Как узнать лицевой счет на электроэнергию

Памятка о подходах в работе энергоснабжающих организаций и банков в части приема платежей от населения за услуги электроснабжения

Напоминаем, что в соответствии с п. 1 статьи 31 Жилищного кодекса Республики Беларусь, п. 212 Правил электроснабжения, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17.10.2011 № 1394, п. 3 Положения о порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12.06.2014 № 571, плата за потребленную электрическую энергию вносится абонентом за каждый истекший месяц не позднее 25-го числа следующего за ним месяца на основании платежных документов, представляемых соответственно не позднее 15-го числа организациями, предоставляющими услуги электроснабжения, или в соответствии с договорами на поставку электроэнергии.

Для обеспечения расчета за потребленную электроэнергию энергоснабжающая организация представляет в пункты приема платежей электронную базу данных абонентов с указанием последних оплаченных показаний приборов учета и действующих тарифов. Сумма, подлежащая оплате за расчетный период, рассчитывается автоматически в момент производства платежа.

Расчетный период для оплаты гражданином потребленной электрической энергии устанавливается равным одному календарному месяцу, если иное не оговорено договором электроснабжения.

Количество фактически потребленной гражданином электрической энергии за расчетный период (месяц) определяется как разница между показаниями средств расчетного учета электрической энергии и (или) мощности на первое число расчетного и первое число последующего месяца.

В соответствии с законодательством Республики Беларусь и в целях предоставления гражданам возможности использовать различные варианты для расчетов за услуги электроснабжения определены два способа оплаты за электрическую энергию.

Первый способ позволяет гражданам осуществлять оплату за электроэнергию, потребленную в расчетном периоде, предшествующем календарному месяцу, в котором совершается платеж. Совершить платеж можно в любом банке Республики Беларусь, выбрав удобный для плательщика сервис банковского обслуживания (интернет-банкинг, инфокиоск, мобильный банк, касса отделения банка и т.д.), а также в почтовых отделениях РУП «Белпочта».

При оплате посредством АИС «Расчет» (ЕРИП) необходимо последовательно выбрать следующие вкладки:

  • Система «Расчет» (ЕРИП)
  • Коммунальные платежи
  • Электро-теплоснабжение
  • Населенный пункт (город, район)
  • Электроэнергия
  • Ввести номер абонента (лицевой счет)
  • Ввести показания прибора учета за которые производится оплата
  • Внимательно проверить Ф.И.О., адрес, период, за который совершается платеж, прочие детали выставленного требования к оплате
  • Совершить платеж

Учитывая особенности информационного обмена между энергоснабжающей организацией и организациями, осуществляющими прием платежей от населения, для оплаты электроэнергии, потребленной в расчетном периоде, с учетом всех условий (последних оплаченных показаний, объемов, тарифов и т.д.), гражданам рекомендуется производить платежи ежемесячно, один раз в месяц, с 15 по 25 число месяца, следующего за расчетным.

Кроме того при оплате электроэнергии в банках посредством АИС «Расчет» предусмотрена возможность использования услуги, которая позволяет внести сумму на свой лицевой счет (платеж без базы).

Сумма вносится без автоматического расчета киловатт-часов. Данный платеж будет зачисляться в филиале «Энергосбыт», как оплата электроэнергии, потребленной в месяце, предшествующем месяцу, в котором совершен платеж.

При оплате данной услуги посредством АИС «Расчет» (ЕРИП) необходимо последовательно выбрать следующие вкладки:

  • Система «Расчет» (ЕРИП)
  • Коммунальные платежи
  • Электро-теплоснабжение
  • г. Минск (или Минский район)
  • Эл.энергия (платеж без базы)
  • Ввести номер абонента (лицевой счет)
  • Внимательно проверить Ф.И.О., адрес
  • Ввести сумму платежа
  • Совершить платеж

Для оплаты штрафных сумм по составленным актам за нарушение Правил электроснабжения* посредством АИС «Расчет» (ЕРИП) необходимо последовательно выбрать следующие вкладки:

  • Система «Расчет» (ЕРИП)
  • Коммунальные платежи
  • Электро-теплоснабжение
  • г. Минск (или Минский район)
  • Оплата актов и штрафов
  • Ввести номер абонента (при наличии)
  • Ввести фамилию, имя, отчество, адрес
  • Внимательно проверить Ф.И.О., адрес
  • Ввести сумму платежа
  • Совершить платеж

*данная услуга будет возможна к использованию с февраля 2016г.

