Как поменять национальность?

Лицо, желающее сменить имя, фамилию или национальность, должно:

  • предоставить паспортную (4,5 х 3,5 см) фотографию ЗАГСу
  • несовершеннолетние лица должны предоставить разрешение обоих родителей или Сиротского суда
  • предъявить действительное удостоверение личности

После предоставления требуемой документации в ЗАГСе необходимо заполнить заявление, обосновав причину изменения записи.

Решение об изменении записи имени, фамилии или национальности, или решение об отказе принимается в течение месяца со дня получения заявления.

Оплата услуги проводится наличными деньгами до получения услуги. Общая стоимость услуги 100,00 евро, включая государственную пошлину в размере 71,14 евро и определенная самоуправлением стоимость услуги в размере 28,86 евро.

После подтверждения изменения записи необходимо обратиться в Управление по делам гражданства и миграции для замены удостоверяющих личность документов (паспорт, ИД карта).

Изменения записи имени, фамилии и национальности регулируется «Законом об изменении записи имени, фамилии и национальности».

Контактная информация

Дагмара Безлепкина
Телефон: (+371) 63 422 418
Э-почта: dagmara.bezlepkina@liepaja.lv

На форуме «Вопрос-ответ» рассматриваются вопросы социально-экономического развития Владимирской области. Данный форум не подменяет собой действие Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Для всех пользователей форума действуют единые правила, обязательные к исполнению. Участие в форуме подразумевает принятие настоящих правил.
1. Чтобы задать вопрос, выберете соответствующий раздел в категории «Вопросы и ответы». В выбранном разделе нажмите «Начать тему», сформулируйте вопрос в нескольких словах в заголовке и полный вопрос в тексте сообщения. В ранее созданных темах не допускается создание новых тем. В противном случае опубликованные вопросы в ранее созданных темах будут удалены. Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в течение 10 рабочих дней (чтобы получать уведомления о работе с Вашим вопросом, при его публикации необходимо включить функцию «Подписаться» и следить за ответами в этой теме). Обращаем Ваше внимание, что в темах не допускается обсуждение и размещение комментариев по заданному вопросу. В противном случае они будут удалены.
2. Для обсуждения вопросов, комментирования ранее заданных вопросов создан раздел «Обсуждение». Если Вы разместили вопрос не в тот раздел (вопрос не входит в компетенцию органа или структурного подразделения, курирующего раздел), то модератор раздела имеет право в течение двух рабочих дней переадресовать Ваш вопрос в соответствующий (тематический Вашему вопросу) раздел Проекта. При этом, отсчёт даты ответа на Ваш вопрос начинается с даты переноса в соответствующий раздел Проекта. В течение 10 рабочих дней в разделе, куда Вы задали вопрос, будет размещена ссылка на раздел, в который Ваш вопрос был перенесен.
3. Чтобы начать обсуждение интересующей Вас проблемы, присоединиться к существующему обсуждению или начать обсуждение по тем вопросам, которые не получили должного ответа в разделе «Вопросы и ответы», зайдите в необходимый форум категории «Обсуждение» и создайте новую тему, либо выберите существующую.
4. Прежде чем задавать вопрос, воспользуйтесь поиском, вероятно подобный вопрос уже задавался и ответ на него есть.
5. Если на Ваш вопрос не ответили в установленный срок (10 рабочих дней), то Вы можете написать жалобу на модератора в соответствующем разделе «Жалобы на модераторов». В своём обращении Вы должны указать, в какой подраздел проекта адресован вопрос и сколько прошло времени со дня его размещения.
6. Для общественного обсуждения социально значимых вопросов развития региона, проектов нормативно-правовых актов создан раздел «Дискуссионная площадка». Темы для общественного обсуждения выносят органы и структурные подразделения администрации области. Не допускается создание тем в разделе пользователями. В противном случае они будут удалены.
7. Обращаем Ваше внимание, что за размещаемый контент наступает персональная ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, в том числе в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами РФ, КоАП РФ.
8. Недопустимы и подлежат удалению без предупреждения:
— сообщения, содержащие грубость, нецензурные или оскорбительные выражения (прямые или косвенные), ложную информацию и клевету в адрес государственных или муниципальных органов власти и их должностных лиц, общественных объединений и организаций, участников и пользователей форума, а также провоцирующие разжигание любых видов розни или склоняющие к нарушению действующего законодательства Российской Федерации;
— повторные вопросы, заданные одним и тем же пользователем на одни и те же темы, ответы на которые раннее уже были опубликованы, а также вопросы, продублированные пользователем на нескольких ветках форума;
— вопросы, представляющие собой перепечатку публикаций, а также ссылки на материалы, размещенные в печатных, электронных СМИ, в социальных сетях или на сетевых ресурсах и форумах.
9. Для бесперебойного функционирования ресурса и удобства пользования им модераторы форума без предупреждения удаляют любые сообщения, которые не соответствуют вышеуказанным правилам форума.
10. Администрация форума оставляет за собой право закрывать чрезмерно затянутые дискуссии, а также блокировать интернет-пользователей в случае неоднократного нарушения ими правил форума или рассылки ими спама.

