Как зарегистрироваться в апартаментах

ПРОПИСКА

Главная>Прописка>Прописка в апартаментах

Возможна ли прописка в апартаментах?

Относительно недавно на слуху появилось понятие «апартаменты». Этот вид жилья в последнее время пользуется большой популярностью у граждан, проживающих в крупных городах. Апартаменты ‒ это сравнительно недорогой вид жилой недвижимости, что делает его доступным для многих граждан.

Апартаменты относятся к коммерческой недвижимости. Застройщики при возведении такого объекта выделяют в нем определенные части, после чего подводят туда все необходимые для постоянного проживания коммуникации и оборудуют кухнями и санузлами.

Строительство апартаментов выгодно инвесторам, поскольку они могут их быстро продать. Покупатели, в свою очередь, могут приобрести жилье в центральных районах города по привлекательной цене. Владельцы квартир в апартаментах могут распоряжаться недвижимостью по своему усмотрению.

Однако есть «подводные камни», связанные с возможностью регистрации. Поэтому перед приобретением подобного жилья рекомендуется познакомиться с юридическими ограничениями.

Виды регистрации

На территории РФ существует 2 вида регистрации ‒ постоянная и временная:

Первый вид позволяет неограниченно проживать в жилье, однако для его оформления необходимо быть владельцем недвижимости или же получить согласие от собственника.

Временная прописка называется регистрацией по месту пребывания. Она оформляется на конкретный срок, который устанавливается по договоренности с владельцем недвижимости. Итогом процедуры временной регистрации является выдача гражданину свидетельства. Оно действует в течение периода прописки, после чего гражданин автоматически снимается с учета.

Для оформления временной регистрации гражданину дается 90 дней с момента переезда на новое место пребывания. В случае с постоянной пропиской отводится срок в 7 дней. В течение этого времени необходимо подать документацию на оформление регистрации.

При нарушении сроков гражданину может грозить штраф, размер которого варьируется в зависимости от региона.

Гражданин при оформлении временной прописки не обязан сниматься с учета по месту основной регистрации. Однако если он желает зарегистрироваться по новому месту проживания, то по старому адресу он должен сняться с учета. Иногда эту процедуру осуществляет орган ФМС самостоятельно при приеме документов от граждан.

Где можно?

Оформить постоянную регистрацию можно в собственной квартире. В случае с временной регистрацией подходящими объектами недвижимости становятся апартаменты (лофты), гостиницы, дома отдыха, санатории, базы отдыха, медицинские учреждения и прочие заведения, где предполагается временное пребывание.

Законодательная база

Чем регламентируется процедура прописки:

ФЗ №5242-1 ‒ основной государственный закон, регламентирующий возможность перемещения по стране и смену месту проживания.

Постановление Правительства №713 ‒ определяет порядок проведения процедуры.

Жилищный кодекс, 16 статья ‒ дает понятие жилого помещения.

Прописка в апартаментах

Главная особенность ‒ в апартаментах нельзя оформить постоянную регистрацию, поскольку они не относятся к жилому фонду и не соответствуют некоторым необходимым нормам.

Максимум, чего можно добиться ‒ временной регистрации, которая позволит пользоваться теми же привилегиями, что и постоянная, но в течение определенного времени. Теоретически, срок временной прописки можно регулярно продлевать, если владелец объекта недвижимости будет не против.

Что представляют собой лофт-апартаменты? Это бывшее промышленное нежилое помещение, которое подверглось переделке и было оборудовано для жилья.

Для России лофт ‒ понятие относительно новое. Такие апартаменты отличаются уникальной планировкой, где зачастую совмещена гостиная и кухня. Также лофт отличается необычным дизайном.

Лофт-апартаменты часто располагаются неподалеку от заводов или промышленных предприятий. Рядом с ними иногда отсутствует спланированная инфраструктура. Тарифы на коммунальные платежи в таких помещениях зачастую повышены.

