Как проверяют справки в университете

В медицинской компании «Приоритет» (ООО «ЭкоМед») можно платно сделать справку установленного образца по форме 086/У. Компания имеет лицензии и сертификаты на проведение соответствующих осмотров и оформление в 2020 году медицинских справок 086/У для поступления в вузы — университеты, институты, колледжи, а также для работы в организациях некоторых видов деятельности. Мы оказываем услуги в Выборгском (метро Проспект Просвещения, Парнас, Озерки) и Московском (метро Московская, Парк Победы, Бухарестская, пр. Славы, Звездная) районах СПб по выгодной цене.

Справка 086/У для поступления и работы

Зачем нужно предъявлять справку 086/У в учебном заведении или на работе? Можно ли поступить в вуз без нее? В большинстве случаев это простая формальность, однако без такой справки поступить в учебное заведение будет невозможно.

Будущего студента проверяют на наличие опасных болезней (например, туберкулез), а также оценивают здоровье в целом. Также в процессе медосмотра проверяется прививочный сертификат, в случае нарушения графика вакцинации или пропуска ревакцинации абитуриент может быть направлен к иммунологу.

В повседневной жизни мы не так хорошо следим за здоровьем, как хотелось бы. Поэтому получение справки для поступления, учебы в колледже, вузе — это не только необходимость, но и отличный способ позаботиться о своем организме: сделать необходимые прививки, узнать уровень сахара в крови и проверить, нет ли новообразований в легких.

Образец справки 086/У

Стоимость справки 086/У

Сколько стоит оформление медицинской справки по форме 086/У для поступления в вуз, другое учебное заведение или для трудоустройства? Стоимость медсправки для поступления либо работы рассчитывается индивидуально в зависимости от наличия результатов анализов. Обратите внимание: в некоторых случаях, чтобы получить документ, нужно пройти дополнительный осмотр врачей.

Стоимость медсправки 086/У для поступления составляет:

  • Мужчинам — 1500 руб.
  • Женщинам — 1800 руб.

Где получают справку 086/у

Перед поступлением в вуз медкомиссию можно пройти в городской или районной поликлинике (амбулатории, больнице) по месту вашей прописки. Если вы проходите медосмотр в государственном учреждении, то вам не придется его оплачивать. Однако в целях экономии времени некоторые выбирают обследование в частных центрах и клиниках, но уже на платной основе. Приняв решение в пользу коммерческой больницы, обязательно поинтересуйтесь наличием лицензии у учреждения, а также выясните, имеются ли в его штате все необходимые вам специалисты.

После того как вы пройдете всех врачей и сдадите основные анализы, вам на руки выдают справку, которую обязательно нужно заверить печатью медицинского учреждения. Так вы получите документ, который послужит подтверждением остутствия противопоказаний для поступления и обучения в вузе по выбранной специальности.

Перечень врачей для прохождения

Список врачей для получения справки 086/У для поступления в вуз или на работу стандартный, чаще всего консультация узких специалистов не требуется. После осмотра врача можно дать заключение об общем состоянии здоровья абитуриента или соискателя.

Абитуриент, претендент на получение документа по форме 086/У во время консультации у терапевта должен рассказать обо всех перенесенных болезнях и операциях. Эти данные не учитываются при выдаче справки для учебы, но имеют значение для сбора анамнеза.

Обратите внимание: для некоторых работ или специальностей нужно отличное здоровье. Например, будущие геологи проведут много времени в полевых условиях, а студентам-медикам нужна стабильная нервная система. Опытные врачи компании «Приоритет» учитывают специфику вашей будущей специальности при прохождении осмотра для оформления медицинской справки 086/У для поступления в колледж, вуз или трудоустройства.

Перечень специалистов следующий:

  • хирург;
  • ЛОР;
  • невропатолог;
  • окулист;
  • терапевт.

Некоторые учреждения, в связи со спецификой своей деятельности, обязывают учащихся пройти нарколога, психиатра, гинеколога, дерматовенеролога и предоставить заключения этих врачей-специалистов.

Для мужчин

Мужчинам, помимо осмотра у стандартных специалистов, необходимо будет посетить уролога. Как и женщинам, им тоже может понадобиться дополнительный осмотр у дерматовенеролога и профильные анализы.

Для женщин

Для того, чтобы получить справку 086/У для поступления или работы, женщинам необходимо пройти осмотр у гинеколога и сдать мазок на микрофлору. Примечательно, что девочкам-подросткам младше 18, которые хотят устроиться на работу, также необходимо посетить гинеколога.

Какие анализы необходимо сдать

Для получения справки для учебы или работы нужно сдать стандартные анализы, которые помогут оценить состояние здоровья: анализы крови, исследования и мазки.

Необходимые анализы крови включают в себя:

  • клинику;
  • биохимию на холестерин и сахар;
  • анализ на ВИЧ и сифилис.

Помимо мазков на микрофлору, женщинам необходимо будет сдать общий анализ мочи.