Одной из востребованных сфер применения генеалогии является поиск документов для подтверждения польской национальности для Карты поляка. Так как многие люди обращаются для получения этой услуги, в 2015 году мы решили заниматься подтверждением национальности так же и через суд — в том случае, когда документов из архива недостаточно. Однако, недавно, проанализировав статистику судебных решений, мы начали наблюдать негативную динамику. По причинам, независящим от нас, мы решили приостановить предоставление этой услуги. Наш юрист и по совместительству руководитель юридического департамента МКП «Вегос» Ольга Щербакова подробно рассказывает о этих изменениях в материале ниже. Заметим, что поиск документов через архивы для подтверждения национальности осуществляем так же, как и раньше.

Согласно Закону Украины «О национальных меньшинствах в Украине», граждане Украины имеют право свободно избирать и восстанавливать национальность; принуждение граждан в любой форме к отказу от своей национальности не допускается.

…Согласно пп. 2.13., 2.13.1 Правил внесения изменений в актовые записи гражданского состояния, их восстановления и аннулирования утвержденных приказом Министерства юстиции Украины 12.01.2011р. № 96/5, основанием для внесения изменений в актовые записи гражданского состояния является решение суда, в которых указано о внесении конкретных изменений в актовые записи гражданского состояния.

Предварительно мы заметили, что за последний период количество обращений граждан в Отдел регистрации актов гражданского состояния по изменению национальности стремительно возросла. Ведь при попытке получить Карту поляка у Заявителя увеличиваются шансы в таких случаях, как наличие документов, подтверждающих польскую национальность одного дедушки (бабушки) или, например, прапрадедушки и прапрабабушки вместе. Получить такие документы можно было в архивах. А внести изменения по национальности в актовые записи — в ЗАГСе.

Чтобы заказать данную услугу необходимо было предоставить пакет документов, фиксирующих в себе факт польского происхождения и документы, подтверждающие родственные связи между Заявителем и его предком.

Следующими шагами были:
— составление заявления в ЗАГС;
— составление заявления в суд и получения решения суда.
Также, данная услуга включала сопровождение и оказание консультационных услуг юриста в процессе прохождения данной процедуры.

Какая разница между судом общей юрисдикции и административным судом?

Административный суд руководствуется административным правом, которое регулирует правоотношения с участием главным образом государственных и муниципальных органов власти. Чаще всего — связанные с осуществлением соответствующими структурами различных полномочий. Например, по сбору налогов, предоставление социальной поддержки граждан, распределения бюджетных средств. Административное право также регулирует отношения внутри государственных и муниципальных органов власти — с участием должностных лиц соответствующих органов.

В порядке гражданского судопроизводства суды общей юрисдикции рассматривают дела о защите нарушенных, непризнанных или оспариваемых прав, свобод или интересов, возникающих из гражданских, жилищных, земельных, семейных, трудовых отношений. Также суд рассматривает споры, возникающие из других правоотношений, если рассмотрение таких дел не отнесены законом к другим правилам судопроизводства.

