Как снять выдворение

Выдворение иностранного гражданина за пределы государства – санкция, которую нужно и в ряде случаев можно отменить. Важно выбрать специализированного юриста и обратиться за профессиональной юридической помощью максимально быстро, чтобы не пропустить сроки на обжалование.

Если Вы попали в сложную правовую ситуацию и понимаете, что отмена выдворения – Ваш единственный шанс остаться в России, звоните нам!

Мы защищаем интересы иностранных граждан с 2009 года и знаем, как эффективно оспорить и отменить административное выдворение.

«Миграционный Адвокат» выполнит все возможное для защиты Ваших прав.

Выдворение из России

Как только иностранный гражданин пересекает границу России, он обязан соблюдать предписанные законом нормы поведения, учета, регистрации, передвижения и трудовой деятельности. Правил много – они касаются сроков и порядка пребывания в России, порядка выбора места работы и профессии, порядка оформления и продления документов.

При их нарушении грозит строгая ответственность, одной из мер которой выступает административное выдворение за пределы страны. За что назначают выдворение, как происходит выдворение и что можно предпринять для его отмены и обжалования: об этом далее.

Выдворение — вид административного наказания за административное правонарушение. Назначить данную меру наказания мигранту, уже находящемуся в стране, может только суд.

Применяется выдворение к иностранцам и лицам без гражданства, которые поступили противозаконно, а именно:

  • нарушили правила въезда.
  • не соблюдали правила перемещения внутри страны и выбора места пребывания.
  • нарушили правила миграционного учета.
  • не соблюдали срок пребывания в России.
  • осуществляли незаконную трудовую деятельность на территории Российской Федерации.
  • использовали фальшивые документы.

Отменить решение суда о выдворении может только вышестоящий суд. Для этого нужно направить обращение с апелляционным заявлением. Составить его необходимо правильно и с указанием всех обстоятельств, касающихся дела. Сам процесс подачи апелляции достаточно непростой: нужно составить документ так, чтобы убедить суд в необходимости рассмотрения дела.

От того, как быстро будет подано апелляционное заявление, зависит, прежде всего, придется вам покидать страну или нет. Необходимо это сделать в течение 10 дней с момента вручения вам судебного решения о выдворении, тогда не обязательно выезжать из страны. Однако если по каким-либо причинам обжаловать выдворение в срок не получилось, опускать руки не стоит, так как подать апелляцию можно и позже, правда, покинуть пределы России все же придется.

Профессиональная помощь мигрантам России

В настоящее время в России находится более 10 миллионов иностранных граждан. Большинство из них не защищено и нуждается в особой опеке. Чаще всего мигранты сталкиваются с нарушением их трудовых прав, а также депортацией и выдворением.

За пределами России находится еще несколько миллионов иностранных граждан, которым на всегда или на длительное время запрещен въезд в нашу страну. Часть из них имеют существенные интересы, определяющие их социальную сферу жизни в России, такие как семья, место учебы или дело всей их жизни.

Каждый такой случай можно разрешить только при квалифицированной юридической защите и высокой социальной ответственности перед обществом, больше всего присущей общественным объединениям, к которым и относится Общественная организация «Факт» … .

По материалам IV международной научно-практической конференции «Миграционные процессы: проблемы адаптации и интеграции мигрантов» (в рамках проекта

Выдворение: понятие и цели

Выдворение из России это вид административного наказания и один из методов, которые использует государство для предотвращения правонарушений в сфере миграции.

Когда иностранный гражданин не исполняет требования законов, он может быть подвергнут выдворению со штрафом или только штрафу: наказание альтернативно, а выбор его зависит от ряда факторов. При незначительном проступке, совершенном впервые, суд может ограничиться назначением штрафа. Но все чаще суды прибегают к высылке иностранцев, даже в случаях, когда в России на законных основаниях проживают их близкие родственники.

Отмена выдворения – единственный путь, который поможет остаться в РФ и не получить запрет на въезд в дальнейшем.

Процесс высылки реализуется и в принудительном, и в «добровольном» порядке.

Причины выдворения

Обычно причиной применения наказания в виде выдворения является нарушение иностранцем миграционных правил — установленных норм въезда в страну, пребывания и трудовой деятельности в России. Перечень типичных оснований для высылки выглядит так:

  • отсутствие медицинского страхования;
  • пропуск сроков или игнорирование необходимости встать на миграционной учет;
  • отсутствие либо непринятие мер для продления регистрации;
  • трудовая деятельность без патента, получение доходов незаконным путем;
  • отсутствие уведомления о проживании при получении ВНЖ или РВП;
  • фальсификация документов или представление ложных данных;
  • нарушение сроков пребывания и иное.

Но выдворение как мера наказания может быть назначена также за немиграционные нарушения:

  • нарушение правил безопасности на стадионах (ст. 20.31 КоАП РФ)
  • незаконный оборот запрещенных препаратов (ч. 2 ст. 6.8 КоАП РФ)

Что влечет выдворение?

