Как поменять имя в паспорте?

В декабре прошлого года крымская семейная пара решила назвать своего сына Биткоином. Возможно, когда Биткоин Олегович подрастет (неплохой каламбур!), он сменит себе имя на что-нибудь более человеческое. Легко ли сменить имя или фамилию в Беларуси? Что для этого надо? The Village Беларусь отвечает на самые странные и удивительные вопросы, которые интересуют горожан.

Не иметь проблем с законом

Чтобы поменять имя, отчество или фамилию, должны соблюдаться два важных условия.

Первое — чтобы к вам не имело претензий Главное областное или Минское управление юстиции. Если на момент подачи заявления о смене имени в отношении вас возбуждено уголовное дело или вынесено постановление о применении меры пресечения до вынесения постановления о привлечении вас в качестве обвиняемого, признании подозреваемым или привлечении в качестве обвиняемого, либо у вас имеется непогашенная и неснятая судимость, — разрешения на смену имени вы не получите. Кроме того, если в органах загс не сохранилось записей о рождении или вступлении в брак (кроме случаев, если такие записи были сделаны компетентным органом иностранного государства), — разрешение тоже не дадут.

На усмотрение загса

Второе важное условие — чтобы заявление о смене имени/отчества/фамилии было обоснованным. Что считается обоснованным — четкой формулировки нет: в документах есть несколько размытых уточнений.

Например, в пункте № 72 Постановления сказано, что разрешение может быть дано лишь в тех случаях, если для этого имеются уважительные причин: неблагозвучность или трудность произношения собственных имени-фамилии; желание носить общую с другим супругом фамилию или желание вернуть свою добрачную фамилию; желание носить фамилию отчима (мачехи); желание носить имена, соответствующие избранной национальности. Среди перечисленных причин есть пометка «и другие».

В статье 69 Кодекса говорится, как присваиваются ФИО ребенку. Отмечается, что орган загс не вправе отказать в присвоении имени, «если только оно не противоречит нормам общественной морали, национальным традициям». Очевидно, эта же норма действует и в том случае, если родители решили сменить имя ребенку.

Решение о том, что подпадает под неблагозвучность или трудность произношения, что противоречит или не противоречит морали и национальным традициям, принимает орган загс. Он же решает, какие еще «и другие» причины могут считаться достаточными для смены имени. Причина «не нравится» достаточной не считается.

Может ли ЗАГС отказать в перемене имени?

– Только по причине, которую я выше озвучила. Других причин нет. Можно стать хоть вторым Александром Пушкиным. А если вам всё же отказали, то отказ должен быть письменный и мотивированный. С этим документом вы можете обратиться в суд, чтобы оспорить действия органов ЗАГСа. Это можно сделать в любое время, хоть через год.

Почему уральцы меняют фамилию?

– Мы не имеем права спрашивать о причинах, но всё равно есть интересная статистика, основанная на анализе и наблюдениях. Чаще всего, конечно, причиной становится брак – невесты хотят оставить свою фамилию, потом приходят менять на фамилию супруга. И если брак, к сожалению, расторгается, а они не взяли свою фамилию, то через перемену хотят вернуть девичью. Кто-то хочет носить фамилию опекуна – воспитателя, который его вырастил, кто-то желает носить фамилию, демонстрирующую принадлежность к определенной национальности. Например, родители давно проживают в России и у них русская фамилия, а ребёнок считает, что у него есть башкирские корни, поэтому хочет фамилию этой национальности. Кстати, нередкий случай, когда люди делают творческий псевдоним, который уже неотделим от личности, своей фамилией. Как, например, Наташа Королёва – её настоящая фамилия Порывай.

Ирина Савран, психолог-психоаналитик, специалист по тесту Роршаха, врач-психиатр:

«Мы живём в обществе тотального нарциссизма, и это для многих одна из причин сменить ФИО. Зачекиниться в Instagram, сделать красивое селфи – кругом из всех онлайн-курсов трубят о необходимости создания «личного бренда». А что если у меня фамилия не подходящая? Какой из меня личный бренд с фамилией Тупицына или Хряков? Но мне кажется, достаточно просто псевдонима».

Может ли подросток сам поменять имя?

– Если ребёнку исполнилось 14 лет и он получил паспорт, он может самостоятельно поменять не только имя, но и полностью ФИО. Однако есть оговорка: с согласия родителей (если ему ещё нет 18). В этом случае старое свидетельство о рождении изымается, выдаётся новое со свидетельством о перемене имени, в котором чётко прописано, что на что поменялось. После этого подросток должен обратиться за заменой паспорта.

Что на что меняют

Конечно, чаще всего фамилию меняют из-за вступления в брак. Причина «желание носить имена, соответствующие избранной национальности», зачастую связана с вступлением в брак с иностранцем или переходом в другую религию. Была Дарья — стала Джамиля; был Петр — стал Пересвет.

Если человеку при рождении дали одно имя, а при крещении — другое, то потом он сможет свое «мирское» имя поменять на церковное. По сути, допускается заменить Елену на Анну. Выглядит почти так же, как будто человек просто решил поменять имя по причине «не нравится», но тут будет обоснование, которое орган загс сочтет веской причиной.

Творческие люди, работающие под вымышленным именем, могут сменить официальное имя на этот псевдоним.