Как и в обычных апартаментах, в зданиях, относящихся к лофту, нельзя зарегистрироваться на постоянной основе.

В европейских странах, где понятие прописки отсутствует, апартаменты также пользуются популярностью. У иностранцев при проживании в такой недвижимости, в отличие от граждан России, нет необходимости ставить штамп в паспорт о регистрации.

В РФ же прописка дает некоторые существенные привилегии. При ее наличии можно без особых затруднений официально трудоустроиться, отдать детей в сады и школы, поступить в учебные заведения. Кроме того, можно получать бесплатную медицинскую помощь и оформлять некоторые виды документов, к примеру, заграничный паспорт.

Властям же регистрация дает возможность отслеживать перемещения граждан по территории России.

временная прописка детей чем грозит собственникуУзнайте, чем грозит собственнику временная прописка детей.

Как сделать прописку для школы? Смотрите тут.

Возможна ли?

Апартаменты не подходят для постоянной регистрации. Однако граждане России продолжают охотно заселяться в них. Какие же преимущества могут дать апартаменты?

Такая недвижимость зачастую располагается в центре города, поэтому подойдет для проживания деловых граждан, которые работают неподалеку.

Апартаменты станут идеальным вариантом для людей, уже имеющих постоянную прописку в этом же городе, но в другой квартире или частном доме.

Тем же, кто переезжает в другой город с перспективой постоянного проживания, стоит присмотреться к иным вариантам, поскольку апартаменты станут для них не лучшим жильем.

МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ
Алексей Лазутин, руководитель отдела по представлению интересов инвесторов IPG.Estate:
– Возможность постоянной регистрации увеличит потенциальную покупательскую аудиторию, которая ранее не рассматривала апартаменты. Учитывая, что юниты стоят дешевле жилья (если брать объекты в одной локации), возможно, что уравненные условия по регистрации сделают апарты более привлекательными для определённой категории клиентов. Молодёжь, например, будет приобретать как первое жильё. Но, учитывая большой объём студий в апарт-проектах, очевидно, что номера даже с постоянной регистрацией малопригодны для проживания семей с детьми.
Конечно, есть вопросы по социальной инфраструктуре. Но апартаменты сегодня уже становятся понятным и цивилизованным инвестиционным инструментом.
Константин Сторожев, генеральный директор компании VALO Service:
– Надо отдать должное усилиям столичных лоббистов – они очень упорно продавливают это решение. Петербургские девелоперы ориентированы на туризм: временная регистрация граждан в наших проектах и так организована, а постоянная – не нужна. Разрешение на постоянную регистрацию приведёт к внутреннему конфликту разных правовых норм, к путанице понятий: что считать жильём, что – нежильём…
С социальной инфраструктурой тоже всё непросто: отчасти это обременение в Петербурге уже реализовано – через ПЗЗ, в отношении объектов, в которых номера с кухнями составляют более 10%. Интересный подход: стимулировать инвестиции в гостиничный бизнес путём создания дополнительных обременений. Особенно в условиях, когда инвесторы и так напуганы и осторожны. Поневоле вспомнишь поговорку про слона в посудной лавке…
Екатерина Лисовская, генеральный директор отельного оператора PLG:
– Возможность постоянной регистрации в апарт-отелях в будущем, конечно, может привлечь дополнительных покупателей. Если же за этим последует обязательство по строительству социальной инфраструктуры – это минус для девелоперов, чьи проекты рассчитаны на краткосрочное и среднесрочное пребывание гостей.
К тому же сегодня можно оформить временную регистрацию в апартах сроком на пять лет, и ограничений на её продление нет. Она даёт такие же юридические права, что и постоянная. Собственник юнитов вправе получить паспорт и другие необходимые документы, оформить ребёнка в детский сад или школу неподалёку, вызывать врача из ближайшей поликлиники, записываться на приём по полису ОМС. Такая опция особенно актуальна для корпоративных клиентов из других городов, которые по работе приезжают в Петербург на срок от нескольких месяцев до года и берут с собой семьи.