Основным и наиболее неприятным последствием выступает запрет на въезд в Россию, который длится в течение 5 лет с момента высылки из страны. Запрет обязательно сопровождает процедуру выдворения, соответствующее уведомление иностранцу вручают сотрудники УВМ МВД, приставы или сотрудники погранконтроля. Ограничение въезда естественным образом влечет за собой недействительность всей разрешительной документации, которую человек уже успел получить в России, от патента до вида на жительство.

Иными словами, если своевременно не заняться отменой выдворения, можно забыть о России и проживающих здесь близких людях на ближайшие 5 лет.

Кроме того, выдворение из России влечет невозможность получения РВП, вида на жительство или гражданства. Ни через год, ни через 20.

Запрет на выдачу РВП, ВНЖ и гражданства после выдворения носит пожизненный характер.

Почему накладывают запрет на въезд в Россию?

Запрет на въезд в России не связан с задержками на границе из-за нарушений таможенных правил. Это ограничение касается граждан другого государства, пребывание которых в любой области запрещено или же нежелательно. Запрет на пересечение границы устанавливается госструктурами в зависимости от причины таких мер.

Правом на наложение запрета в России обладают:

  1. бывшее ФМС (в данный момент ликвидировано).
  2. Министерство Внутренних Дел.
  3. Министерство Юстиции.
  4. Росфинмониторинг.
  5. Роспотребнадзор.

В редких случаях устанавливает запрет и Служба Внешней Разведки в Москве. В этом случае речь идет о потенциальной опасности для государства, и исправить ситуацию будет крайне тяжело. Также практически невозможно снять запрет, наложенный ФСБ.

Другие причины связаны с теми или иными нарушениями, которые иностранец совершил, находясь до этого на территории России. Такие личности лишаются права дальнейшего посещения и пребывания в стране в целях сохранения порядка и безопасности внутри страны.

К таким нарушениям относятся:

  • административные правонарушения, если они совершались более двух раз в год;
  • невыплата налогов в случае трудоустройства в России;
  • трудовая деятельность без разрешения на работу;
  • подлог документов или недостоверные сведения при пересечении границы;
  • превышение разрешенного времени пребывания (по неуважительным причинам);
  • непогашенная (не снятая) судимость.

При этом роль могут играть даже небольшие нарушения или штрафы, например, выписанные ГИБДД. В случае их оплаты наличие нарушений не изменяется, и соответственно, тоже будет учитываться.

Иногда ведомства запрещают въезд на территорию страны носителям инфекционных и опасных для других граждан заболеваний. К таким болезням относятся: сифилис, туберкулез, ВИЧ. Запрет или нежелательное нахождение для таких иностранцев устанавливает Роспотребнадзор по результатам медицинского обследования. Снятие запрета по состоянию здоровья будет иметь свои нюансы.

Редко въезд запрещают бессрочно. Ограничения въезда приравнивается скорее к временной санкции с официально установленным сроком действия. Как правило, он длится от нескольких месяцев до года, иногда – 3 года. Реже устанавливается запрет на 5 или 10 лет (выдворение применяется судом на 5 лет). Чем менее значительное нарушение законодательства совершил иностранный гражданин, тем короче будет срок запрета на пересечение им российской границы. Чаще всего причиной непродолжительного запрета является превышение срока пребывания или повторяющиеся мелкие административные штрафы. В случае долгого нелегального проживания и трудовой деятельности на территории РФ, а тем более, уголовного преступления, запрет будет более продолжительным.

Вы всегда можете обратиться за квалифицированной юридической помощью к нам:

  1. консультация по вопросам выдворения, депортации, запрета на въезд в Россию;
  2. проверка наличия запрета на въезд в Россию;
  3. судебное обжалование депортации, выдворения, запрета на въезд в Россию;
  4. все услуги.

Сроки снятия запрета на въезд

На снятие потребуется несколько месяцев. Обычно процедура и судебное разбирательство длятся от 3 месяцев. Иногда снять запрет удается уже после истечения его срока из-за долгого рассмотрения заявления в суде. Более быстро удастся обжаловать запрет, наложенный через бывшее ФМС и МВД России. Обычно эта процедура упрощена и занимает около 30 дней. Как и занесение в базу, удаление из нее иностранного гражданина потребует времени. Поэтому эти сроки включают в себя не только само дело, но и обновление статуса иностранца и вступление в силу нового документа.

Важно помнить, что открыть въезд можно будет в диапазоне не менее 1 месяца в минимальном и внесудебном варианте, поэтому предложения избавиться от него за 3 дня или неделю являются обычным мошенничеством.

Как отменить административное выдворение?

Изначально всеми силами нужно постараться избежать выдворения как меры наказания при вынесении судом постановления. Гораздо проще этого добиться, если пользоваться профессиональной юридической помощью. Шансы ограничиться штрафом велики у тех, кто:

  • Нарушает закон впервые и незначительно;
  • Имеет проживающих в РФ близких родственников — супруга и детей;
  • Официально трудоустроен на постоянной основе;
  • Является студентом ВУЗа;
  • Располагает недвижимостью и иным имуществом в России.

Судья учтет личные характеристики иностранного гражданина при принятии решения. Однако если постановление о назначении выдворения из России будет принято, то необходимо действовать!
Основаниями для отмены выдворения могут стать:

  • Существенные нарушения при составлении протокола, допущенные уполномоченными органами (УВМ, МВД);
  • Процессуальные нарушения при осуществлении процедуры привлечения к ответственности.