Стандартные исследования, необходимые для справки 086/У, включают в себя флюорографию и электрокардиографию. В случае необходимости кардиолог может назначить ЭКГ с нагрузкой, чтобы исключить проблемы с сердцем. Стоит отметить, что эти исследования необходимо проводить регулярно, поэтому медосмотр можно рассматривать как шанс дополнительно позаботиться о своем здоровье.

Кому требуется справка 086/У

  • Учащимся и абитуриентам ВУЗов, техникумов, средних специальных учебных заведений, профессионально-технических и технических училищ.
  • Подросткам до 18 лет, поступающим на работу.

Обратите внимание: подросткам для поступления на работу в обязательном порядке необходимо иметь медсправку 086/У. Брать на работу подростка, не прошедшего медосмотр, противозаконно.

Какие документы нужны для оформления справки по форме 086/У

  • Паспорт.
  • Прививочный сертификат.

Вы можете сдать часть анализов в лаборатории компании «Приоритет» или принести уже готовые результаты анализов и исследований из поликлиники или частных лабораторий, но анализы должны содержать актуальные данные.

Срок действия справки

Справка 086/У для поступления и работы действует всего полгода. Лучше всего оформлять ее незадолго до подачи документов в вуз, колледж или собеседования. Почему срок действия такой короткий? Необходимо убедиться, что на момент трудоустройства или поступления не обострились хронические и не появились инфекционные заболевания.

Преимущества компании «Приоритет»

  • Отсутствие очередей к специалистам.
  • Комфортные условия, внимательное и доброжелательное отношение.
  • Консультация врачей во время осмотра.

ТАСС, 30 мая. Справки об отсутствии контактов с больными коронавирусом и результаты теста на COVID-19 c 1 июня будут проверять у граждан, въезжающих в Костромскую область. Без документов гостям региона придется уходить на самоизоляцию, сообщается в субботу на сайте администрации региона.

«Принятие дополнительных мер связано с наступлением периода массовых отпусков и детских каникул. Все приезжающие в Костромскую область граждане из других субъектов обязаны иметь справку из медицинской организации по месту проживания об отсутствии контактов с инфицированными, которая получена не ранее чем за три дня до приезда в область. Кроме того, должны быть представлены результаты лабораторных исследований на отсутствие COVID-19. Эти требования будут распространяться как на детей, так и на взрослых», — говорится в сообщении.

В случае отсутствия требуемых справок граждане обязаны будут соблюдать строгую самоизоляцию на протяжении двух недель. Исключение составляют прибывшие в регион по служебной необходимости или специальным автотранспортом (скорая, пожарная помощь и др.) и следующих транзитом. Для соблюдения требований будут работать три пункта въездного контроля — со стороны Нерехты, Волгореченска и Ярославля.

Кроме того, власти региона приняли решение продлить до 14 июня ограничения на деятельность развлекательных и досуговых заведений, кинотеатров, бассейнов, спортивных центров, ресторанов, кафе, баров, столовых и гостиниц.

Послабления режима

Одновременно в Костромской области вводится ряд послаблений режима. С 1 июня будут разрешены занятия детских спортивных секций на открытом воздухе как в индивидуальном порядке, так и в группах не более 10-12 человек.

Также с первого дня лета МФЦ Костромской области начнут оказывать полный спектр государственных и муниципальных услуг. Прием будет осуществляться только по предварительной записи, при этом необходимо соблюдение мер безопасности — сохраняется масочный режим, дезинфекция, социальная дистанция. До настоящего времени сотрудники МФЦ оказывали только необходимые социально значимые услуги по линии социальной защиты населения, Росреестра и Фонда социального страхования.

Наибольшие послабления режима будут введены в трех самых благополучных в эпидемиологическом отношении районах, где не выявлено случаев заболевания коронавирусом — Вохомском, Павинском и Островском. С 1 июня там по предварительной записи возобновится работа библиотек, в остальных районах с понедельника можно будет вернуть литературу в библиотеки при входе без посещения помещений. Кроме того, в самых благополучных муниципалитетах будут открыты ярмарки.

По состоянию на 30 мая, в Костромской области коронавирусной инфекцией заболели 719 человек, вылечены 388 пациентов, проходят лечение в стационарах 75 человек. Десять пациентов умерли, большинство из них имели тяжелые сопутствующие заболевания.

Обновлённые HR-Сообщества:
hr.superjob.ru

Кадровый учет и кадровое делопроизводство | 26.02.2013 10:57
Доброго дня, Уважаемые.
Буду признательна, если посоветуете, на что ссылаться при запросе в больнице подтверждения подлинности выданной справки?
Ранее пару-тройку раз запрашивала подобную информацию о больничных — отвечали без проблем.
А сейчас получили вот такую отписку. Есть очень веские сомнения по поводу полученной работником справки и запрашиваем лишь ПОДТВЕРЖДЕНИЕ подлинности, не более:
«В соответствии со статьей 13 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи. С письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях.
В соответствии с п.4 статьи 13 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации, сведения, составляющие врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя могут быть предоставлены по запросу органов дознания и следствия, суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством.
Таким образом, к полномочиям работодателя не относится получение справок о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, тем более через телекоммуникационную сеть Интернет.»