Итак дела об обжаловании решений ЗАГСа относятся к компетенции административных судов. А дела об установлении факта польской национальности или установления факта неправильности записей в акте гражданского состояния подлежат рассмотрению в судах общей юрисдикции.

Наш Центр отследил, что на момент введения услуги судебная практика в названных делах была весьма неоднозначной. И, следовательно, это давало возможность суду удовлетворить или отказать в удовлетворении искового заявления. Понятно, что ЗАГС и каждая из судебных учреждений могла вынести свое решение и влиять на него мы не могли. Каждая ситуация достаточно индивидуальна, и значит, нуждалась в детальном изучении и нетипичном подходе.

Ранее мы предоставляли эту услугу, поскольку опирались на неоднозначную судебную практику. То есть, она была как положительная в плане вынесенных судами решений, так и отрицательный. Кроме того, истцы с целью доведения принадлежности истца или его близкого родственника в той или иной национальности обращались как в суды общей юрисдикции, так и в административые. В связи с определенной правовой неопределенностью позиций судов высших звеньев суды рассматривали такие дела. Однако ориентировочно с 2017 года все дела об установлении национальности получают отказ даже в открытии производства. Суд общей юрисдикции не рассматривает их или отказывает.

Административный суд выносит отрицательные решения, опираясь на то, что Заявитель предоставляет мало доказательств. Предоставить больше доказательств обычно Заявители не в состоянии, поскольку соответствующие документы просто отсутствуют в местных архивах (уничтожены, либо не сохранились). Поэтому проанализировав динамику положительных и отрицательных решений по состоянию на начало 2018 года, мы приостановили предоставление данной услуги.

Решение суда также может быть отрицательным, учитывая следующее:
Вопрос изменения национальности не относятся к компетенции органов государственной регистрации актов гражданского состояния, так как Указом Президента Украины с 1991 по 1999 г.г., то на сегодняшний день утрачена возможность подтвердить ее национальность, а также решать вопрос о ее изменение в записи акта о рождении, так как паспорт гражданина Украины не предусматривает внесение в этот документ сведений о национальности. (Постановление Верховной Рады Украины от 02.09.1993р. За № 3423 — ХII «Об утверждении новой редакции Положения о паспорте гражданина Украины»).

Также если, например, истцы воспользовались своим формальным правом обжалования в суд отказа ЗАГСа во внесении изменений в актовую запись для решения совсем другого вопроса — восстановление национальности, поскольку такое право было задекларировано ст. 11 Закона Украины «О национальных меньшинствах», но механизм самого восстановления отсутствует, ведь Указ Президента Украины от 31.12.1991р. № 24 «О порядке изменения гражданами Украины национальности» утратил силу на основании Указа Президента № 70/99 от 27.01.1999р., И срок обращения в суд другой юрисдикции пропущено, то производство будет открыто. Однако суд откажет в удовлетворении заявления в связи с истечением исковой давности, о чем заявит в суде работник ЗАГСа.

Учитывая то, что обращение в суд, в большинстве случаев, было последним действием для того, чтобы воспользоваться правом получить Карту поляка мы предлагаем не опускать руки и обратить внимание — действительно ли все варианты поиска документов в архивах вы использовали? Если есть сомнения или вы хотели бы получить квалифицированную помощь — приглашаем обратиться к нам. Описав ситуацию и предоставив фотокопии документов на почту prashhur.zakaz@gmail.com мы оценим, насколько перспективен дальнейший поиск. И если, хотя бы небольшие шансы положительного результата есть — их нужно использовать.

Подготовили — Ольга Щербакова и Анна Коваль

P.S. Статью подготовлено специально для Пращур.укр. Если Вы заинтересованы в исследовании своих семейных корней, хотите создать генеалогическое древо, найти документы о происхождении для Карты Поляка — обращайтесь к нам. Мы поможем!