебных материалов на «Яндекс-диске» или других подобных хранилищах (на случай поломки компьютера).

Преимущества и недостатки такого обучения

Дистанционное обучение имеет ряд существенных преимуществ:

  • Вы можете учиться в любом городе России и мира, никуда не уезжая.
  • Можно заниматься тогда, когда вам удобно, и есть для этого время.
  • Учеба никак не мешает работать.
  • Если вы не смогли поступить на бюджет, то онлайн-образование обойдется вам намного дешевле платного очного.
  • Находясь дома, психологически проще сдавать тесты и экзамены. Также многим дистанционно легче общаться и задавать вопросы, не боясь ошибок.

Кроме достоинств, у дистанционной подготовки есть и недостатки:

  • Один из главных минусов – нет возможности получения бесплатного образования. Но цена обучения не так высока, как на очном отделении, да и экономия денег на дорогу и проживание компенсирует стоимость обучения.
  • Для тех, кто любит общаться с сокурсниками, этот вид обучения дает мало таких возможностей. Но есть и другая категория людей, для которых это как раз очень удобно.
  • Такой вид обучения не подходит тем, кто не может самостоятельно заставить себя учиться, и для кого важно посещать лекции и практические занятия лично, а не через интернет.

Итак, возможность получить среднее профессиональное образование дистанционно – хорошая альтернатива заочному и даже очному обучению. Так как студент самостоятельно изучает весь материал, нужны высокая мотивация и навыки самостоятельного обучения. Поэтому перед тем, как решиться получать образование с применением дистанционных технологий, реально оцените свои силы.

Что такое экстернат по закону 2012 года

Сейчас существует четыре ступени общего образования:

  • дошкольное — это ясли и детский сад для детей до 7 лет;
  • начальное — обучение детей до 11–12 лет;
  • основное общее — это средняя школа, где дети находятся до 14–15 лет;
  • среднее общее — это старшая школа, которую заканчивают в 17–18 лет.

Получать образование можно в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, и вне таких организаций. Это называется формами получения образования.

Внутри каждой из них выделяются формы обучения (статья 17 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»).

Формы обучения в образовательной организации:

  • очное,
  • очно-заочное,
  • заочное.

Формы обучения вне образовательной организации:

  • семейное образование,
  • самообразование.

Формы получения образования по закону «Об образовании в Российской Федерации» 2012 г.

«Где же экстернат?» — спросите вы. В современном законодательстве он трансформировался из формы обучения в форму аттестации.

Экстернат — это форма аттестации на семейном образовании и самообразовании, при которой ученик самостоятельно осваивает программу и экстерном сдаёт промежуточные и итоговые аттестации.

Кто такой экстерн и чем он отличается от обычного школьника

Экстерн находится на семейном образовании (самообразовании) и зачисляется в школу только для написания переводных контрольных работ и сдачи экзаменов.

Обычно экстернами являются:

  • Ребята, которым некомфортно в школе. Когда программа даётся легко и на уроках скучно или, напротив, учёба в тягость из-за плохих отношений с одноклассниками и учителями.
  • Ребята с серьёзными увлечениями. Когда спорт или творчество занимают так много места в жизни, что на школу не остаётся времени.
  • Ребята, которые постоянно переезжают или живут за границей. Когда нет возможности ходить в школу на родине, а родителям хочется, чтобы у ребёнка был российский аттестат.
  • Ребята с особенностями здоровья. Инвалидность или частые болезни при учёбе в школе.
  • Ребятам, которые осваивают программу на семейном обучении в удобном темпе и по индивидуальной программе.

Если говорить о личностных характеристиках, то экстерны, как правило, более самостоятельные и мотивированные, они очень дорожат временем. Почти у всех них есть жизненная цель, подогревающая тягу к знаниям.

<<Блок перелинковки>>

Как оформить переход на экстернат

Чтобы учиться экстерном, необходимо изменить форму получения образования и выбрать школу для сдачи аттестаций. на семейное обучение несложно — достаточно уведомить соответствующие органы, написав заявление, и заключить с выбранной школой прикрепления договор об аттестациях. Подробнее об этой процедуре читайте в разделе «Вопросов и ответов», здесь же поговорим только об особенностях экстерната.

Дистанционное средне-профессиональное образование

Электронное обучение – взаимодействие с преподавателями и однокурсниками через Интернет. На занятиях активно применяются современные компьютерные технологии.

В чем-то e-Learning напоминает заочную форму получения знаний. Это большой объем материала для самостоятельного освоения. Обучаясь через Интернет, не нужно постоянно ездить на установочные и экзаменационные сессии, все, что необходимо, можно сделать дома в режиме онлайн – в распоряжении слушателей электронного курса огромное количество полезных ресурсов, электронная библиотека и возможность быстро проконсультироваться с наставником.

Часть уроков проходит в режиме реального времени. И это самая интересная часть учебного процесса. Практические и лабораторные работы проводят в виртуальных аудиториях с применением инновационных методов работы, это помогает лучше усвоить материал и запомнить его надолго.

Оценивание проходит с помощью специально разработанных тестов, которые можно пересдавать несколько раз.

Плюсы электронного обучения:

  • стоимость гораздо ниже по сравнению с очной формой;
  • сроки и темп учебы можно варьировать;
  • можно учиться 24 часа в сутки и 7 дней в неделю, в любом удобном месте;
  • объективное и непредвзятое оценивание;
  • применение коммуникационных технологий;
  • возможность совмещать работу и учебу;
  • экономия времени и средств на поездки и проживание.

Минусы удаленного образования:

  • дефицит живого общения со сверстниками и учителями;
  • малое количество практических занятий;
  • упор на самостоятельное обучение, что требует хорошей организованности.
  • возможные проблемы со связью и работой систем.

