Как продать комнату в общежитии

Продажа квартиры – задача непростая. Еще сложнее реализовать одну комнату. В былые времена несколько квадратных метров и дверь, которой можно отгородиться от соседей, считались счастьем. Прошли времена и о коммунальном сосуществовании стали забывать, считая это решение жилищной проблемы забытым пережитком прошлого. Сегодня каждый рассчитывает на отельную квартиру и соответствующие удобства. Однако в жизни случается всякое, и рынок недвижимости располагает ответом на любой спрос. Комнаты в коммуналках и общежитиях существуют и поныне, поэтому на всяк товар найдется свой покупатель.

Профессиональные советы о том, как быстро продать комнату в коммунальной квартире

Комната в коммуналке – товар необычный и, соответственно, не может реализовываться на основании обычной практики. Поэтому, если есть желание избежать мороки, связанной с подобного рода сделками лучше всего обратиться к профессионалам, которые предлагают срочный выкуп комнат. На их стороне высокие цены и оперативная работа.
Продажа комнаты априори ориентирована на малоимущие слои населения. Контингент покупателей – люди, которые по тем или иным причинам не могут позволить себе приобретение отдельного жилья. Поэтому и стоимость товара будет соответствующей. Продавая комнату, следует осознать еще и тот факт, что целые поколения успели вырасти в отдельных квартирах и не представляют себе всех «прелестей» совместного использования кухонь и санузлов. Такая сделка однозначно имеет свои нюансы и главный из них – соседи. От их действий зависит успех мероприятия, но важны не только отношения.

Хочу продать комнату, а что на это скажет закон?

Продавцу необходимо знать, что быстро продать комнату у него вряд ли получится, так как прежде придется заручиться согласием всех проживающих в квартире соседей. Правила регламентированы ст.№250 ГК РФ. Отказ необходим в любом случае, независимо от статуса собственников остальных комнат (частные лица или проживающие на муниципальных квадратных метрах).

Продажа комнаты в коммуналке: ключевые параметры

Абстрагируясь от проблемы совместного сосуществования с соседями, несложно понять, что в остальном продажа комнаты в коммуналке ничем не отличается от реализации обычного объекта недвижимости. Поэтому, планируя это мероприятие, следует ориентироваться на два показателя: цена и сроки.
Оптимальная цена формируется только в случае, когда покупатель будет заинтересован в покупке именно этого объекта. Для комнаты, как и для квартиры в этом ракурсе, важно местоположение, достойный ремонт и приемлемые жилищные условия. Обеспечив эти факторы можно смело просить нужную сумму, но в пределах разумного, не нарушив зыбкую грань рыночного спроса и не затянув продажу. Рекомендуется также тщательно изучить ценовую политику в этом секторе рынка.
Сроки продажи – параметр более сложный. Быстрее, чем услуга, ориентированная на выкуп долей в квартире здесь ничего не работает. Еще поможет правильно организованная пиар-компания, но это мероприятие, скорее всего, окажется довольно затратным. Оно под силу только профессионалам, выступающим в лице риэлтерских агентств. Если спешки нет, то нет и трудностей. Остается просто отслеживать динамику рынка и ждать наплыва покупателей.

