Какие документы нужны в суд?

Семейные дела часто оказываются на рассмотрении суда. Чтобы процесс не затягивался на месяцы, стоит знать, какие нужны документы для подачи на алименты на ребенка. Также важно обратить внимание на правильность их заполнения, что должно входить в полный пакет, а главное, в каких случаях стоит подавать бумаги, чтобы действительно взыскать денежные средства с уклонившегося от своих обязательств родителя. Весь порядок полностью регламентируется законодательством РФ, и требует его соблюдения, как супругами, находящимися в законном браке, так и в отношении несовершеннолетних, чьи попечители не стали регистрировать союз. Закон Российской Федерации предполагает строгие обязательства, возложенные на матерей и отцов, они должны содержать и обеспечивать иждивенца, участвовать в воспитании и развитии до его совершеннолетия.

Документы на алименты для родителя в декретном отпуске

Отношения между супругами могут быть разными, но на малышах, их развитии, здоровье и жизнеобеспечении это отражаться не может. Поэтому когда решение разойтись было принято до или сразу после рождения, или до достижения 3 лет — мать вправе требовать финансового обеспечения не только для ребенка, но и для себя. Это регламентируется ст. 90 Семейного Кодекса РФ.

Для этого необходимо ознакомиться с рядом условий:

  1. Законодательство работает только в случаях официального оформления и расторжения уз.
  2. Со дня развода до появления чада на свет должно пройти не больше 300 дней.
  3. Важно иметь на руках свидетельство о рождении, содержащее сведения об отце в соответствующих строках (ФИО бывшего мужа).

Если условия соблюдены, то получение средств от прежнего супруга возможно даже при учете начисления декретных.

Кроме иска, необходимо предоставить:

  • копии паспортов обоих участников процесса;
  • справку с места регистрации, которая позволит подтвердить совместное проживание;
  • подтверждение о получении алиментных средств на иждивенца, доказательство рождения (свидетельство);
  • официальное признание брака недействительным;
  • утверждение, что мать получает деньги от предприятия, на котором числится в отпуске по уходу, а также выписки с банковского счета, чеки и прочее, что может свидетельствовать о финансовых тратах на собственное содержание.

Документы к добровольному соглашению

Самым лучшим вариантом, чтобы не начинать судебные тяжбы — будет мирный договор между супругами, которые определили размер средств, перечисляемых ежемесячно в пользу матери и малыша. Однако с течением времени любые словесные обсуждения и решения не имеют доказательной базы, поэтому для гарантий и собственного спокойствия, лучше его задокументировать. Такая бумага будет подкреплена юридической силой, что позволит в случае уклонения обратиться в органы власти и ФССП для принудительного взыскания.

Оформление происходит у нотариуса, оно платное, но заплатить один раз лучше, чем в дальнейшем погрязнуть в разбирательствах. Потребуется:

  • свидетельство о рождении ребенка;
  • удостоверения личности обоих супругов;
  • справка с работы и выписка с банковского счета, иное документальное подтверждение доходов за 3 последние месяца от отца;
  • реквизиты для осуществления перевода.

Какие документы нужны для получения алиментов

Быстрое и мирное решение вопроса о содержании общего чада — это прекрасно, но не всегда получается реализовать его на практике. В таком случае, когда со стороны одного из супругов идет полное несогласие с выплатами — стоит отправиться в суд для назначения их в принудительном порядке.

Если судебный процесс уже прошел, решение принято утвердительное, то достаточно обратиться за приказом и передать его в ФССП.

Во другой ситуации, когда только требуется определить размер и юридические договоренности, необходимо:

  • иск-заявление, в котором истец будет просить о назначении финансовой помощи в связи с содержанием несовершеннолетнего;
  • копии паспорта истца и ответчика;
  • подтверждение государственной регистрации брака и развода;
  • документ-выписка из домовой книги, которая сможет подтвердить совместное проживание;
  • свидетельство о рождении.

Дополнительно в качестве доказательств можно прикрепить чеки о тратах на развитие и содержание малыша.