При оплате за тепловую энергию посредством АИС «Расчет» (ЕРИП) необходимо последовательно выбрать следующие вкладки:

  • Система «Расчет» (ЕРИП)
  • Коммунальные платежи
  • Электро-теплоснабжение
  • г.Минск
  • Минское МРО
  • Теплоэнергия
  • Ввести номер договора
  • Внести сумму оплаты
  • Совершить платеж

Второй способ позволяет гражданам при непосредственном обращении в расчетно-кассовые центры энергоснабжающих организаций осуществлять расчеты за электрическую энергию вне алгоритма, используемого в АИС «Расчет»:

— расчет суммы платежа в период с 1-го числа месяца, следующего за расчетным (до обновления электронной базы плательщиков);

— расчет суммы платежа в форме предоплаты;

— осуществление перерасчетов в случае несогласия с указанным в АИС «Расчет» расчётным периодом, суммой платежа, а так же в случае возникновения вопросов, связанных с применением тарифов, начислением пени, несоответствием данных об абоненте и т.д.

По вопросам, касающимся расчетов за электрическую энергию, необходимо обращаться в расчетно-кассовые центры филиала «Энергосбыт» (г.Минск, ул.Фабричная,24 и ул.Хмельницкого,6).

Памятка о подходах в работе энергоснабжающих организаций и банков в части приема платежей от населения за услуги электроснабжения

С помощью сервиса «Мои платежи» портала mos.ru теперь можно оплатить счета за электричество. Ранее пользователи могли заплатить за электроэнергию только через каталог услуг в категории «Жилье, ЖКУ, двор» или через виджет в личном кабинете. При этом для оплаты горожане перенаправлялись на сторонний сайт банка, где и завершалась операция. Сейчас пользователи могут оплатить счет сразу на mos.ru.

«Теперь у пользователей портала mos.ru появился еще один удобный способ онлайн-оплаты жилищно-коммунальных услуг. Горожане могут воспользоваться не только каталогом услуг, но и сервисом «Мои платежи”, чтобы проверить начисления и сразу же оплатить коммунальные услуги, включая счета за электричество, единый платежный документ (ЕПД) и услуги связи МГТС. Преимущество платежного сервиса в том, что он позволяет оплатить один, несколько или все счета за один раз», — рассказали в пресс-службе Департамента информационных технологий Москвы.

Через сервис «Мои платежи» пользователи могут не только оплатить счета за электричество, но и передать текущие показания электросчетчиков с 15-го по 26-е число каждого месяца. Кнопка передачи показаний счетчиков («Добавить показания счетчика») расположена сразу под строкой выставленного начисления и активируется только в данный период. Кликнув на нее, пользователь увидит всплывающее окно для ввода показаний. Там также будут указаны тариф и последние переданные показания, если они есть.

Главная/Общая информация для абонентов/Просмотр информации по номеру договора/лицевого счета

На данной странице Вы можете проверить: являетесь ли Вы абонентом АО «ЕЭнС», узнать задолженность и телефон ответственного за Ваш договор инженера, передать показания (доступно только для бытовых абонентов) и оплатить потребленную электроэнергию с помощью банковской карты.

Если Вы зарегистрированы в личном кабинете, то у Вас есть возможность оплатить электроэнергию в пункте меню: «Финансы» — «Счета».

Уважаемые жители!

Информируем вас о возможности совершения оплаты за электроэнергию с помощью сервисов Сбербанка:

Безопасность платежей обеспечивается с помощью Банка-эквайера, функционирующего на основе современных протоколов и технологий, разработанных международными платежными системами Visa International, MasterCard Worldwide и МИР (3D-Secure: Verified by VISA, MasterCard SecureCode и MIR Accept). Обработка полученных конфиденциальных данных Держателя карты производится в процессинговом центре Банка-эквайера, сертифицированного по стандарту PCI DSS. Безопасность передаваемой информации обеспечивается с помощью современных протоколов обеспечения безопасности в сети Интернет.

Введите номер договора или лицевого счета

Теперь задолженность за электроэнергию можно узнать по адресу

Подробности Опубликовано 07 Февраль 2019 Просмотров: 5632

На сайте МП «ГЭС» (mp-ges.ru) появилась рубрика «Должники», где можно узнать сумму своей задолженности за поставленную электроэнергию как по номеру лицевого счета, так и по адресу проживания. Приятный бонус от разработчиков – кнопка «Оплатить» в одной строке с номером лицевого счета, адресом и суммой задолженности.

С появлением такого ресурса на сайте сбытовой компании отпадает необходимость ожидания в очереди и даже регистрации в личном кабинете МП ГЭС для совершения оплаты. Только перед совершением платежа уточните в тех. поддержке вашего банка, что у вас есть доступ к онлайн-платежам.

Вместе с тем регистрация в личном кабинете дает ряд существенных преимуществ, помимо той же возможности онлайн-оплаты за электроэнергию, а именно — получение информации о состоянии своего лицевого счета, передача показаний электросчетчиков, поверка корректности расчетов.

Также на сайте МП «ГЭС» размещены видео инструкции по регистрации в личном кабинете, найти их можно по ссылке: https://mp-ges.ru/insruktsii Уточнить информацию о личном кабинете или направить свои предложения и пожелания по его работе можно по адресу электронной почты: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Кроме того, обратиться по вопросам задолженности, передачи показаний и прочей информации можно по телефону горячей линии: +7-800-200-8607 круглосуточно, бесплатно и без выходных.