Оформление сделки по продаже комнаты

Чтобы продать комнату, ее владелец должен проверить свои права на собственность отчуждаемого жилья. Не следует забывать, что такого рода сделка возможна только при условии наличия приватизационной документации.
Остальные соседи по закону имеют преимущества по сравнению с прочими покупателями. То есть, они первые претенденты на комнату. Чтобы не возникло проблем при продаже, не стоит пренебрегать их согласием.
Продажа доли в коммунальной жилплощади всегда сопряжена с массой юридических нюансов. Здесь не обойтись без помощи профессионалов или придется изучить все правовые перипетии самостоятельно.
Этапы продажи комнаты:
1. Определение условий продажи и стоимости.
2. Оформление извещения об условиях с указанием цены (желательно участие нотариуса) и передача его остальным собственникам квартиры.
3. Сбор пакета документов, необходимых для продажи жилых объектов недвижимости.
4. Получение разрешения прочих собственников, заверенное нотариусом. Этот пункт представляется наиболее сложным, но поправить положение не трудно. Суть договоренности с соседями состоит в том, чтобы проинформировать их о продаже. Таким манером реализуется право остальных хозяйствующих субъектов на покупку комнаты. То есть, имеет сенс только доказательство выполнения законного требования. В случае отказа соседей, их претензия должна быть заверена у нотариуса. Если же разрешение не получено, то продажа комнаты все равно осуществима на основании того, что все заинтересованные субъекты были законно поставлены в известность о возможности первыми совершить покупку.
5. Выписать из комнаты остальных проживающих на реализуемой жилплощади, если таковые имеются, получив соответствующее подтверждение в паспортном столе.
6. Оформить договор купли-продажи и перейти к заключению сделки.

Как быстро продать комнату в общежитии: правильный подход — залог успеха

Мероприятия по реализации комнаты в общежитии практически ничем не отличаются от организации продажи квартиры, но разница все же есть. Она базируется на типе общежития, конфигурации жилых зон, а также обустройстве мест общественного пользования. Не секрет, что не каждое общежитие может похвастать удобствами, схожими с теми, к которым привыкли жители отдельных квартир.
Итак, чтобы продать комнату в общежитии перво-наперво оформляем свидетельство о праве собственности на реализуемый объект. Потом заверяем всю документацию у нотариуса, и смело размещаем объявление. Не забываем о значимом нюансе – жилплощадь должна быть приватизирована.
Современные методы продажи недвижимости во многом отличаются от прошлых: маклеры перевоплотились в риелторов с гораздо более объемным функционалом, объявления на столбах перекочевали в Интернет и СМИ, а средства коммуникации и вовсе заполонили пространство и время. В этом ракурсе специалисты рекомендуют использовать все доступные методы, которые могут помочь быстро продать комнату. Например, рекламу лучше разместить в Интернет, заведя специальный почтовый ящик для общения с покупателями. То же касается телефонных переговоров. Лучше завести для них отдельную сим-карту, а в объявлении указать время для звонков. Можно использовать автоответчик, записав на нем приветствие и предложение оставить сообщение о встрече. Такой подход избавит от внеурочного общения, снизит нервозность и исключит спешку при переговорах. Сделка по продаже недвижимости – дело непростое, требующее учета всех тонкостей и нюансов. Не стоит пренебрегать в этом деле и авторитетом социальных сетей. «Сарафанное радио» зарекомендовало себя, как лучший пиарщик в глазах даже самых солидных компаний.

Реально ли сегодня продать комнату?

Согласно данным статистики, комнаты становятся объектом продажи довольно часто. Безусловно, продать жилые метры в коммуналке или общежитии непросто, но вполне реально. Для реализации этой цели важно наличие правоустанавливающей документации.
Стоимость объекта должна рассчитываться в зависимости от его особенностей: географии, состояния здания и самой комнаты, ее площади, наличия удобств и доброжелательности соседей. Чтобы определить реальную стоимость можно пригласить эксперта.
Скорость продажи также зависит от многих факторов. В случае спешки – единственно правильным выходом станет услуга: срочная продажа долей . Специалисты справятся со всеми перипетиями реализации не слишком популярной категории недвижимости гораздо быстрее и эффективнее. Немногим проще продать комнату в общежитии, однако и здесь важны все те же факторы приспособленности для проживания.
В общем и целом, можно сказать, что даже сегодня такой объект недвижимости, как комната в коммуналке или общежитии довольно востребован на рынке. В основном, покупателей привлекает цена. Поэтому, если есть необходимость в реализации комнаты, можно смело пытаться воплотить в жизнь свое желание.