Куда подавать на алименты

Обращаться следует к мировому судье по месту жительства стороны, которая направляет прошение. Если сумма искового заявления превышает 50 тыс. рублей, то слать его нужно в районные органы власти. При этом необходимо будет оплатить госпошлину в стандартном размере. О ее величине узнают по факту, так как каждый год число незначительно, но может изменяться. Квитанцию важно приложить к остальному пакету для подачи.

Что предоставить судебным приставам для взыскания алиментов

Если уже определен размер выплат, но ответчик все равно не желает платить, скрывает свои доходы или постоянно меняет место жительства — необходимо обращаться в ФССП. Приставы имеют все юридические права на принудительное изъятие суммы у злостного неплательщика.

Со следующим перечнем бумаг нужно прийти в Федеральную Службу района или города проживания:

  • заявлением об открытии производства;
  • исполнительным листом и судебным приказом;
  • личной документацией ребенка;
  • реквизитами счета, куда должны будут перечисляться денежные средства.

Если есть мирное соглашение, то предоставить и его.

Какие документы нужны, чтобы подать на алименты в суд

Чтобы определить алиментные пособия в судебном порядке, необходимо корректно составить заявление. Для этого следует руководствоваться ст. 132 и 124 ГПК РФ. Кроме этого требуется доказать факт наличия ребенка, для чего прикладывается свидетельство с актовой записью о гражданском состоянии. К нему прикладываются копии бумаг родителей, удостоверяющих их личности, с первыми страницами, семейным положением, наличием детей, штампом о заключении и расторжении брака (дополнительно сам бланк из ЗАГСа).

Чтобы дело было выигрышным, можно добавить доказательства финансового положения обеих сторон конфликта, запросить справки с места работы. Также о совместном проживании с иждивенцем (составе семьи).

Способы обращения за алиментами

Их всего несколько, в тех случаях, когда супругам не удалось миром уладить конфликт об обеспечении нужд несовершеннолетнего. В первом, если есть судебный приказ — нужно обратиться в соответствующий государственный орган с заявлением о его выдаче, а далее с ним — в ФССП.

Если же у ответчика есть противоречия, и он предоставит обжалование решения, то подается иск с требованием провести заседания, чтобы в ходе разбирательства установить истину и обязать неплательщика выполнять свои обязанности по содержанию чада.

Исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка

Подать данное прошение можно в случаях, когда родители не смогли найти компромисс по поводу того, кто сколько, когда и как будет выплачивать денежные средства на обеспечение малыша. Еще одним вариантом является уклонение от уплаты, когда от второго ответственного за жизнь ребенка не поступает помощи совсем или сумма несоизмеримо мала по сравнению с затратами на содержание, а также доходами этого лица.

Составлять заявление необходимо, опираясь на статьи 132 и 124 ГПК РФ, в них четко прописано, кто и в каких случаях может рассчитывать на поддержку суда в решении семейных споров. Нужно расписать все важные факты о появлении малыша, о том, на чьих плечах лежит оплата всех товаров (неплохо бы подтверждать чеками) и развивающих секций. Следует упомянуть о полном отказе со стороны второго участника конфликта принимать участие в воспитании и содержании. Заканчивать просьбой назначить соответствующую нормам законодательного права размер помощи и определить график выплат.

Кто имеет право подать исковое заявление

Нет значения, кто из родителей будет требовать алименты. Чаще всего в юридической практике к такой необходимости прибегают матери, но не всегда. Если отец проживает с малышом, обеспечивает и воспитывает его самостоятельно — он также вправе претендовать на часть заработной платы женщины, которая должна принимать если не личное, но финансовое участие в жизни несовершеннолетнего.

Главные условия:

  • подтвержденное совместное проживание с иждивенцем;
  • доказательства того, что будущий получатель самостоятельно оплачивает все затраты на содержание (чеки, выписки из банка об оплатах кружков и т.д.);
  • статус официального опекуна (если оба родителя устранены от воспитания).

При этом не важно до сих пор ли поддерживают супруги отношения, узаконили ли они разрыв или нет.