Уважаемые потребители электрической энергии!

Сообщаем, что при совершении платежа за потребленную электрическую энергию посредством автоматизированной информационной системы «Расчет» единого расчетного информационного пространства диалоговое окно дополнено полем «ФИО» плательщика. По умолчанию в это поле внесены сведения об абоненте энергоснабжающей организации, то есть ФИО гражданина, на чье имя оформлен лицевой счет. Поле доступно для редактирования: в момент оплаты гражданин, совершающий платеж, по желанию может внести в это поле свои данные. В этом случае в квитанции о совершенном платеже будет указываться ФИО, введенное плательщиком.

Обращаем внимание, что изменения, внесенные плательщиком в поле «ФИО», отразятся только в квитанции и не будут являться основанием для внесения изменений в лицевой счет абонента, оформленный в энергоснабжающей организации.

1. Ко мне пришли представители АО «ЭК «Восток» и говорят, что нужно менять счетчик. Где я могу уточнить, менять ли мне прибор учета и срок его поверки?

Вы можете позвонить по телефону: 8 800 250-60-06 и в автоматическом режиме ввести номер лицевого счета. Автоинформатор сообщит вам сроки поверки вашего счетчика. Межповерочный интервал также указан в паспорте на прибор учёта. Данные о проведённой поверке электросчётчика указываются на пломбе государственной поверки, которая устанавливается на винтах, скрепляющих корпус прибора.

Межповерочный интервал зависит от типа прибора учета и указывается в техническом паспорте и, как правило, составляет от 6 до 16 лет.

2. Если я не проживаю в квартире и у меня нет потребления электроэнергии, то передавать ли мне показания?

В этом случае также необходимо ежемесячно передавать показания приборов учета, даже если они остаются неизменными. Без переданных показаний расчет электроэнергии будет произведен по среднемесячному потреблению (в течение 3 месяцев), а далее по нормативу.

3. У меня неисправен прибор учета. Что делать?

Если вы заметили, что прибор учета электроэнергии неисправен, то вам необходимо обратиться в АО «ЭК «Восток» по телефону: 8 800 250-60-06 или в офисы обслуживания, адреса которых можно посмотреть . Замену прибора учёта необходимо произвести не позднее 30 календарных дней. Неисправным считается прибор, у которого диск не вращается или вращается неравномерно (рывками), индикатор или дисплей не работают, если имеются механические сквозные повреждения корпуса, просверленные отверстия, смотровое окно разбито или отклеено от корпуса, нарушена герметичность и т.п.

4. Что будет, если в текущем месяце не передал показания?

В случае непредоставления показаний индивидуального прибора учета за расчетный период в срок до 25-го числа текущего месяца (включительно), плата за электроэнергию определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления. Данный порядок расчета применяется не более 3 расчетных периодов подряд (пп. «б» п. 59 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства Р. Ф. от 06.05.2011 г. № 354). После предоставления показаний прибора учета будет произведен перерасчет, исходя из фактического потребления электрической энергии.

5. Почему нельзя завышать показания прибора учета?

В случае завышения показаний индивидуального прибора учета могут возникнуть следующие ситуации:

1. Некорректный расчет среднемесячного потребления по лицевому счету.

2. Некорректный расчет ОДН для распределения по всем квартирам и нежилым помещениям в многоквартирном доме, в котором установлен общедомовой прибор учета.

3. При изменении тарифа возможно образование задолженности (или переплаты) по лицевому счету потребителя.

4. После проведения перерасчетов по фактическим показаниям индивидуальных приборов учета у потребителя могут возникнуть вопросы по правильности расчетов, образовании задолженности (или переплаты) по лицевому счету.

5. В случае возникшей неисправности прибора учета при завышенных показаниях расчет по фактическим показания невозможен.

6. Я неправильно ввел показания прибора учета. Как мне их изменить?

Для отмены ошибочно переданных показаний прибора учета в текущем месяце вы можете позвонить по телефону единой службы поддержки клиентов 8 800 250-60-06. Если ошибочно переданные показания внесены в прошлом месяце, то необходимо обратиться в офис обслуживания клиентов и предоставить:

– паспорт;

– фотографию прибора учета, где четко видны тип, заводской номер и показания (в распечатанном виде либо с возможностью отправки на электронную почту оператора при обращении).

Перерасчет будет осуществлен по заявлению в течении 30 дней.

7. Как можно подать заявку на опломбировку прибора учета?

Подать заявку на установку пломбы на прибор учета можно следующими способами:

1. Обратиться в один из Центров обслуживания клиентов АО «ЭК «Восток», адреса которых можно посмотреть .

2. Позвонить в Единую службу поддержки клиентов – физических лиц по телефону: 8 800 250-60-06.

При обращении клиент должен предоставить:

– документ, удостоверяющий личность;

– наименование типа, заводской номер, дату проведенной поверки на вводимый в эксплуатацию прибор учета.

Специалист АО «ЭК «Восток» согласует дату установки пломб на прибор учета.