При вступлении в брак супруги решают, какую из фамилий оставить. Можно взять и двойную. При этом фамилия может состоять не более чем из двух частей (вроде Бонч-Бруевич или Мамин-Сибиряк). Если до брака один или оба супругов носили составную фамилию, то они сами решают, какие части их фамилий и в каком порядке будут использованы в их общей фамилии. Например, если браком сочетаются Мария Склодовская-Кюри и Никита Миклухо-Маклай, то вариантов у четы может быть минимум шестнадцать, — и это не считая права взять себе вообще стороннюю фамилию:

У детей больше причин

Для перемены ФИО ребенка есть еще несколько причин. Скажем, если один из супругов зарегистрировал ребенка без учета мнения другого супруга, то потом (сроки отличаются для разных случаев) имя ребенка могут поменять как родители, так и сам ребенок.

Если ребенка официально нарекли одним именем, а фактически в семье называют другим, — это тоже удовлетворительная причина имя поменять. Такое нередко случается при созвучии имен: в свидетельство о рождении вписали Лия, а обиходно зовут Лиля; нарекли Елена, а вживую зовут Алёна; записали Оксаной, а зовут Ксенией, и так далее.

Если один из родителей сменил фамилию, то менять ее ребенку не обязательно. Но в случае когда сразу оба родителя взяли себе новую фамилию — то ее же придется присвоить и ребенку.

Собираем бумажки

К заявлению о смене имени, фамилии или отчества надо приложить документы, подтверждающие мотивацию и причины такой перемены, и две фотографии. Обращение рассматривают в течение месяца и, если вопрос будет решен положительно, сообщают об этом заявителю. У того есть месяц, чтобы зарегистрировать новое имя. За процедуру взимается плата в две базовые величины.

После этого надо будет также внести изменения в другие документы: водительское удостоверение, свидетельства о браке и рождении детей и так далее.

Менять личное имя, отчество и фамилию можно сколько угодно раз: в законе нет ограничений. Главное — каждый раз указывать действительно вескую причину для этого.

Текст: Александр Лычавко

Какие документы нужны для смены имени?

– Если вы меняете фамилию ребёнку, то в ЗАГСе нужно предъявить только документ, удостоверяющий личность, свидетельство о рождении ребёнка, приказ из опеки и заявление – оно оформляется на месте. Госпошлина за внесение исправлений в этом случае составляет 650 рублей.

Если вы сами хотите сменить ФИО и вам больше 18, нужно заявление, паспорт, свидетельство о рождении, свидетельства о рождении всех несовершеннолетних детей, если вы состоите в браке – свидетельство о заключении брака.

Если вы состояли не в одном браке и при заключении браков изменяли фамилию, необходимо предъявить справки о заключении всех предыдущих браков. Если вы расторгли брак и после этого решили вернуть добрачную фамилию – свидетельство о расторжении брака. Если вы состояли не в одном браке, необходимо предъявить свидетельства о расторжении всех предыдущих браков. Если ваш супруг (супруга) умер – свидетельство о смерти. Также необходима квитанция об уплате госпошлины.

– Где брать формы для документов?

– Все формы есть в ЗАГСе. Заявление можно написать на месте или взять на сайтах информационных юридических систем, например «Гарант», «Консультант», а также на сайте Управления ЗАГС Свердловской области.

– Сколько времени рассматривается заявление?

– В течение месяца. Этот срок может быть увеличен ещё на два месяца, если есть для этого основания. Например, акт о рождении ребёнка составлен в Москве, а родители живут в Екатеринбурге. Чтобы произвести перемену имени, сотрудникам ЗАГСа нужно запросить эту актовую запись из отдела ЗАГС Москвы и только потом менять имя.

– Какие нужно будет поменять документы?

– Если мы говорим о ребёнке, которому 14 лет, то у него на руках, как правило, только паспорт и СНИЛС. В остальных случаях, не откаладывая надолго, нужно поменять только паспорт, а другие документы постепенно (нужно уточнять в структурах, где это требуется). Чаще всего сложности возникают на работе – там договоры, учредительные документы. За каждый документ, как правило, нужно платить госпошлину.

– Сколько стоит смена имени или фамилии?

– Госпошлина на перемену имени – 1600 рублей. За каждый документ, выданный в связи с переменой имени, ещё по 350 рублей. Если вы не в браке, детей несовершеннолетних нет, то вы заплатите только 1950 рублей (1600 рублей за перемену + 350 рублей за свидетельство о рождении). А если у вас, например, двое несовершеннолетних детей – это два раза по 350 рублей, брак – 350 рублей, расторжение брака – 350 рублей. Кроме этого, нужно оплатить госпошлину за другие документы – паспорт, права и т.д.

Сколько нужно заплатить

Немаловажное значение имеет вопрос, сколько стоит сменить имя в паспорте. Стоимость процедуры зависит от того, каким способом вы будете оплачивать данную услугу.

Если традиционно – наличными в отделении банка, через заполнение квитанции, то размер госпошлины составит 300 рублей.

Если же вы подаете заявление через портал Госуслуги и уплачиваете на нем пошлину по безналичному расчету – банковской картой, электронным кошельком или со счета мобильного телефона, – то размер госпошлины составит 210 рублей.

Как видите, цена в России на новый паспорт при смене имени довольно доступная. А при безналичном расчете еще и можно сэкономить.

Где можно получить новый паспорт

Итак, вы поменяли имя. Теперь нужно обновить все необходимые документы. Где это можно сделать? В случае с паспортом оформление запроса о замене документа делают через:

  • отделение ГУВМ МВД (бывший УФМС);
  • интернет-портал Госуслуги;
  • многофункциональный центр.

Получение документа в отделении ГУВМ МВД РФ

Самым распространенным способом является посещение паспортного стола – подразделения Главного управления по вопросам миграции Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства. Здесь вы пишете заявление на смену паспорта, к которому прилагаете документы. А через определенный срок получаете новый паспорт.