Составление искового заявления о взыскании алиментов

Иск должен быть составлен правильно, чтобы государственное ведомство занялось его рассмотрением. Это прописано в ст. 131 ГПК РФ. Поэтому стоит внимательно внести сведения:

  1. В шапке. Полное наименование гос органа власти. Далее паспортные данные того, кто выступает с требованиями (ФИО, адрес проживания и регистрации, телефон, почтовый индекс). Все контакты того, в отношении кого будет возбуждаться процесс. Если не указать место, где обитает ответчик, то будет инициирован розыск, что растянет рассмотрение на долгий срок.
  2. В основной части. Кратко и по факту излагается предыстория, основания и нарушения, которые предполагают назначение выплат.
  3. Завершение. Статьи законодательства, на которых будет строиться заявление, стоимость и требуемый размер денежных средств.
  4. Приложение. Список всех бумаг, которые будут приложены. Какие документы нужны, чтоб подать на алименты упоминалось выше, все они должны быть внесены в данный перечень.

Куда направлять иск

В нормативно-правовых актах сказано, что по делам общей практики исковое заявление подается в судебную инстанцию по месту жительства того, в отношении кого будет инициировано разбирательство. Однако в случае, когда будут взыскиваться денежные средства на содержание детей, можно обратиться в государственные органы по своему адресу.

Процесс рассмотрения заявления

После того как весь пакет бумаг собран, подан в соответствии с нормами права, уплачена госпошлина — дело направляется к судье в работу. В течение 5 дней он изучает материалы, если все соответствует законодательству, то по истечении этого времени посылается письменное уведомление ответчику. Это делается заказным письмом, в получении которого адресат должен расписаться. С момента, когда будущий плательщик ставит свою подпись, у него есть 10 дней, чтобы направить возражение, в котором указываются:

  • возможные неправдивые сведения;
  • несоответствие нормам законодательного права;
  • ответные доказательства, что наоборот мат. ответственность лежит именно на нем.

Если этого не происходит, то по истечении периода создается судебный приказ, с которым можно обратиться в ФССП для оплаты задолженности. Если подан ответный иск — будет инициировано разбирательство, в процессе которого судья установит истину.

Вопросы при составлении искового заявления о взыскании алиментов

Среди самых распространенных проблем, возникающих у тех, кто впервые обращается в судебные инстанции:

  1. Можно ли подать иск, если будущий плательщик уже несет соответствующие обязательства перед детьми, от других браков? Да, но следует обязательно указать это в тексте, что позволит суду получить максимально правильную картину происходящего, назначая размер выплат.
  2. Если несовершеннолетний прописан у ответчика, но проживает с истцом? Ранее уже говорилось, что справка о составе семьи является одной из главных, однако в данном случае необходимо найти иные доказательства проживания будущего получателя с ребенком.
  3. Если неизвестно место работы? Оно будет затребовано в судебном порядке, поэтому если вы не знаете, где работает и сколько зарабатывает второй родитель — не страшно.

Также тщательно проверьте указанные контактные данные, попробуйте поговорить с родными и близкими, кто сможет дать показания пользу заявителя, чтобы доказать, что содержанием и воспитанием детей занимаетесь вы самолично.

При незарегистрированном браке

Процедура ничем не отличается от той, что проводится для законных супругов. Единственное отличие состоит только в том, что прилагать документацию о заключении официального союза — не нужно. Важным является то, что в правовом документе о рождении ребенка (свидетельство) в качестве отца должен быть указан именно тот, в отношении кого будет инициировано разбирательство.

Если произошло так, что мать не захотела никого вписывать, то перед тем, как собрать стандартный пакет бумаг для иска, нужно провести анализ ДНК, и установить факт отцовства. Доказательство приложить к заявлению.

Если дети совершеннолетние

Обычно, когда ребенок вступает во взрослую жизнь выплаты прекращаются. Исключением является продолжение учебы. Но если человек временно или постоянно нетрудоспособен, то опекун или родитель, на чьих плечах лежит материальная забота вправе требовать спонсорства. Тогда кроме стандартного набора документов, необходимо предоставить сведения и показания, которые могут подтвердить, что самостоятельное содержание невозможно (заключение об инвалидности, трудное финансовое положение, нужды в дорогостоящих средствах реабилитации и прочее)

Можно ли приостановить выплату

Когда плательщик не имеет возможности выполнять свои обязательства в отношении несовершеннолетнего, требуется собрать подтверждающие данный факт доказательства и обратиться с ходатайством в судебные инстанции.