Во вторник на заседании Госдумы в первом чтении был рассмотрен законопроект об отчислении студентов, предоставивших ложные данные при поступлении в вузы и ссузы (средние специальные учебные заведения). Документ вносит изменения в 16-ю статью закона «Об образовании» и 11-ю статью закона «О высшем и послевузовском образовании».

После того как поправки будут приняты окончательно, любое высшее или среднее профессиональное государственное учебное заведение сможет немедленно отчислить студента, если вдруг выяснится, что тот предоставил при поступлении липовые документы.

Реклама

В профильном думском комитете по образованию считают, что масштаб нарушений при поступлении дошел до такого уровня, что нужно с ним бороться законодательно. «Сейчас очень много случаев мошенничества, связанного с поступлением в вузы. Можно выявить три самых распространенных разновидности обмана. Первое – это недостоверные результаты ЕГЭ, второе – это различные справки, дающие право на льготы: медицинские, о проживании в чернобыльской зоне, о неполной семье и пр. И третье – сокрытие сведений о первом высшем или среднем образовании, чтобы второе высшее тоже получить в рамках государственного бюджета. Все эти нарушения и легли в основу законопроекта, они там прописаны», — пояснил «Газете.Ru» член думского комитета по образованию Григорий Балыхин.

Парламентарий подчеркнул, что на освободившиеся места будут зачислены наиболее успешные студенты с платных отделений и таким образом вуз решит проблему выполнения госзадания и не потеряет бюджетные места.

Впрочем, представители вузов говорят, что за подобные нарушения студентов отчисляли и без нынешних поправок.

«У нас было несколько случаев, когда мы отчисляли за такие псевдосправки и документы. Вот недавно у нас студент подделал справку о том, что он сдал физкультуру, и мы его отчислили. Я не вижу никаких препятствий и не понимаю, какой еще дополнительный закон для этого нужен», — считает ректор Финансового университета при российском правительстве Михаил Эскиндаров.
«В нашей практике были подобные случаи, когда выявлялись студенты, незаконно воспользовавшиеся теми или иными льготами. Мы их отчисляли на основании положений закона «О высшем и послевузовском образовании», если устанавливали, что изначально у них отсутствовало право на получение льгот», — прокомментировал ситуацию начальник юридического управления МГУ Анатолий Ивлев.

Тем не менее инициаторы законопроекта из Госдумы заявляют, что на самом деле, пока закон не вступит в силу, все подобные отчисления являются противозаконными.

«Были случаи, когда студенты подавали в суд и выигрывали дела. Не было соответствующей нормы закона, тот, кто брал на себя смелость, – тот отчислял, но когда дело доходило до иска, суды принимали адекватное решение», — рассказал «Газете.Ru» Григорий Балыхин.

Что же касается методики выявления фактов подлога, то тут все отдается фактически на волю случая: в законопроекте не прописана норма, которая обязала бы вузы проверять достоверность предоставляемых документов. Более того, сами представители вузов говорят о том, что в некоторых случаях очень непросто доказать факт мошенничества. «Справки о заболеваниях, которые являются основанием для льгот по здоровью, особенно из регионов, очень трудно проверить на предмет достоверности», — считает проректор МГУ Александр Черняев.

Норма закона будет работать только в том случае, если мошенничество студента выявится каким-то случайным образом, считают эксперты.

В настоящее время процедура проверки предоставляемых документов существует, но она является исключительно добровольной. «Вузы могут проверить подлинность медицинских справок, направив запрос в Федеральное медико-биологическое агентство. Но обязательной эта процедура не является, никто не имеет права заставить вуз сделать эту проверку», — пояснил «Газете.Ru» глава пресс-службы Рособрнадзора Сергей Шатунов.

Сами же представители вузов говорят, что вряд ли кто-то будет устраивать масштабные проверки.

«Никто и никогда этого специально не делает и не будет делать. У вузов и так отчетности выше крыши, а уж тем более во время приемной кампании. Вот если бы ввели обязательную процедуру проверки – тогда другое дело, никуда не денешься. Но, скорее всего, наши депутаты понимают, что далеко не у каждого вуза есть чисто технически и физически такая возможность. А пока это не обязательная процедура, никто не будет копаться, пока не всплывет явное нарушение, на которое уже нельзя будет закрыть глаза», — на условиях анонимности сообщил один из представителей вузовского сообщества.

Тем не менее законопроект был поддержан депутатами. «Скорее всего, окончательно документ будет принят в конце ноября», — сообщил Григорий Балыхин. Если депутаты действительно успеют одобрить проект закона до конца осенней сессии, новые нормы будут учтены при разработке новых ежегодных правил поступления в вузы и ссузы, и в следующем году правила вступят в законную силу.