Необходимые документы

Необходимые документы при продаже комнаты в коммунальной квартире:

  1. Подтверждающие право собственности на жилплощадь документы.
  2. Техническая документация (кадастровый план, экспликация объекта).
  3. Домовая книга.
  4. Подтверждающие отсутствия долговой нагрузки перед бюджетом по налогу об имуществе физ лиц.
  5. Подтверждающие семейное положение документы, при необходимости доверенность от супругов.
  6. Справка, предоставленная органами опеки – если среди жильцов есть несовершеннолетние дети.
  7. Отказ от преимущественного приобретения жильцами (при наличии).
  8. Квитанции об уплате обязательных сборов при продаже недвижимого имущества.
  9. Удостоверения личности – паспорта или их заменяющие документы.
  10. Договор купли-продажи.

Договор купли-продажи может быть использован стандартный. При необходимости используется еще и предварительный договор — специально разработанный для такой сделки.

○ Как избежать проблем?

Несмотря на некоторые сложности, риски при покупке комнаты можно снизить, если проявлять разумную осторожность.

✔ Проверка документов продавца.

Чтобы избежать неприятных сюрпризов, перепроверяйте сведения, представленные продавцом. Для этого вы можете:

  • Заказать выписку из ЕГРН, где будет указана информация о прописанных лицах, истории комнаты и наличии обременений.
  • Обратиться в Управляющую компанию или ЖЭК, где сможете узнать о наличии долгов за коммуналку.

✔ Помощь риэлторов.

Обращение к профессионалам также снизит риски при покупке недвижимости. Хороший риэлтор не только поможет найти подходящий вариант покупки, но и самостоятельно проверит его. Кроме того, наличие в сделке третьего лица повышает ее надежность.

○ Советы юриста:

✔ Купили комнату в коммунальной квартире, но один из жильцов подал в суд, потому что ему не предлагали купить эту комнату при продаже, что делать?

Если истец говорит правду, и преимущественное право покупки действительно не было соблюдено, он вправе оспорить сделку купли-продажи. В данном случае вы можете подать встречный иск о недобросовестности на продавца и потребовать вернуть деньги.

✔ После покупки комнаты соседи стали требовать, чтобы мы съехали, так как они использовали эту комнату раньше, и она теперь считается «их», как быть в такой ситуации?

Если квартира была приобретена законно с соблюдением преимущественного права покупки, смело вызывайте полицию. Но прежде соберите доказательства нарушения вашего личного пространства (подойдут фото и видеосъемки, показания свидетелей) и обращайтесь в полицию. После наложения административного штрафа они, скорее всего, пересмотрят свое поведение.

Где писать объявление о продаже квартиры?

«Cian», «Авито», «Яндекс.Недвижимость», «Юла» — опытный риэлтор назовет как минимум десяток площадок с объявлениями. Среди них есть как специализированные ресурсы, где продается только недвижимость, так и универсальные доски объявлений, где можно купить что угодно — от котенка до коттеджа.

По данным портала Liveinternet самым популярным сайтом в области недвижимости является Сian.ru — его ежедневно посещают около 400 тыс. пользователей. Но доски с подобными ему сайтами отлично конкурируют. По мнению редакции МАСМИ, «Авито» и «Из рук в руки» входят в пятерку наиболее эффективных площадок всего рунета.


Читать по теме
Кстати, мы подготовили самый свежий Топ-15 лучших сайтов недвижимости России.

На всех этих сайтах публикуются сотни объявлений ежедневно. Если вы хотите, чтобы клиент обратил внимание именно на ваше, придется постараться.
Назад к содержанию

Хотите эффективнее работать с недвижимостью?

В S2 есть:

  • checkединая база объектов недвижимости;
  • checkпарсинг объектов с 14 сайтов;
  • checkавтоматическое размещение объявлений на 213 площадках;
  • checkавтоподбор объекта по заявке клиента;
  • checkPDF-презентация объекта недвижимости в 1 клик;
  • checkуправление клиентами, задачами и сделками,
  • checkбесплатный тестовый период 7 дней.

Ольга Тебенкова