Такими случаями могут быть:

  • потеря трудоспособности;
  • увольнение с места работы на весь период поиска новой (необходимо встать на учет по безработице);
  • тяжелая болезнь;
  • финансовые трудности и др.

В ходе рассмотрения вопроса судья вправе приостановить выплаты на определенный промежуток времени, который будет прописан в решении.

Упрощенный порядок взыскания алиментов

Как уже говорилось ранее, можно запросить судебный приказ. Для этого подается письменное прошение мировому судье, который доносит его до сведения будущего алиментоплательщика, Если в течение 10 дней от последнего не приходит ходатайства или встречного иска, то документ вступает в силу и на его основании можно обратиться в Федеральную службу Судебных Приставов для установления порядка взыскания денежных средств.

В этом случае обращение должно быть направлено строго по месту проживания ответчика.

Приостановление и прекращение исполнительного производства по алиментам

Снятие обязательств происходит полностью, когда больше нет оснований или они выполнены в полном объеме. Например при:

  • достижении ребенком совершеннолетия или окончании учебы;
  • смерти или потери трудоспособности плательщика;
  • усыновлении или удочерении несовершеннолетнего другим лицом;
  • опровергнутом факте отцовства через суд.

Приостановка может быть на момент розыска неплательщика, а также его имущества, которое реализовывается с торгов в счет оплаты долга. Инициировать остановку можно и по личному заявлению должника, если он находится на длительном стационарном лечении, проходит призывную службу в армии РФ, временно утратил платежеспособность.

Теперь вы знаете какие документы нужны на подачу для оформления алиментов на ребенка, их список и полный перечень шагов для взыскания денежных средств в пользу несовершеннолетнего. Ведь как бы не сложилась семейная жизнь — малыш должен расти в максимально благополучных условиях, получать все необходимое для своего развития и жизнеобеспечения. Если сам будущий плательщик не в состоянии добровольно признать свою ответственность за рождение жизни и ее будущее, то это может сделать закон, который защищает права детей. Чтобы дело не приобрело непредвиденный оборот, лучше обратиться к квалифицированным юристам, способным контролировать процесс и направить его в нужное русло, даже если у ответчика найдутся аргументы в свое оправдание.

Какие документы нужны для биржи труда:

  1. Паспорт гражданина Российской Федерации.
  2. СНИЛС.
  3. ИНН.
  4. Трудовая книжка.
  5. Справка о среднем заработке.

Могут также потребоваться банковские реквизиты.

ВАЖНО! В связи с карантином правительство предпринимает новые меры поддержки граждан. Коснутся они и тех, кто является безработным (или окажется таковым в случае сокращений, вызванных переходом компаний в режим оптимизации затрат).

Министр труда и социальной защиты Антон Котяков сообщил:

По поручению президента усилена поддержка граждан, вынужденно оставшихся без работы. Ранее максимальный размер пособия по безработице не дотягивал до уровня прожиточного минимума, равного минимальному размеру оплаты труда. В ближайшее время мы внесем необходимые изменения в нормативную базу и граждане, оставшиеся без работы, смогут получать до 12 130 рублей. ВАЖНО! 30 марта на государственном портале для опубликования правовой информации опубликовано постановление правительства РФ № 346 от 27.03.2020 о повышении максимального размера пособия по безработице до 12 130 рублей (равно МРОТ на 2020).

В Москве и Московской области уровень поддержки еще выше. Как заявил 29 марта мэр Москвы в своем блоге:

В качестве первого шага вводится региональная компенсационная выплата безработным. Общий размер пособия по безработице (стипендии) и новой выплаты составит 19 500 рублей в месяц.

Всем, кто интересуется, как получить пособие по безработице в Москве, сообщаем: для этого необходимо зарегистрироваться в службе занятости «Моя работа» в качестве безработного. Выплаты получат отработавшие в 2020 году не менее 60 календарных дней. Срок выплат: 01.04–30.09.2020.