Все-таки настоящая студенческая жизнь – важный этап. Это новые знакомства, опыт самостоятельности, веселое общение после пар, совместная подготовка к сессиям. Не каждый готов этого лишиться.

С другой стороны, времена меняются, учеба переходит во Всемирную Сеть, открывая отличную возможность учиться из дома даже в заграничных вузах. Так почему бы этим не воспользоваться?

Ученые Константин Циолковский, Илья Мечников и Сергей Капица, писатели Иннокентий Анненский, Иван Ефремов и Александр Волков, певцы Муслим Магомаев, Александр Градский и Хулио Иглесиас, режиссеры Василий Шукшин, Александр Сокуров и Павел Чухрай, актеры Геннадий Бортников, Николас Кейдж и Константин Крюков окончили экстерном кто школу, кто гимназию, кто институт, кто университет, кто консерваторию. Но неизвестно, станете ли знаменитостью вы. А нужен ли вам экстернат?

Кому будет интересен экстернат

Если вы жалеете, что в сутках всего 24 часа, то отныне вы вправе не тратить треть из них на посещение школы и приготовление уроков. Серьезные занятия спортом, музыкой, искусством в старшем школьном возрасте удобны только учащимся экстерната. Тем же, кто, не имея этих специфических способностей, просто готовится к поступлению в вуз под руководством репетиторов по математике и русскому, также вполне можно заменить обычную школу экстернатом: уставать будете меньше. А юным бунтарям с яркими, но неровными способностями экстернат тоже понравится, потому что отныне их не будут причесывать под одну гребенку с покладистыми одноклассниками. И свободно, не тратя силы на борьбу с учителями-ретроградами и нервы на соблюдение школьной дисциплины, вы сами углубите познания дисциплин учебных.

Есть два варианта – уйти в экстернат в своей же школе (даже если вы один из всей школы решились на такое; а не будут отдавать документы – возьмете в экстернате справку при подаче заявления) либо поступить в школу-экстернат. Эти варианты различаются своими адресатами. Первый – для тех, кто умеет учиться самостоятельно.

Если вам, способному учебнику, на уроках мешают объяснения учителя, потому что вы плохо воспринимаете информацию на слух и вам проще прочитать дома соответствующую главу учебника – экстернат для вас. Если же вы преимущественно готовы учиться сами, но без посторонних объяснений экзамены по всем школьным предметам в конце года всё-таки не сдадите, выбирайте второй вариант. За консультации учителей школы-экстерната придется платить, но учебники и в том, и в другом случае вам дадут бесплатно – и экзамены тоже обязаны принять бесплатно. (Зато не получится поступить в экстернат, если он принимает только абитуриентов конкретного вуза. Это не значит, что экстернат должен готовить к поступлению в вуз, вовсе нет.)

Если вы быстро соображаете, если какая-нибудь контрольная уже решена вами вся, пока одноклассники вдумываются в условие третьей задачи, если вы понимаете тему с первых слов учителя, если вы обоснованно не любите уроки повторения, идите в экстернат и сдавайте в течение одного года экзамены за целых два класса.

Если вы думаете не слишком быстро, зато уже просчитали до мелочей, как можно построить ваш карьерный путь, и этот замысел смел и оригинален, если вы непоколебимо уверены в себе и своих решениях и хорошо учитесь, поступайте в экстернат: это гибкая форма получения образования. А в самом экстернате за вас решат только одно: когда проводить экзамены и что вам за них ставить.

А куда податься тому, кто неуверенно распоряжается своим временем и не умеет им управлять? Есть резон не покидать родной школы (это может быть и школа с углубленным изучением какого-либо предмета, и элитная гимназия, неважно), поскольку иначе есть риск вообще остаться с неполным средним. Хочется в экстернат? Ничего страшного, в вузе тоже есть такая форма обучения; укрепитесь в самообразовании – и тогда вы тоже сможете ее изведать.

Как закончить экстерном 10-11 класс

Экстернат позволяет за один учебный год освоить программу двух и более классов. Этим часто пользуются старшеклассники, ведь досрочное окончание школы дарит минимум один год в запасе. Хочешь — путешествуй, хочешь — попробуй подрабатывать, а хочешь — меняй специальность во время учёбы в университете, если вдруг понял, что это не твоё.

Чтобы закончить 10–11 класс экстерном, нужно сменить форму обучения на самообразование. Так старшеклассник сможет самостоятельно выбирать, что и когда учить, и не зависеть от остальных одноклассников. Гибкость обучения позволяет ускорять программу и «перепрыгивать» через классы. Ученик домашней онлайн-школы «Фоксфорда» Василий Полторацкий в ускоренном режиме окончил как 8–9, так и 10–11 классы. «Главное преимущество экстерната в гибком графике. Если сегодня сделал мало, завтра наверстаешь», утверждает Вася.

Как сдавать ОГЭ и ЕГЭ в экстернате

Чтобы подняться на ступень основного общего образования, нужно сдать ОГЭ (это основной государственный экзамен); чтобы получить аттестат о среднем общем образовании — ЕГЭ (единый государственный экзамен).

И то и другое экстерны сдают вместе с остальными школьниками. Правила для всех одинаковые: русский и математика обязательно, остальные предметы по выбору. Даже если вы закончили программу 11 класса в феврале, придётся подождать до лета, чтобы сдать единый госэкзамен и получить аттестат.

Кстати, аттестат экстерна ничем не отличается от аттестата обычного школьника. В нём нет пометок о домашнем обучении. Отличники и хорошисты экстерната, как все, могут рассчитывать на медаль.