Если порядок проведения административного разбирательства нарушался или был неверно оформлен, это может повлечь отмену выдворения. Надо тщательно изучить способы и доказательства вины, наличие состава правонарушения, присутствие переводчика при оформлении протокола, отражение всех значимых фактов правонарушения (время, место, обстоятельства), ошибки, описки, наличие процессуальных документов. Найти и выявить несоответствия закону сможет грамотный и опытный специалист.

Нюансы оспаривания выдворения

Чтобы отменить административное выдворение, необходимо своевременно составить и подать апелляционную жалобу на постановление суда. Тогда акт не вступит в законную силу, процесс высылки приостанавливается, но напомним, что на обжалование дается всего 10 суток.

Подать жалобу на выдворение может сам иностранный гражданин либо его уполномоченный представитель, адвокат. Процессуальный статус представителя позволяет не только составить и направить документ, но и выступать в суде в защиту интересов, собирать сведения и доказательства, знакомиться с материалами расследования, подавать ходатайства. Снять угрозу выдворения и запрета на въезд возможно при наличии веских оснований, для этого надо убедить вышестоящий суд, что вынесенное постановление незаконно либо необоснованно и подлежит отмене.

Если десятидневный срок обжалования пропущен, то акт можно оспорить в надзорной инстанции, но при этом постановление уже вступит в законную силу!

Даже если человека выдворят из России, представитель сможет защищать интересы дистанционно. Есть путь, который позволяет восстановить сроки для обжалования в апелляции. Такое возможно, если у нарушения срока было веское и уважительное основание, к примеру, невручение постановления.

Порядок рассмотрения жалобы на выдворение

Суд рассматривает основания, указанные заявителем, проверяет, все ли процессуальные особенности соблюдались при привлечении к ответственности, верно ли квалифицировано деяние, учтены ли все обстоятельства дела, включая смягчающие факторы.
В результате анализа всех представленных данных суд может:

  1. Оставить ранее вынесенное постановление в силе. В этом случае остается возможность дальнейшего его обжалования в порядке надзора. Иногда происходит отмена выдворения и замена его другим наказанием – штрафом.
  2. Отменить принятый акт и прекратить производство. Такое происходит, если вина не доказана, есть факторы, исключающие привлечение к ответственности, либо допущены грубые процессуальные нарушения.
  3. Вынесенное постановление отменить, но направить на повторное рассмотрение. В таком случае высшая инстанция указывает подчиненной на то, какие допущены нарушения при вынесении постановления. Обычно при новом рассмотрении шансы подзащитного велики.

В чем отличия выдворения от депортации

Выдворение из России часто называют депортацией, но это неверно. Выдворение возможно только по решению суда, который выносит соответствующее постановление о назначении наказания. Иногда выдворение осуществляют на основании постановления, принятого органами пограничного контроля.

Основное отличие от депортации в том, что выдворение – это принудительная мера воздействия и административное наказание, а депортация – непосредственно процесс высылки за пределы РФ иностранного гражданина, дальнейшее пребывание которого на территории государства представляет собой потенциальную угрозу законным интересам.

Особенности процедуры выдворения

При принудительном порядке выдворения его выполняют судебные приставы, руководствующиеся соответствующим постановлением. Человек препровождается до транспортного средства, следующего на его родину, сопровождающий контролирует посадку. До момента выдворения иностранец содержится в особом месте, в Центре временного содержания.

Принудительно высылают не всегда, чаще используется «добровольный», а точнее, самостоятельный порядок. Выбор осуществляется судом. При более мягком способе выдворения человек самостоятельно обязан покинуть Россию в течение отведенного на это периода времени. Такой порядок применяется:

  • Если нет причин подозревать возможное уклонение от выезда;
  • Нарушение случилось впервые;
  • От гражданина не ожидают дальнейшего противоправного поведения.

Высылка производится после вступления судебного постановления в законную силу, что происходит в течение 10 суток с момента вручения акта, если он не обжалуется в вышестоящую инстанцию.

Если подана жалоба, то дальнейшее выдворение (или его отмена) зависит от результатов рассмотрения жалобы. Именно на этой стадии важно предпринять все необходимые меры, чтобы состоялась отмена выдворения из России.

Почему при отмене выдворения стоит пользоваться услугами адвоката?

Отмена выдворения из России — это сложная правовая процедура, в которой невозможно сориентироваться без достаточных знаний российского законодательства. Юристы и адвокаты проходят специальное обучение, сдают квалификационный экзамен, чем подтверждают высокий уровень практических и теоретических знаний.

Кроме того, юристы специализирующиеся на делах о выдворении, депортации, запрете на въезд знают все нюансы производства по таким делам.

Профессиональный защитник при оценке всех обстоятельств дела подскажет, какую стратегию поведения стоит предпочесть, как минимизировать последствия нарушения, какие инструменты использовать в защиту законных интересов.

Без профессионального юриста по миграционным делам обжалование и отмена выдворения из России очень маловероятна.